lmn.jpg

Recherche sur titre : %
N Auteur Titre Collation Prix Exemplaire
1 [ABC] Silabario Castellano. Para el uso de las niñas, bajo un nuevo plan, util y agradable; reuniendo la enseñanza de las lettras, urbanidad, moral y religion. Londres. En casa de Ackermann y compañia. 1840. (En la imprenta de Carlos Wood, Poppin’s Court, Fleet street). Petit in-12 (14 x 9 cm) de IV, 68 pp. : percaline vert foncé de l’éditeur, décor estampé à froid et doré sur le premier plat. 110 € Syllabaire espagnol imprimé à Londres, écrit pour les petites filles qui, destinées à devenir des mères de famille, requièrent une instruction particulière. Illustré de vignettes gravées sur bois et de lettrines. 1
2 academie Académie universelle des jeux, Avec des instructions faciles pour apprendre à les bien jouer. Nouvelle édition, augmentée, & mise en meilleure ordre. A Amsterdam. 1763. 2 parties en un volume in-12 de (2) ff., 358 pp. (1) f., 276 pp. : basane mouchetée, dos à nerfs orné de caissons et de fleurs, tranches rouges (reliure de l’époque). 300 € Belle édition ancienne de cette encyclopédie des jeux. Plus de 60 jeux décrits et 2 dictionnaires des termes utilisés dans le quadrille et le trictrac. La première partie est principalement consacrée aux jeux de cartes : quadrille, médiateur, hombre, piquet, manille, brusquembille, flux de la belle et trente-un...et à un jeu d’exercice le mail. Billard, paume, jeux de tables, trictrac et ses dérivés, dames ainsi qu’un important chapitre sur les échecs contituent la deuxième partie. Agréable exemplaire, petit travail de vers au centre du premier plat. 1
3 AGRIPPA (Heinrich Cornelius). De la grandeur et de l’excellence des femmes au dessus des hommes. Ouvrage composé en latin, par H. C. Agrippa. Et traduit en français, avec des notes curieuses, & la vie d’Agrippa par ***[d’Arnaudin neveu]. Paris. François Babuty. 1713. In-12 de (21) ff., 125 pp., (4) ff. : veau marbré, dos à nerfs richement orné, pièce de titre, roulette et filet dorés encadrant les plats (reliure de l’époque). 580 € Savant et aventurier allemand Agrippa (1486-1535) publia ce traité en 1529 à Anvers lors de son séjour auprès de Marguerite d’Auriche, qui gouvernait les Pays-Bas. Il fut principalement rédigé pour gagner les faveurs de le reine qui l’avait dénoncé comme hérétique. Adam signifiant terre, Eve signifiant la vie, la femme est donc supérieure à l’homme puisque la vie est supérieure à la terre : voici l’argument premier de l’ouvrage. Agrippa à l’encontre des hiérarchies traditionnelles produisit un fort impact sur la “querelle des femmes”. Gay 1, 799,833. Cioranescu 32961 pour l’édition de 1726. Brunet supplt.15 1
4 ALAIN-FOURNIER Le Grand Meaulnes. Orné d’aquarelles par Albert Uriet. Paris. Société des médecins bibliophiles. 1925. In-4 de (3) ff., 373 pp., (1) f., couvertures rempliées et dos de papier brun conservés : chagrin rouge, filet intérieur (reliure moderne). 440 € Première édition illustrée. 40 compositions mises en couleurs à la main. Délicate illustration d’Albert Uriet dans une œuvre où se marient réalisme et féerie, elle complète l’univers de ce roman poétique paru un an avant la disparition du jeune écrivain dès les premiers combats de 1914. Tirage limité à 150 exemplaires sur papier de Rives à la forme, n°138. 1
5 ALAUX (Jean-Paul). L’Histoire merveilleuse de Christophe Colomb. Gouverneur d’Hispaniola, vice-roi des Indes, grand amiral de la mer océane. Illustrée de curieuses gravures sur bois par Gustave Alaux, peintre à Montmartre. Préface de Jean Charcot. Avec approbation et privilège de S. M. Alphonse XIII. Editions d’art Devambez. Paris. 1924. In-4 de 1 frontispice, (3) ff., IV, 246 pp. (1) f., 3 cartes repliées : broché, couvertures de papier blanc rempliées et illustrées en rouge et noir. 320 € 25 bois gravés à pleine page de Gustave Alaux (1887-1965). Sociétaire du Salon des artistes français où il expose dès 1913, médaille d’or en 1927, cet artiste du sud-ouest excella dans ses réaliasations proches de l’histoire maritime et coloniale. Jean Paul Alaux (1876-1955), homme aux multiples talents, fut peintre, architecte et auteur de plusieurs ouvrages sur la mer. Remarquables bois gravés, contrastés et stylisés se rapprochant parfois de linogravures. Tirage limité à 950 exemplaires, n° 327 sur papier velin de Rives à la forme filigrané au titre de l’ouvrage. De la bibliothèque Auguste Lambiotte. 1
6 [Almanach]. La mélomanie ou les passe-temps agréables. Contenant les ariettes les plus nouvelles, dédiés au beau sexe; pour la présente année. Paris. Langlois. Sans date [1802]. In- 16 de 1 frontispice, 32 pp., (8) ff. de calendrier, 33 à 62 pp., (1) f. de table : broché, couvertures de papier dominoté. 120 € Un frontispice gravé et colorié figurant une harpiste et un chanteur, pour une suite d’ariettes amoureuses; “Le Calife de Bagdad”, “La Rencontre an voyage”, “La Mode et la danse”. Calendrier révolutionnaire et grégorien. 1
7 [Almanach] Les abricots de Cythère : ou Les Desserts de Vénus. Par M. Gaudet. A Amsterdam, & se vend à Paris chez Gueffier père, Parvis Notre-Dame, à la Libéralité. [1770]. Reliés à la suite : Les Folies amoureuses, bagatelles chantantes, sur des airs connus, choisis et poissards. Dédiées au beau sexe. Par un autre novice. A Bruxelles et se vend à Paris. Chez Gueffier. Amour pour amour ou l’almanach des belles. Sur des airs choisis. Par M. Gaudet. A Amsterdam et se trouve à Paris chez Gueffier. 3 ouvvrages en 1 volume in-16 de 1 frontispice, (9) ff. de calendrier ; (31) ff. ; (31) ff. ; (31) ff. : maroquin rouge ancien, dos à nerfs orné, roulette, filet et fers dorés encadrant les plats, coupes ornées, roulette intérieure dorée (reliure de l’époque). 250 € Réunion de galants volumes, dans lesquels on été glissées 5 fines estampes sur des feuillets volants. 1
8 [Almanach] Les Jeux floraux. A Paris. Chez Louis Janet, libraire. [1835]. In-24 de 1 titre gravé, 48 pp., 6 planches gravées ; (12) ff. ; (8) ff. de calendrier : maroquin rouge, dos lisse orné d’une roulette dorée en long, double filet et roulette dorés encadrant les plats, tranches dorées, etui à l’identique (reliure de l’époque). 350 € Almanach des fleurs. 6 planches gravées, ariettes et romances figurant pensées, perce-neige, rose, violette, retour du printemps et marguerite. Suivi du Petit souvenir des dames, éphéméride de 12 feuillets. Grand Carteret 3480 pour l’année 1822. 1
9 [Almanach. Minuscule] Porte-bonheur pour l’année 1856. Alph. Giroux et Cie. Paris. 1 minuscule (7 x 2,5cm) de (30) ff. : chagrin chocolat, filet à froid sur les plats, tranches dorées, étui à l’identique. 75 € Minuscule offert par la maison Giroux. Pages de publicité pour l’établissement, almanach, famille impériale, ministères et mairies, musées et bibliothèques, postes et fiacres. 1
10 alphabet Alphabet militaire. D. Marchand. Paris. Sans date [vers 1870]. In-12 (15,4 x 11,7 cm) d’un feuille dépliante en 8 volets de papier fort. : couverturesde papier blanc, riche décor doré encadrant le premier plat, abécédaire de lettres dorées sur le deuxième plat. 150 € Abécédaire militaire bilingue, français-anglais, trois illustrations par page correspondant chacune à un lettre; D pour Dragons, S pour Sapeurs Z pour Zouaves, bien sûr. Mais l’auteur n’a pas trouvé l’inspiration pour le X, les soldats nous tournent le dos. Très belle impression lithographiée bleue, rouge et or. 1
11 ARBEL AINÉ (H. A. d’). Méthode Jacotot. Guide pratique pour l’enseignement de la géographie. Paris. Chez l’auteur. Audin. Mansut. Johanneau. Sans date [vers 1840]. Petit in-12 (14,5 x 10) broché de 54 pp., 3 grandes planches repliées : couvertures d’origine imprimées de papier bleu gris. 140 € Jean Joseph Jacotot (1770-1840), pédagogue, fut le créateur d’une méthode très moderne d’apprentissage basée sur la répétition quotidienne, la vérification et la restitution. Arbel applique dans cet ouvrage la méthode à l’étude de la géographie. L’élève ayant appris le vocabulaire, les terres et les eaux de notre planète sera placé devant un globe (1ère grande planche dépliante représentant une mappemonde en deux hémisphères) et considérera chaque jour la position des différents lieux. Il récitera ensuite tout ce qu’il se rappelle de la lecture de sa carte et sera capable de restituer sur le papier la carte demandée, en partie ou en totalité (2ème planche figurant les contours de l’Europe, 3ème planche vierge : la France). Rare ouvrage. 1
12 [ARNOUX (Guy)]. Le théâtre aux armées de la république. Œuvre fondée par M. Emile Fabre, administrateur général de la Comédie Française avec l’approbation de M. le Ministre de la Guerre et du Général Commandant en Chef. 968ème représentation de l’Œuvre du théâtre aux Armées. Programme des 3, 4 et 5 août 1918. 4 pages in folio. 160 € Belle impression de Devambez pour ce programme illustré par Guy Arnoux et colorié au pochoir. La première page représente un poilu déposant un baiser sur la main d’une actrice, avec un encadrement de fleurs, drapeaux et masques, la dernière 3 chants illustrés : la Marseillaise, le Régiment de Sambre et Meuse et le Chant du départ. La feuille de Vergé fort dépliée laisse apparaître le programme du spectacle en face duquel tous les artistes de la troupe ont apposé leurs signatures agrémentées de souvenirs reconnaissants. Rare programme daté d’août 1818, en parfait état. 1
13 [ARNOUX (Guy). VARIOT (Jean)] Histoire de La Ramée soldat français. Racontée par lui-même et fidèlement transcrite sous sa dictée par un invalide de ses amis. Illustrations par Guy Arnoux. Devambez. Paris. 1918. In-folio de (2) ff., 37 pp. : couvertures rempliées de papier blans, premier plat illustré en couleurs, au pochoir. 200 € Remarquable illustration de Guy Arnoux coloriée à la main au pochoir. Texte de Jean Variot.15 grandes compositions pour la belle histoire de La Ramée “qui a quelque peu promené son corps à travers le monde” et les champs de bataille. Après Tolbiac, Poitiers, Azincourt, l’Egypte, Moscou... Il meurt en 1870, reste 44 ans à la porte du Ciel, et revient en 14 “les pieds dans la crotte, respirer les gaz asphyxiants”, La Ramée de Verdun et du Chemin des Dames. Tirage limité à 325 exemplaires. n° 57 sur papier d’Arches, signé par l’auteur. 1
14 AYME (Marcel). Les Bœufs. Un conte du chat perché. Nrf. Gallimard. [1941]. In-8 de 23 pp. : couvertures cartonnées souples lithographiées en couleurs. 160 € Première parution en volume séparé. 9 lithographiesen couleurs tirées par Mourlot d’après les dessins de Nathan Altman. 1
15 AYME (Marcel). Les Chiens. Avec des images de Nathalie Parain. Nrf. Gallimard. [Paris]. 1948. Album in-8 de 27 pp. : dos de papier toilé bleu nuit, plats illustrés en couleurs. 160 € Edition originale du conte et 1er tirage des illustrations de Nathalie Parain (1897-1958) formée à l’école de l’avant-garde russe. 1
16 baby The Baby’s bouquêt. A fresh bunch of old rhymes & tunes. Arranged & decorated by Walter Crane. Cut & printed in colours by Edmund Evans. London. Frederick Warne & Co., Ltd. And New York. Sans date [vers 1890]. In-8 de 56 pp. : cartonnage de l’éditeur, dos toilé brique, plats illustrés en couleurs. 120 € 11 compositions à pleine page et 36 partitions illustrées en couleurs, œuvre du célèbre dessinateur anglais Walter Crane (1845-1915). Influence des préraphélites et “saveur acidulée du colorisbien anglaise”. Charmant album de comptines anglaises, allemandes et françaises. 1
17 BAKER (Joséphine). La Tribu arc-en-ciel. Un livre de Piet Worm. Avec la collaboration de Jo Bouillon. Ce livre est fait aux Milandes, où Kott-Kott trouva son bonheur. Albums du gai moulin. Mulder & Zoon N. V. Amsterdam. [1957]. In-4 de (30) ff. : cartonnage illustré de l’éditeur sous jaquette illustrée comportant la photo de Joséphine Baker au milieu de ses enfants. 150 € Première édition. Les aventures de Kott-Kott la petite poule hollandaise et son arrivée aux Milandes, paradis du Périgord, dans l’harmonie inter-raciale de la famille arc-en ciel. “Météore miraculeux convenant au rassemblement de mes petits, qui viennent de toutes les parties du monde : la Corée, le Japon, la Finlande, la Colombie, Israël, la France, l’Afrique du nord et la côte d’Ivoire”. Illustration de Piet Worm très vive et colorée. Rare jaquette, différente des couvertures, sur les rabats de laquelle figurent les photos de Joséphine Baker et Piet Worm. 1
18 [BARON (Michel Boyron dit)]. La Coquette et la fausse prude. Comédie. Pierre Ribou. 1713. Reliés à la suite : L’Homme à bonne fortune. Comédie. Pierre Ribou. 1718. L’Andrienne. Comédie. Pierre Ribou. Paris. 3 ouvrages en 1 volume in-12 de (1) f., 141 pp. ; (6) ff., 119 pp. ; (4) ff., 97 pp., (1) f. : veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, double filet encadrant les plats, coupes ornées, tranches rouges mouchetées (reliure de l’époque). 220 € Trois comédies signées par un élève de Molière, qui le fit entrer au théâtre qu’il dirigeait. Racine trouvait dans Baron un digne interprète. “Sa meilleure pièce est L’Homme à bonne fortune dans laquelle il avait dramatisé ses avantures galantes”. De Backer 1079. Baron (1653-1729) dans sa note au lecteur précédant “L’Andrienne” se targue d’être le premier traducteur et adaptateur de la comédie de Térence, ce qui semble faux mais n’enlève rien aux vers de sa pièce joliment tournés. Ex-libris Franz Pollack-Parnau. 1
19 BASS (Marie). La Foire Panorama du Père Castor. Dessiné par Marie Bass. Edité par Flammarion. [Paris]. 1956. Frise (240 x 24,5) de papier fort illustrée en couleurs en recto : tube de carton de l’éditeur illustré en rouge et blanc, titre en noir. 120 € Premier tirage en grand format du panorama dessiné par Marie Bass, paru la même année que le panorama de La Plaine d’Alexandra Exter. Longue image aux couleurs vives qui nous promène autour de la place du village. Une légère tache verticale (1cm de large) affectant principalement la face vierge de la frise. 1
20 BELLENFANT (C.). Modelage Manuels du Père castor. Flammarion. [Paris.1938] In-12 format carré (18 x 18 cm) de 39 pp. : ouvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 70 € Premier tirage. De la série des travaux manuels du Père Castor. Méthode d’apprentissage du modelage. 1
21 BELVÈS (Pierre). Le Plâtre. Manuels du Père castor. Flammarion. [Paris.1945]. In-12 format carré (18 x 18 cm) de 39 pp. : ouvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 55 € Premier tirage. De la série des travaux manuels du Père Castor. Pierre Belvès, dessinateur et créateur avec le directeur du musée des Arts Décoratifs d’ateliers d’arts plastiques pour les moins de 13 ans, futurs Ateliers du Carrousel. Illustrations en deux tons pour apprendre à graver, creuser, façonner des moules, couler des statuettes, devenir sculpteur. 1
22 BENOIT-CHAMPY. Fables et poésies. Passe-temps de vacances. Paris. Typographie de Henri Plon . 1871. In-12 de (2) ff., 120 pp., 25 planches hors texte : veau blond, dos à nerfs orné de filets et de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin chocolat, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure et tranches dorées (Forest). 300 € Edition originale. 25 planches hors texte gravées à l’eau-forte signées Adrien Marie, peintre et illustrateur (1848-1891). Illustration animalière parfois proche de Grandville. Bel exemplaire dans une fine reliure. 1
23 BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Paul et Virginie. Illustrations de Maurice Leloir. Paris. Librairie artistique. H. Launette et Cie. 1888. In- 4 de 1 frontispice, XXVII, 208 pp. (1) f., 11 planches hors texte : cartonnage de l’éditeur de percaline rouge, dos illustré du titre et des deux enfants en or, double filet noir encadrant les plats, titre dans une bannière dorée, médaillon figurant Paul et Virginie, ange allongé (plaque de P. Souze), tête dorée (Magnier et ses fils). 240 € 12 planches hors texte et 120 compositions signées Maurice Leloir (1853-1940) gravées par Huyot, Bellenger et Rousseau. Maurice Leloir peintre et dessinateur fut un des illustrateurs en vogue au tournant du siècle, il eut, en 1929, comme un autre fameux , sa période hollywoodienne en tant que directeur artistique. Achevé d’imprimer le 25 novembre 1886. Très bel exemplaire. 1
24 [BORDELON (L’abbé Laurent)]. Le voyage forcé de Bécafort hypocondriaque. Qui s’imagine être indispensablement obligé de dire ou d’écrire, & qui dit ou écrit en effet, sans aucun égard, tout ce qu’il pense des autres & de lui même, sur quelque matière que ce soit. Paris. Jean Musier. 1709. In-8 de XXXV, 342 pp. (2) ff. : veau brun ancien, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges mouchetées (reliure de l’époque). 700 € Edition originale. Rare utopie progressiste. Laurent Bordelon, né à Bourges en 1653 et mort à Paris en 1730, “ne publia que des ouvrages singuliers avec des titres bizarres.” Un autre de ses ouvrages Histoire de Monsieur Oufle constitue le tome 36 de la célèbre collection Voyages imaginaires, songes et visions cabalistiques. Il livre ici un voyage imaginaire prétexte aux idées les plus avancées. La folie de notre voyageur est d’être “le héros de la sincérité.” Les hommes ayant peu de dispositions à entendre dire sans ressentiment toutes leurs vérités, il est contraint de s’exiler, accompagné d’un sage chargé de faire la relation du voyage. Chaque “incident” de parcours est sujet d’un article; la noblesse, les femmes et les maris, les médecins, la justice, les auteurs, les livres et les amateurs de livres, les dévots et la magnificence ecclésiastique... Le parler libre, naturel, souvent comique, de cet extraordinaire voyageur prône une société égalitaire en critiquant la vanité de hommes et des choses du monde. Petit manque au pied d’un mors, coiffe restaurée. Caillet, 1427. 1
25 [Cahiers d’écolier]. 10 cahiers manuscrits. Sainte Livière. 1846-1847-1849. 10 cahiers (20,5 x 16,5 cm et 19,5 x 14,5 cm) d’environ 40 pp. chacun : couvertures de papier de couleur lithographiées (A. Lapie à Vouziers et Fr. Wentzel à Wissembourg). 160 € Réunion de 10 cahiers manuscrits, passionnant témoignage de la scolarité d’Augustin Aubertin de Sainte Livière. Cahiers de problèmes, géométrie, mesures monétaires, mesures anciennes et nouvelles, arpentage, géographie de la France et de ses provinces, dictées... Et superbe cahier de Faux-Bourdons à trois parties avec les partitions manuscrites des voix de dessus, plain-chant et basse. La plupart des couvertures sont illustrées, d’une lithographie et du texte de fables de La Fontaine et de cartes géographiques. Mouillures sur les couvertures, intérieur parfait. 1
26 [Cahiers du futur maître]. 7 cahiers manuscrits. Ecole normale de Troyes. Troyes. 1877 à 1880. 7 cahiers (19,5 x 15,5 cm) d’environ 80 pp. chacun. : couvertures cartonnées souples de papier marbré, dos de papier noir, étiquette sur le premier plat. 140 € Rare réunion de cahiers de l’Ecole Normale résumant les trois années d’étude d’A. Morel. Cahiers d’orthographe, de géométrie, de sujets de style, de rédactions d’histoire (relation animée de la conquête de l’Algérie), et un passionnant cahier de pédagogie reflétant la position élevée de l’instituteur. 1
27 centenaire Centenaire du Lycée Charlemagne. 1804-1904. Paris. Imprimerie Nationale. 1905. Grand in-4 de (3) ff., 62 pp., (2) ff., 2 planches hors texte : couvertures rempliées de papier blanc. On joint : Soirée du 18 janvier 1904. Association amicale des anciens élèves du lycée Charlemagne. [Paris. 1904]. Plaquette grand in-8 de (8) ff. couvertures rempliées de papier blanc, cordelette bleue. 260 € Fête du centenaire du Lycée Charlemagne dans le grand amphithéâtre de la Sorbonne. Programme, discours, A-Propos commémoratif lindarique & funanbulesque d’Emile Bergerat (ancien élève), couverture du menu du banquet dessinée par Maurice Boutet de Monvel (ancien élève), liste des souscripteurs pour la bourse du centenaire. Très bel exemplaire sur Japon , non coupé, imprimé pour Monsieur Jules Guiffrey. La plaquette de l’amicale des ancians élèves comporte également une grande planche en sépia illustrée par Boutet de Monvel. Impression raffinée en trois couleurs sur vergé fort, menu, programme de la soirée au Palais d’Orsay et liste des participants. Intéressante réunion en cette année du bicentenaire. 1
28 CHAMPMESLE (Charles Chevillet, Sieur de). Les Œuvres. Paris. Pierre Ribou. 1702. Reliés à la suite : Les Grisettes ou Crispin chevalier. Comédie. Paris. Jean Ribou.1683. Le Parisien. Comédie. Jean Ribou. 1683. Les Fragmens de Molière. Paris. Jean Ribou. 1682. La Rue Saint Denys. Comédie. Jean Ribou. 1682. Delie, pastorale. Représentée au théâtre du Palais-Royal. Paris. Jean Ribou. 1668. Je vous prend sans verd. Comédie. Paris. Pierre Ribou. 1694. La Coupe enchantée. Comédie. Pierre Ribou. 1710. 7 ouvrages en 1 volume in-12 de (3) ff., 40 pp. ; (4) ff., 108 pp. ; (1) f., 58 pp. ; (2) ff., 68 pp. ; (6) ff., 84 pp. ; 24 pp. ; 45 pp., (1) f. : veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, coupes ornées, tranches rouges mouchetées (reliure de l’époque). 320 € Réunion posthume réalisée par l’éditeur à qui Champmeslé (1642-1701) avait cédé son droit de privilège. Je vous prends sans verd et La Coupe enchantée sont des œuvres communes de La Fontaine et Champmeslé. Délie fut écrite avec la collaboration de Donneau de Visé et l’on retrouve dans Les Fragmens des scènes entières du Festin de Pierre et des Fourberies de Scapin. Recueil de premier ordre. Rahir 363. 1
29 CHRISTOPHE. Pseudonyme de Georges Colomb. La Famille Fenouillard. Vingt-septième édition. Librairie Armand Colin. Paris. 1929. In-12 de 262 pp., (5) ff. : cartonnage de l’éditeur de percaline rouge, dos et premier plat illustrés en or et noir, monogramme de l’éditeur en noir sur le 2ème plat. 75 € 2 ou 3 illustrations à chaque page relatant les aventures bien françaises de la famille fenouillard. Partis pour les bains de mer et embarqués par inadvertance pour l’Amérique, ils se retrouvent chez les Sioux, les trappeurs et les Papous. 1
30 CLARETIE (Léo). Paris depuis ses origines jusqu’en l’an 3000. Avec une préface de Jules Clarétie. Illustré de deux cents dessins dans le texte par P. Kauffmann. Et de onze compositions hors texte par MM. F. Calmettes, L. Glaize, E. Grasset, Kaemmerer, Leloir père, M. Leloir, Rejchan et Robida. Gravées sur bois par Prunaire. Charavay frères et Cie. Paris. Sans date [1886]. In-4 de XVI, 364 pp., (1) f., 11 planches hors texte : cartonnage de l’éditeur de percaline gris-bleu, armes et titre or et noir sur le dos, 1er plat polychrome et doré : garde soutenant la bannière desarmes de Paris (Paul Souze), femme au flambeau et à la sphère sur le 2ème plat, tranches dorées (Engel rel.). 160 € Première édition. De l’historique à l’utopie par Léo Clarétie (1862-1924). Etude pittoresque et documentée ; des arènes de la rue Monge à la Vie parisienne, illustrée par les plus fameux : Grasset, Kauffmann, Leloir... et terminée par trois chapitres d’utopie dont les dessins ont été confiés à l’imagination de Robida. En 1987 les distances sont abolies, le langage (volapük) est universel et l’on note l’apparition dans les foyers d’un écran que l’on met chaque soir en communication avec le spectacle de son choix. Quelques rousseurs. Versins186. 1
31 COLBRANT MICHENEAU (Mme C.). L’école du village. Paris. Louis Janet, libraire éditeur. Sans date [vers 1840]. In-16 carré (15 x 11,5 cm) de XI, 186 pp. (1) f. : maroquin bleu nuit, dos orné de fers à froids de filets et roulette dorés, filet or encadrant les plats estampés d’un fer à froid, coupes et coiffes ornées, dentelle intérieure et tranches dorées (reliure de l’époque). 360 € 6 fines lithographies signées de Lassalle, tirées chez Lemercier. Suite de dialogues instructifs. Jolie reliure romantique. Gumuchian 1784. 1
32 COLETTE (Sidonie-Gabrielle). MEHEUT (Mathurin). “Regarde...” J-G. Deschamps. Paris. [1929]. In-folio non paginé de 1 faux-titre, 1 titre illustré avec vignette, (11) ff., (1) f. de justification du tirage : couvertures rempliées illustrées, mises en couleurs au pochoir. 1400 € Edition originale et premier tirage des illustrations, coloriées au pochoir, de Mathurin Méheut (1882-1958). Peintre, illustrateur, céramiste, célèbre pour ses aquarelles gouachées, illustrations de naturaliste. Il crée pour ce livre d’artiste 16 compositions aux coloris imaginaires éblouissants, études artistiques de la flore et de la faune marine. Un premier texte de Colette sur le regard des enfants face à une mer si familière, précède la belle histoire de La Flaque où elle aimait se plonger. Pochoirs réalisés par Jean Saudé. Tirage limité à 750 exemplaires, n° 705 sur Vélin de Vidalon. Carteret V, 53. 1
33 DAMIRON (Ph.). Conseils et allocutions. Adressés à des enfants d’ouvriers et à leur famille dans des distributions de prix d’une école de village. Nouveaux souvenirs d’enseignement. Paris. Librairie de L. Hachette et Cie. 1862. In-12 de (1) f., 4 pp. (catalogue de la bibliothèque des chemins de fer. Juin 1861) : broché, couvertures de paier gris-pâle imprimées. 90 € Intéressant témoignage de l’instruction des campagnes au milieu du XIXème siècle. Discours de distribution de prix adressés aux enfants d’un petit village de l’ouest. Œuvre d’un professeur d’université qui pendant plus de 10 années (de 1847 à 1858) consacra une partie de ses congés d’été à choisir les livres et à rédiger ses allocutions. Textes sur la lecture, mais aussi sur l’actualité du temps; troubles de 1848, Exposition Universelle de Londres en 1851. Cachets humides sur la couverture et la page de titre des bibliothèques pédagogiques de Brezolles et Dreux. 1
34 DANRIT (Capitaine). Pseudonyme de Emile Driant. Filleuls de napoléon. Histoire d’une famille de soldats. 2ème période : 1830-1870. Illustrations de Paul de Sémant. Paris. Ch. Delagrave. Sans date [1899]. Grand in-8 de (3) ff., 444 pp. (2) ff. : cartonnage de l’éditeur de percaline rouge, dos et plats polychromes et dorés, coq dans la fumée d’un canon au centre du dos; jeune garçon dans les bras d’un militaire à cheval devant l’armée conduite par l’empereur sur le 1er plat; Saint-Cyrien dans un médaillon doré, sabre et laurier sur le 2ème plat, plats biseautés, tranches dorées. 230 € Première édition. Premier cartonnage avec un décor polychrome sur le deuxième plat. Deuxième partie de l’Histoire d’une famille de soldats de Danrit, toujours illustrée de nombreux dessins réalistes et animés signés Paul de Sémant. Prise d’Alger, guerres de Crimée et d’Italie, jusquà “l’année terrible” de 1870. 1
35 DANRIT (Capitaine). Pseudonyme de Emile Driant. Jean Tapin. Histoire d’une famille de soldats. 1ère période : 1792-1830. Illustrations de Paul de Sémant. Deuxième édition. Paris. Ch. Delagrave. Sans date [vers 1900]. Grand in-8 de (5) ff., 452 pp. (2) ff. : cartonnage de l’éditeur de percaline rouge, dos et plats polychromes et dorés, hussard au centre du dos; jeune tambour devant la charge d’une armée, titre en diagonale sur le 1er plat; soldat à genoux et jeune fille sur le 2ème plat, plats biseautés, tranches dorées. 260 € Rare premier cartonnage comportant un décor polychrome sur le deuxième plat. Premier volet de la trilogie de Danrit (1855-1916), illustre Saint-Cyrien tué à Verdun, qui, avec Filleuls de Napoléon et Petit Marsouin, livrera des récits historiques pour une préparation de la jeunesse à la revanche. Histoire de Jean Cardignac, enroulé à 12ans, de ses combats prochesde Kléber et de sa fascination pour l’Empereur, sans oublier la naissance de ses enfants Henri Napoléon et Jean César le jour de Friedland. 1
36 DANRIT (Capitaine). Pseudonyme de Emile Driant. Petit marsouin Histoire d’une famille de soldats. 3e période : 1870-1886. Illustrations de Paul de Sémant. Paris. Ch. Delagrave. Sans date [1900]. Grand in-8 de (3) ff., 449 pp. (2) ff. : cartonnage de l’éditeur de percaline rouge, dos et plats polychromes et dorés, rameau de laurier et ancre au centre du dos; premier plat figurant un marsouin le fusil sur l’épaule, deux enfants et un chien; officier debout sur un globe, plantant le drapeau français au centre de l’Afrique sur le 2ème plat, plats biseautés, tranches dorées. 250 € Première édition. Premier cartonnage. Dernière période de la saga des Cardignac. Les guerres coloniales, Sénégal, Tonkin. 1
37 DAUDET (Alphonse). Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Paris. E. Dentu. Libraire de la Société des Gens de Lettres. 1887. In-8 de (2) ff., 282 pp., (1) f. : cartonnage de l’éditeur de percaline rouge, dos polychrome et doré comportant l’auteur et le titre en diagonale, le visage de Tartarin devant un lever de soleil, éditeur en pied; 1er plat polychrome et doré, visage de Tartarin dans un médaillon central entouré de rayon dorés, de deux personnages, d’un chameau et d’un lion dorés (Paul Souze), 2ème plat : étoile et triple filet d’encadrement estampés à froid s, plats biseautés, tête dorée (Engel rel.). 260 € Premier cartonnage et première édition illustrée. Roman burlesque inspiré d’un voyage en Algérie effectué par Alphonse Daudet (1840-1897). Premier volume de la trilogie comprenant Tartarin sur les Alpes (1885) et Port Tarascon (1890). Plus de 200 illustrations in texte et à pleine page signées Pierre Georges Jeanniot. Superbe plaque de Paul Souze. 1
38 DAUDET (Alphonse). Lettres de mon moulin. Lithographie en couleurs de N. Altman. Editons de Cluny. Paris. 1932. In-12 de 1 frontispice, 229 pp., (1) f. : couvertures rempliées de papier blanc. 40€ Belle édition illustrée d’une lithographie hors texte en couleursdu peintre russe Nathan Altman. Exemplaire numéroté sur Vergé de Voiron. 1
39 DEMOUSTIER (Charles Albert). Lettres à Emilie sur la mythologie. Dernière édition. Paris. Renouard. 1801. 6 volumes in-8 de 1 portrait frontispice, (6) ff., 135 pp., (5)ff., 6 planches hors texte ; (3) ff., 142 pp., (4) ff., 6 planches hors texte ; (4) ff. 122 pp., (2) ff., 6 planches hors texte ; (4) ff., 133 pp., (2) ff., 6 planches hors texte ; (2) ff., IV, 146 pp., (4) ff., 6 planches hors texte ; (3) ff., 170 pp., (5) ff., 6 planches hors texte : veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison de velin, tranches mouchetées (reliure de l’époque). 650 € Exemplaire sur grand papier très joliment illustré de cette Mythologie pour les dames. Edition définitive publiée du vivant de l’auteur et corrigée par ses soins. 1 portrait de l’auteur signé Ducreux, gravé par Gaucher et 36 fines estampes encadrées et légendées dessinées par Monnet et gravées par Audouin. Elégant exemplaire, grand de marges. Mouillures marginales à la fin des premier et sixième volumes. Ex libris Francesco Rizzo Patarol et bibliothèque du château de Chiron. 1
40 DESNOS (Robert). Chantefables & Chantefleurs. Dessins de Christiane Laran. Paris. Gründ. 1952. In-4 en feuilles de 80 pp., (3) ff. : couvertures de papier blanc rempliées et illustrées. 240 € Poèmes ensoleillés écrits pour les enfants pendant l’occupation. Edition originale des Chantefleurs, 2ème édition des Chantefables parues en 1944, et 1er tirage des illustrations de Christine Laran gravées sur bois. Ces jeux verbaux de Desnos parurent de manière posthume, le poète est mort en déportation en 1945. Très belle impression de Coulouma pour un tirage limité à 650 exemplaires, n° 166 sur vélin blanc Navarre. 1
41 DEVAMBEZ (André). Auguste a mauvais caractère. Devambez éditeur. Paris. Sans date [1913]. In-folio carré (39 x 36 cm) de (22) ff. Album cartonné de l’éditeur, dos toilé beige, 1er plat comportant le titre et l’auteur en lettres dorées, Auguste vêtu de sa robe rouge. 1200 € Album précurseur entièrement réalisé au pochoir. 1 page de titre et 10 époustouflantes doubles planches montées sur onglets dessinées par André Devambez (1867-1943), auteur et illustrateur de cet album. Célèbre peintre, sachant manier d’une façon surprenante différents styles. “Je m’applique surtout à faire des premiers plans” disait-il. C’est, en effet, une succession de premiers plans, à la conception moderne et parfaite, qui va raconter l’histoire de l’affreux petit Auguste devenu sage à la suite d’un horrible cauchemar. Les gardes et la toile du dos ont été renouvelées. 1
42 DONATI (Vitaliano). Essai sur l’histoire naturelle de la mer adriatique. Avec une lettre du docteur Léonard Sesler, sur une nouvelle espèce de plante terrestre, traduit de l’italien. A La Haye, chez Pierre de Hondt, 1758. In-4 (25 x 20 cm) de 1 titre en rouge et noir, III, 73, 5 (catalogue de l’éditeur) pp., 11 planches : veau fauve, dos à nerfs orné, double filet à froid encadrant les plats, coupes filetées or, tranches marbrées (reliure de l’époque). 1 200 € 11 planches hors texte repliées, finement gravées et première édition française Della Storia naturale marina dell’ Adriatico (1750), ouvrage fondamental de biologie marine. Vitaliano Donati (1717-1762), originaire de Padoue étudia la médecine et la philosophie avant de s’orienter vers l’hisoire naturelle. Il nous livre une étude, suite, dit-il, des travaux de Réaumur, de la flore variée des rivages, îles et mers de l’Istrie, de la Morlaquie, de la Bosnie, de la Dalmatie, de l’Herzégovine et de l’Albanie. Son étude divisée en trois parties : plantes, polypiers et zoophytes ou plant-animaux, est appuyée par une remarquable illustration constituée de 11 planches gravées (incluant 8 grandes planches repliées et une planche en coloris d’époque). Ces estampes figurent les machines utilisées pour ses recherches sous-marines (1 planche), la flore des fonds marins, lichens, algues, coraux...et la nouvelle espèce découverte dénommée Vitaliana. Méticuleux ajouts manuscrits de l’époque à l’encre, mettant en parallèle la classification de Linné. Très bel exemplaire parfaitement conservé, dans sa reliure d’origine. 1
43 DORAT (Claude Joseph). Poésies. A Genève [Lyon, Cazin], 1777. 4 volumes in-24 (11,5 x 6,5 cm) de1 portrait frontispice, (2) ff., 251 pp. ; (2) ff., 240 pp. ; (2) ff., 242 pp. ; (2) ff., 215 pp. : maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque). 600 € Exemplaire finement relié des œuvres de Claude Joseph Dorat (1734-1780). 1 portrait en frontispice d’après Dominique Vivant Denon, gravé par Nicolas Delaunay. Epîtres, odes et rondes, madrigaux et chansons, contes et fablesconstituent ce charmant recueil. Les épîtres nous offrent l’actualité du temps joliment rimée, de Catherine II à Mlle Clairon, bel hommage à Marillier “émule des Cochins rival des Gravelots”, les contes et 20 fables complètent cette réunion. 1
44 DOUY (M). Leçons d’un frère à sa sœur sur l’astronomie. Faisant suite aux leçons sur l’histoire naturelle, la chimie, la physique. Ornées de vignettes et planches gravées. Paris. Imprimerie de P. Baudoin. 1836. In-12 de 1 portrait frontispice, (2) ff., 211 pp., 1 portrait, 3 planches repliées : basane racinée, filet doré sur les coupes, dos orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées. 75 € Traité complet d’astronomie, illustré de 2 portraits : Gallilée et Arago et de trois grandes planches repliées figurant les systèmes de Ptolémée et de Ticho Brahe, la lune, la terre, les planètes et les différents angles de calcul de rotation et révolution. Bel exemplaire. 1
45 DU PLEIX (Scipion). La curiosité naturelle. Rédigée en questionsselon l’ordre alphabétique. Par M. Scipion Du Pleix, conseiller et avocat du roi au siège présidial de Condom, & Maître des requêtes ordinaires de la reine Marguerite. A Rouen. Chez Louis Loudet, rue aux Juifs, près le Palais. 1625. Fort in-12 de (10) ff., 493 pp. mal chiffrées 489, (3) ff. : velin souple, traces d’attaches (reliure de l’époque). 800 € Rare et curieux ouvrage de Scipion Dupleix (1569-1661). Historiographe de France, il publia des ouvrages de philosophie, d’éthique et d’étude de la langue française. Pour la petite histoire, il mourutà 92 ans, face au Chancelier Séguier qui fit brûler en sa présence le manuscrit pour lequel il demandait un privilège. Après l’épitre à la Reine Marguerite de Valois, sa bienfaitrice, il nous livre une étonnante liste de sujets, sous forme alphabétique, sur lesquels sont proposées des questions et des réponses. Plus de 300 thèmes abordés concernant le corps humain, l’amour, les femmes, la médecine, les sciences, le nombre des cieux, la sorcellerie... Pourquoi porter un anneau au quatrième doigt de la main gauche? Parce qu’un petit nerf aboutit au cœur. Pourquoi les filles naissent-elles les pieds les premiers et les garçons la tête la première? Pourquoi les femmes sont-elles plus adonnées à Vénus en été qu’en hiver, et les hommes velus et boîteux plus luxurieux que les autres? Ex-libris Ferret de Saint Mesmin. Caillet I, 514. 1
46 DUCHÉ (Jacqueline). Bébé paraît Edité par le chocolat Foucher 126 rue du Bac. H. Portier. Imp. Art. Sans date. [vers 1930]. In-12 (17,3 x 13 cm) de (14) ff., couvertures comprises : papier rose pâle, plats illustrés en couleurs, cordonnet central rose et bleu 45 € Livret de naissance publicitaire, illustré de nombreuses compositions à pleine page par Jacqueline Duché. Premières sorties, conseilsd’hygiène, les usages pour le baptême, la première dent. Entièrement autographié en bleu par l’artiste. Le centre de l’ouvrage est constitué d’un petit carnet de santé de 4 feuillets. 1
47 DUCHÉ (Jacqueline). Histoire du petit Ange Rose. Editions du pélican blanc. Sans date [1948]. In-4 de (8) ff., couvertures comprises : album cartonné souple, deux agrafes, plats illustrés en couleurs; 30 € 6 grandes compositions lithographiées en couleurs et une double page centrale signées. Ouvrage de morale chrétienne ou comment faire la chasse aux péchés “qui se cachent dans les petits coins”. 1
48 DUCHÉ (Jacqueline). Les Apprentis de Mme Flan. Editions Gautier-Languereau. Paris. Sans date [vers 1930]. Grand in-8 de (8) ff. : album cartonné souple, deux agrafes, plats illustrés en couleurs. 25 € Aventures gastronomiques dans la patisserie de Mme Flan. Illustrations à chaque page en rouge et noir et en couleurs. 1
49 [DUCHÉ Jacqueline]. LAUVERNIÈRE (H.). Mademoiselle Mimi en voyage. Illustrations de Jacqueline J. Duché. Editions Gautier-Languereau. Paris. [1932]. Album in-4 de 16 pp. : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs. 65 € Premier tirage. Bécassine revisitée par Jacqueline Duché. Un voyage à Biarritz ou Loulotte se nomme Mimi, Madame de Grand’Air , grand-mère, et Bécassine la bonne Rosa. Illustrations coloréeset mise en page identiques à celle de notre fameux Joseph Porphyre Pinchon. Rousseurs sur le deuxième plat. 1
50 [DUCHÉ (Jacqueline)]. WEIL (Germaine). Gais refrains du pays de France. Nos vieilles chansons populaires mimées, dansées, mises en jeux et évolutions. Dessins de Jacqueline Duché. Librairie Fernand Nathan. Paris. 1933. Grand in-8 de 101 pp., (1) f. : broché, couvertures papier toilé crème, titre sur le dos, premier plat lithographié en bleu et rouge. 55 € Edition originale. Recueil de nos refrains les plus populaires, gaiement illustré par jacqueline Duché.1 vignette de titre et 17 compositions où l’on retrouve la fraicheur et le trait simple et vivant de l’artiste. Les paroles et partitions de 30 chansons d’enfants sont accompagnées d’indications de mises en scène et de mimes. 1
51 DUHAMEL (Georges). Les jumeaux de Vallangoujard. Soixante dessinsde Berthold Mahn. Paris Paul Hartmann Editeur. [1931]. In-4 de108 pp., (2) ff.: couvertures papier crème rempliées, broché, non rogné. 400 € Edition originale. La remarquable illustration de lithographies en couleurs et en noir réalisée par le peintre Berthold Mahn et l’écriture de Georges Duhamel (1884-1966) dont les textes furent souvent relatifs au monde de la nature et de l’enfance, correspondent à l’idée de l’éditeur pour cette collection des grands écrivains pour les petits enfants. “Paul Hartmann a joué un rôle particulièrement important, en tant qu’éditeur dans le domaine du livre de jeunesse, il a toujours sollicité le concours de meilleurs auteurs et illustrateurs et inventé de beaux livres, de préférence en pur chiffon, pour être transmis de génération en génération”. (Pierre Wat). Egalement administrateur du Mercure de France, il concevait avec sa femme, Madeleine Charlety les livres des deux maisons d’édition. Tirage limité à 325 exemplaires, n° 79 sur Vélin de Rives. 1
52 [DULAC (Edmond)]. La Princesse Badourah. Conte des mille et une nuit. Illustré par Edmond Dulac. L’édition d’art H. Piazza. Paris. [1914]. In-4 de (1) f., 114 pp., (2) ff., 10 planches hors texte, (9) ff. de têtes de chapitres, couvertures conservées (la 1ère illustrée en couleurs) : demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). 640 € 10 compositions hors texte en couleurs de Edmond Dulac (1882-1953), tirées sur papier couché. Raffinement de l’influence des miniatures persanes ; encadrement illustré et doré à chaque page, composition dorée sur un feuillet hors texte en tête de chaque chapitre, lettrines. Chef d’œuvre de Dulac. Tirage limité à 500 exemplaires sur papier du Japon, n° 44 signé par l’artiste. Petite épidermure sur le maroquin du deuxième plat. 1
53 FÉNELON (François de Salignac de La Mothe). Les Aventures de Télémaque, fils d’Ulysse. Par feu Mre François de Salygnac, de La Motthe-Fénelon, précepteur de Messeigneurs les Enfants de France, & depuis Archevêque, Duc de Cambrai, Prince du Saint-Empire. Nouvelle édition corrigée, conforme au manuscrit original, & enrichie de figures en taille-douce. Paris. Par la Compagnie des libraires. 1776. In-12 de 1 frontispice, XL, 462 pp. mal chiffrées 460, 12 planches hors texte, 1 carte repliée : basane marbrée, dos à nerfs orné, coupes filetées, tranches rouges. 185 € 13 planches gravées pour illustrer ce classique publié pour la première fois en 1699. Fénélon l’écrivit pour son élève le duc de Bourgogne. Les Aventures de Télémaque sont suivies des Aventures d’Aristonous, publiées en 1700 et qui font partie de la plupart des réimpressions. Ex-libris manuscrit de Don Juan Joseph de Suelbes, descendant des Suelves d’Aragon. 1
54 FLORIAN (J. P. Claris de). Fables choisies. Illustrées par des artistes japonais sous la direction de P. Barbouteau. Tokio. Librairie Marpon & Flammarion. E. Flammarion succ. Paris. Sans date [1895]. 2 volumes in-8 de 24 pp., 14 doubles planches chacun : couvertures de papier crêpe, la 1ère illustrée en couleurs, la seconde comportant un motif central en noir, couture à la japonaise. 540 € Premier tirage. 28 doubles pages d’estampes en couleurs réalisées par des artistes japonais . L’ouvrage avait été traduit afin que les illustrateurs puissent “se pénétrer de l’esprit de ces fables”. Le succès des Fables choisies de La Fontaine publiées l’année précédente laissait espérér un accueil tout aussi enthousiaste. L’mpression sur papier crêpe ne pouvant être réalisée que sur une seule face, chaque feuillet est une double page repliée sur elle-même. L’éblouissante illustration en couleurs est accompagnée des dessins in texte en noir. Ouvrage réalisé à Tokyo, achevé d’imprimer en japonais. Accomplissement d’une coopération éditoriale franco-japonaise à l’apogée du japonisme en France. 1
55 FRANC-NOHAIN. Fables. Illustrations de Henri Monier. Librairie Gründ. Paris. [1945]. In-8 de (2) ff., 144 pp., (3) ff. : couvertures rempliée de papier blanc, titre inscrit en vert au centre d’un cercle formé par les noms de l’auteur et de l’illustrateur sur le premier plat. 200 € Etonnante illustration d’Henry Monier à chaque page, coloriée à la main. Franc-Nohain (1873-1934), humoriste habitué à livrer aux journaux de fameuses et drôles ”cantates” nous offre dans ce recueil de 60 fables une même verve rimée à la diable. Adéquation parfaite entre ces morceaux choisis et l’illustration débridée à la vive mise en couleur. Exemplaire n° 524 du tirage de tête sur papier velin pur chiffon. 1
56 FRANCE (Anatole). Pseudonyme de François-Anatole Thibault. La Vie en fleur. Avec des gravures en couleurs de Pierre Brissaud. Les Editions d’art Devambez. Paris. 1924. In-8 de 1 frontispice, (3) ff., 295 pp., (1) f., 8 planches hors texte : broché, couvertures de papier bleu pâle illustrées. 320 € 11 eaux-fortes originales de Pierre Brissaud (1885-1964). Dessinateur et graveur, neveu de Maurice Boutet de Monvel, ami de Lepape et Marty, il participa à la réussite de la Gazette du Bon Ton et au developpement des livres de luxe mis en couleurs au pochoir. Coloriages riches et contre-jours illustrent ce recueil de souvenirs d’Anatole France (1844-1924), suite du Petit Pierre, dont l’édition originale était parue en 1922, un an après sa remise du Prix Nobel de littérature. Tirage limité à 585 exemplaires, n° 297 sur vélin de Rives, filigrané au titre de l’ouvrage. Sans la suite en couleurs. Une petite tache en pied du dos. 1
57 FRANÇOIS (André). The Eggzercise book. Le Daily-Bul. Belgique. [1980]. In-8 oblong non paginé de (28) ff. : couvertures muettes de papier blanc, jacquette illustrée sur fond de cahier d’écolier. 120 € Edition originale. André François, peintre et illustrateur est né en Roumanie en 1915. Il arrive à Paris en 1934 où il rencontre Cassandre et se fait très tôt remarquer par son style très personnel et son approche insouciante des thèmes les plus divers. Il doit sa percée à des revues britanniques et américaines, The Punch, The New Yorker pour lesquelles il réalise des pages de titre. Affichiste célèbre, il illustre les textes de Vian et de Prévert, et le peintre atteint une renommée internationale. Son atelier a totalement brûlé en 2002, à 88 ans, poussé par sa créativité, il a repris le travail. 22 planches de dessins au crayon : l’humour et le talent autour d’un œuf. Tirage limité à 2070 exemplaires, n° 1774 sur Mercury ultra-mat. 1
58 FRANK (Anne). Weet je nog? Verhalen en sprookjes. Omslagtekening en illustraties van Kees Kelfkens. Uitgeverij Contact. Amsterdan en Antwerpen. [1949]. Petit in-8 de 64 pp. : cartonnage papier de l’éditeur, 1er plat illustré en rose, noir et blanc 420 € Anne Frank avait écrit un autre livre. Rare recueil des 8 contes d’Anne Franck en édition originale. Historiettes et contes de fées écrits par Anne Frank, à l’âge de 14 ans, durant sa réclusion dans l’annexe de l’entreprise paternelle à Amsterdam. Contes pour les enfants; Blury l’explorateur, La Petite Marchande de fleurs, Le Rêve d’Eva... Une autre facette du talent de l’adolescente et le plus émouvant des témoignages d’une évasion littéraire. 1
59 FURETIERE (Abbé de Chalivoy, Antoine). Fables morales et nouvelles. Paris. Claude Barbin. 1671. In-12 de (16) ff., 208 pp. : basane brune mouchetée, dos à nerfs orné, coupes ornées, tranches mouchetées rouge (reliure de l’époque). 460€ Edition originale. Antoine Furetière (1619-1688), romancier et lexicographe élu à l’Académie en 1662, projetta d’élaborer son propre dictionnaire. Cette dernière l’accusant de plagiat décida de l’exclure. Son Dictionnaire universel, préfacé par Pierre Bayle, fut publié de manière posthume en 1690 quatre ans avant le Dictionnaire de l’Académie, et longtemps considéré comme le meilleur de son genre. Adversaire de la préciosité et très tôt lié d’amitié avec La Fontaine, il bénéficia également de l’estime de Racine et Molière que ses œuvres plaisantes amusaient. D’une grande érudition et curieux de tout, il excelle dans la rédaction de ce recueil de 50 fables, dont les thèmes ne proviennent que de son imagination fertile. Ex-libris Franz Pollack-Parnau. Tchemerzine V, 396. Cioranescu 31933. De Backer 869. 1
60 [GACON (François)]. Le poëte sans fard ou discours satiriques en vers. A Cologne. Corneille Egmont. 1697. In-8 de 219 pp.y compris le frontispice, (3) ff. : demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné (Capé). 450 € François Gacon (1667-1725) nous livre de truculents morceaux rimés, contre Boileau, Bossuet et les auteurs du Mercure Galant. Ses satires, épitres, odes et contes renferment également de fines railleries sur “les faux dévots, les banqueroutiers et autres pestes de la société civile”. Bel exemplaire dans une reliure de Capé, provenant de la bibliothèque du comte H. de La Bédoyère avec son ex-libris. 1
61 [GARAY DE MONGLAVE (Eugène de) et PITON (E.- Constant)]. Biographie des dames de la cour. Et du Faubourg Saint-Germain. Paris. Chez les marchands de nouveautés. Par un valet de chambre congédié. 1826. In-32 de (2) ff., 4, 159 pp. couvertures imprimées de papier rose pâle conservées : veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre, filet à froid encadrant les plats, roulette intérieure (reliure de l’époque). 220 € Edition originale. Croquis des personnalités féminines les plus en vogue et les plus fortement repésentatives. Classés par ordre alphabétique, environ 100 portraits documentés de la haute société politique et littéraire sont brossés avec précision, sans dissimulation. De la vicomtesse d’Agoult à la comtesse de Villèle, sans oublier la duchesse de Broglie, madame Récamier, la baronne Esther de Rothschild et madame de Genlis, toutes confirment que “la cour qui précéda la révolution est sortie vivante de ses cendres”. Ouvrage rare car la destruction de ce mordant opuscule a été ordonnée par arrêt de la Cour royale de Paris, en date du 21 novembre 1826. “Ce petit volume rempli de médisances et sans doute aussi de calomnies, fut saisi, condamné et soigneusement détruit”. Quérard III, 897. 1
62 GASSIES DES BRULIES (Georges). La Farce du pâté et de la tarte. Comédie du quinzième siècle arrangée en vers modernes. Avec neuf compositions en taille-douce, hors texte par J. Geoffroy. Paris. Librairie Charles Delagrave. Sans date [1889]. Petit in-4 de 51 pp., 9 planches hors texte, couvertures et dos, illustrés en couleurs, conservés : demi maroquin vert sapin, dos à nerfs, tête dorée (V. Champs). 200 € Premier tirage des compositions de Jean Geoffroy. Ce “peintre des enfants” illustre de 9 planches gravées, sous serpentes légendées, la farce de deux pauvres affamés. Gassies des Brulies émet l’hypothèse que ce texte, conservé à la bibliothèque du Britih Museum, pourrait être de Villon ; “notre vieux poète gaulois ayant plus d’une fois vécu à la façon de nos deux voleurs de pâté”. Très bel exemplaire dans une élégante reliure de Champs. Vicaire I, 646. Vicaire, Biliographie gastronomique 902. 1
63 [GENLIS (Stéphanie-Félicité Ducrest de Saint-Aubin, comtesse de)]. Adèle et Théodore. Ou Lettres sur l’Education; contenant tous les principes relatifs aux trois différents plans d’éducation des princes, des jeunes personnes, & des hommes. A Paris, Chez M. Lambert & F. J. Baudouin. 1782. 3 tomes en 1 fort volume in-12 (15 x 9,5 cm) de (1) f., 380 pp., (1) f., 359 pp., (1) f., 385 pp., (1) f. : demi-veau fauve à coins, dos à nerfs orné pièces de titre et d’auteur de maroquin citron et parme, tranches rouges (reliure de l’époque). 340 € Edition originale. Félicité Ducrest (1746-1830), comtesse de Genlis, avait été nommée grâce à sa tante, Madame de Montesson, gouvernante des enfants du Duc et de la Duchesse de Chartres, dont le fils aîné sera le futur Louis-Philippe. Ce présent ouvrage fit la réputation de Madame de Genlis en tant que pédagogue et auteur. Une deuxième édition fut publiée la même année et traduite dans plusieurs langues. Ex libris Franz Pollack Parnau. Gardes volantes manquantes, mouillure marginale sur les 70 premières pages. Gumuchian 2696, Quérard III, 305. 1
64 GESSNER (Salomon) Contes moraux et nouvelles idylles. Zurich. Chez l’auteur. 1773. In-4 de (2) ff., 184 pp. 10 planches hors texte gravées, (7) ff., pour la liste des souscripteurs et l’avis au relieur : veau marbré, dos à nerfs orné à la grotesque, pièce de titre de maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, coupes filetées, roulette intérieure et tranches dorées (reliure de l’époque). 1 200 € Première édition. En tête, elle renferme les éditions originales de deux contes de Diderot : Les Deux Amis de Bourbonne et Entretiens d’un père avec ses enfants. Gessner (1730-1788), se fit l’illustrateur de ses propres contes et récits idylliques; 1 titre gravé, 10 gravures à l’eau forte, 4 vignettes et 10 culs de lampe. Coiffes restaurées. Rahir, 441. Cohen, 432. Brunet II, 1567 : “Edition recherchée et peu commune”. 1
65 [GRAILLARD DE GRAVILLE (Barthélémy Claude)]. L’Ami des filles. Paris. Dufour. 1761. In-12 de 236 pp. : veau brun marbré, dos à nerfs joliment orné de caissons et de chardons dorés, coupes filétées, tranches rouges (reliure de l’époque). 490 € Edition originale. Traité d’éducation à la gloire des jeunes filles. Ouvrage issu des succés de L’Ami des hommes de Mirabeau (1756) et de L’Ami des femmes de Boudier de Villemert (1758). “Etre l’ami des filles, c’est l’être de tout ce que la nature a formé de plus parfait. C’est dans cette précieuse partie d’un sexe né pour le bonheur des mortels, que l’on trouve les grâces, l’esprit, l’enjouement, le vivacité....” Outre les notions de savoir-vivre et de maintien, Graillard de Graville (1727-1764) expose, des idées assez novatrices sur les spectacles “une jeune personne qui va au spectacle peut y gagner beaucoup,” et le mariage “où l’on doit mons consulter son intérêt que le goût d’un jeune cœur.” Etiquette ancienne sur la page de titre masquant un trou. Travail de vers en pied des 2 mors. Albistur & Armogathe. Histoire du féminisme français185. Barbier I, 132. Quérard III, 442. 1
66 [GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit)]. FLORIAN. Autour de la table. Florian traduit par Grandville. 100 dessins. Paris. Paulin et Le Chevalier. Sans date [1849]. Petit in-4 oblong (20 x 28 cm) de 52 pp. y compris le titre, (2 )ff. annonce pour l’Illustration et la table : cartonnage romantique de percaline noire, plats ornés de filets à froid, large décor floral et titre dorés sur le premier plat. 290 € 100 gravures sur bois signées Grandville (1803-1847), illustrant les fables de Florian. Une, deux ou trois illustrations par page avec le titre de la fable et un extrait de quelques vers légendant la gravure. Le Singe qui montre la lanterne magique est illustré de deux dessins; et la fable Le Charlatan ornée d’un escamoteur... Bel album dans sa reliure romantique. Vicaire I,748. 1
67 HELLÉ (André). DÉVIGNE (Roger). Les douze plus belles fables du monde. Paris. Editions Berger-Levrault. 1938. 6è mille. In-8 de VII, 77 pp., (1) ff. : cartonnage de l’éditeur, papier illustré en couleurs sur le dos et les plats. 120 € 65 compositons au pochoir d’André Hellé (1870-1945). Fables grecque, hébraïque, nègre, antillaise, chinoise dans une mise en page animée. 1
68 IMBERT (Barthélémy). Historiettes ou nouvelles en vers. A Amsterdam [Paris, Delalain]. 1774. In-8 de 1 titre gravé, VIII, 182, II pp. 1 planche hors texte gravée : veau havane, dos à petits nerfs ornés de filets or, pièce de titre de maroquin rouge, filet doré encadrant les plats, coupes ornées, tranches rouges (reliure de l’époque). 360 € Edition originale. Remarquable illustration de Moreau le jeune constituée d’un titre gravé, d’une planche hors texte et de 4 vignettes, gravés par Née et Masquelier. “Moreau le jeune, supérieur à tout a orné de ses belles et consciencieuses figures beaucoup de volumes intéressants : Le Jugement de Paris 1772 et Les Nouvelles en vers 1774 d’Imbert”. Recueil de contes joyeux et galants de Barthélémy Imbert (1747-1790). Quatre livres d’humour et d’amourettes. Bel exemplaire, grand de marges. Haut d’un mors restauré. Rahir 3, 805. Cohen 507. 1
69 IVANOWSKY (Elisabeth). Refrains des prés et des bois. Chansons harmonisées par J. Canteloube. Illustrées par Elisabeth Ivanowsky. Tours. Mame. Sans date [1950]. In-8 oblong (23 x 27 cm) de (24) ff. : abum cartonné, dos toilé rouge, plats illustrés en couleurs. 140 € Premier et unique tirage, recueil de chansons illustrées par Elisabeth Ivanowsky. Peintre et illustratrice russe, Elisabeth Ivanowsky, après des études d’art en Moldavie, et à Bucarest où elle obtient le premier prix d’art graphique en 1930, puis à Bruxelles, se spécialise dans l’illustration de livres d’enfants. Gardes illustrées, et nombreuses compositions en couleurs pour une mise en page animée des comptines de nos différentes provinces du centre, du sud-ouest et du Canada. F. Lévèque et S. Plantureux 90. 1
70 JACQUIN (Suzanne). Mamans et bébés. Vignettes par Emily Harding. Paris. Vve Magnin et fils. Sans date [vers 1880]. Album petit-in 4 de (10) ff. : dos toilé vert, plats chromolithographiés. 70 € Charmant album entièrement lithographié. 8 planches en couleurs, 12 compositions en 2 tons, signées Emily Harding. Adaptation française d’un album anglais où l’on retrouve de bien jolies petites filles. 1
71 JANSSON (Tove). Moomin, Mymble and little My. Ernest Benn limited. London [1953]. Printed in Finland. Album in-4 de (12) ff. ajourés: dos toilé gris, plats illustrés en couleurs comportant des cercles découpés. 800 € Première édition. Réalisation de Tove Jansson, créatrice des Moomins, célèbre série qui comprit 13 titres entre 1945 et 1977, et qui fut également transposée à l’écran. Peintre, écrivain, illustratrice issue d’une famille d’artistes, fille du sculpteur Viktor Jansson, elle réalise un ouvrage aux pages découpées, ouvertes sur la suite de l’histoire, empli de créatures curieuses et calmes, vivant dans un univers scandinave de montagnes, de forêts et de mers. C’est après la parution de cet étonnant album qu’elle fut contactée par Associated Press et ses Moomin comics publiés dans The Evening News. J. Desse 573. 1
72 japanese Japanese Fairy Tales. Published by T. Hasegawa. Tokyo. [1886-1900]. Ensemble de 20 volumes. N°1-20. (15, 5 x 10,5 cm).1. Momotaro. 2. The tongue cut sparrow. 3. Battle of the monkey and the crab. 4. The old man who made the dead tree blossom. 5. Kachi-Kachi mountain. 6. The mouse’s wedding. 7. The old man & the devil. 8. Urashima. 9. The serpent with eight heads. 10. The Matsuyama mirror. 11. The hare of Inaba. 12. The cub’s triumph. 13. The silly jelly-fish. 14. The princes fire-flash & fire-fade. 15. My lord bag-O’-rice. 16. The wonderful tea kettle. 17. Schippeitaro. 18. The ogre’s arm. 19. The Ogres of Oyeyama. 20. The enchanted waterfall. Chaque volume comprenant de (9) à (17) ff. doubles, couvertures comprises, 2 nœuds de soie bleue d’origine. 3400 € Ensemble très rare de 20 volumes de la 1ère série, tous publiés chez Hasegawa. Extraordinaire illustration de gravures sur bois imprimées à la main en couleurs sur papier crêpe Masa. Ouvrages réalisés par des peintres et artistes célèbres : Kobayashi Eitaku, Kason Suzuki, Shoso Mishima and Yoshimune Arai. Cet ensemble comprend ce que les Japonais appellent “otogi-banashi” ou contes folkloriques, ces contes destinés aux enfants leur enseignaient morale et tenue, sens du bien et du mal. Ils ont été traduits par B. H. Chamberlain et T.H. James. Mention de 2ème édition pour le n°3. Liste des 23 titres sur le dernier feuillet de 7 volumes. Série en parfait état. 1
73 [Jeu] [Loto des fables de La Fontaine] [France, vers 1865]. 18 cartons (18 x 11 cm) lithographiés, coloriés et gommés, encadrement de papier gaufré doré, verso de papier chagriné rouge . 240 € Une planche par fable illustrée d’une chromolithographie coloriée dans le tiers supérieur. Le texte de la fable est inscrit verticalement entre 3 rangées de numéros du loto. Quelques notes en bas des cartons expliquent aux jeunes joueurs les mots ou expressions difficiles. Reproduit dans le volume d’Henry d’Allemagne sur les jeux, celui-ci attribue les lithographies à Grandville. 5 planches comportent de petits manques sur la lithographie. 1
74 [Jeu]. [Loto géographique] [France. Vers 1870]. 18 planches numérotées (10,5 x 17 cm) lithographiées en couleurs, numéros du loto sur 3 côtés, légende sous l’illustration. 460 € Jeu de loto lithographié, mis en couleurs à la main au pochoir, rehauts de gomme arabique. 18 planches recouvertes de papier maroquiné bleu nuit, comportant une vue géographique au centre. De la Marne au Caucase en passant par le détroit de Gibraltar, la forêt vierge, Venise, la Suisse, les glaces polaires et le cap Parry, le Havre et le désert du Sahara... Coloris éclatants. 1
75 [Jeu]. [Pierrot et Arlequin]. Jeu de cubes. [France. Vers 1860]. Boîte de bois (11 x 8 x 4,5 cm). Couvercle coulissant comportant une vignette collée. A l’intérieur : 6 cubes de bois recouverts de papier, et 5 vignettes, lithographiés et coloriés. 340 € Les mésaventures de Pierrot et d’Arlequin. Les cubes permettent de réaliser 6 tableaux correspondant aux modèles des vignettes légendées libres et de celle collée sur le couvercle. Pierrot arracheur de dents, Duel d’Arlequin et de Pierrot, Désespoir de Colombine... Jeu mis en couleurs à la main et rehaussé à l’or. Une face d’un des cubes n’est pas d’origine. 1
76 [Jeu]. The Wonderful Game of Oz. Parker Brothers Inc. Salem, Mass., New York, London. 1921. Grande planche de carton fort pliable en deux (48 x 48,5 cm), charnière de toile bleue. Premier plat et double planche intérieure lithographiés en couleurs. 250 € Jeu de poursuite de 121 cases, en Anglais. Basé sur les romans de L. Frank Baum, Le Magicien d'Oz, Le Merveilleux Pays d'Oz, Ozma et Oz et La Cité d'émeraude d'Oz. Long périple de Dorothy, de Toto, de l'épouvantail, du bûcheron-en-fer-blanc, du lion poltron, de Mombi, de Tip et de tous les autres personnages favoris de la Cité d'émeraude. 1
77 KENT (Rockwell). A Birthday Book. Random House. New York. 1931. Grand in- 8 de (20) ff. : cartonnage de l’éditeur soie bleue et blanche à motif de colombes, titre en rouge sur le premier plat, gardes de soie crème. 220 € Edition originale, très bel album Art déco. Histoire d’une petite fille et de ses deux marraines de contes de fées, l’une bonne, l’autre méchante. 17 planches et 3 vignettes imprimées en recto, dessinées par l’auteur. Un bandeau vierge au centre de la dernière illustration permettait d’inscrire le prénom de l’enfant qui venait d’être le héros de l’histoire. Tirage limité à 1830 exemplaires, n° 318, signé par l’auteur. 1
78 KIPLING (Rudyard). Le Livre de la jungle [et] Le Second Livre de la jungle. Traduction de Louis Fabulet et Robert d’Humières. Illustrations de Roger Reboussin. Librairie Ch. Delagrave. Paris. Sans date [1912]. 2 volumes in-4 de (2) ff., 162 pp., (1) f., 7 planches hors texte ; 197 pp., (1) f., 8 planches hors texte : demi-maroquin chocolat, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (L. Bernard). 1 200 € Remarquable illustration du peintre animalier Roger Reboussin, 15 planches hors texte gravées à l’aquatinte et plus de 200 illustrations dans le texte. Mise en page animée, graphisme vivant et contrasté. Tirage de tête limité à 35 exemplaires sur papier des manufactures impériales du Japon et 45 sur Velin d’Arches. Rare exemplaire sur Japon, n° 28, dans une élégante reliure de Bernard. Ex-libris G. et M. Lavergne. 1
79 [L’ESTOILE (Claude de). L’Intrigue des filous. Comédie. Paris. Antoine de Sommaville. 1650. Petit in-12 de 88 pp. Vélin (reliure de l’époque). 260 € Troisième édition. La première fut publiée au format in-4 en 1644, la seconde, petit in-12 (Leyde, Elsevier). Claude de L’Estoile (1602-1652), auteur dramatique et poète, fut admis à l’Académie en 1634 et prit part à l’examen des vers du Cid. Collaborateur de Richelieu pour Les Thuileries et L’Aveugle de Smyrne, il rédigea l’épitaphe du Cardinal. Il ne laissa que 2 pièces de théâtre : La Belle esclave et L’Intrigue des filous, et quelques poésies. Comme Molière, il lisait son travail à sa servante “pour connaître s’il avait bien réussi, croyant que les vers n’avaient pas leur entière perfection s’ils n’étaient remplis d’une certaine beauté qui se fait sentir aux personnes même les plus rudes et les plus grossières.” (Pellisson). Ouvrage réemboîté. 1
80 [LA FONTAINE]. Fables de J. de La Fontaine. Illustrées de 8 magnifiques chromos et de 20 gravures noires. Paris. Paul Bernardin. Sans date [1898]. Album in-4 de 32 pp., 7 planches hors texte : dos toilé rouge, chromolithographie collé sur le premier plat. 120 € 8 planches chromolithographiées (y compris celle appliquée sur la couverture) et des gravures en noir illustrent 26 fables de La Fontaine. Très belle impression réalisée chez Emrik & Ringer à Harleem. 1
81 LAURIE (André). Pseudonyme de Paschal Grousset. Autour d’un lycée japonais. La vie de collège dans tous les pays. Dessins de Félix Régamey. Bibliothèque d’éducation et de récréation. J. Hetzel et Cie. Paris. 1886. Grand in-8 de 1 frontispice, (1) f. 264 pp., 22 planches hors texte, 11 pp. catalogue DG nouveautés pour 1886-1887 : cartonnage de l’éditeur de percaline rouge, décor or et noir de série sur le dos, 1er plat orné de 5 médaillons de décor japonais (A. Souze), lotus, feuillages et oiseau en noir sur le 2ème, plats biseautés, tranches dorées (A. Lenègre). 140 € Edition originale et premier tirage des illustrations de Félix Régamey. “Chaque année paraît un volume qui nous transporte dans un pays différent [...]. L’ensemble des volumes dont cette série doit se composer, formera une étude assez complète des différents systèmes d’éducation suivis par chaque nation. C’est chaque année un régal attendu par moi de recevoir et de déguster [mon] volume” Francisque Sarcey. Titre rare. Quelques rousseurs. 1
82 LAURIE (André). Pseudonyme de Paschal Grousset. Mémoires d’un collégien. Scènes de la vie de collège dans tous les pays. Dessins par J. Geffroy. Bibliothèque d’éducation et de récréation. J. Hetzel et Cie. Paris. [1885]. Grand in-8 de 1 frontispice, (1) f., 274 pp., (1) f., 22 planches hors texte, 7 pp catalogue CS nouveautés pour 1885-1886 : cartonnage de l’éditeur de percaline rouge, décor or et noir sur le dos et le 1er plat : médaillon central portant le titre sur un fond doré, filets, fleurons, semis de fleurs rouges sur fond noir, décor en noir sur le 2ème plat : encadrements, bandeaux et rosace au monogramme. 100 € Premier cartonnage. Deuxième titre de la série qui en comprendra 14, publiés de 1881 à 1905. Quelques pâles rousseurs. 1
83 LAURIE (André). Pseudonyme de Paschal Grousset. Mémoires d’un collégien russe. La vie de collège dans tous les pays. Illustrations par George Roux.. Bibliothèque d’éducation et de récréation. J. Hetzel et Cie. Paris. [1889]. Grand in-8 de 1 frontispice, (1) f., 316 pp., 22 planches hors texte, 8 pp catalogue EV nouveautés pour 1889-1890 : cartonnage de l’éditeur de percaline rouge, décor or et noir sur le dos et le 1er plat : médaillon central portant le titre sur un fond doré, filets, fleurons, semis de fleurs rouges sur fond noir, décor en noir sur le 2ème plat : encadrements, bandeaux et rosace au monogramme. 100 € Premier tirage. Premier cartonnage. 8ème volume de la série. 1
84 LAURIE (André). Pseudonyme de Paschal Grousset. Un semestre en Suisse. Illustrations de L. Benett. La vie de collège dans tous les temps et dans tous les pays. J. Hetzel. Paris.Sans date [vers 1900]. Grand in-8 de (2) ff., 330 pp., (1) f. : cartonnage de l’éditeur de percaline rouge, décor de série or et noir sur le dos, filets dorés, grecques noires et or en encadrement, titre dans un médaillon , ouvrages ouverts figurant les différents titres de la série (C. Blancheland), tranches dorées (Engel rel). 190 € Illustration comprenant 16 planches signées de Léonce Benette et 9 photographies (vues de Zurich). Titre très rare. 1
85 LEGOUVÉ (Ernest). Petit traité de lecture à haute voix. A l’usage des écoles primaires. Cinquième édition. Bibliothèque d’éducation et de récréation. J. Hetzel et Cie. Paris. Sans date [vers 1875]. In-18 (19 x 12 cm) broché de (2) ff., 79 pp., (2) ff. de catalogue de l’éditeur : couvertures imprimées de papier vert pâle. 50 € Ernest Legouvé (1807-1903), poète, romancier, “féministe de la première heure se vit confier des responsabilités pédagogiques par Jules Ferry, qui le nomma à la direction des études à l’école normale de Sèvres pour l’enseignement des jeunes filles (1881)”. Ouvrage reprit dans son Art de la lecture (1878). La lecture à haute voix devant entrer dans “l’enseignement des classes populaires au même titre que la géographie et la grammaire.” Respiration, prononciation, bégayement, lecture des vers... démonstration que la voix “est devenue le grand agent, le grand intermédiaire de tous les rapports sociaux”. 1
86 LISSITZKY (El). IVANOV-RAZUMNIK (R. V.) Mayakovsky, Mysteriia Ili Buff. (Mystère ou Bouffe). Skify. Berlin. 1922. In-8 (22 x 15,2 cm) de 55 pp. : couvertures de papier crème illustrées en noir (El Lissitzy). 1500 € Edition originale. Une des plus belles couvertures constructivistes de Lissitzsky. Forte composition géométrique; croisement des lettres de l’alphabet cyrillique verticales et de 3 mots horizontaux : prénom, nom de l’auteur et titre. Le livre est une critique de la phase tardive du futurisme, concentrée sur le travail de Mayakovsky. Tirage inconnu. Rowell et Wye. Russian Avant-garde book. MoMA. 2002. 412. Voices of Revolution. British Library. 2000. 195. 1
87 LISSITZKY (El). MAYAKOVSKY (Vladimir). Dia Golosa. (Pour la voix). R. S. F. S. R. Gosudarstvennoe Izdatel’stro [Editeur de l’Etat]. Lutze & Vogt G. M. B. H. Berlin [Imprimeur]. 1923. Petit in-8 (19 x 13,3 cm) de 61 pp., marge extérieure découpée en 13 onglets : couvertures de carton souple orange, 1er plat illustré en noir et rouge (El Lissitzy). 5000 € Edition originale. 13 poèmes de Mayakovsky dans un ouvrage dont Lissitzky est le “constructeur”, imaginant couverture, page de titre et typographie. Poèmes les plus populaires de Mayakovsky écrits sur une période de 10 années; Notre marche, Moi mai, Amour, Conte du chapeau rouge... Ils devaient être lus à haute voix et Lissizsky inventa ce système de répertoire afin de retrouver le poème plus facilement. Œuvre typographique uniquement créée à partir du matériel de composition, ainsi, des vignettes de mains indicatrices suggérant un changement de page sont souvent utilisées au second degré. L’impression en rouge et noir, symbole d’implication politique, assure l’équilibre des éléments. L’application de la pensée constructiviste de Lissitsky dans ce tour de force de composition manuelle fit sa renommée. Tirage 2000-3000. Extrêmement rare. Petit manque restauré en pied du dos. Rowell et Wye. Russian Avant-garde book. MoMA. 2002. 478. Voices of Revolution. British Library. 2000. 1
88 LISSITZKY (El). TCHEKOV (M. A.). Put Aktera. (Le Chemin de l’acteur). Teatralnie memoary. Academia. Leningrad. 1928. Petit in-12 (15 x 11,5 cm) de 176 pp., 1 portrait : couvertures de carton souple crème illustrées en 2 tons de bleu, jaquette à l’identique (El Lissitzy). 1000 € Edition originale. Memoires de théâtre de Michael Alexandre Tchekov. Superbes couvertures et jaquette en couleurs dessinées par Lissitzky. Tirage 6200. Pratiquement inconnu. 1
89 [LORIOUX (Félix)]. HOURTICQ (Mme Louis). Jacob le tueur de Géants. La Belle au bois dormant. Histoire d’une femme sotte.Librairie Hachette. Paris. 1919. In-4 de (1) ff., 16 pp., (1) f. de catalogue de l’éditeur, 3 planches hors texte : couvertures grises de carton souple, premier plat lithographié en jaune et noir. 50 € Intéressante série des “Plus beaux contes”, témoignage de la volonté d’Hachette de rajeunir son fonds au lendemain de la première guerre mondiale. Prémices des futures collections phares dont l’une d’elles sera créee autour de la personnalité de Félix Lorioux. Nouvelle stratégie pour une bibliothèque accessible aux enfants de toutes les catégories sociales. C’est également à partir des années 20 que Lorioux (1872-1964) consacrera tout son talent à l’illustration de livres pour enfants. Recueil de 3 contes anglais, bohémien et français. Seule la couverture comporte une grande illustration signée Lorioux, le reste de l’ouvrage est illustré d’étonnantes planches en couleurs tirées sur papier couché. 1
90 [LORIOUX (Félix)]. HOURTICQ (Mme Louis). Le long, le gros et l’homme à la vue perçante. Librairie Hachette. Paris. 1920. In-4 de (1) ff., 16 pp., (1) f. de catalogue de l’éditeur, 2 planches hors texte : couvertures grises de carton souple, premier plat lithographié en rouge et noir. 50 € Intéressante série des “Plus beaux contes”, témoignage de la volonté d’Hachette de rajeunir son fonds au lendemain de la première guerre mondiale. Prémices des futures collections phares dont l’une d’elles sera créee autour de la personnalité de Félix Lorioux. Nouvelle stratégie pour une bibliothèque accessible aux enfants de toutes les catégories sociales. C’est également à partir des années 20 que Lorioux (1872-1964) consacrera tout son talent à l’illustration de livres pour enfants. Recueil de 2 contes bohémien et italien (Le Secret du pélerin). Seule la couverture comporte une grande illustration signée Lorioux, le reste de l’ouvrage est illustré d’étonnantes planches en couleurs tirées sur papier couché. 1
91 [LORIOUX (Félix)]. HOURTICQ (Mme Louis). Le Prince imprévu. Librairie Hachette. Paris. 1920. In-4 de (1) ff., 16 pp., (1) f. de catalogue de l’éditeur, 3 planches hors texte : couvertures grises de carton souple, premier plat lithographié en rouge et bleu. 40 € Intéressante série des “Plus beaux contes”, témoignage de la volonté d’Hachette de rajeunir son fonds au lendemain de la première guerre mondiale. Prémices des futures collections phares dont l’une d’elles sera créee autour de la personnalité de Félix Lorioux. Nouvelle stratégie pour une bibliothèque accessible aux enfants de toutes les catégories sociales. C’est également à partir des années 20 que Lorioux (1872-1964) consacrera tout son talent à l’illustration de livres pour enfants. Recueil de 3 contes étrangers, le premier donnant le titre à l’ouvrage est polonais, il est suivi du Pêcheur Joé, conte hongrois et des Trois Cyclopes et le petit garçon, conte norvégien. Seule la couverture comporte une grande illustration signée Lorioux, le reste de l’ouvrage est illustré d’étonnantes planches hors texte en couleurs tirées sur papier couché. 1
92 [LORIOUX (Félix)]. MOLIERE. Le malade imaginaire. Illustrations de Félix Lorioux. Librairie Hachette. Paris. [1928]. Album in-4 de 71 pp. : dos toilé vert, 1er plat illustré en couleurs. 150 € Premier tirage des illustrations de Lorioux. 33 grandes compositions en couleurs. Expressivité et virtuosité du dessin, cocasserie et extravagance parfaitement adaptées à notre pauvre Argan. 1
93 M. T. M. Anémone au pays des étoiles. Illustrations de Jean A. Mercier. Marcus éditeur. Paris. Sans date [1946].In-8 de format carré (24,7 x 26 cm) de (28) pp. : album cartonné rose, illustration en couleurs sur le premier plat. 90 € Premier tirage. Illustré de nombreuses aquarelles in et hors texte de Jean-Adrien Mercier. 1
94 MAC CAY (Winsor) Little Nemo in Slumberland. Introduction by August Derleth. Mc Cay features syndicate... Publishers. New York. [1945]. In-8 oblong de (16) ff. : couvertures cartonnées souples illustrées en brun, noir et blanc. 120€ Référence inégalée du maître du comic strip et de l’animation. Création la plus célèbre du dessinateur Winsor Mc Kay parue dans les pages du New York Herald entre 1905 et 1911. Recueil réalisé d’après les dessins originaux. Slumberland, univers des rêves d’un petit garçon à l’imagination débordante, toujours interrompue par la chute finale au pied de son lit. Les dessins de Mc Kay sont travaillés, sans surcharge. L’illustration fantastique, le découpage et le cadrage marquèrent des générations de lecteurs et d’illustrateurs. 1
95 MALINEAU (Jean-Hugues) et ROUSSEAU (Jean-Charles). Dodo fourrure. Editions Commune Mesure. [Paris. 2002]. Grand in-4 carré en feuilles de (8) ff., couvertures de papier blanc rempliées illustrées. 500 € Lorsque le livre d’enfant rejoint le livre d’artiste. Méticuleuse réalisation d’un merveilleux bestiaire lové sur la poésie. Typographe, poète, éditeur, bibliophile, Jean-Hughes Malineau est un joueur du langage. Prix Guy LevisMano de typographie, prix de Rome de littérature, il imagine ici 12 poèmes, quintains riantsà découvrir en soulevant doucement la fourrure endormie. Les linogravures en couleurs ont été imaginées par Jean-Charles Rousseau, graveur d’une remarquable virtuosité. Il en a lui même tiré les planches. La composition et l’impression ont été réalisées par l’auteur. Tirage, aujourd’hui épuisé, limité à 5 exemplaires sur Japon nacré et 45 sur Velin pour le texte et Ingres d’Arches pour les gravures. Exemplaire sur Velin. 1
96 [Manuscrit]. [GIRARD (Alphonse)] Des tropes. Dialogue entre deux bergers sur les tropes, figures de rhétorique. Sans lieu ni date [Montigny, vers 1760]. In-8 de (2) f., 89 pp., (3) ff. : veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, tranches dorées sur marbrure (reliure de l’époque). 680 € Précieux manuscrit offrant une mise en pratique élégante et aisée des figures de réthorique de notre langue française. L’auteur, se livrant à un exercice de style, nous donne dans un récit dialogué, les explications des figures de grammaire qui portent les noms poétiques de catachrèse, métonymie, métalepse, synecdoque, litote, hyperbole, métaphore, hypallage... Le discours est facile et semble écrit par un homme jeune, l’écriture très lisible. Il s’appuie sur de nombreuses citations d’auteurs, anciens et modernes, Cicéron, Boileau, Molière, Mme Deshoulières. Les prénom et nom de l’auteur, entourés d’entrelacs tracés à la plume, figurent sur le dernier feuillet. 1
97 MARAN (René). Mbala l’éléphant. Illustrations de André Collot. Au moulin de Pen-Mur. Editions Arc-en-ciel. Paris. 1943. In-4 de frontispice, 143 pp., (1) f. : cartonnage de l’éditeur papier crème, couvertures rempliées, lithographie en deux tons sur le premier plat. 220 € Edition originale. René Maran (1887-1960), fonctionnaire colonial et écrivain, obtint le prix Goncourt en 1921 pour son roman Batouala où il décrit les excès du colonialisme de l’Afrique équatoriale. Il nous offre ici une très belle histoire de brousse, quelque part de côté de Bangui. 27 lithographies gravées en trois tons par André Collot, célèbre illustrateur des années 30, ont été tirées dans les ateliers Duval avec son nouveau procédé de gravure directe et enrichies de pochoir à la poupée par Maurice Beaufumé. Tirage limité à 1000 exemplaires, n° 211 sur vélin. 1
98 MAUGARS (A.). Civilité élémentaire. Revue par M. B. Lunel, fondateur de l’académie de l’ensignement primaire... Ouvrage approuvé par l’Académie de l’enseignement primaire. Paris. A. Maugars. Sans date [vers 1850]. Relié à la suite : MAUGARS. (A). Petit code de la bienséance ou civilité pratique. Revu par M. B. Lunel. Paris. A. Maugars. 1847. Petit in-12 de 1 frontispice, 36 pp. ; 35 pp. : demi velin (reliure de l’époque). 80 € La civilité élémentaire débute par un syllabaire et se termine par un traité de maintien et d’hygiène. La bienséance dans la propreté, dans le jeu et la conversation, ainsi qu’une pièce de théâtre “Le Travail ou conseils à un riche oisif” composent le deuxième ouvrage. Nombreuses gravures sur bois. 1
99 MAUROIS (André). Patapoufs & Filifers. 75 dessins de Jean Bruller. Paris. Paul Hartmann éditeur. [1930]. In-4 de 92-(4) pp., gardes illustrées comprises : cartonnage de l'éditeur de toile rose, plaque dorée au centre du premier plat, titre doré sur le dos. 220 € De la collection, lancée par Paul Hartmann, Les grands écrivains pour les petits enfants, merveilleuse association d’André Maurois et de Jean bruller. Entre science-fiction et merveilleux Bruller illustre la belle histoire des gros et des maigres ou comment réussir à abolir les distinctions et faire s’entendre des chefs d’états aussi dissemblables que le président Brutifer et son homologue le roi Obésapouf. Mention de 11ème édition, bien que l’achevé d’imprimer soit identique à l’originale. Ors du dos passés. 1
100 MOISSY (Alexandre Guillaume Mouslier de). Les Jeux de la Petite Thalie. Ou nouveaux petits drames dialogués sur des proverbes, propres à former les mœurs des enfants & des jeunes personnes, depuis l’âge de cinq ans jusqu’à vingt. Amsterdam, T. Van Harrevelt. 1786. Petit in-8 de 1 frontispice, 1 titre gravé, 14, XII, 243 pp. : basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, mention de prix en lettres dorées sur le premier plat, tranches rouges (reliure de l’époque). 420 € Saynètes de pédagogie récréative.1 frontispice gravé et une vignette de titre figurant des enfants sur une scène. Recueil de 20 proverbes à faire jouer aux enfants comme une comédie, en choisissant celui qui conviendra à leur âge et au défaut à réprimer. Quelques exemples de “théâtre d’éducation” : Le bon oiseau se fait de lui-même ou moyen d’inspirer l’émulation aux enfants de parents pauvres, A quelque chose malheur est bon, exemple fort utile pour consoler les jeunes demoiselles que la petite vérole enlaidit. 1
101 MUNARI (Bruno). Jamais contents. Editions de la Paix. 1946. Imprimé en Italie. Grand in-4 de (6) ff. : album cartonné blanc, dos toilé blanc, 1er plat illustré en couleurs. 300 € Edition originale et 1er titre de la collection Livre-Surprise. Bruno Munari (1907-1998) designer et graphiste futuriste italien crée la surprise avec humour. 5 doubles planches à système figurant de grands animaux colorés, ils portent sur leur tête un petit volet qui s’ouvre vers leurs rêves. Le petit poisson (qui tient à peine dans la double page) a bien froid dans l’eau et rêve être un petit lézard sur les pierres bien chaudes... J. Desse. 564. 1
102 NOUGARET (Pierre-Jean-Baptiste)] Les Mille et une folies. Contes français. Troisième édition, revue & corrigée. Amsterdam. Paris. Veuve Duchesne. 1784. 4 volumes in-12 de XII, 408 pp. ; (4) ff., 368 pp. ; (2) ff., 368 pp. ; (4) ff., 391 pp. : basane racinée, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées (reliure de l’époque). 390 € Le succès de la traduction de Galland fit que le genre des “mille et une” se déclina sur tous les modes. Nougaret (1742-1823) auteur prolixe, “a voulu que notre Nation eût lieu de se glorifier d’avoir ses “mille & une”, de même que les Turcs, les Arabes, les Persans et tâché de composer un ouvrage qui peignit au naturel les mœurs, les ridicules des Français, & par occasion, les autres peuples de notre Europe.” Amusant conte littéraire souvent galant. Mouillures marginales, reliure restaurée. Gay-Lemonnyer III, 225. 1
103 ORLÉANS (Mgr. l’Évêque d’). M. Duruy et l’éducation des filles Lettre de Mgr. l’Évêque d’Orléans à un de ses collègues. Paris. Charles Douniol. 1867. Plaquette in-8 de 29 pp. : brochure d’origine, couvertures imprimées de papier gris. 100 € Éblouissante analyse réactionnaire d’une circulaire du ministre de l’instruction publique. Circulaire ayant pour but de confier l’enseignement public des jeunes filles de 14 à 18 ans non pas à des femmes, mères de famille ou religieuses, mais à des hommes, à MM. les professeurs de l’université. Véhémente résistance au nom des” institutrices religieuses contre lesquelles on organise la concurrence bon marché, au nom des profeeseurs eux-mêmes, détournés de leur vraie vocation et surchargés, au nom des jeunes filles exposées à mille périls.” Timbre impérial. Bibliothèque Raymond Decary. Rousseurs. 1
104 PATEY (N.) Tachéographie ou tachygraphie française. Méthode nouvelle abrégée et facile, pour apprendre soi-même, et dans l’espace de quelques jours, l’art d’écrire aussi vite que l’on parle, inventé par M. Coulon-Thévenot, membre de la Société des inventions et découvertes. Quatrième édition. Paris. De l’imprimerie de J. G. Dentu. 1818. Plaquette in-8 de 16 pp. : brochure d’origine, couvertures muettes de papier abricot. 150 € Etonnant ouvrage, certainement tiré à très petit nombre puique tous les signes ont été tracés à la main par l’auteur, inventeur de nouvelles méthodes de sténographie. En exergue sur la page de titre : “Abréger ses travaux, c’est prolonger la vie.” 1
105 PRICE (Georges). Pseudonyme de Ferdinand Gustave Petitpierre. Les trois disparus du “Sirius”. Tours. Alfred Mame et fils. 1896. Grand in-8 de 171 pp., (1) f. : cartonnage de l'éditeur de percaline rouge, titre doré en long sur le dos, navire or et noir sombrant dans des flots argentés sur le 1er plat, emblème de l’éditeur en noir au centre du 2ème, plats biseautés, tranches dorées. 80 € Premier tirage. Extraordinaire aventure en méditerranée de naufragés captifs de leur navire englouti et de leur découverte d’une ville sous-marine au large de l’Egypte. Nombreuses compositions à pleine page et in texte d’Edouard Zier, peintre, dessinateur et illustrateur de livres de bibliophiles et de romans pour la jeunesse. 1
106 QUATRELLES (Jean). Pseudonyme de Ernest L’Epine. Légende de la Vierge de Munster. Illustrations de Eugène Courbouin. G. Charpentier Editeur. [Paris, vers 1880]. In-4 de (2) ff., 102 pp. (1) f., 16 planches hors texte : cartonnage de l’éditeur de velin, dos et plats en sépia, or et noir, Vierge, château fort, aigle et corbeau dans un encadrement de lances sur le premier plat, cadre doré et illustration en sépia au centre du 2ème plat (Grasset). 90 € 16 planches hors texte sous serpentes légendées, dont 4 aquatintes tirées sur vergé, et nombreuses compositions du peintre Eugène Courboin (1851-1915). Couvertures et lettres ornées de Eugène Grasset, reproduction des dessins par Dujardin et Gillot, typographie par Georges Chamerot, impression en taille-douce par Chardon. Interessante réalisation de ce conte se déroulant en Allemgne au XVIème siècle. 1
107 QUENEAU (Raymond). Petite cosmogonie portative. Lithographies originales d’André Marchand. Les Francs-Bibliophiles. [Gallimard. Paris]. 1954. 2 volumes in-4 de (4) ff., 140 pp., (8) ff. ; (71) ff., couvertures en double état : broché en feuilles, couvertures rempliées illustrées de papier blanc et gris-vert pour la suite, chemises et emboîtage de l’éditeur. 1000 € Peintre et lithographe, André Marchand (1907-1998) réalisa pour cet extraordinaire ouvrage 71 lithographies originales. Il étudia avec Tal-Coat et Francis Gruber, exposa au Salon d’automne, au Salon de mai et fut reconnu comme artiste à part entière après l’obtention du prix Guillaume en 1937, admirée par Picasso, son œuvre est également partagée en périodes de couleurs. C’est l’illustration parfaite de la formation de l’univers dans la lave vive des alexandrins de Queneau, sans ponctuation, qui coulent tel un jet indistinct. Tirage limité à 170 exemplaires, 38 suites ont été tirées, notre exemplaire est enrichi d’une suite complète sur Malacca blanc et du menu de la société des Francs bibliophiles du 11 décembre 1954. Il porte le n° 47, signé par l’artiste et imprimé pour M. Jacques Fougerolle. 1
108 [RABIER]. Fables de Florian. Illustrées par Benjamin Rabier. Paris. Librarie Garnier frères. [1936]. Album grand in-4 de 48 pp. : dos toilé rouge, plats illustrés en couleurs. 180 € Premier tirage. Grandes illustrations à pleine page en couleurs et en deux tons comportant au centre, le texte des fables. 1
109 [RABIER (Benjamin)]. VIEU (Jeanne). Les Images en musique. Dix morceaux très faciles à 2 mainset à 4 Mains pour Piano. Illustrations de Benjamin Rabier. Musique de Jeanne Vieu. Maurice Vieu et Jeanne Vieu éditeurs. Paris. [1908]. Album grand in-4 (35 x 27 cm) de 35 pp. : couvertures cartonnées illustrées en couleurs, dos toilé bordeaux. 250 € Premier tirage. 10 partitions pour piano illustrées de grandes compositions en couleurs de Benjamin Rabier. Album trilingue (français, anglais, allemand), un des plus rares de la production du dessinateur. 1
110 reveil Le réveil des muses. A Paris. Chez Louis Janet, libraire.Sans date [vers 1820]. In-24 de (1) f., 16, (24), 17 à 32 pp., 8 planches hors texte : maroquin rouge à grain long, dos richement orné, roulette et filet dorés sur les plats, coupes et tranches dorées. Etui de papier maroquiné à l’identique. 380 € Vignette de titre, texte et 8 planches hors texte gravés. Recueil de chansons d’amour, dans le style des Almanachs des muses. Au centre de l’ouvrage, les Chansons nouvelles de M. Emmanuel Destouches. “Je n’aime plus le printemps, Chanson créole, l’Hermite par amour”... Ex-libris : F. Meunié. 1
111 [RIVIÈRE (Henri). FRAGEROLLE (Georges)] Clairs de lune. Féerie en 6 tableaux. Poème et musique de George Fragerolle. Dessins de Henri Rivière. Enoch & Co. E. Flammarion. Paris. [1897]. In-4 oblong de 42 pp., (1) f. : cartonnage de l’éditeur, illustration d’ombres en deux tons se poursuivant du premier au deuxième plat, tranches bleues. 95 € Partition et décors pour un spectacle d’ombres. Féerie en six tableaux représentée pour la première fois au théâtre du Chat Noir le 14 décembre 1896. 9 planches d’ombres gris-bleu, du dessinateur et décorateur Henri Rivière (1864-1951) illustrent le partition pour piano. “Rivière a renouvelé chez nous l’ombre chinoise, et l’a portée au plus haut point de perfection technique, il a comme dessinateur, la justesse simplificatrice, le sentiment de la vie...” Jules Lemaître. Lettrines, gardes, cachets et fleurons ont été dessinés par Georges Auriol. Coins et coiffe supérieure légèrement frottés. 1
112 ROGER (Alfred). Le livre de l’équitation des dames et de la gymnastique. Paris. Ch. Ploche, 1852. Plaquette in-12 (16,5 x 11 cm) de 48 pp. non coupées : couvertures de papier rose imprimées en noir. 45 € Petit traité d’équitation issu de la bibliothèque de la maîtresse de maison. Préface scientifico-hygiénique sur les bienfaits de ce sport pour les femmes si sujettent aux maladies nerveuses. La majeure partie de la brochure traite du choix du cheval, du vêtement de l’amazone, des allures... Le deuxième volet sur la gymnastique des enfants est très novateur : laissez les courir, apprenez leur à rendre les coups et n’accoutumez pas les petites filles à un travail sédentaire et à la retenue qu’on aime à voir en elles. 1
113 ROJANKOVSKY (Fédor). LIDA [DURDIKOVA]. Coucou. Texte de Lida. Illustrations d’après Rojankovsky. Albums du Père Castor. Flammarion. [Paris.1939] In-8 oblong (22,8 x 21 cm) de 35 pp. : couvertures cartonnées souples, illustrées en couleurs, deux agrafes. 90 € Premier tirage. Illustrations de Rojan, en couleurs, à chaque page. Collaboration tchéco-russe fructueuse entre Lida (1899-1955) créatrice avec son mari Paul Faucher des albums du Père Castor, et Rojan (1891-1970) qui dessinera, entre 1933 et 1940, pour cette collection plus d’une trentaine d’ouvrages. 1
114 ROJANKOVSKY (Fédor). LIDA [DURDIKOVA]. Scaf le phoque. Album du Père Castor. Texte de Lida. Images de Rojan. Flammarion. [Paris. 1936]. In-8 oblong (21 x 23 cm) de (18) ff.. couvertures cartonnées souples, illustrées en couleurs, deux agrafes. 100 € Premier tirage. 17 lithographies en couleurs de Rojan et illustrations en noir dans le texte. Très bel album de la série Roman des Bêtes, tonalité et graphisme des premières années de l’artiste dans son orientation vers le dessin animalier. 1
115 ROUSSAU (Jean-Jacques). Pierrot moineau de Paris. Texte et illustrations de J.-Jacques Roussau. Delmas. Sans lieu ni date [Bordeaux, 1945]. Grand in-8 de 68 pp. : album cartonné, dos papier ocre; plats lithographiés en couleurs. 75 € Belle illustration en sépia et noir signée Roussau (1887-1948). Aventures d’un moineau de Paris, né au Moulin de la galette et témoignage d’un Paris du rationnement et des cartes d’alimentation. 1
116 SAINTE-BEUVE (Charles Augustin). De la liberté de l’enseignement. Discours prononcé au Sénat le 19 mai 1868. Paris. Michel Lévy frères. 1868. Plaquette in-8 de 15 pp. : brochure d’origine, couvertures imprimées de papier jaune. 140 € Violente diatribe de Sainte-Beuve (1804-1869) au sujet de la séparation de la Science et de l’Église. Cet anticléricaliste militant réaffirme que dans des matières aussi indépendantes de la religion, l’enseignement, s’il ne doit pas être irreligieux, ne doit pas être religieux non plus, il doit être strictement scientifique. Il s’insurge contre les exemples d’iniquité séculaire face aux juifs et contre les fausses accusations portées à Monsieur Sée, de religion juive, et incite le gouvernement à une impartialité supérieure. 1
117 SAUVAGE (Marcel). Voyage en autobus. Où il est parlé des 24 stations de Montmartre à Saint Michel. Avec 4 Images de Max Jacob. Aux éditions Liber. Maison individualiste. Paris. Sans date [1921]. In-4 carré (25,5 x 23 cm) de 50 pp., (3) ff., 4 planches hors texte : brochure d’origine, couvertures de papier gris, premier plat imprimé. 120 € Edition originale. 4 dessins originaux de Max Jacob signés et datés figurant le Paris de l’après-guerre. La poésie de Marcel Sauvage nous fait vivre la ville au rythme des changements de quartiers, Saint-Michel, Sainte-Opportune, Saint Eustache, Etienne Marcel, La Bourse, les grands boulevards, Maubeuge, Marcadet, Championnet...“Changement de section!”/fit un mauvais plaisant/“les billets bleus descendent!”/... nul ne descendit. Exemplaire n° 358 des 1000 sur papier d’édition, seul tirage après 30 hollande. Petites fentes en pied et en tête du dos. 1
118 SERGE (Maurice Féaudierre dit) Le Monde du cirque. Librairie des Champs-Elysées. Sans date [1939]. In-8 de 206 pp. : broché, couverturesde papier fort illustrées en rouge et noir. 100 € Edition originale. 67 dessins en noir de Serge, dont 5 doubles planches. Un chapitre par numéro d’artiste; les clowns, le roi du vélo, l’homme qui connut Buffalo Bill, l’écuyère, les fauves... et la liste des familles du cirque à travers le monde. Exemplaire sur papier Persan rose. 1
119 SIMON (Jules). L’Ecole. Paris. Librairie internationale. A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie. Même maison à Bruxelles, à Leipzig et à Livourne. In-8 de (2) ff., 431 pp. : demi chagrin chocolat, dos à nerfs, initiales E. B. en pied (reliure de l’époque). 250 € Edition originale, reliées en tête une lettre autographe signée de Jules Simon (3 pages in-12) et une planche pliée en deux, lithographiée en couleurs, figurant une caricature de Jules Simon à “l’Institution Pet-de-Loup”. Jules Simon (1814-1896) ancien élève de l’école normale, député, ministre de l’instruction publique en 1870, sénateur, académicien, président du Conseil, fut un partisan de l’enseignement primaire obligatoire et s’attira les foudres du clergé et de Mgr Dupanloup. Il ne soutint, cependant pas la politique anticléricale de Jules Ferry. Sa lettre résume quelques unes de ses idées sur l’école primaire : peu d’élèves dans les classes, école proches, “une école ne vaut que par la valeur du maître, et pour avoir un bon maître, il faut pouvoir le bien payer”, catholiques ou libéraux peu importe du moment qu’ils œuvrent pour l’école, favoriser les parents dont les enfants fréquentent l’école assidument... Ouvrage primordial dans l’évolution de l’instruction primaire en France. Cachet humide de la collection du château de Montfleury. Rousseurs sur la tranche. Vicaire VII, 546. 1
120 STEVENSON (Robert Louis). L’Ile au trésor. Traduction par André Laurie. Dessins par George Roux. Bibliothèque d'éducation et de récréation. J. Hetzel et Cie. Paris. 1885. In-8 de 1 frontispice, (2) ff., 262 pp., 22 planches hors texte, 8 pp. de catalogue E, nouveautés pour l’année 1895-1896 : cartonnage de l'éditeur de percaline rouge, décor polychrome identique sur le 1er plat et le dos : filets dorés, marguerites argent et vert, bandeau or et noir en diagonale (Engel rel.). 280 € Première traduction française. Edition originale en volume. Hetzel avait acquis l’exclusivité de la traduction grâce à Edmond Schérer du journal Le Temps qui lui avait signalé, fin 1883, un nouveau roman anglais : “Mon cher ami, laissez-moi vous rendre un service. Il vient de paraître en Angleterre (Cassel & Cie) un livre intitulé Treasure Island, l’île des trésors, par un M. Stevenson. C’est un récit d’aventures de mer, de piraterie, de trésor caché, vieux thème, comme vous voyez mais renouvelé par un don très rare d’invention. [...] Pressez-vous, car si vous ne prenez pas les devants, un autre demandera l’autorisation de traduire, bien certainement.” L’Ile au trésor parut en feuilleton dans Le Temps, puis dans la bibliothèque d’éducation en 1885. Corps d’ouvrage en originale, 2ème cartonnage avec le catalogue des nouveautés 1895-1896. A. Parménie et C. Bonnier de La Chapelle. Histoire d’un éditeur, p. 640. 1
121 SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver Eaux-fortes et bois de Gus Bofa. Aux éditions du Nord. Bruxelles. 1929. 2 forts volumes in-4 de 1 frontispice, (1) f., 239 pp., (3) ff., 13 planches hors texte ; 1 frontispice, 286 pp., (4) ff., 15 planches hors texte : brochés, couvertures rempliées illustrées en bleu et noir, chemises et emboîtages de l’éditeur de percaline chagrinée noire. 740 € Voyages illustrés de 30 eaux-fortes originales hors texte et de 36 bois gravés de Gus Bofa. “Simplificateur de talent, Bofa supprimera tous les membres inutiles. Il schématise le nez ou la bouche. Il nous laissera, perspicace, bien des choses à deviner”. (Hesse). Remarquable illustration parfois proche de l’abstraction. L’impression des eaux-fortes a été exécutée par Monnard, taille-doucier à Paris. Les bois ont été gravés par G. Aubert et tirés en bleu ciel, carmin, vert et sépia. Tirage limité à 360 exemplaires. Un des 320 sue hollande, n° 57. Ex-libris Georges de Hemptinne. 1
122 theatre Théâtre des boulevards ou recueil de parades. Mahon. [Paris]. Gilles Langlois. A l’enseigne de l’étrille. 1756. 3 volumes in-12 de 1 frontispice, XIII, 308 pp. ; (1) f., XII, 308 pp. ; (2) f., II, 436 pp. mal chiffrées 336 : basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre, filet à froid encadrant les plats, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l’époque). 480 € Edition originale. Réjouissant recueil de théâtre du XVIIIème siècle. Barbier y consacre une longue notice, citant un manuscrit de l’auteur (Charles Collé 1709-1783) ; ce dernier se plaignant de la manière infidèle dont plusieurs de ses parades étaient imprimées par un certain Corbie, s’exprimait ainsi : “ Soyez sûrs et certains, mes chers lecteurs, que toutes les parades qui sont zenterrées vives dans ce damné théâtre des boulevards sont de la faciende de M. de Sallé (secrétaire de Maurepas), à l’exeption de L’Isabelle grosse par vertu, qu’est de Fagan; une qu’est de Moncrif, en vers (L’Amant Cochemard), une qu’est de Piron (Le Marchand de merde), et trois ou quatre de moi, qui m’ont été volées par un savoyard décroteur, qui a substitué des cochonneries de la Halle za des gravelures agréables”. Le Muet, aveugle, sourd & manchot est l’œuvre de T. S. Gueulette et Le Chapeau de Fortunatus de M. Fournier. Illustré d’un frontispice gravé, de vignettes et bandeaux. Bel exemplaire malgré quelques épidermures, principalement sur un plat. Barbier IV, 691. 1
123 ULLIAC TREMADEURE (Sophie). Les Dimanches du vieux Daniel. Ouvrage amusant et moral à l’usage de la jeunesse orné de quatre jolies gravures. Paris. Isidore Pesron. 1834. 2 tomes en 1 volume petit in-12 (14 x 9 cm) de (2) ff., 188 pp., 2 planches gravées ; (2) ff., 152 pp., 2 planches gravées : demi-veau terre de sienne, dos lisse orné de filets doréset de fers estampés à froid, tranches marbrées (reliure de l’époque) 80 € Edition originale.Titre rare de Mademoiselle Ulliac Trémadeure (1794-1862) écrivain pédagogue. Recueil d’amusantes nouvelles, à visée éducative biens sûr, illustré de 4 planches hors texte gravées et dessinées par Montaux. Travail de vers sur un mors. 1
124 [VADE (Jean Joseph)]. La Pipe cassée. Poëme épitragipoissardihéroïcomique. A la liberté. Chez Pierre Bonne-Humeur. Avec permission du public. Sans lieu ni date [Paris, vers 1750]. Relié à la suite : Les Quatre Bouquets poissards. Suite de La Pipe cassée. Troisième éditon. A la grenouillère. Et se trouvent à Paris, chez Duchesne. Sans date [1755]. Petit in-8 (17,5 x 10 cm) de 45 pp., (1) f. bl. ; 24 pp. : demi-basane marbrée à petits coins de velin, dos lisse fileté, pièce de titre, tranches rouges (reliure de l’époque). 440 € Edition originale. Truculent chef d’œuvre de Vadé (1719- 1757) illustré par Eisen. Ce chansonnier du XVIIIème siècle, inventeur d’une littérature dite poissarde, s’amuse à transposer tel quel (mais en vers) le parler des halles de Paris. 4 fines et amusantes vignettes de Eisen gravées par Aveline et Sornique, ainsi que nombreux bandeaux, culs de lampe et lettrines composent une remarquable illustration. Ouvrages à lire à haute voix en suivant les indications de Vadé sur “l’agrément du débit” : voix poissardes pour les actrices, enrouées pour les acteurs; les changements de ton sont marqués de guillemets ou de lacunes. Belle impression. Coiffe arasée, fissure sur un mors. Gay III, 749. Cohen 1004. Rahir 665. 1
125 VALDES (André). Pseudonyme de Mme Charles Boeswilwald. Le Roi des pampas. Illustrations de Félix Régamey et P. Achet. Bibliothèque d’éducation et de récréation. J. Hetzel et Cie. Paris. Sans date [1893]. In-8 de 1 frontispice, (1) f., 282 pp., (1) f., 8 pp. de catalogue GT nouveautés pour 1893-1894 : cartonnage de l'éditeur de percaline rouge, décor or et noir dit au sycomore sur le premier plat et le dos (A. Souze), décor de série en noir sur le 2ème plat avec le monogramme de l'éditeur. 200 € Edition originale. Les aventures d’une jument anglo-normande de fine race, et de son poulain. Elle fut le cheval du général de l’armée française dans la guerre du Mexique, puis vécut en Argentine et au Chili, et revenue en France, sera tour à tour cheval d’armée, de cirque, de marché, et de fiacre, avant de finir ses jours dans de gras pâturages. Titre rare. 1
126 VILDRAC (Charles). Pseudonyme de Charles MESSAGER. Le médecin volant. Adaptation en 3 actes d’après le canevas de J. B. P. Molière. Décors et costumes de Paul Jacob-Hians. A l’Enfant poète. Paris. Sans date [1947]. (1) f., 62 pp, (1) f., 8 planches hors texte : couvertures cartonnées souples, titre en long sur le dos, décor de feuillage en encadrement sur les plats 50 € Edition originale. Séduisante illustration en deux tons de Jacob-Hians et adaptation enlevée de Vildrac (1882-1971). Ouvrage destiné aux apprentis-acteurs, 7 planches hors texte et une double planche de décors pour les jeunes metteurs en scène. Envoi de l’auteur à Max-Philippe Delatte. 1
127 WATTS (Isaac.). Divine and moral songs. Attempted in easy language for the use of children. Ornamented with engravings on wood. London. Beilby and Knotts. [ Vers 1820]. Petit in-12 (13,5 x 8,5 cm) de 53 pp. : brochure d’origine insérée dans une seconde couverture de papier. 120 € Petit recueil d’hymnes et de chansons morales illustré de gravures sur bois. Célèbre ouvrage du Révérend Isaac Watts (1674- 1748) réédité jusqu’au milieu du XXème siècle.1 frontispice, 25 vignettes et un cul de lampe dans un style naïf, presqu’enfantin, signés Jewitt. 1
128 WEBER (Milli). Les contes joyeux. Livre d’images. Avec les vers d’un petit ours dont le portrait se trouve sur la première page de ce livre! Sans lieu ni date [Suisse, vers 1928]. In-4 oblong de (16) ff. : brochure d’origine de papier velin fort, couture à la japonaise avec cordelette, premier plat illustré d’une grande lithographie en couleurs. 400 € Première édition française d’un des plus beaux livre d’images suisse. Milli Weber (1891-1978) se retira dès 1918 dans la forêt d’Engadin, près de Saint-Moritz et ses illustrations hautes en couleurs vont refléter le vivant scénario de cette nature. Sa maison, toute entière peinte, murs et meubles, est préservée et ouverte au public grâce à la fondation qui porte son nom. 15 planches plus la couverture, tirées sur velin fort aux couleurs rayonnantes reflètent les positives images du monde de l’artiste. 1
129 WENGER (Lisa). Joggeli söll ga Birli Schüttle. Ein Bilberbuch lit 15 farbingen Tafeln nebst Text. Bern. Francke. (Vers 1920). Album oblong (10,4 x 28,5 cm) de (16) ff., dos toilé gris, premier plat lithographié en couleurs. 140 € Rare édition ancienne de ce cèlèbre livre d’images suisse, publié pour la première fois en 1908. Format allongé très original. 15 planches défilent pour nous raconter l’histoire du petit garçon qui, parti chercher des poires, attend simplement qu’elles tombent allongé sous la branche, et qui est rejoint par de bien curieux personnages. Etonnant graphisme stylisé d’Europe centrale. 1
130 [ABC]. La Reine des eaux. Nouvelle série récréative. Imagerie de Pont-à-Mousson. Louis Vagné. Imprimeur-Editeur. [Vers 1890]. Plaquette in-8 (22 x 16 cm) de (10) ff. : couvertures de carton souple découpées en forme, 1er plat colorié au pochoir, 2ème plat illustré en gris. 40 € 8 grandes planches d’imagerie coloriées au pochoir encadrent une double planche d’alphabets. Ces alphabets devaient être collés sur un carton et découpés, servant ainsi de caractères mobiles. Des exemples de syllabes à réaliser figurent sur la dernière page. 2
131 [ABC] Les Aventures de Jean Jean le conscrit disposées en neuf tableaux de lecture illustrés pour instruire les enfants en les amusant. Précédés d’un alphabet des premières notions de lecture et de grammaire. Pont-à-Mousson. Haguenthal/Paris. Guérin-Muller et Cie. 1863. In-8 non paginé de (12) ff. : couvertures de papier lithographiées en couleurs, vignette centrale appliquée sur le 1er plat (cartonnage de l’éditeur). 140 € 9 planches lithographiées en couleurs et rehaussées à la gomme arabique. Les souriantes aventures militaires de Jean Jean, qui avait en l’an III tiré un mauvais numéro, légendées d’un court texte en vers de mirliton. En tête, une planche d’alphabet et 4 leçons de lecture. Nom d’un jeune apprenti lecteur du XIXème siècle inscrit sur la couverture. 2
132 [ABC]. Syllabaire des écoles chrétiennes et règlement pour les enfants qui les fréquentent. Tours. Mame/Paris. Poussielgue. 1874. In-16 de (2) ff., 143 pp. : demi-vélin, plats recouverts de papier peigné framboise (cartonnage de l’époque). 90 € Méthode progressive de lecture, abécédaire, syllabaire, lectures dont la taille des caractères vont s’amenuiser ; exemples édifiants uniquement. 2
133 [ABC]. RAPENO (Armand). Alphabet des prénoms. Editions Albin Michel. Paris. [1947]. In-8 (28 x18 cm) non paginé de (8) ff. couvertures comprises : couvertures de papier fort illustrées en couleurs. 45 € Premier tirage. Trois grandes lettres par page correspondant à un prénom, une grande illustration centrale en couleurs légendée par un proverbe ; Tant va la cruche à l’eau, Qui sème le vent... 2
134 [ADLER (Rose)] The Dancing Schoole. Five pieces for bamboo pipes adapted by Arthur Benjamin from the tunes taken from “The dancing master” London 1719. Editions de l’Oiseau Lyre. Paris. [1934]. In-8 oblong (17 x 26 cm) de (2) ff., 16 pp. : couvertures de papier vélin rempliées, la 1ère illustrée et ajourée, feuillet de plastique bleu glissé dans les découpes (Rose Adler). 300 € Cinq partitions adaptées par le compositeur australien Arthur Benjamin (1893-1960) et habillées d’une couverture de Rose Adler. Les Editions de l’Oiseau-Lyre furent fondées par l’australienne Louise Hanson-Dyer, elles encouragèrent les jeunes musiciens et poètes et promurent la popularité de la flûte dans les années 30. Rose Adler (1890-1959), pour qui la reliure est une sorte de prélude à la lecture, réalise une œuvre simple et dansante, typique de sa production diversifiée des années 30, après la disparition de son mécène Jacques Doucet. 2
135 ALENÇON (May d’). Tricoti tricota. Images de Françoise Themerson. Albums du Père Castor. Flammarion. [Paris. 1939]. In-12 (18,5 cm x 16,5 cm) non paginé de (10) ff. : Couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 120 € Premier tirage. L’équipe du Père Castor quitte Paris jusqu’en 1945. “Il fallait pour les enfants continuer à publier.” Collaboration fructueuse entre May d’Alençon (1890-1968) et l’artiste polonaise Franciszka Themerson, qui fut à la fois peintre, réalisatrice et décoratrice de théâtre. Illustration à pleine page en couleurs et en noir. Le conte d’une maman débordée sauvée par la bonne fée du tricot. Titre rare. François Faucher. A l’enseigne du Père Castor. 1982. 2
136 ALENÇON (May d’). TTS cochon aérodynamique. Images de Françoise Themerson. Albums du Père Castor. Flammarion. [Paris. 1939]. In-12 (18,5 cm x 16,5 cm) non paginé de (10) ff. : Couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 120 € Premier tirage. Larges illustrations de Françoise/Franciszka Themerson. La belle histoire de TTS (TouT-en-Soie) le cochon qui aimait le sport et faisait maigrir sa maman de chagrin. Ouvrage rare publié, en dépit des pénuries, par une petite équipe repliée en province. 2
137 [Alice]. Alisa v stranie tchoudies. D’après L. Carroll. Edition de littérature en langue étrangère. Imprimerie L’Etoile de la révolution. Moscou. 1958. Petit in-8 de 134 pp., (1) f. : broché, couvertures souples illustrées en couleurs. 50 € Alice apprend l’anglais aux petits mocsovites. Amusante méthode, le texte anglais de Lewis Carroll est agrémenté de notes traduisant en russe les différentes expressions britanniques. Illustrée de nombreux bois in texte de John Tenniel. Lexique anglais/russe en fin de volume. 2
138 ALTMAN (Nathan). FRANÇOIS (Paul). Pseudonyme de Paul Faucher. 6 métiers Scénario de Paul François. Dessins de Nathan Altman. Albums du Père Castor. Flammarion éditeur. Paris. [1935]. In-4 de (10) ff. et (2) planches de petits cartons à découper : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 360 € 8 grandes lithographies en couleurs et 6 en noir de Nathan Altman (1889-1970), texte du Père Castor lui-même. Connu pour avoir été le premier illustrateur des Contes du chat perché en 1934, artiste avant-gardiste et futuriste accompli, Nathan Altman s’appliquait à trouver des formes nouvelles pour associer le mot et l’illustration. De la collection “Plaisir de jouer”, cet album propose sur le thème de 6 métiers, occupant le plus grand nombre d’hommes sur la terre,14 jeux variés. Complet de ses 96 cartons à découper. “Ce superbe album ne sera jamais réédité”. F. Lévèque et S. Plantureux 2. 2
139 ARNOUX (Guy). Douze pages d’histoire. Au moyen desquelles le sieur Guy Arnoux artiste à Paris, appuyé de textes prêtés aux meilleurs auteurs établit l’influence d’un bon génie sur la marche heureuse des affaires. Edité par les Laboratoires Midy. Office d’éditions d’art. Paris [Vers 1935]. In-12 de (2) ff. et (12) doubles feuillets uniquement imprimés en recto : cartonnage papier de l’éditeur illustré en noir. 45 € Album publicitaire dessiné par Guy Arnoux (1886-1951). Quel fut le bon génie guérisseur de Pharaon, d’Achille, des Indiens de Colomb, de l’Empereur ?... La Pipérazine Midy bien sûr ! Une Page de texte avec en regard une planche en 2 tons imaginée par Arnoux dans le style de l’épisode raconté. 2
140 ASTURIAS (Miguel Angel). [DUHÈME (Jacqueline)]. L’Homme qui avait tout tout tout. Traduit par J. Caravito. Images de Jacqueline Duhème. Editions G. P. Paris. [1973]. In-4 de 73 pp., (1) f. : couvertures pelliculées illustrées en couleurs. 55 € Edition originale du conte de Miguel Angel Asturias (1899-1974), prix Nobel de littérature en 1967 et premier tirage des illustrations de Jacqueline Duhême. 2
141 AYME (Marcel). Derniers contes du chat perché. Illustrations de Lesly Queneau. Cinq contes. Le Mauvais Jars. Le Paon. Le Problème. Le Mouton. Le Cerf et le chien. Nrf. Gallimard. [Paris. 1958]. In-8 de 94 pp., (1) f., 12 planches hors texte : broché, couvertures de papier blanc rempliées, plats illustrés, le 1er en couleurs. 50 € Troisième recueil de titres auparavant publiés en volume séparés. Après les Contes et Autres contes, illustrés par Nathalie Parain en 49 et 50, voici les Derniers contes dessinés par Lesly Queneau. Premier tirage des illustrations de l’artiste Arlette Lesly, femme du peintre Jean-Marie Queneau, fils du poète. 43 compositions dont 12 hors texte en couleurs. 2
142 AYME (Marcel). Le Canard et la panthère Conte de Marcel Aymé. Images de Nathalie Parain. Nrf. Librairie Gallimard. [Paris]. 1937. Album in-8 de 31 pp. : couvertures cartonnées souples, 1er plat illustré en couleurs, catalogue de l’éditeur sur le 2ème, 2 agrafes. 160 € Première publication dans Candide le 25 février 1937, première parution en album et premier tirage des illustrations de Nathalie Parain (1897-1958), formée à l’école de l’Avant-garde russe. Les Contes du chat perché paraissaient dans les mêmes journaux que les autre nouvelles de Marcel Aymé et n’étaient donc pas, à l’origine, spécialement destinés aux enfants. 2
143 AYME (Marcel). Le Paon. Conte de Marcel Aymé. Images de Nathalie Parain. Nrf. Librairie Gallimard. [Paris]. 1938. Album in-8 de 31 pp. : couvertures cartonnées souples, 1er plat illustré en couleurs, catalogue de l’éditeur sur le 2ème, 2 agrafes. 180 € Première publication dans Candide le 30 décembre1937, première parution en album et premier tirage des 15 grandes compositions en couleurs de Nathalie Parain. 2
144 AYME (Marcel). Les Bœufs. Un conte du chat perché. Nrf. Gallimard. [1941]. In-8 de 23 pp. : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs. 200 € Première parution en volume séparé. Première publication dans Candide le 14 décembre 1933, repris dans l’album de quatre contres illustré par Altman en 1934. 9 lithographiesen couleurs tirées par Mourlot d’après les dessins de Nathan Altman (1889-1970). Etudiant à Odessa et à Paris, l’artiste s’installe à Saint-Petersbourg où il participe à la fameuse exposition des Trois (Altman, Chagall, Chterenberg) en 1922. “Il arrive à Paris en 1928 à l’occasion de la tournée du théâtre juif de Moscou et oublie de rentrer en URSS.” Il ne regagne Leningrad qu’en 36, et consacre la fin de sa vie à la peinture, à l’illustration et aux décors de théâtre. F. Lévèque et S. Plantureux, 2. 2
145 AYME (Marcel). Les Chiens. Avec des images de Nathalie Parain. Nrf. Gallimard. [Paris]. 1948. Album in-8 de 27 pp. : dos de papier toilé bleu nuit, plats illustrés en couleurs. 140 € Première parution en volume séparé et premier tirage des illustrations de Nathalie Parain. 2ème plat un peu frotté. 2
146 [BELVES (Pierre)]. Découpages n°1. Les albums du Père Castor. Flammarion. [Paris. 1948]. In-8 format carré (21 x 21 cm) non paginé de (20) pp : couvertures cartonnées souple illustrées en couleurs, 2 agrafes. 55 € Premier Tirage. Iniation aux arts plastiques. Formes géométriques simples aux tons vifs, qui devaient être découpées à main levée “en maniant les ciseaux hardiment” dans des feuilles de papier de couleurs. Images de Pierre Belvès, dessinateur et créateur avec le directeur du musée des Arts Décoratifs d’ateliers d’arts plastiques pour les moins de 13 ans. Trace de pliure sur le 1er plat. 2
147 BELVES (Pierre). Faïences de France à colorier. Images de Pierre Belvès. Albums du Père Castor. Flammarion. [Paris. 1946]. In-8 (24 x 22 cm) non paginé de (12) pp : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 55 € Premier Tirage. De la série des coloriages du Père Castor. 12 planches à colorier reprenant les formes et les morifs des plus fameuses faïences de France : Moustiers, Nevers, Rouen, Lunéville... réalisées par Pierre Belvès. Une des planches est aquarellée. 2
148 [BELVES (Pierre)]. Le Football. Une frise à colorier. Albums du Père Castor. Flammarion [Paris. 1946]. Frise (84 x 24 cm) repliée en 4, illustrée sur les 2 faces. 55 € De la série des16 frises-coloriages du Père Castor. Ces frises pouvaient être collectionnées sous forme d’albums ou exposées sur un meuble ou un mur. Pas de modèle de coloriage, l’enfant devait inventer. Pierre Belvès imagine une étonnate composition. 2
149 BELVES (Pierre). Linogravure. Manuels du Père castor. Flammarion. [Paris.1947]. In-12 format carré (18 x 18 cm) de 39 pp. : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 55 € Premier tirage. De la série des travaux manuels du Père Castor. Pierre Belvès utilise avec talent la technique expliquée pour illustrer, en sépia, bistre et noir, son enseignement. Complet des deux planches à graver. Fente au dos se poursuivant légèrement sur le premier plat. 2
150 BELVES (Pierre). Statuettes de porcelaine à colorier. Collection du Père Castor. Flammarion. [Paris. 1947]. In-8 (24 x 22 cm) non paginé de (12) pp. : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 55 € Premier tirage. De la série des coloriages du Père Castor. 12 planchesd’objets d’art, porcelaine de Chine, de Saxe, de Delft, de Paris et d’ailleurs. 2
151 [BERNARDIN DE SAINT-PIERRE] Paul & Virginie raconté aux enfants. par Adolphe Dugard. Texte illustré de huit jolies lithographies. Lithographie artistique de la Lorraine. Haguenthal, éditeur. Pont-à-Mousson. Sans date [vers 1855]. In-12 de 51 pp., 4 planches hors texte : cartonnage romantique de papier lithographié en bleu nuit et crème, losanges centraux comportant une lithographie en couleurs sur le 1er plat et en noir sur le 2ème. 90 € Edition simplifiée en gros caractères, illustrée de 4 planches de 2 illustrations chacune, finement lithographiées en noir. 2
152 BILIBINE (Ivan). Ckazka o Ivan tsarevitch, zhar ptitsa i o sierom bolke. Conte d’Ivan tsarévitch, de l’oiseau de feu et du loup gris. Ekspeditsia Zagotovlenia Gosudarstvenikh Bumag. Expédition de l’approvisionnement des papiers d’Etat. Saint-Petersbourg. 1901. In-4 (32,5 x 16 cm) de 12 pp. : couvertures cartonnées souples chromolithographiées, 4 agrafes. 4500 € les 6 Premier tirage. Ivan Bilibine (Tarkhova1876- Leningrad1942) grand illustrateur de folklore, après des études d’art à Saint-Pétersbourg, s’intéressa à l’art ancien de la Russie du nord et deviendra collectionneur d’artisanat et de photos de l’art paysan russe. “Acteur de la renaissance du passé russe d’avant Pierre-le-Grand qui marqua fortement le mouvement du Monde de L’Art (Mir Iskousstva) à la fin du XIXème et au début du XXème siècle en Russie”. Inspiré par les canons stylistiques du monde slave, la nature, les héros du folklore russe (Bogatyr) et les impressions populaires (Loubok), il crée une imagerie fantastique, dans un paysage cependant serein, ou bien des tableaux symboliques tirés de l’atmosphère des skazki, les contes de fées russes. Il fut chargé par le gouvernement russe d’illustrer des recueils, travailla également en France pour Flammarion, Nathan ou Boivin, ainsi que pour les ballets russes dont il réalisa costumes et décors. Cette remarquable série de livres pour les enfants lui fut commandée par la direction d’Ekspeditsia. Cet organisme d’état qui en plus d’émettre billets et timbres, travaillait pour les académies des sciences et des arts, et pouvait se prévaloir des meilleures techniques d’impression de l’époque et de spécialistes étrangers. 2
153 BILIBINE (Ivan). Maria Morevna. Marie des mers. Ekspeditsia Zagotovlenia Gosudarstvenikh Bumag. Expédition de l’approvisionnement des papiers d’Etat. Saint-Petersbourg. 1903. In-4 (32,5 x 16 cm) de 12 pp. : couvertures cartonnées souples chromolithographiées, 4 agrafes. Premier tirage. 2
154 BILIBINE (Ivan). Pierishko finista iasno sokola. La Plume de Finist le faucon. Ekspeditsia Zagotovlenia Gosudarstvenikh Bumag. Expédition de l’approvisionnement des papiers d’Etat. Saint-Petersbourg. 1902. In-4 (32,5 x 16 cm) de 12 pp. : couvertures cartonnées souples chromolithographiées, 4 agrafes. Premier tirage. 2
155 BILIBINE (Ivan). Sistritsa Alionoushka i bratiets Yvanoushka. Bielaya utochka. Petite sœur Alionoushka et petit frère Ivanoushka. Le Petit Canard blanc. Ekspeditsia Zagotovlenia Gosudarstvenikh Bumag. Expédition de l’approvisionnement des papiers d’Etat. Saint-Petersbourg. 1903. In-4 (32,5 x 16 cm) de 12 pp. : couvertures cartonnées souples chromolithographiées, 4 agrafes. Premier tirage. 2
156 BILIBINE (Ivan). Skazki Pouchkina. Skazka o tsar Saltane. Contes de Pouchkine. Conte du tsar Saltan. Ekspeditsia Zagotovlenia Gosudarstvenikh Bumag. Expédition de l’approvisionnement des papiers d’Etat. Saint-Petersbourg. 1905. [1906]. In-4 oblong (26 x 32,5 cm) de 20 pp. : couvertures cartonnées souples chromolithographiées, 3 agrafes. 950 € Premier tirage. La plus belle réalisation de Bilibine. Illustration accomplie des contes de Pouchkine où l’on retrouve dès la couverture les personnages des contes traditionnels : L’Esprit de la forêt, Ondine, les chevaliers des bylinas, Baba Yaga... Une page de titre chromolithographiée tel un brocart or et bleu, et plus de 10 compositions en couleurs influencées par l’art japonais, vagues d’Hokusaï, paysages d’Hiroshige. 2
157 BILIBINE (Ivan). Skazki Pouchkina. Skazka o zolotom pietoushke. Contes de Pouchkine. Conte du coq d’or. Ekspeditsia Zagotovlenia Gosudarstvenikh Bumag. Expédition de l’approvisionnement des papiers d’Etat. Saint-Petersbourg. 1907. [1910]. In-4 oblong (25,5 x 32,5 cm) de 12 pp. : couvertures cartonnées souples chromolithographiées, 3 agrafes. 750 € Premier tirage. Les remarquables compositions de ce conte de Pouchkine diffèrent légèrement des chromolithographies habituelles de Bilibine, de fines hachures sont substituées au trait noir cernant les aplats de couleurs, les larges encadrements inspirés des impressions populaires ont disparus ; l’illustration occupe toute la page. Daté de 1907, publié en 1910. Petite fente en pied du dos. 2
158 BILIBINE (Ivan). Tsarevna Liagoushka. La Princesse Grenouille. Ekspeditsia Zagotovlenia Gosudarstvenikh Bumag. Expédition de l’approvisionnement des papiers d’Etat. Saint-Petersbourg. 1901. In-4 (32,5 x 16 cm) de 9, (3) pp. : couvertures cartonnées souples chromolithographiées, 3 agrafes. 1er tirage. Publiés pour les riches enfants russes, ces contes ont une qualité de réalisation exceptionnelle ; épaisseur de la matière, couleurs brillantes, chromolithographies semblables à des enluminures, rehauts d’or, ombres riches. La précision historique des compositions de Bilibine est complétée de cadres ornés, isolant l’illustration de l’unité de la page, et de l’expressivité du trait sertissant lesaplats de couleurs choisies dans une harmonie. S. Golynets. Ivan Bilibin. C. Makhroff et D. Vicheney. Ivan Bilibine in Bulletin n°23. SHA de Paris XVème. 2
159 BILIBINE (Ivan). Tsarevna Liagoushka. La Princesse Grenouille. Ekspeditsia Zagotovlenia Gosudarstvenikh Bumag. Expédition de l’approvisionnement des papiers d’Etat. Saint-Petersbourg. 1901. In-4 (32,5 x 16 cm) de 9, (3) pp. : couvertures cartonnées souples chromolithographiées, 3 agrafes. 680 € Premier tirage. Petite fente en pied du dos. 2
160 BILIBINE (Ivan). Vasilisa prikasnaya. Vasilisa la très belle. Ekspeditsia Zagotovlenia Gosudarstvenikh Bumag. Expédition de l’approvisionnement des papiers d’Etat. Saint-Petersbourg. 1902. In-4 (32,5 x 16 cm) de 12 pp. : couvertures cartonnées souples chromolithographiées, 4 agrafes. Premier tirage. 2
161 BILIBINE (Ivan). Vasilisa prikasnaya. Vasilisa la très belle. Ekspeditsia Zagotovlenia Gosudarstvenikh Bumag. Expédition de l’approvisionnement des papiers d’Etat. Saint-Petersbourg. 1902. In-4 (32,5 x 16 cm) de 12 pp. : couvertures cartonnées souples chromolithographiées, 4 agrafes. 600 € Premier tirage. Fragile dos de papier légèrement frotté, petite fente en pied. 2
162 [BILIBINE (Ivan)]. ANDERSEN (Hans Christian). La Petite Sirène. Enluminé par I. Bilibine. Albums du Père Castor. Flammarion. [Paris. 1937]. Grand in-8 de (10) ff. : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 180 € Premier tirage. 8 hors texte en couleurs et en noir. 2
163 [BILIBINE (Ivan)]. ISSERLIS (H.). et AUROY (J.). Contes de l’isba. Enluminures d’Ivan Bilibine. Traduction de Mme H. Isserlis et Melle J. Auroy. Boivin et Cie. Editeurs. [Paris]. 1949. In-4 de 157 pp., (1) f. : cartonnage de l’éditeur de papier toilé beige, 1er plat illustré en couleurs. 190 € Deuxième édition, la première datant de 1931, période parisienne de Bilibine. Compositions en couleurs tirées sur papier couché, hors et in texte en noir. Imagerie populaire russe ornant 9 contes traditionnels traduits en français. Vassilissa (qui n’est plus très belle mais très sage), Tsarévitch Ivan, La Plume de Finist... 2
164 [BILIBINE (Ivan)]. REYNIER (Marguerite). Le Tapis volant. Raconté par Marguerite Reynier. Enluminé d’après Bilibine. Les Petits Père Castor. Flammarion éditeur. [Paris. 1835]. In-12 carré non paginé de (10) ff. : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 110 € Premier tirage. 14ème titre de la série des Petits Père castor. 8 compositions hors texte en couleurs. Bilibine adopte un style plus oriental dans l’illustration de ce conte des mille et une nuits. 2
165 BONNARD (Pierre). TERRASSE (Claude). Petit solfège illustré. Texte de Claude Terrasse. Illustrations de Pierre Bonnard. Deuxième mille. Ancienne Maison Quantin. Librairies-imprimeries réunies. Paris. [1893]. In-4 oblong de (1) f., 30 pp. : dos de toile beige, plats de carton marron glacé lithographiés en noir illustrés par Pierre Bonnard. 2500 € 32 compositions originales de Pierre Bonnard. (1867-1947). L’artiste avait rejoint le groupe des Nabis en 1899, et ses amis Denis, Sérusier, Vuillard le prénommaient “le Nabis japonais”, inflencé par l’art de Gauguin et des impressions japonaises, il souhaitait peindre de mémoire et par imagination un arrangement de couleurs et de formes sur une surface plane et non pas une imitation de la réalité. 2 grandes illustrations de couvertures et 30 compositions originales lithographiées en noir sur fond de couleur, intégrant ou encadrant les définitions, notes, portées, clefs écritent par Claude Terrasse (1867-1923), beau-frère de Bonnard, lorsqu’il était professeur de piano et d’harmonie à Arcachon. Premier livre illustré par Bonnard. Particulièrement rare. 2
166 BOURGEOIS (Jacques). La Tour d’ivoire et autres contes à l’eau de rose et à la noix de coco. Avec le portrait des principaux personnages et quelques vers de Mirliton. Julien Prélat éditeur. Paris. [1947]. In-8 carré de (3) ff., 126 pp., (2) ff., 20 planches hors texte : broché, couvertures de papier noir, dessin de papier crème appliqué sur le 1er plat, titre en long sur le dos, jaquette illustrée en couleurs, emboîtage. 75 € La Tour d’ivoire, Le Jeudi de Désiré, Le Borgne de la forêt vierge, Lamy conte de Noël, quatre contes joliment écrits et illustrés de planches hors texte en couleurs. Tirage limité à 1475 exemplaires. 2
167 BOUTET DE MONVEL (Louis Maurice). Dessin original. [Homme acoudé à une table]. Signé et daté 1er février 1895. 1 planche cartonnée (15 x 13 cm) comportant dans un encadrement un dessin réalisé à la mine de plomb, à l’encre et à l’aquarelle. 500 € Planche en couleurs figurant un homme en costume Louis XIII, assis, le coude posé sur une table dressée. Tapisserie et fenêtre au deuxième plan. Aquarelle signée du monogramme de l’artiste et datée 1er février 1895. 2
168 BOUTET DE MONVEL (Louis Maurice). Dessins originaux. Histoire de la Fronde. Signés et datés 1894. Maquette de 12 planches cartonnées (16 x 20,5 cm) mine de plomb, encre, lavis et aquarelle. 3200 € Rare maquette complète de 12 dessins originaux entièrement réalisée par Louis-Maurice Boutet de Monvel (1851-1913). Peintre et illustrateur fécond, il exposa dès le Salon de 1874. Ses albums destinés à la jeunesse marquèrent de nombreuses générations de lecteurs. Précision du trait, conception radicalement nouvelle de la mise en page, talent d’aquarelliste sont présents dans ces 12 scènes historiques. 11 des12 dessins sont signés, 3 portent les dates de 1894 et juillet 1894, titre calligraphié à l’encre et illustré à l’aquarelle suivi de 11 planches comportant le texte manuscrit à l’encre inserré dans la composition réalisée à l’encre et à l’aquarelle. Le dessin préparatoire est souvent visible. Cette illustration des troubles qui secouèrent la France au milieu du XVIIème siècle ne semble pas être parue en volume séparé. Ces planches étaient peut-être destinées au journal illustré pour enfants Saint-Nicolas dans lequel Boutet de Monvel collabora dès1880. 2
169 BOUTET DE MONVEL (Maurice). Dessin original. [Cavaliers devant un carosse] Signé [vers 1895]. 1 planche cartonnée (16 x 19 cm) comportant dans un encadrement un dessin réalisé à la mine de plomb et à l’aquarelle. 600 € Planche dessinée au crayon et coloriée à l’aquarelle, figurant, au 1er plan, 4 cavaliers en costumes d’époque, carosse et éléments d’un château au second plan. Finesse du trait, traitement des détails, exigeance de l’artiste, donnent une vision réaliste et presque malicieuse à cette aquarelle. Les coloris sont vifs et chauds. “Photographe de l’instant [...]. Les regards, les expressionsouvrent la porte à votre imagination, le charme agit sans jamais vous ennuyer et vous attire comme une séduction irrésistible”. F. Theimer. Polichinelle. n°18. 1985. 2
170 BOUTET DE MONVEL (Maurice). Dessins originaux. [Cavalier devisant avec une famille] Signé [vers 1895]. 1 planche cartonnée (16 x 19 cm) comportant dans un encadrement un dessin réalisé à la mine de plomb et à l’aquarelle. 500 € Dessin à la mine de plomb et à l’aquarelle représentant un cavalier à l’arrêt, qui semble s’enquérir de son chemin auprès d’une famille. Scène d’histoire se déroulant au début du XVIIème siècle comportant le soin du détail et de la composition, reflets du style de Boutet de Monvel. 2
171 BOUYER (A. C.). Les Jeunes Artistes ou musique et peinture. Illustré de 9 gravures à deux teintes par Bertrand. Paris. Librairie de A. Courcier, éditeur. Sans date [vers 1860]. In-8 de1 frontispice, 47 pp., 8 planches hors texte : couvertures de papier lithographiées en couleurs, rehauts d’or (cartonnage de l’éditeur). 120 € 9 lithographies en deux tons exécutées par Jannin d’après Bertrand illustrent le récit édifiant de deux nobles orphelins sauvés par l’art. De la Bibliothèque récréative et morale pour la jeunesse. 2
172 BRISY (Serge). [KOVALEVSKY (Olga)]. Kirtchiss et Rikiki. Ou l’aventure extraordinaire de deux petits nains de la forêt. Ornée de lithographies originales d’Olga Kovalevsky. Editions des artistes. Bruxelles. 1938. Grand in-4 de 62 pp., (1) f. : dos toilé brique, plats de papier blanc lithographiés en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 80 € Edition originale et premier tirage des illustrations. 4 hors texte lithographiés en noir, vert et brique et nombreuses compositions en noir. Très belle réalisation des Editions des artistes dirigées par George Houyoux. 2
173 BRULLER (Jean). Le Mariage de Monsieur Lakonik. Paris. Paul Hartmann. Editeur. Sans date [1931]. In-4 non paginé de (20) ff. : dos toilé vert, plats et gardes illustrés en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 90 € Premier tirage. Bande dessinée signée Bruller, plus de 350 vignettes en 2 tons et en mouvement. Les aventures trépidantes de César, Honoré, Jules Lakonik et de Melpomène Carpe. Le mutisme tranquille de Mlle Carpe semblait un atout précieux pour combler le vide du pavillon de Ris-Orangis... Ouvrage à la fantaisie débridée. Couvertures salies. 2
174 [BRULLER (Jean)]. MONTAIGNE (Jean). Les Mirifiques Pérégrinations de Fifi-tutu-panpan à travers le ciel. Fernand Nathan, éditeur. Paris. 1929. In-4 de 126 pp., (1) f. : cartonnage de l’éditeur de papier marron marbré, titre blanc nacré en long sur le dos, vignette en couleurs sur le 1er plat, planète, nuages et astres blancs au centre du 2ème. 160 € Edition originale. Les mille moins un voyages de Fifi dans les planètes. Utopie animée d’ombres chinoises réalisées avec humour par Jean Bruller dit Vercors (1902-1991), typographie et illustration violettes, mise en page animée. “On sait que Jean Bruller, dessinateur, graveur et aquafortiste de 1926 à 1939, a abandonné le dessin dans sa quarantième année pour se consacrer à son travail d’écrivain. Vercors s’en explique dans A dire vrai : Mais surtout après tant d’horreurs, après les camps, le génocide, les millions de morts, quel humour le plus noir aurait-il pu se mesurer avec ce paroxisme ? Même un Daumier eût renoncé”. Texte de Jean Montaigne, lauréat de l’Académie française. Ouvrage rare. Rousseurs. F. Lévèque in A propos de Patapoufs et Filifers. Bibliothèque de l’Heure Joyeuse. 1999 2
175 Choix Choix de métamorphoses, gravé d’après différens maîtres par Huet l’aîné. Avec la simple exposition de chaque sujet, terminée par un quatrain propre à le fixer dans la mémoire des enfans. Première suite de 50 planches. Paris. Marcilly. 1801 - An 10. In-12 oblong (12,5 x 18 cm) de 1 frontispice, XIII, 50 pp., 25 planches hors texte gravées en recto et verso : demi-papier vert clair à coins, plats de papier vergé peigné fushia (cartonnage de l’époque). 240 € Remarquable suite de 50 gravures expliquant aux enfants 50 épisodes les plus fameux de la mythologie. Un court texte au style simple et clair précède un quatrain et fait face à la gravure . Cet ouvrage est rédigé suivant les principes de Le Blond dont les Réflexions sur la science des fables et sur ce qu’il faut en développer dans l’éducation font office de préface. Texte enthousiaste sur le pouvoir formateur des jeux d’imagination donnés par la mythologie, l’histoire ou le génie des sciences. Une partie de la garde volante est manquante. 2
176 CLERISSE (Henry). Mâli le jeune. Illustrations de René Pellos. A. Beurq, éditeur. Paris. Imprimé en Autriche. Sans date [vers 1945] In-Folio de 39 pp. dos toilé rouge, plats cartonnés illustrés en couleurs. 75 € Aventures d’un jeune hippopotame au Soudan, en Afrique occidentale française. Large illustration vive et colorée de René Pellos (1900-1998) père adoptif de Ribouldingue, Filochard et Croquignol à partir de 1948. Péllos, de son vrai nom René Pellarin, Grand Prix d’Angoulême en 1976, illustra les Pieds Nickelés jusqu’en 1981. 2
177 [DEVAMBEZ (André)]. UDINE (Jean d’). Pseudonyme d’Albert Cozanet. La Belle Musique. Entretiens pour les enfants. Calligraphiés et ornés par l’auteur. Illustrés par Devambez. Paris. Maison Devambez/Heugel & Cie. [1908]. In-4 de (2) ff., 81 pp., (3) ff., 4 planches hors texte : percaline vert lierre, plaque polychrome et dorée sur le 1er plat (A. Devambez), motif central à froid sur le 2ème plat (cartonnage de l’éditeur). 320 € Comment donner aux enfants le goût de la musique par le biais d’un album au graphisme et à l’illustration exceptionnels. Texte autographié, illustrations in texte, ornements et 4 hors texte sur Arches coloriés à la main au pochoir, signés André Devambez (1867-1944). On retrouve dans cet ouvrage les talents multiples de l’artiste : les hors texte sont l’œuvre du peintre couronné du Prix de Rome, les dessins in texte issus de la plume originale et facétieuse de l’illustrateur. 2
178 [Diorama]. [Alliance franco-russe] Paris. Champs-Elysées. 6 octobre 1896. [Bigot frères. Lille]. Premier plat (12 x 18 cm) figurant la Place de la Concorde et comportant une ouverture sur l’obélisque, suivis de 4 plans, lithographiés en couleurs et reliés par un accordéon de papier. 550 € Diorama d’optique édité lors de la visite officielle à Parisde l’empereur Nicolas II, du 6 au 8 octobre 1896. Témoignage animé du rapprochement du régime tsariste et de la République française contre la Triple-Alliance. C’est lors de cette visite que Nicolas II posa la première pierre du Pont Alexandre III, symbole de l’amitié franco-russe. Diorama coloré, où l’empereur Nicolas II et le président Félix Faure, descendent dans un landau tiré par quatre chevaux l’avenue des Champs-Elysées, au centre d’un défilé militaire s’étirant jusqu’à l’Arc de triomphe, sous les drapeaux et les ovations. Petit manque de papier dans l’encadrement du 1er plat. 2
179 DUBOIS-MILLOT (André) Le Roi errant suivi de l’ange perdu. Images de Françoise Estachy. Nrf. Gallimard. [1947]. Album in-8 de 27 pp. : couvertures cartonnées, plats illustrés en couleurs. 80 € Premier tirage. De la série des contes Gallimard, 8 compositions aquarellées où seules les couleurs imposent les formes, signées par l’illustratrice de livres pour enfants Françoise Estachy. 2
180 [DUCHE (Jacqueline)]. RATEL (Simonne). Histoire du poussin chaussé. Illustrations de Jacqueline Duché. Editions Bourrelier & Cie. Paris. [1932]. Album in-4 oblong de 29 pp., (1) f. : dos toilé rouge, couvertures cartonnées de papier blanc illustrées en couleurs, gardes illustrées. 100 € Il était une fois un petit poussin né dans un œuf à repriser, chaussettes aux pieds, bec en aiguille. Edition originale et premier tirage des illustrations. Un des plus beaux albums dessiné par Jacqueline Duché. Mise en page vivante, composition à chaque page en deux tons. Texte de l’écrivain Simonne Ratel qui, la même année, reçut le prix Interallié pour La Maison des Bories. 2
181 [DUHEME (Jacqueline)]. AVELINE (Claude). Pseudonyme d’Evgen Avtsine. L’Arbre tic-tac. Illustrations de Jacqueline Duhem (sic). Collection Raisins d’enfance. [Paris. 1950]. Petit in-4 de (12) ff. : couvertures cartonnées illustrées en couleurs. 120 € Premier tirage. 6 grandes lithographies en couleurs dessinées par Jacqueline Duhême, tirées par Mourlot . Elève de Matisse, elle se définit comme “peintre et illustrateur qui a écrit sa vie avec des dessins”. Elle fut l’amie et l’illustratrice des plus grands poètes : Eluard, Picasso, Roy, Queneau, Asturias, Prévert. Claude Aveline (1901-1992) invente le conte du marronnier dont les fruits étaient des pendules. 2
182 DUPANLOUP (Abbé Félix). De la liberté d’enseignement. Etat actuel de la question. Paris. Imprimerie d’A. René et compagnie. 1847. Plaquette in-8 de 38 pp. : broché, couvertures de papier vert, la 1ère imprimée en noir. 100 € Texte préparatoire à la loi de 1850 sur la liberté de l’enseignement. Félix Dupanloup (1802-1878), auteur de nombreux ouvrages religieux pour la jeunesse se vit confier l’éducation religieuse du duc de Bordeaux et des princes d’Orléans, et fut élu académicien en 1854. Il souhaite une loi conservant à l’Etat son autorité, respectant les droits primitifs des familles en maintenant les droits sacrés de l’église sur l’éducation religieuse et morale des enfants. Seul le 1er plat de la brochure est d’origine, il comporte un envoi manuscrit de l’auteur à Monsieur Paulmier. 2
183 [EDY-LEGRAND]. Little Story of La Fayette. Illustré par Edy Legrand. Tolmer éditeur. Paris. [1929]. In-8 oblong (21,5 x 25 cm) de (6) ff. : dos toilé jaune, plats de papier blanc illustrés, coloriés au pochoir. 140 € 1er tirage paru conjointement en français et anglais. 12 compositions en couleurs signées Edy Legrand. Traits vifs de la plume et du pinceau. 2
184 [EDY-LEGRAND]. MILLE (Pierre). Line en Nouvelle-Calédonie Images d’Edy Legrand. Calmann-Lévy éditeurs. [Paris. 1934]. Grand in-8 de (16) ff., gardes illustrées : dos toilé vert, plats lithographiés en couleurs, jaquette à l’identique. 200 € Edition originale et 1er tirage des illustrations. Alliance parfaite de la typographie bleu foncé de Crété imbriquée dans les lithographies en couleurs tirées par Mourlot d’après Edy-Legrand (1892-1970). Peintre, reconnu mondialement pour ses œuvres orientalistes, graveur, illustrateur, et créateur en 1919 du plus beau livre d’enfant : Macao et Cosmage. Envoi manuscrit à l’encre d’Edy-Legrand “A mon vieil Henri, 26-IV-35”. Exemplaire d’Henri Bosco qui faisait partie, à Rabat, du cercle des amis intimes. Neuf, complet de sa rare jaquette. 2
185 EDY-LEGRAND. Pseudonyme d’Edouard Warschawsky. Macao et Cosmage ou l’expérience du bonheur. Par Edy-Legrand. Aux éditions de la nouvelle revue française. Paris. [1919]. Grand in-4 de format carré (34,5 x 33,5) non paginé de (26) ff. : couvertures de carton souple recouvertes de papier vélin coloriées au pochoir. 1200 € Luxe, calme et volupté. Peu après la fin de la Grande Guerre, le jeune peintre Edy-Legrand (1892-1970) imagine et illustre le conte de deux innocents amoureux, locataires d’une nature splendide et vierge un jour envahie par une nuée de soldats et de fonctionnaires. Couvertures et 54 planches élégantes sur papier vélin pur chiffon (fabriqué spécialement par les papeteries de Navarre), au format panoramique, coloriées au pochoir par Saudé, et comportant un texte calligraphié par l’auteur-artiste, le plus souvent intégré à l’image. “L’ouvrage combine reproduction photomécanique du trait et mise en couleurs manuelle”. Extraordinaire portée novatrice, premier livre pour enfant de la maison Gallimard. Très bel exemplaire, bien complet de son fragile dos d’origine, léger cerne clair sur le 1er plat. J. Glénisson. S. Le Men. Le Livre d’enfance et de jeunesse en France. 1994. 2
186 EFFEL (Jean). Pseudonyme de François Lejeune. Turelune le cornepipeux. René Julliard. Sequana. Paris. [1943]. In-4 de 84 pp., (2) ff. : couvertures de papier blanc, la 1ère imprimée en noir et rouge. 70 € Edition originale à tirage limité. Optimistes illustrations in et hors texte coloriées au pochoir de Jean Effel (1908-1982) qui, comme d’autres fameux, avait inventé son pseudonyme à partir de ses initiales. 2
187 [ERAGNY PRESS]. Songs by Ben Jonson. A selection from the plays, masques, and poems, with the earliest know settings of certain numbers. The Eragny Press, The Brook. London. [1906]. In-8 de (1) f., 59 pp. (1) f. : demi-papier gris-bleu, plats de papier illustré de motif floraux vert et bleu pâle, titre estampé en or sur le 1er (cartonnage de l’éditeur). 6 000 € En 1890, Lucien Pissaro (1863-1944) prit la décision d’une installation en Angleterre et d’un développement de son art dans un domaine différent de son père Camille. Il créa en 1894, avec sa femme Esther (1870-1951), Eragny Press du nom du village normand où il avait vécu, Eragny sur Epte. Ils publièrent ensemble 32 livres sur 20 ans, réalisations artisanales aux standards élevés, où les coûts de production permirent rarement de tirer le moindre profit. Refusant tout compromis, il démontrèrent, en réaction à la révolution industrielle, que le livre peut toujours être un travail d’art. Les Pissarro utilisaient les décorations typographiques tel un refrain, lettrines et bordures créèrent une relation entre les différents ouvrages. Un des titres les plus rares de la production Eragny. Poésies de Ben Jonson (1572-1637), compagnon de Shakespeare mises en musique. Une gravure de titre en couleurs, 46 lettrines rouges, partitions et musique en rouge et noir, dessinées et gravées par Lucien et Esther Pissarro. Seule presse privée à utiliser des caractères typographiques de musique, fondus en cuivre. Chaque blanche devait être retouchée manuellement pour en évider le centre. Imprimé sur Arches filigrané au nom d’Eragny, en caractère Brook, inventé par les Pissarro. Edition limitée à 150 exemplaires, un des plus précieux, complet de son prospectus et comportant l’ex-libris de Joseph Manuel Andreini, dédicataire de l’ouvrage. Dos restauré. M. D. Genz. A history of the Eragny Press 1894-1914. 2
188 [ERAGNY PRESS]. FLAUBERT (Gustave). La Légende de Saint Julien l’Hospitalier. [Londres. Eragny Press]. En vente chez Hacon & Ricketts. London. 1900. In-16 de 92 pp. (2) ff. : dos de toile beige, plats de papier bleu, étiquette illustrée portant le titre sur le 1er (cartonnage de l’éditeur). 600 € 7ème réalisation, fusion de l’esthétique franco-anglaise, signée Lucien et Esther Pissarro. Le colophon indique que le frontispice a été dessiné et gravé sur bois par Lucien Pissarro, la bordure et les lettres ornées ont été dessinées par Lucien Pissarro et gravées sur bois par Esther Pissarro. Un des 3 contes de Flaubert inspiré d’un vitrail. Imprimé en caractères typographiques Vale sur papier Arnold fabriqué à la forme, filigrané au nom de Vale. Tirage limité à 226 exemplaires. Exceptionnelle réalisation d’un couple unis dans un idéal artistique. Toile du dos brunie avec quelques manques. 2
189 EXTER (Alexandra). Le Fleuve. Panorama du Père Castor. Dessiné par Alexandra Exter. Edité par Flammarion. [1953]. Bande de papier fort pliée en accordéon, illustrée en couleurs (120 cm x 12,5 cm). 80 € Première édition en petit format. Petits Panoramas publiés en 53, au nombre de 10 (4 seront signés par Alexandra Exter et 6 par Marie Bass). Très belle impression sur une seule face, sans texte, seul le talent d’Alexandra Exter (1882-1949) grande artiste de l’avant garde russe, est offert aux enfants. 2
190 EXTER (Alexandra). COLMONT (Marie). Panorama de la montagne. Frise murale en 10 couleurs par Alexandra Exter. Création du Père Castor. Flammarion éditeur. Paris. [1938]. Frise de papier fort de 2,40 m x 0, 24 m inserrée dans un rouleau de carton recouvert de papier vert pomme imprimé. 280 € Premier tirage. “Chaque frise est également vendue non pliée, sans couvertures cartonnées, roulée sous étui”. Catalogue Flammarion. Albums Jouets. Père Castor. 1939. Exemplaire peu courant de cette version, dans son fragile emballage de papier d’origine. 2
191 EXTER (Alexandra). COLMONT (Marie). Panorama du fleuve. Panorama de la côte. Panorama de la montagne. Dessins de Alexandra Exter. Texte de Marie Colmont. Albums du Père Castor. Flammarion. [Paris. 1937. 1938]. 3 albums-frises à double face de 10 planches en couleurs et (8) pp. de texte et d’illustrations en 2 tons : couvertures de carton fort illustrées en couleurs. 750 € Rare ensemble des 3 panoramas d’Alexandra Exter (1882-1949) en premier tirage. “Lors d’une exposition du livre sur les enfants soviétiques à la galerie Bonaparte, en avril 1929, Blaise Cendrars avait posé une question d’une feinte naïveté : “Ne serait-il pas temps de demander aux petits enfants russes de nous faire voir leurs beaux livres d’images, de nous apprendre à lire, à nous, grandes personnes déraisonnables de l’Occident ?” Paul Faucher, avait sans doute entendu le vœu de Cendrars ; ayant rencontré Nathalie Parain, il se fit présenter Exter. Il avait en tête un projet de grande envergure. Il sollicita “des artistes véritables” et russes pour réaliser des exemples dignes d’être suivis”. Originalité de la présentation, tirage en 10 couleurs pour le chromatisme savant, la rigueur de la composition et la recherche du dynamisme qui inpirèrent toute l’œuvre d’Exter, “l’amazone de l’avant-garde”. J. Chauvelin. Alexandra Exter. 2
192 FLEURY (Claude). Traité du choix et de la méthode des études. Bruxelles. Eug. Henry Fricx. 1687. Suivi, du même : Les Devoirs des maîtres et des domestiques. Amsterdam. Pierre Mortier. 1688. 2 ouvrages en 1 fort volume in-12 de (4) ff., 290 pp. ; (1) f., 150 pp. : vélin ivoire à recouvrement, titre manuscrit sur le dos (reliure de l’époque). 720 € L’abbé Claude Fleury (1640-1723) précepteur des Princes de Conti et des enfants de France, écrivain et humaniste, composa cet exhaustif traité dès1675. Première publication en 1686. Il étudie, tout d’abord, l’aspect historique, l’université et ses 4 facultés, et rédige ensuite de passionnants chapitres sur la méthode pour donner de l’attention, la civilité et la politesse, les différentes matières (grammaire, arithmétique...) et l’ordre des études suivant les âges. Le chapitre sur l’étude des femmes semble novateur, il préconise, en effet “qu’elles doivent apprendre autre chose que leur catéchisme, la couture et divers petits ouvrages, chanter, danser et s’habiller à la mode”... Les Devoirs des maîtres consistent à avoir le moins de domestiques qu’il est possible pour éviter paresse et vanité. Les Devoirs des domestiques sont classés par catégorie d’emploi : de l’aumônier à l’officier de cuisine, et sont complétés par un Abrégé de L’Histoire Sainte à l’usage des domestiques. Ex-libris Viollet Leduc. Bel exemplaire. 2
193 FRANÇOIS (André). Les Larmes de crocodile. Texte et dessins d’André François. Collection Dix sur Dix. Robert Delpire, éditeur. [Paris. 1956]. Album oblong très étroit (8,5 cm x 27 cm) non paginé de (20) ff. : dos toilé jaune, plats de carton, recouverts de papier blanc, illustrés d’un crocodile, emboîtage de carton percé d’une fenêtre, encadré de hachures rouges et bleues “par avion”. 360 € Révolution dans la conception du livre d’images. Rare première édition inserrée dans son enveloppe “par avion”. “Robert Delpire est à l’origine du livre d’image contemporain. En considérant que les sructures de l’imaginaire enfantin et adulte sont les mêmes, il introduit dans le livre pour enfants un “sens plastique”, une valeur expressive qui ne se limite pas à l’illustration, mais s’applique aussi à la mise en page, au format, à l’objet livre. Le format, la maquette ne sont pas formalisés ; ils répondent aux nécessités dictées par le style de l’illustrateur et par la mise en page.” Histoire nonchalante et morphologie du crocodile sont matérialisées dans le format en longueur. Peintre et sculpteur de renommée internationale, né en 1915, André François signe ici un des plus célèbres livre d’enfants. 20 illustrations, à l’encre et aux pastels. Malgré la mention de 2ème édition en 3ème de couverture, il s’agit bien de l’originale ; la seconde édition fût livrée dans une caisse en bois. Encensé par la critique, l’ouvrage sera traduit en 14 langues. N. Beau in Notre Librairie. Revue des littératures du Sud. 2003. 2
194 FRANÇOIS (Paul). Pseudonyme de Paul Faucher. Une histoire de souris. Albums du Père Castor. Flammarion. [Paris. 1959]. In-8 (21 x 18 cm) non paginé de (8) ff. : couvertures cartonnées souples, illustrées en couleurs, 2 agrafes. 25 € Premier tirage. Texte du Père Castor lui-même, images en couleurs de Gerda Muller (née en 1926), active et talentueuse illustratrice de livres pour enfants. 2
195 GREENAWAY (Kate). A day in a child’s life. Illustrated by Kate Greenaway. Music by Miles B. Foster (late organist of the Foundling Hospital). Frederick Warne & Co., Ltd. London & New York. Sans date [vers 1900]. In-8 de 24 pp. : dos toilé vert, plats illustrés en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 100 € Recueil de 9 comptines, partitions illustrées par Kate Greenaway (1873-1914), idéalisation de l’enfance victorienne. Retirage ancien, premier en 1881 chez Evans et Routledge. Coins légèrement frottés. 2
196 GROLLERON (R.). CHAVERON (B). Autobille. Les albums du Père Castor. Flammarion. [Paris. 1952]. In-4 de (4) ff. : couvertures illustrées en couleurs, réalisées dans le même carton souple que le corps de l’ouvrage, 2 agrafes. 90 € Album de jouets animés à découper et à monter. 5 planches permettant de réaliser autos de course, camion, jeep et chariot à bagages. A l’intérieur desquels une bille servira de petit moteur. 2
197 HELLE (André). L’Arche de Noé. Texte et dessins de André Hellé. Paris. Garnier frères. [1926]. Album in-4 de (1) f., 64 pp., (1) f. : dos de toile bleu, plats illustrés en couleurs. 260 € Premier tirage. Dessins anguleux, aplats vifs, lithographie proche du pochoir ; Hellé invente 29 portraits par le texte et l’image. Une grande composition en couleurs par animal et des dessins in texte en noir. Ce bel album reprend les dessins de l’ouvrage édité chez Tolmer en 1920 : Drôles de bêtes. Coupes très légèrement frottées, petite trace de plis sur le papier du1er plat, quelques rousseurs, principalement sur la tranche. 2
198 HELLE (André). La Boîte à joujoux. Texte et dessins de André Hellé. Edité et imprimé par A. Tolmer. Paris. [1926]. Album grand in-4 (34 x 25 cm) non paginé de (16) ff. : couvertures coloriées au pochoir, illustration se poursuivant d’un plat à l’autre. 500 € Premier tirage. Merveilleux album réalisé par Hellé à la mémoire de son ami Claude Debussy. Après avoir illustré la partition originale du ballet en 1913, il imagine 13 ans plus tard un album pour enfant sur le même thème, alliant la qualité de la maison Tolmer à la fantaisie de son génie. Texte autographié, coloris en deux tons au pochoir. Légère empreinte d’une bande de tissu qui avait été collée (sans raison) sur le dos. 2
199 [HELLE (André)]. Les Fables de Florian. Compositions d’André Hellé. Editions Berger-Levrault. [Nancy. 1936]. Album in-4 de 64 pp. : dos toilé bleu marine, plats de papier blanc illustrés en couleurs. 110 € Premier tirage. 26 fables actualisées par André Hellé, compositions in texte en couleurs. Couverturesun peu salies. 2
200 [HELLE (André)]. Les Fables de Florian. Compositions d’André Hellé. Editions Berger-Levrault. [Nancy. 1948]. Album in-4 de 64 pp. : dos toilé rouge, plats de papier blanc illustrés en couleurs. 100 € Retirage de 1948. En parfait état. 2
201 HELLE (André). Les Terrifiantes aventures d’un petit poussin. Texte et dessins par André Hellé. Berger-Levrault éditeurs. [Paris. 1927]. Grand in-8 (27,5 x 21,5 cm) de 16 pp. : couvertures cartonnées souples bleu-gris illustrées de motifs géométriques noirs et de vignettes en couleurs collées au centre des 2 plats. 140 € Grandes compositions en bleu, ou bleu et jaune, à chaque page réalisées par André Hellé (1871-1945), illustrant la triste histoire de Jaunigaud petit poussin mangé tout cru. Collection de La Cigogne. 2
202 HELLE (André). Marionnettes. Texte et dessins par André Hellé. Berger-Levrault éditeurs. [Paris. 1927]. Grand in-8 (27,5 x 21,5 cm) de 16 pp. : couvertures cartonnées souples vertes illustrées de motifs géométriques noirs et de vignettes en couleurs collées au centre des 2 plats. 140 € Guignol ne veut plus être Guignol, le voilà devenu gendarme... Illustrations en rouge, bleu et noir d’André Hellé, exemple de la “prédilection du peintre pour donner à ses personnages l’aspect de jouets à la taille fruste”. F. Carco. Collection de La Cigogne. 2
203 HELLE (André). N°10- Le Rail et la route. Sous la direction d’André Hellé. A colorier. A découper. Berger-Levrault. Paris. [1936]. In-8 oblong (18,5 x 27,5 cm) de 16 pp. : couvertures souples de carton gris imprimées en noir et comportant une vignette en couleurss collée sur le 1er plat. 140 € Album conçu pour construire une gare. Voyageurs, passage à niveau, porteur, autocar dessinés et coloriés par André Hellé. Les enfants devront suivre le modèle et découper les différents éléments soclés. Neuf. 2
204 [HELLE (André)]. AURIOL (Georges). Pseudonyme de Jean-Georges Huyot. L’équipée du 117-40. Par George Auriol. Dessins par André Hellé. Berger-Levrault éditeurs. [Paris. 1930]. Grand in-8 (27,5 x 21,5 cm) de 16 pp. : couvertures cartonnées souples bleu-vert, illustrées de motifs géométriques noirs et de vignettes en couleurs collées au centre des 2 plats. 110 € Rare collaboration de deux illustrateurs, George Auriol est ici l’auteur et rivalise d’inventions face au talent cocasse d’Hellé. Collection de La Cigogne. Passage de ciseaux sans manque, restauré, sur la 1ère page. 2
205 HELLÉ (André). DEBUSSY (Claude). La Boîte à joujoux. Ballet pour enfants par André Hellé. Musique de Claude Debussy. A. Durand & Fils. Paris. 1913. [1947]. In-4 oblong broché (24 x 32,5 cm) de (22) ff., 48 pp. couvertures rempliées de papier blanc, illustrées en couleurs. 300 € 21 planches mises en couleurs. Premier livre illustré par André Hellé (1871-1945), qui réalisa également les décors et les costumes. Partition de Claude Debussy (1862-1918).“Les boîtes à joujoux sont en effet des sortes de villes dans lesquelles les jouets vivent comme des personnes. Ou bien lesvilles ne sont peut-être que des boîtes à joujoux dans lesquelles les personnes vivent comme des jouets”. La première représentation aura lieu après la guerre, le 10 décembre 1919, au Théâtre Lyrique, après la mort de Debussy. L’album, bien que daté de 1913, ne sera publié que cette année là. Retirage de juin 1947. Pliure sur la première couverture. 2
206 [HELLE (André)]. DRESA. Pseudonyme d’André Saglio. Le Cheval de bois avait un cœur. Texte par Drésa Dessins par André Hellé. Berger-Levrault éditeurs. [Paris. 1927]. Grand in-8 (27,5 x 21,5 cm) de 16 pp. : couvertures cartonnées souples chocolat, illustrées de motifs géométriques noirs et d’une vignette en couleurs collée au centre du 1er plat. 140 € Les personnages de la Boîte à joujoux, l’Arche de Noé, repris par André Hellé pour illustrer de larges compositions en deux tons, le conte sentimental de son confrère dessinateur Jacques Drésa. Collection de La Cigogne. 2
207 [HELLE (André)]. GERALDY (Paul). Pseudonyme de Paul Le Fèvre. Clindindin. Collection “Pour nos enfants”. Illustrations d’André Hellé. Calmann-Lévy éditeurs. Album petit in-4 (26 x 21,5 cm) de (16) ff. : dos de toile grise, plats illustrés en couleurs. 130 € Edition originale du conte et premier tirage des illustrations. Lithographies in texte, mise en couleurs hachurée. Quelques rousseurs. Sans sa jaquette. 2
208 [HELLE (André)]. GOT (Armand). Pin Pon d’or. Comptines, formulettes, berceuses, rondes, chansons, ritournelles. Poésies recueillies par Armand Got, illustrées par André Hellé. Editions Bourrelier et Cie. Paris. Sans date [1939]. In-8 de VI, (2), 214 pp., (1) f. : toile grège de l’éditeur, titre en lettres rouges sur le dos et le 1er plat. 125 € Rondes, fééries, allègres chansons et ritournelles, cocasseries et amusettes, contes merveilleux et fables modernes signés Carême, Celli, Derème, Franc-Nohain, Goll, Jacob, Soupault, Vildrac... “Huit chapitres dont le thème général est la bonne humeur”, thème des œuvres et de la vie d’Armand Got (1890-1976), troubadour de Bergerac, poète dont les vers faits pour être chantés exaltaient le bien vivre et le vin, maître de poésie, qui rend les Bergeracois si affables et les Bergeracoises si belles. Recueil illustré par André Héllé de joyeux personnages in texte en bleu-vert, brun, rouge et sépia. Minimes taches sur la toile du 1er plat. 2
209 IMAGE (Jean). ERAINE. Princesse Clé de Sol. Un dessin animé de Jean Image. Texte d’Eraine. Presses de la cité [Paris. 1945]. In-4 non paginé de (18) ff. : dos de toile noire, plats illustrés en couleurs. 180 € Edition originale. Jean Image, artiste hongrois arrivé en France en 1932, devint l’un des pionniers de l’animation française. Vivante illustration rythmée sur le tempo, où chaque note personnifiée évolue sur fond de comédie musicale. Compositions très vives tirées sur un beau vélin. 2
210 [IVANOVSKY (Elisabeth)]. VERITE (Marcelle). Le Roi, l’ours et le petit hérisson. Et autres contes de Marcelle Vérité illustrés par Elisabeth Ivanovsky. Casterman. [Paris. 1949]. Album in-4 de 29 pp., (1) f. : dos de toile jaune, plats illustrés en couleurs. 60 € Edition originale. Le conte éponyme de l’ouvrage est suivi de Julbock, le bouc en paille et de l’Histoire de Crux et de la méduse, ils sont illustrés de grandes compositions colorées révélant le talent de peintre d’Elisabeth Ivanovsky. Artiste russe, elle étudia l’art en Moldavie, à Bucarest où elle obtint le premier prix d’art graphique en 1930, et, ensuite, à Bruxelles. Elle se spécialisa dans l’illustration de livres d’enfants avant de consacrer la fin de sa vie à la peinture. Elle orne ici avec bonheur les contes de son amie Marcelle Vérité. 2
211 [IVANOVSY (Elisabeth)]. HEBRARD (Frédérique). Babouillet ou la terre promise. Illustré par Frédérique Hébrard. Desclée de Brouwer. Bruges. 1954. In-4 de 63, (1) pp., 6 planches hors texte. : dos de papier toilé ocre, 1er plat illustré en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 50 € Premier tirage des illustrations d’Elisabeth Ivanovsky. Edition originale du texte de la médiatique romancière et scénariste, fille d’André Chamson. 2
212 JABOUNE. [NOHAIN (Jean) pseudonyme de Jean-Marie Legrand dit] Grassouillet chez Amulette. Histoires de Jaboune. Illustrations de J.-P. Pinchon. Paris. J. Ferenczi et fils, éditeur. Sans date [vers 1930]. In-8 oblong de XL pp. : dos toilé vieux rose, plats illustrés en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 55 € Association légendaire de Joseph Porphire Pinchon (1871-1953), pour les illustrations, et Jean Nohain (1900-1981), pour les dialogues de ce feuilleton animé. Influence de la filiation artistique du fils du poète humoriste Franc-Nohain et de l’illustratrice Marie-Madeleine Franc-Nohain. 2
213 JENSEN (Johannes V.). [SIKKER-HANSEN (Aage)] Zoologisk have. Tegninger af Sikker Hansen med forord af Hans Kyrre og tekster af Johannes V. Jensen. Rasmus Navers Forlag. [Copenhage. Vers 1935]. Grand in-4 de 48 pp. : dos toilé noir, plats de carton gris lithographiésen noir. 250 € 36 compositions originales de l’artiste danoise Aage Sikker Hansen (1897-1955). Album pour enfant en danois, rédigé par Johannes Vilhelm Jensen (1873-1950), prix Nobel de littérature en 1944. 36 portraits d’animaux du jardin zoologique à pleine page, stylisés, jeux d’ombres des fusains et pastels secs employés par l’illustratrice. 2
214 [Jeu]. L’Oracle symbolique. [Charles Watilliaux. Paris, vers 1880]. Boîte cartonnée (11,4 x 8,2 cm) recouverte de papier bleu nuit (moderne) renfermant 20 cartes numérotées lithographiées en couleurs sur carton fort, rehaussées à la gomme arabique, dos de papier glacé bleu roi. 220 € Série de 20 cartes de divination lithographiées en couleurs au pochoir. Ces fines illustrations de forme circulaire dans un encadrement d’entrelacs, devaient lors du tirage annoncer la fortune (corne d’abondance, un voyage (navire sur l’océan), une lettre... 2
215 [Jeu]. La Ville de Tom Thumb. Le Constructeur de chateaux de cartes. [Sans lieu ni date. France. Vers 1880]. Ensemble de 11 maisons gigognes de carton gaufré en couleurs contenues dans une boîte cartonnée (14 x 14 x 6 cm), titre en couleurs et en relief sur le couvercle, bordures de papier vert clair. 600 € Le village de Tom Pouce en 3 dimensions. Les maisons se logent telles des poupées russes les unes dans les autres et finissent dans l’église qui, une fois son clocher démonté, prend exactement la forme de la boîte. Chaque maison, très colorée, de forme parallélépipédique comporte un toit de tuiles ou d’ardoises, un étage et un commerce à la devanture attrayante ; Monsieur Chicot le dentiste, Patraque l’horloger, Mélange le marchand de vins, La Barbe-bleue le salon de coiffure de Dutoupet, Grosos le boucher, Jean Farine le boulanger... Corps de garde, mairie et église complètent ce rare ensemble en parfait état de conservation. 2
216 [Jeu]. Les Propos interrompus. Jeu de famille. A. G. [France vers 1880]. Boîte cartonnée (10 x 7 x 2,7 cm) recouverte de papier bleu vert, lithographie en couleurs collée sur une face. La boîte contient 50 cartes lithographiées mises en couleurs au pochoir et 1 feuillet de règle (23,5 x 17 cm). 220 € Jeu de familles composé de 10 séries de 5 cartes comportant une lithographie coloriée au pochoir dans l’encadrement d’une voûte soutenue par deux colonnes. Les titres des 5 cartes complétant la série sont inscrits d’une belle écriture cursive sous l’illustration. Cinq continents et grandes villes de France, rois de France, fleurs et fruits, animaux (sauvages et domestiques, oiseaux), armes et instruments de musique (harpe, basse, piano, violon et guitare). Intéressante Marche du jeu, les levées réalisées par la réunion de séries complètes seront payées par des jetons. 2
217 [Jeu]. Park’s new twelfth night characters. [Londres. Vers 1850]. Chemise de papier (8 x 22 cm) ornée d’un jeu de divination colorié à la main, contenant une large planche pliée en 6 (51 x 37 cm) illustrée de 28 vignettes gravées sur bois et coloriées, ainsi qu’un feuillet de clé. 260 € Planche de devinettes anglaises gravée sur bois et coloriée à la main, publiée par l’éditeur de théâtre pour la jeunesse Park. La douzième nuit, référence à l’arrivée des rois mages 12 jours après Noël. Amusante planche illustrée de 28 personnages (danseurs, musiciens, comiques, nègres...) aux noms facétieux et comportant une énigme inscrite sous l’illustration. Les réponses aux devinettes et jeux de mots figurent au bas de la planche. La chemise illustrée d’un jeu de divination contient également son feuillet explicatif. Très belle impression. Complet et à l’état de neuf. 2
218 [Jeu]. DURU (H). Histoire de France illustrée et mise en jeu. Paris. Sans date [vers 1845]. Boîte cartonnée (21 x 3,5 x 2,5cm). Couvercle lithographié en noir, bordure de papier gaufré doré, comportant la règle du jeu au verso. La boîte contient 72 cartes placées à l’intérieur de 2 compartiments. 600 € Rare jeu pédagogique historique. Jeu de questions et réponses auquel vont jouer les élèves pendant plusieurs jours, ils sauront ainsi par cœur le contenu des cartes et jouer en récitant. La 1ère série de 34 cartes concerne les Mérovingiens et les Carolingiens, la 2ème comportant 38 cartes, les Capétiens. Chaque question est illustrée d’une lithographie en noir légendée. Jeu créé par un enseignant, éditeur de différents jeux pédagogiques, et dont la signature manuscrite à l’encre figure au bas de la règle. 2
219 KOLB (Adolph). Der Osterhas. Fabeln und Erzählungen für Kinder. München. Braun & Schneider. Sans date [vers 1885]. Petit in-4 de (2) ff., 40 pp. cartonnage de papier blanc, lithographie coloriée au pochoir sur le 1er plat, marque de l’imprimeur et du lithographe au centre du 2ème plat recouverte du fer doré du Lycée de Nantes. 230 € Lithographies coloriées à la main au pochoir. Experte réalisation de l’éditeur Braun & Schneider qui œuvra pour Meggendorfer et Wihlhem Bush. 15 compositions souriantes et vives (malgré les situations dramatiques dans lesquelles sont placés certains enfants) illustrent les fables et les contes d’Adolph Kolb. 2
220 [LA FONTAINE]. 60 petits airs français du XVIIème siècle sur des fables choisies dans le goût de M. de La Fontaine. Arrangements & accompagnements de Léopold Dauphin. Lemoine & fils, éditeurs. Paris/Bruxelles Sans date [vers 1900]. In-4 de (1) f., 57 pp. : dos toilé rouge, plats de papier blanc illustrés, le 1er en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 160 € Premier recueil de 30 fables mises en musique par Léopold Dauphin (1847-1921) célèbre violoniste, compositeur et critique musical. Très belle couverture de Félix Régamey. 2
221 [LA FONTAINE]. Fables de La Fontaine. Illustrations de Guy Georget. Editions du Pélican blanc. Paris. [Vers 1950]. In-4 de (16) ff. : couvertures rempliées de papier fort blanc illustrées en couleurs et signées. 50 € 15 fables de La Fontaine illustrées en couleurs par le célèbre affichiste Guy Georget. L’artiste travailla pour Air France et ses destinations lointaines, souvent aux côtés de Raymond Savignac. 2
222 [LA FONTAINE]. Fables de La Fontaine en images lumineuses. Compositions de Lalouve. Albums du Père Castor. Flammarion. [Paris. 1936]. In-8 oblong de (20) ff. de papier cristal, (14) ff. : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 90 € 12 images tirées des fables de La Fontaine à découper. Les papier transparents de couleurs seront collés à la place des parties évidées. Copyright 1935. 2
223 LA FONTAINE (Jean de). Dix fables d’animaux. Illustrations en silhouettes et morales humoristiques aux dépens des humains par Henri Avelot. Paris. Henri Laurens, éditeur. Sans date [vers 1920]. In-4 de (1) f., 16 pp., (1) f. : dos toilé vert amande, plats cartonnés souples illustrés en vert et noir. 75 € Premier tirage. La Fontaine en ombres chinoises. Henri Louis Avelot (1873-1935 ?) transpose les morales de La Fontaine aux hommes, et orne de silhouettes en noir, rehaussées à chaque page d’une couleur vive, les fables revisitées par son talent enjoué. Couvertures très légèrement salies. 2
224 LAFORGE (Lucien). PERRAULT. Les Contes de fées. Par Ch. Perrault : La Belle au bois dormant, Le Petit Chaperon rouge, La Barbe-Bleue, Les Fées, Cendrillon, Riquet à la Houppe, Le Petit Poucet, ornés de dessins par Lucien Laforge. Paris. Editions de La Sirène. 1920. Petit in-4 (24 x 25,5 cm) de format carré non paginé, broché : couvertures rempliées de papier fort rose, illustrées en noir. 560 € Premier tirage. Edition complète des contes en prose, fabuleuse illustration de dessins en noir in texte et de 8 planches en couleurs, coloriées au pochoir par l’atelier André Marty. Lucien Laforge (1889-1952), peintre loin de tout académisme,“Mais moi je ne suis pas à la mode (...). Je n’aime que la vie et la liberté”. La peinture de Laforge, stylisée et contrastée, contenue dans des médaillons circulaires, n’est que sensualité. Le plus beau Perrault moderne. Restauration infime sur le dos de papier. 2
225 [LALAU (Maurice)] Contes de la légende dorée. Illustrés par Maurice Lalau. Librairie Garnier frères. Paris. [1929]. In-4 de (1) f., 78 pp., (1) f. : cartonnage de percaline gris, impression dorée sur le dos, illustration appliquée sur le 1er plat. 75 € Bel album Art Déco illustré de nombreux dessins en 2 tons dont10 grandes compositions hors texte du peintre Maurice Lalau. 2
226 LANGLES (Louis). Fables et contes indiens. Nouvellement traduits, avec un discours préliminaire et des notes sur la religion, la littérature, les mœurs, &c. des Hindous. Paris. Royez. 1790. 2 volumes in-18 de CVII ; 185 pp. (1) ff. (inversion des pages 133 à 144 sans manque) : maroquin rouge, dos lisse orné, filet et roulettes dorés encadrant les plats, coupes filetées or, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). 550 € Edition originale. Rare recueil de fables et de contes indiens traduits du sanskrit par Louis Langlès (1763-1824). A l’origine de la création de l’Ecole spéciale des langues orientales en 1795, il fut le premier titulaire de la chaire de langue persane (1796-1824), administrateur-conservateur de la Bibliothèque nationale et membre de l’Institut. Le premier volume est un discours clair et passionné sur les bords fertiles de l’Indus et du Gange, terre d’asile des sciences, beaux-arts et rendez-vous des philosophes de l’Asie. De l’excellence des Brahmanes et de l’harmonie de la poésie sanskrite précèdent l’étude de l’origine de ces fables et de L’Hitopadès, préceptes tirés des plus anciens traités de morale et de politique indien. Ces fables ont servi de modèle à celles que nous attribuons à Bidpaï et Lokman, mais les traducteurs, dans le souci d’accomoder au goût de leur pays apportèrent altérations et additions. Plus encore la traduction de Galland et Cardonne, provenant du turc, s’éloignait de la langue sacrée. Le 2ème volume comprend la fin de l’Hitopadès, les 9 fables et 5 contes ainsi que les notes. Suite à la Bibliothèque choisie de fables et contes, ce recueil fut publié sous 2 formats : in-8 et in-18. Œuvre érudite, agréable et concise, dans une fine reliure de maroquin rouge. 2
227 LARSSON (Carl). Spad-Arfvet. Mitt Lilla Landtbruk. 24 Malingar med text och teckningar. Albert Bonniers Forlag. Stockholm. 1906. In-folio oblong non paginé de (32) ff. : demi-percaline vert amande à coins, plaque dorée estampée et initiales à froid sur le 1er plat (cartonnage de l’éditeur). 300 € Edition originale. 24 planches en couleurs, tirées sur papier couché, d’après les aquarelles du célèbre artiste suédois Carl Larsson (1853-1919). Peintre de la nature, il illustre les travaux des champs de son idyllique village de Sundborn. Les illustrations, légendées en suédois et en allemand, sont précédées du texte, également écrit par l’artiste. Léger coup sur le biseau supérieur du 1er plat. 2
228 LENOTRE (Thérèse et G.) Pseudonyme de Théodore Gosselin. Un voyage à Paris sous Louis XIV. Illustrations de Carlègle. Calmann-Lévy, éditeurs. Paris. [1934]. In-4 de 32 pp. : dos toilé vert foncé, couvertures en couleurs, illustration se poursuivant d’un plat à l’autre, jaquette à l’identique (cartonnage de l’éditeur). 70 € Premier tirage. Lithographies en couleurs de Charles Emile Carlègle (1877-1940), peintre et graveur suisse. Texte de l’historien, auteur dramatique et académicien Théodore Gosselin (1855-1935), qui avait adopté ce pseudonyme en référence à l’architecte-jardiner de Louis XIV. Récit écrit en collaboration avec sa fille Thérèse. Collection “pour nos enfants” destinée à offrir une approche séduisante et sérieuse de l’histoire. Lithographie de Mourlot frères, typographie de Crété. 2
229 LILMAN (Armand). Loisirs d’un écolier. Par Armand Lilman, élève du collège de Bayeux, né à Vire. Bayeux. C. Groult, Imprimeur-Libraire. 1826. Plaquette in-8 de (2) ff., 27 pp. : broché, couvertures de papier imprimées en noir (brochure de l’époque). 50 € Recueil d’un jeune élève normand de 19 ans mettant au jour ses premiers vers. Odes et épîtres à Dieu, tout d’abord, à ses congénères étudiants, puis à Félicie, et apothéose : ode à Vire. Notre auteur continua dans la carrière et rédigera en 1834 un Discours sur l’éducation de la jeunesse, et, en 1835, une Nouvelle Méthode d’enseignement, grammaire française. 2
230 LISSITZKY (El). MAYAKOVSKY (Vladimir). Khorosho ! Oktiabrskaia poema. Bien ! Un poème d’octobre. Editions d’Etat. Moscou. Léningrad. 1927. In-8 de 104 pp. : broché, couvertures cartonnées souples illustrées en rouge et noir (El Lissitsky). 750 € Edition originale. Œuvre typographique de Lazare Lissitsky (1890-1941). Peintre, architecte, typographe, il se forme à Moscou et Vitebsk, passe à Kiev chez Alexandra Exter, et, sur l’invitation de Chagall et Iermolaïva, enseigne l’architecture et la typographie à Vitebsk. Il rejoint l’Ounovis de Malévitch où il dirige l’atelier polygraphique. De retour à Moscou, en 1925, il enseigne l’architecture d’intérieur. “Bien !” fut écrit par Mayakovsky pour célébrer le 10ème anniversaire de la Révolution d’octobre. Slogans révolutionnaires, intercalés dans la composition du 2ème plat, imprimé par “Le Prolétaire rouge”. Tirage 3000. Cernes clairs sur le 1er plat. Rowell & Wie. 703. J. Cl. Marcadé. L’Avant-garde russe. 434. Voices of Revolution. 241. 2
231 [Livre à système]. Das Wunderbare Bilderbuch. Ein Festgeschenk. Voll komisher Sachen, zum Staunen und Lachen für heitere kinder. Nach Originalzeichnungen von W. von Breitschwert. Stuttgart. Julius Hoffmann. (R. Thienemann’s Verlag) [Vers 1870]. In-4 de (1) f., 12 planches à transformation : reliure moderne de toile chocolat sur le 1er plat de laquelle a été collée la couverture originale lithographiée en couleurs. 500 € Rare album en allemand de 12 planches à volet lithographiées en couleurs. Merveilleux livre à système comique illustré par Wilhelm von Breitschwert (1828-1875) également créateur du Märchen Theater (1874) et du Pracht-ABC Buch (1876). Un volet horizontal central une fois soulevé ou abaissé transforme radicalement l’histoire. Un titre et une petite légende en vers complètent le scénario. Reliure moderne et rousseurs sur les premiers feuillets, tous les systèmes sont intacts et en parfait état. Schöne alte Kinder-bücher. Frankfurt 1978, 181. 2
232 [Livre à système]. Jour de fête. Animé par A. Schenk. Une adaptation de Corinne Aimée. Grandes images pour petites personnes. J. Barbe éditeur. Paris. Lyon. Montréal. 1949. Album cartonné (25 x 29 cm) de (14) ff. dévoilant 4 doubles planches à animation centrale : dos spiralé rouge, plats de papier illustrés en couleurs, jaquette à l’identique. 90 € Animations originales composées de baguettes de bois permettant de faire tourner, acrobates, manèges et carrousels de la fête foraine. Edition française, imprimée en Italie, d’un ouvrage américain (paru en 47 chez Duenewald. New York). J. Desse. 156. 2
233 [Livre à système]. Le Petit Poucet. Librairie enfantine illustrée. A. Capendu, éditeur. Paris. Sans date [vers 1890]. In-4 non paginé de (1) f., 6 planches animées par des tirettes comportant le texte illustré au verso dos toilé prune, 1er plat lithographié en couleurs. 460 € Bel album à système édité par la maison Capendu, successeur de Guérin-Muller. 6 planches animées en couleurs, alternent avec les pages de texte illustrées en brun. J. Desse, 111. 2
234 [Livre à système]. GRANDMAISON (Mme de). Contes des fées en action Paris. Paul Bernardin éditeur. Sans date [vers 1890]. In-4 non paginé de 8 planches ajourées, chromolithographiées et gaufrées et (4) ff. de texte : dos de papier toilé rouge, plats cartonnés lithographiés en couleurs 450 € Rare album contenant 8 planches cartonnées de 4 images ajourées, que l’enfant devait détacher, découper et faire tenir debout grâce au socle à plier prévu à cet effet. 8 contes à jouer : Blanche et Rose, Jeannot et Margot, Cendrillon, Le Petit Chaperon rouge, Blanche-Neige, Les Haricots de Jacques, Le Prince Grenouille. En parfait état et complet de toutes ses planches à découper. Manque de papier sur le dos. J. Desse, 59. 2
235 [Livre à système]. [PERRAULT]. Ali Baba & i 40 ladroni. Libroteatro Hoepli. Disegni di Mario Zampini, dipinti da Raimondo Centurione. [Ulrico Hoepli. Milan. Vers 1940]. Album carrousel (23 x 26,5 cm) de (6) planches formant 6 scènes dépliantes, dos de toile bise, 1er plat illustré en couleurs, marque de l’éditeur en noir au centre du 2ème, languette à pression permettant d’attacher les 2 plats l’un contre l’autre et l’ouverture à 360° de l’ouvrage, un feuillet en italien inséré dans une pochette au verso du 1er plat. 600 € Livre-théâtre italien. Ali Baba et les 40 voleurs. Mario Zampini allie dans ces réalisations ses talents d’illustrateur et de décorateur de théâtre. Sésame s’ouvre sur 6 scènes de théâtre en relief, aux plans multiples et colorés, le texte défilant au bas de l’image. Un feuillet indique aux jeunes spectateurs l’éclairage approprié. En parfait état, seuls 2 petits trous sont visibles au bas du dos. 2
236 [Livre à système]. [PERRAULT]. Cenerentola. Libroteatro Hoepli. Disegni di Mario Zampini, dipinti da Raimondo Centurione. [Ulrico Hoepli. Milan. 1942]. Album carrousel (23 x 26,5 cm) de (6) planches formant 6 scènes dépliantes, dos de toile bise, 1er plat illustré en couleurs, marque de l’éditeur en noir au centre du 2ème, languette à pression permettant d’attacher les 2 plats l’un contre l’autre et l’ouverture à 360° de l’ouvrage, un livret en italien de 13, (3) pp. inséré dans une pochette au verso du 1er plat. 500 € Livre-théâtre italien. 6 scènes résumant l’histoire de Cendrillon. Profondeur de l’image, variétés des plans. Le texte, abrégé, du conte est agrémenté de passages en gras indiquant aux enfants les changements de scènes. Afin d’obtenir un effet plastique et scénographique supérieur, un éclairage fabriqué à l’aide d’un carton conique était conseillé. En bel état. Bien complet de tous ses décors et personnages, y compris des fils d’or reliant le carosse aux chevaux, seul le dos de toile a souffert. 2
237 [LORIOUX (Félix)]. Contes de Perrault. Illustrations de Félix Lorioux. Librairie Hachette. Paris. [1927]. Album in-4 de 72 pp. : dos toilé vert amande, 1er plat illustré en couleurs. 180 € Premier tirage du deuxième ouvrage de Lorioux (1872-1964) illustrant les Contes de Perrault. Le Petit Chaperon rouge, Peau d’Ane et La Belle au bois dormant sont croqués par le dessinateur et remarquable coloriste. 2
238 [LORIOUX (Félix)]. Fables de La Fontaine Illustrations de Félix Lorioux. Librairie Hachette. Paris. [1927]. Album in-4 de 72 pp. : dos toilé bleu canard, illustration en couleurs appliquée sur la 1er plat. 100 € 7 fables de La Fontaine imagées par Lorioux. Deuxième tirage, première parution en 1922. Un coin un peu frotté. 2
239 [LORIOUX (Félix)]. Fables de La Fontaine Présentées par Jean de La Varende illustrées par Félix Lorioux. Editées par Marcus. Paris. [1949] . Album in-4 de (1) f., 49 pp., (2) ff. : dos toilé beige, plats de papier crème illustrés en couleurs, jaquette à l’identique. 160 € Premier tirage des nouvelles illustrations de Félix Lorioux pour La Fontaine. 15 fables dont le texte semble oblitéré par l’humour et le talent d’un jeune dessinateur de 77 ans. Album en parfaite condition, jaquette en mauvais état. 2
240 [LORIOUX (Félix)]. Robinson Crusoe. Librairie Hachette. London. [1930]. Album in-4 de 72 pp. : dos toilé rouge, 1er plat illustré en couleurs. 180 € Edition anglaise du Robinson de Lorioux, parue en même temps que le premier tirage français. 32 exhubérantes compositions ; l’image et les coloris de la faune espiègle et de la flore luxuriante débordent de l’encadrement rouge tracé sur toutes les pages. Plis sur un des coins, envoi d’une maman à sa petite fille sur la page de titre. 2
241 LORIOUX (Félix). Une poule sur un mur. Dessins de Félix Lorioux. Paris. Hachette et Cie. Sans date [vers 1920]. Imprimerie Dean’s Rag Book Company Limited. Londres. In-4 en tissu de (14) pp. couvertures comprises : couvertures rouges, la 1ère illustrée en couleurs. 90 € Unique album en tissu réalisé par Lorioux. Les grands classiques des comptines joliment illustrés : Pomme de Rénette (sic), Dansons la capucine, Nous n’irons plus au bois... Album fatigué. 2
242 [LORIOUX (Félix)]. ROBERT-DUMAS (Charles). Contes de nacre de ma mère-grand. Illustrations de Félix Lorioux. Paris. Ancienne Librairie Furne. Boivin & Cie, éditeurs. 1937. In-4 de 159 pp. : percaline crème de l’éditeur, dos or et bleu, plaque polychrome ((Schmitt), sur le 1er plat (Engel rel.). 260 € Premier tirage. Trois contes, Risque-Tout, Le Tailleur du diable, Nicolas Poigne-La-Mort, La Sirène blonde, illustrés par Félix Lorioux de nombreux dessins in-texte en noir et de 8 planches en couleurs tirées sur papier couché, appliqué. 2
243 [LORIOUX (Félix)]. ROY (Bernard). Le Buffon des enfants. Illustré par Félix Lorioux. Edité par Marcus. Paris. [1945]. In-4 carré (27 x 27 cm) non paginé de (14) ff. : couvertures cartonnées de papier blanc, 1er plat illustré en couleurs. 200 € Edition originale en grand format. Volume consacré aux insectes. Illustrations in texte et 11 grandes planches en couleurs, encadrement doré à chaque page, gardes illustrées. Tirage limité à 2000 exemplaires, n°1330. Pâles rousseurs sur la première couverture. 2
244 [LORIOUX (Félix)]. ROY (Bernard). Le Buffon des enfants. Illustré par Félix Lorioux. Edité par Marcus. Paris. [1943]. In-4 carré (25,5x 25,5 cm) non paginé de (14) ff. : couvertures cartonnées de papier blanc, 1er plat illustré en couleurs. 130 € Premier tirage en format réduit du premier volume de la série consacré aux oiseaux de chez noux. Illustrations in texte et 11 grandes planches en couleurs, encadrement orangé à chaque page, gardes illustrées. 2
245 [LORIOUX (Félix)]. ROY (Bernard). Le Buffon des enfants. I- Les Oiseaux de chez nous. Illustré par Félix Lorioux. Edité par Marcus. Paris. [1946]. In-4 carré (25,5x 25,5 cm) non paginé de (14) ff. : couvertures cartonnées de papier blanc, 1er plat illustré en couleurs. 100 € Tirage de 1946 en format réduit. Illustrations in texte et 11 grandes planches en couleurs, encadrement rouge à chaque page, gardes illustrées. 2
246 [LORIOUX (Félix)]. ROY (Bernard). Le Buffon des enfants. II- Les Insectes de chez nous. Illustré par Félix Lorioux. Edité par Marcus. Paris. [1946]. In-4 carré (25,5x 25,5 cm) non paginé de (14) ff. : couvertures cartonnées de papier blanc, 1er plat illustré en couleurs. 100 € Tirage de 1946 en format réduit. Illustrations in texte et 11 grandes planches en couleurs, encadrement vert à chaque page, gardes illustrées. 2
247 [LORIOUX (Félix)]. ROY (Bernard). Le Buffon des enfants. III- Les Oiseaux exotiques. Illustré par Félix Lorioux. Edité par Marcus. Paris. [1948]. In-4 carré (25,5x 25,5 cm) non paginé de (14) ff. : couvertures cartonnées de papier blanc, 1er plat illustré en couleurs. 130 € Edition originale. Illustrations in texte et 11 grandes planches en couleurs, encadrement rose vif à chaque page, gardes illustrées. 2
248 MAGNE (Emile). Au temps du grand roi. Illustrations de Carlègle. Calmann-Lévy, éditeurs. Paris. [1935]. In-4 non paginé de (17) ff. : dos toilé chocolat, couvertures en couleurs, illustration se poursuivant d’un plat à l’autre, jaquette à l’identique (cartonnage de l’éditeur). 70 € Premier tirage. Lithographies en couleurs de Charles Emile Carlègle (1877-1940). Texte de l’historien, spécialiste du XVIIème siècle, Emile Magne (1877-1953), collaboration destinée à offrir aux enfants une approche séduisante et sérieuse de l’histoire, but de la collection “pour nos enfants”. Lithographie de Mourlot frères, typographie de Crété. 2
249 MALEVITCH (Kasimir). POUNINE (Nicolaï). Pervyï tsikl lektsii,chitannykh na kratkosrotchnykh koursakh dlia outchiteleï risovania. Sovremennoe iskousstvo. Premier cycle de conférences pour l’enseignement rapide à l’usage des professeurs de dessin. Art contemporain. Pétrograd. Typographie d’Etat. 1920. In-8 (21,5 cm x 14 cm) de 84 pp. : broché, couvertures cartonnées souples roses, lithograpiées en couleurs, compositions dans un encadrement sur les2 plats (K. Malévitch). 3 000 € Edition originale. Chef d’œuvre suprématiste, magnifiques couvertures lithographiées en couleurs par Kazimir Malévitch (1879-1935). Chef de file du constructivisme et du suprématisme russe, il explosa tous les courants picturaux et inventa le plus radical des mouvements abstraits du début du XXème siècle. Les fondements mêmes du système suprématiste, formes fondamentales, sont présents dans les deux “constructions” habillant cet ouvrage. Nikolaï Pounine (1888-1953), historien, critique et théoricien de l’art propagea “l’art de gauche”. Dans cette série de cours de formation accélérée des professeurs de dessin, il condamne l’art du passé et appelle au dynamisme des structures dans l’espace. Malévitch imagine donc une couverture attrayante (sur fond rose !) à ce petit manuel un peu sévère. Plus tard Malévitch confiera à Pounine le secteur “d’idéologie” de l’Institut National de la culture artistique (Ginhuk) qu’il dirigea à Pétrograd. Tampon humide violet des boutiques d’Etat. Tirage 1500-2000. Rowell & Wye. 306. J. Cl. Marcadé. L’Avant-garde russe. A. Nakov. Malévitch. Aux avant-gardes de l’art moderne. 2
250 MARCHAK (Samuel). LEBEDEV (Vladimir). De reis door Rusland. Door C. Marschak met illustraties van W. Lebedew. Geautoriseerde hollandsche bewerking van Ljoeba Dworson en Eliza Hess-Binger. Eerste tot vijfde duizendtal. [La Haye. 1930]. Petit-in 4 (22 x 19 cm) de (4) ff. : couvertures cartonnées souples, la 1ère lithographiée en couleurs, 2 agrafes. 420 € Très belle impression hollandaise de Bagaj. Calquée sur la 3ème édition de l’œuvre, la 1ère étant parue en 26 ; papiers et formats supérieurs. Tirage des lithographies méticuleux accentuant le rapport négatif/positif des images constructivistes de l’ouvrage. Témoignage d’une Hollande plaque tournante des illustrateurs des pays de l’Est. Neuf. 2
251 MARCHAK (Samuel). LEBEDEV (Vladimir). Kak rubanok zdielal rubanok. Comment le rabot a fait le rabot. Molodaya gvardia. Mocou. Leningrad. 1931. Plaquette (17 x 13 cm) de 14 pp., (1) f. : couvertures de papier lithographiées en couleurs, 2 agrafes. 300 € Quatrième édition, format réduit par rapport à l’originale de 1927. Compositions de Lébédev (1891-1967) reproduites en zincographie. Intéressante liste des ouvrages de Marchak (1887-1964) sur la dernière page. F. Lévèque et S. Plantureux 161. 2
252 MARCHAK (Samuel). [LEBEDEV (Vladimir)]. Mister twister. [Illustrations de V. Lebedev]. Ogiz Dietgiz. Leningrad. 1935. Plaquette (17 x 13 cm) de (18) ff. : couvertures de papier lithographiées en couleurs, 2 agrafes. 350 € Deuxième édition, première en 1933, “sur l’exercice classique de la dénonciation des travers d’un riche (et raciste) banquier américain”. Illustration, le plus souvent à droite du texte russe placé verticalement, et composée de petits personnages de l’époque nerveux et toujours en mouvement. Lébédev utilise l’espace en diagonal à la manière constructiviste. Trace de crayon de couleur sur deux illustrations. F. Lévèque et S. Plantureux 163. 2
253 MARCHAK (Samuel). TSEKHANOVSKY (Mikhail). Pochta. La Poste. Dessins de Mikhail Tsekhanovski. Dietgiz. Leningrad. 1934. Plaquette in-8 (22 x 18,5 cm) de (6) ff. couvertures lithographiées en couleurs comprises, reliée dans un cartonnage bordeaux de protection. 450 € La Poste éditée en 1927 chez Radouga “connut un tel succès qu’elle fut immédiatement réimprimée” et rééditée à chaque fois avec d’infimes variantes (les droits d’auteur etant versés à chaque nouveau tirage sous réserve de modification du texte ou de l’image). Le trajet d’une lettre à travers le monde est illustré par les procédés de l’affiche et du photomontage “suivant les principes du mouvement constructiviste”. Tsekhanovky (1889-1965) “nous offre, à chaque page, un spectacle cadencé et éclatant”. B. Michielsen. M. M. Tsekhanovsky ou l’art des premiers livres soviétiques pour enfants. 2
254 MARTY (André-Edouard). Callisto. La petite nymphe de Diane. Texte et dessins de A.-E. Marty. Edition de l’Office Central de l’Imagerie. Paris. Sans date [1943]. In-4 de 31 pp. : album cartonné, deux agrafes, plats illustrés en couleurs. 60 € Fines compositions de Marty (1882-1974) d’après le dessin animé de la Société des films de Cavaignac. L’artiste peint avec talent et élégance la silhouette élancée de la femme des années 30. Plus de 40 illustrations en deux tons le plus souvent encadrées de rose. 2
255 MELCHIOR (Marie). Aventures incroyables de M. de Crac. Relation nouvelle. Aquarelles de F. Bergin. Paris. Librairie de Théodore Lefèvre et Cie. Emile Guérin, éditeur. Sans date [vers 1890]. In-8 non paginé de (12) ff., 12 planches hors texte : dos toilé rouge, plats illustrés, le 1er en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 120 € Premier tirage. 12 amusantes planches chromolithographiées (Emrik & Singer à Haarlem) illustrent l’adaptation pour les enfants des Aventures du Baron de Münchhausen de Rudolph Erich Raspe. Petit manque de papier sur un coin du 2ème plat. 2
256 mémoires Les Mémoires de Toby par lui-même. Dessins de Stanley Berkeley et de Eugénie Richards. Paris. Hachette & Cie. Sans date [Vers 1910]. Imprimerie Dean’s Rag Book Co Ltd. Londres. In-4 en tissu de (24) pp couvertures comprises : couvertures rouges illustrées en couleurs. 100 € Edition française d’un ouvrage anglais paru en 1906. Bel album en tissu. 2
257 MEURANT (René). [IVANOVSKY (Elisabeth)]. Bestiaires des songes. Quatrains et notes de René Meurant. Planches dessinées par Elisabeth Ivanovsky. Editions des artistes. [Bruxelles. 1943]. In-8 (23,5 x 18 cm) non paginé : broché, couvertures de papier blanc rempliées, la 1ère illustrée en gris et noir, non coupé. 125 € Edition originale et premier tirage des illustrations. “Avec René Meurant, mon mari, j’ai éprouvé un grand sentiment de connivence lorsque nous avons conçu Le Bestiaire des songes qui parut chez Georges Houyoux, aux éditions des artistes. Nous avions répondu à un concours. Nous avons élaboré ensemble, les textes et les images, en un face à face heureux. C’était parfait”. 20 lithographies, tirées par Jean Devos en noir et gris, servent le texte en prose du poète namurois. Tirage limité à 1500 exemplaires, n°1029. E. Ivanovky. Conversation avec Serge Meurant, 48. 2
258 MORISSET (B.) Pseudonyme de Jean-François Colas Les Contes du premier et du second âge, ou le pouvoir des bons sur les mauvais génies. Paris. Chez Les Libraires associés. 1807. In-12 de 1 frontispice, VI, 120 pp. : broché, couvertures de papier peigné bleu-vert. 160 € Recueil de quatre contes écrits par l’imprimeur libraire parisien Jean-François Colas (1735-1812 ?) à la demande de ses clientes qui ne trouvaient plus dans son cabinet “ces essais de l’imagination desquels les enfants s’amusent”. Les Mauricauds ou l’origine des arlequins, La Belle Fortuna, ou le palais des nains (œuvre de Madame Colas), Le Chiffonier de Bacobik, Les Petits Ouvriers du nouveau monde, réjouissants récits ornés d’un frontispice gravé et mis en couleurs.Tache marginale sur une dizaine de feuillets. Brochure habilement restaurée avec un papier d’époque. 2
259 MUNARI (Bruno). I prelibri. Danese. Milano. 1980. In-folio (36,5 x 25,5 cm) contenant une double boîte de plastique de 12 logements à l’intérieur desquels sont rangés 12 livres de matières différentes (10 x 10 cm), carton, bois, tissu, éponge, plastique. : couvertures illustrées de 12 photos d’enfants en couleurs, dialogue intitulé “Un livre qu’est-ce que c’est ?” imprimé en 4 langues sur les 2ème et 3ème de couvertures, boîte de carton ondulé de protection d’origine. 900 € Edition originale. Extraordinaire réalisation du designer italien Bruno Munari (Milan 1907-1998). Architecte, graphiste, éducateur, l’artiste exposa avec les futuristes dès lâge de 22 ans et tenta dans toutes ses expériences d’intégrer l’art à la vie. “Ces livres, tout petits car ils doivent tenir dans les mains d’un enfant de 3 ans, peuvent être constitués de matériaux divers, avec différentes reliures, différentes couleurs, et chaque volume portera le même titre : LIVRE (libro). Le titre figurera de telle façon qu’il sera toujours droit, quelle que soit la manière de le tenir. (...) Ces petits livres sont des stimulations visuelles, tactiles, sonores, thermiques et matérielles. Ils doivent transmettre la sensation que les livres sont ainsi, remplis de surprises variées. La culture est faite de surprises, c’est à dire de la découverte de ce que l’on ignorait”. B. Munari in Cosa nasce cosa, 1981. 2
260 NOURY (Pierre). Le Prince Totoche. Texte et dessins de Pierre Noury. Flammarion. [Paris. 1933]. In-4 non paginé de (14) ff. : couvertures souples de papier fort, illustrées en rouge et noir, 2 agrafes. 50 € Illustration mouvementée, au graphisme séduisant, de petits personnages filiformes coloriés en rouge et vert, et histoire saugrenue des Boudchoux et des Zaptatoux imaginées par Pierre Noury. 2
261 OLIVER (Michel). La Pâtisserie est un jeu d’enfant. Textes et dessins de Michel Oliver. Plon. [Paris. 1964]. Grand in-4 (32 x 26,5 cm) de 95 pp. : cartonnage éditeur de papier blanc pelliculé illustré en couleurs, dos à spirale de plastique blanc. 75 € Edition originale. Michel, fils du grand Raymond, avec ses talents de cuisinier et d’illustrateur nous offre 43 recettes en dessins et en couleurs. Un conseil de chef avisé, joliment mis en page, fait face au plat à confectionner. Suite de La Cuisine est un jeu d’enfant parue l’année précédente. Complet de la tasse étalon à découper sur le premier feuillet. 2
262 PARAIN (Nathalie). Je découpe. Compositions de Nathalie Parain. Flammarion, éditeur. Paris. [1941]. In-4 (28 x 24 cm) non paginé de (12) ff. : Couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 180 € Retirage de 1941, rare cependant. L’édition originale, 2ème album du Père Castor après Je fais mes masques, avait été publiée en 1931. 11 lithographies en couleurs imaginées par Nathalie Parain. Elle illustrera, entre 1931 et 1941, 16 albums du Père Castor. 2
263 [PARAIN (Nathalie)]. FRANÇOIS-PRIMO (J.). Frigoulet au pays des chiffres. Dessins de Nathalie Parain. Editions Excelsior. Paris. [1933]. Album in-4 de 36 pp. : dos de toile jaune, plats illustrés en couleurs. 180 € Premier tirage. Illustrations de Nathalie Parain, peintre russe qui transformait le livre d’enfant en objet de culture à part entière. Technique proche des papiers découpés, procédés constructivistes. 2
264 [PARAIN (Nathalie)]. TEFFI (Nadezhda). Pseudonyme de Nadezhada Lokhvitskaya. Baba yaga Texte de N. A. Teffi. Dessins de N. Parain. YMCA Press. Paris. 1932. Grand in-4 carré de (12) ff. : couvertures de carton souple, la 1ère lithographiée en couleurs, 2 agrafes. 500 € Premier tirage. Album, en langue russe, de grand format permettant au talent de l’illustratrice de s’exprimer, le plus souvent sur la double page. Lithographies en couleurs imaginées par Nathalie Parain (1897-1958), influence du constructivisme russe, ses images en mouvement animent le conte traditionnel de la petite fille s’échappant des griffes de la méchante sorcière, sœur de sa cruelle belle-mère. Texte écrit par la célèbre écrivain russe Nadeshda Teffi (1876-1952), pilier de la littérature russe émigrée du Paris des années 30. L’album paru simultanément en français chez Flammarion. Rare dans sa version russe . A l’état de neuf. 2
265 PARENT (Maurice). Grand Nord. Garnier. Paris. Sans date. [Vers 1945]. In-8 oblong de 23 pp. : couvertures cartonnées souples, illustrées en couleurs. 40 € Compositions à chaque page en bleu et en couleurs du peintre animalier Maurice Parent, qui signe également l’histoire de ce petit renard à l’école de la vie du grand nord canadien. 2
266 [PECOUD (André)]. DICKENS (Charles). Conte de Noël. Illustrations de A. Pécoud. Paris. Librarie Renouard. Henri Laurens, éditeur. 1946. In-4 de 117 pp., (1) f., 8 planches hors texte : dos de percaline bleu-vert, plats de papier illustrés, le 1er en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 120€ Premier tirage des illustrations d’André Pécoud (1880-1951). Illustrateur particulièrement original, peintre de l’attitude, offrant fantaisie et légèreté au texte de Dickens. 8 hors texte en couleurs et nombreuses grandes compositions en noir. 2
267 [Pédagogie]. FERRÈRE (Adolphe). Bakulé et son œuvre éducatrice. Ernest Flammarion, éditeur. Paris. [1929]. In-12 de 82 pp. : broché, couvertures de papier blanc, la 1ère comportant une photo de Bakulé et la 2ème les titres des publications de l’éditeur sur le mouvement d’éducation nouvelle. 75 € Récit de l’exprience pédagogique de Frantisek Bakulé (1877-1957). Instituteur de campagne, ses idées novatrices lui valurent nombre de tracasseries administratives. Il quitte l’enseignement et se consacre à Prague aux enfants handicapés. Il crée une chorale d’enfants qui fait connaître son œuvre dans le monde entier. Paul Faucher, créateur du Père Castor, avait lu le manuscrit de Ferrère dont est extrait cet ouvrage : “Trois Pionniers de l’éducation nouvelle”. Ayant rencontré Bakulé et entendu ses petits chanteurs, il n’eut plus qu’un seul désir : faire connaître l’homme et l’œuvre aux éducateurs français. On doit à Bakulé plusieurs albums des débuts du Père Castor. François Faucher. A l’enseigne du Père Castor. 2
268 PÉGUY (Charles). [PARAIN (Nathalie)]. Eve première mortelle. Stances de Charles Péguy et trente-trois images de Nathalie Parain. Nrf. Gallimard. Paris. [1954]. In-12 de 58 pp (1) f. : broché, couvertures de papier rempliées illustrées en couleurs. 75 € Premier tirage des compositions en couleurs de Nathalie Parain. Poème régulier de Charles Péguy (1873-1914) paru en 1913, “vastes symphonies litaniques”. R. Vaissermann. Centre Ch. Péguy. 2
269 [Père Castor]. Je fais mes jouets avec des plantes. Albums du Père Castor. Créations des enfants de l’institut Bakulé présentées par le Père Castor. Compositions de Ruda. Flammarion, éditeur. Paris. [1933]. In-4 de 28 pp. : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 125 € Premier tirage. Œuvre du “génie de l’éducation”. On doit à Frantisek Bakulé (1877-1957) célèbre pédagogue, et à ses élèves devenus ses collaborateurs, quelques uns des premiers albums du Père Castor. 12 planches en couleurs de Ruda complétées des textes explicatifs pour fabriquer jouets et objets. De la série “Joie d’inventer” pour développer le goût et le sentiment de la nature chez les enfants. Titre rare, couvertures légèrement salies. 2
270 [Père Castor]. L’Atelier d’Arlequin. Tableaux en matérieux collés. Images de C. Bellenfant. Albums du Père Castor. Flammarion. [Paris. 1937]. In-4 de (12) ff. : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 130 € Premier tirage. “Arlequin fait ses tableaux comme il fait ses vêtements, avec des bribes et des morceaux”. 6 modèles de collages en 8 couleurs et 8 planches graduées de dessins préparés. 2
271 [Père Castor]. Le Vilain Mire. Imageries sur un vieux fabliaux. Images de André Pec. Les Petits Père Castor. Flammarion. [Paris]. 1948. In-12 carré non paginé de (10) ff. : couvertures cartonnées souples, 1ère illustrée en couleurs, 2 agrafes. 45 € Premier tirage. 24ème titre de la série des Petits Père Castor. 9 illustrations à pleine page en couleurs. 2
272 [PICART LE DOUX (Charles)]. MARDRUS (Docteur Joseph-Charles). Histoire de Douce-Amie. Conte des mille et une nuits. Illustrations en couleurs de Ch. Picart le Doux. René Kieffer. Paris. 1922. In-4 de 99-(1) pp., couvertures et dos conservés : demi-chagrin chocolat à coins, dos à nerfs filetés or comportant une alternance de fleurs mosaîquées et d’initiales PL, tête dorée (reliure de l’époque). 220 € 33 compositions originales coloriées au pochoir de Charles Picart Le Doux (1881-1959). Etudiant à l’académie Julian puis aux Beaux-Arts dans l’atelier de Gérôme, Picart Le Doux s’éloigna de l’académisme grâce à son ami Renoir. Célèbre par ses représentations talentueuses des nus feminins. Grandes illustrations cernées de bleu, coloris vifs et chauds appliqués sur un vélin fort filigrané au nom de l’éditeur. Tirage limité à 580 exemplaires, n°349 sur vélin à la cuve. Ex-libris Pardo de Leygonier. 2
273 pièces Pièces fugitives Bibliothèque choisie de contes, de facéties et de bons mots. Dépôt intéressant des mœurs, des usages, des maximes et du caractère des nations : ouvrage composé tant de pièces françaises, que traduites de l’anglais, de l’espagnol, de l’italien, du portugais... Par une société de gens de lettres. Paris. Royer. 1786. In-18 de 1 frontispice, (1) f., XI, XIX, (2) ff., IV, 208 pp. : maroquin rouge, dos lisse orné, filet et roulettes dorés encadrant les plats, coupes filetées or, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). 180 € Pièces fugitives, issues de la bibliothèque choisie de contes et comprenant “tous les morceaux français qui n’ont pas encore été imprimés ou ceux dont les auteurs ne sont pas connus”. Cette bibliothèque souhaitait répertorier les contes des différents pays, chaque volume formant un ouvrage complet. Ce recueil contient les Réflexions sur le conte de Dorat, Clémence d’Argelès anecdote provençale de E.-T. Simon, Azef conte oriental, Les Erreurs de Florine conte philosophique, L’Oracle des grâces nouvelle athénienne, signée Mar[montel]. Barbier I, 411. 2
274 PREVERT (Jacques). [DUHEME (Jacqueline)]. L’Opéra de la lune. Images Jacqueline Duhême. Musique Christiane Verger. Editions Clairefontaine. Lausanne. [1953]. In-12 non paginé de (20) ff. : cartonnage de papier bleu nuit illustré. 150 € Du bonheur en pages. Edition originale et premier tirage des illustrations de Jacqueline Duhême. Et le blanc croissant de la lune/ au grand comptoir du jour qui luit/prend son bain tous les matins/dans le café noir de la nuit [...]. Complet de la partition Chanson dans la lune. 2
275 PREVERT (Jacques). [HENRIQUEZ (Elsa)]. Guignol. Illustrations d’Elsa Henriquez. Editions Clairefontaine. Lausanne. [1952]. In-8 de 26 pp., (1) f. : cartonnage de l’éditeur pelliculé illustré en couleurs. 100 € Edition originale des dialogues de Jacques Prévert. “Fable subversive, fondée sur des retournements de langages”. Premier tirage des illustrations d’Elsa Henriquez, épouse du peintre et photographe Emile Savitry. Bernard Chardère. Jacques Prévert. 2
276 [RACKHAM (Arthur)]. BARRIE (J. M.). Piter Pan dans les jardins de Kensington. Conte tiré du “Petit oiseau blanc. Illustré par Arthur Rackham. Paris. Hachette et Cie. (Typographie T. et A. Constable. Edimbourg). 1907. Fort in-8 (26 x 19,5 cm) de 1 frontispice, X, 119, (1) pp., 49 planches hors texte en couleurs : percaline brique, impression or sur le dos, plaque dorée sur le 1er plat (cartonnage de l’éditeur). 320 € Humour et féérie. Première édition française. 50 planches hors texte (y compris le frontispice) tirées sur papier couché, montées sur papier brun, sous serpentes légendées et réunies en fin d’ouvrage. 2 vignettes et 4 lettrines (dont une répétée) absentes de l’édition anglaise (Londres, 1906). Carte des jardins de Kensington sur la première garde volante. Arthur Rackham (1867-1939) illustrateur et aquarelliste allie humour et féérie. Peter Pan, le petit garçon qui ne voulait pas grandir, a 100 ans, né de l’imagination de Sir James Matthew Barrie en 1904. 2
277 [RACKHAM (Arthur)]. IRVING (Washington). Rip Van Winkle. Illustré par Arthur Rackham. Paris. Hachette et Cie. 1906. Fort in-8 (26 x 19,5 cm) de 1 frontispice, X, 69 pp., (1) f., 49 planches hors texte en couleurs : percaline vert sapin, impression or sur le dos, plaque dorée sur le 1er plat (cartonnage de l’éditeur). 380 € Première édition française. Première réalisation majeure où apparaît la floraison du style de Rackham. Extravagance de 50 planches hors texte (y compris le frontispice) tirées sur papier couché, montées sur papier vert, sous serpentes légendées et réunies en fin de volume. Plume sinueuse, forêts d’arbres effrayants, fées sensuelles, affreux ogres et gnomes donnent une édition étonnante du classique de l’écrivain américain John Irving (1783-1859). 2
278 ROBERTS (Jack). Histoire aventureuse de Ludovic le joli petit canard vert. Racontée et illustrée par Jack Roberts pour Tolmer éditeur à Paris. [1924]. In-12 carré non paginé (18,5 x 19 cm) de (24) ff. : demi-papier prune à carreaux, plats illustrés, coloriés au pochoir en noir et vert. 260 € Premier tirage. Texte autographié, planches en couleurs et en 2 tons, coloris au pochoir. Accomplissement de l’art graphique de la “Maison Tolmer” également présent dans les ouvrages destinés aux plus petits. Digne compagnon d’André Hellé, en tant qu’illustrateur Tolmer, Jack Roberts réalisera pour l’éditeur les textes et dessins de plusieurs albums. 2
279 [ROBIDA (albert)]. Ali-Baba et les quarante voleurs. Illustrations de A. Robida. Imagerie Merveilleuse de l’enfance. Paris. Sans date [vers 1940]. Grand in-8 de 16 pp. : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 60 € Conte des mille et une nuits animé et coloré. Couvertures, 7 compositions et une double page centrale en couleurs, illustrations en noir in texte signées Robida. 2
280 ROBIDA (Albert). Voyage de fiançailles au XXe siècle. Texte et dessins par A. Robida. Paris. Librairie L. Conquet. 1892. Petit in-8 de 1 frontispice, titre, 83 pp., couvertures conservées : demi-maroquin vert mousse à coins, à la Bradel, tête dorée. 950 € Rare récit d’anticipation se déroulant en 1954. Premier tirage des illustrations en sépia signées par Albert Robida (1848-1926) artiste visionnaire de la société du XXème siècle et de ses technologies. Texte en partie publié dans La Vie électrique (1890). Un frontispice et de nombreuses compositions in texte animent le récit mouvementé du “voyage de fiançailles, sage coutume que nos aïeux n’ont pas connue, [qui] a remplacé depuis une trentaine d’années, le voyage de noces d’autrefois, ce voyage de noces entrepris par les jeunes mariés de jadis après la cérémonie et le repas traditionnels, ne pouvait servir à rien d’utile. Il venait trop tard.” Tirage limité à 100 exemplaires sur Japon et 200 sur Chine, un des rares exemplaires sur Japon, n°26, signé par l’éditeur. 2
281 RODCHENKO (Alexandre). MAYAKOVSKY (Vladimir). Sergeiu Eseninu. A Serge Esenine. Tiflis. Zakkniga. 1926. Petit in-8 (18 x 13 cm) de 15, (1) pp. : couvertures de papier illustrées en photomontages et typographie rouge, une agrafe (A. Rodchenko). 1 000 € Edition originale. Premier et second plat de la couverture (signés), ainsi que 2 planches hors texte sont illustrés de photomontages réalisés par Alexandre Rodchenko (1891-1956). Maître des arts graphiques, de la typographie, il se spécialisa dans la photographie et le photomontage. Photographie “socialement engagée” innovante, angles inhabituels, contre-plongées figurent sur cette couverture. Nommé directeur du Bureau des musées et des acquisitions par le gouvernement bolchévique, en 1920, il fut responsable de la réorganisation des musées et des écoles d’art. Membre du groupe constructiviste, il collabora étroitement avec Mayakovsky de 1923 à 1928. Esénine (1895-1925), et Mayakovsky (1893-1930) furent les voix majeures de la poésie soviétique. Mayakovsky fustige dans ce poème le suicide d’Esénine, mari d’Isadora Duncan. Les deux derniers vers sont : “Dans cette vie, mourir n’est pas difficile/Faire sa vie est bien plus difficle”. Mayakovsky se tuera 4 ans plus tard. Tirage 10 000. Rowell & Wye. 659. Voices of Revolution. 2
282 ROJANKOVSKY (Féodor). LIDA [DURDIKOVA]. Martin pêcheur. Albums du Père Castor. Texte de Lida. Images d’après Rojankovsky. Flammarion. [Paris. 1938]. In-8 oblong (21 x 23 cm) non paginé de (18) ff. : couvertures cartonnées souples, illustrées en couleurs, 2 agrafes. 130 € Premier tirage. 17 lithographies en couleurs de Rojan (1891-1970) et illustrations en noir dans le texte. Très bel album de la série Roman des Bêtes. 2
283 ROY (Claude). Frandoles et Fariboles. Illustrations de Adolphe Zabransky. Accompagnements de Claude Roy. Editions Clairefontaine. Lausanne. Sans date [1957]. Grand in-4 non paginé de (59) ff. : toile jaune de l’éditeur, impression du titre bleu nuit et large vignette en couleurs sur le 1er plat. 100 € Edition originale des poèmes de Claude Roy et premier tirage des illustrations d’Adolf Zabransky, illustrateur tchèque. Comptines malicieuses mettant en scène des animaux. 2
284 SAINT LAURENT (Yves). La Vilaine Lulu. Collection B. D. Tchou, éditeur. Paris. 1967. In-4 non paginé de (64) ff. : cartonnage de l’éditeur pelliculé noir, illustré en blanc et rouge, gardes illustrées. 700 € Un large dessin original du maître en rouge et noir, figurant, sous un envoi à Jeannot Lacroix, la vilaine Lulu dans trois attitudes enjouées. Edition originale de l’unique bande dessinée écrite et illustrée par Yves Saint Laurent. Gamine certainement de bonne famille, mal élevée, légèrement perverse et malfaisante, qui, sous sa jupe rouge aime montrer sa culotte Petit Bateau. Ses expressions favorites sont “Schmuk” et “Pluck”, du yiddish schmok (crétin) et de plouc. Les aventures de Lulu s’inspirent de faits rééls, clins d’œils malicieux. Le trait est sûr, toujours en mouvement, la page fourmille. Délicieux parfum des années 60. 2
285 SALTO (Axel). Kusais Hændelser. Det Berlingske Bogtrykkeri. Copenhague. 1934. In-4 non paginé de (10) ff. : demi percaline crème, plats de papier, le 1er lithographié en noir gris et blanc, gardes illustrées (cartonnage de l’éditeur) 240 € 16 bois gravés, couvertures et gardes signés Axel Salto (1889-1961). Artiste danois dont l’approche innovante, principalement dans son travail de la céramique, lui offrit une renommée internationale. Cet album est illustré de bois sombres et stylisés à l’inspiration cubiste, première période du graphiste avant son évolution vers la peinture et la céramique. Exemplaire signé par l’artiste. 2
286 [SAMIVEL]. XX Fables de La Fontaine. Illustrées par Samivel. Imprimerie Artistique en Couleurs. Lyon. 1944. In-4 de 36 pp., (2) ff. : couvertures de papier blanc rempliées, illustration en bleu et noir sur la 1ère. 200 € Premier tirage. Fines illustrations aquarellées par le précurseur de l’illustration moderne. 2
287 [SAMIVEL]. BOMBARD (Alain). Histoire du naufragé volontaire. Les éditions de Paris. [1953]. In-8 non paginé de (28) ff. : dos toilé bleu, cartonnage de papier jaune illustré. 100 € Premier tirage des illustrations de Samivel. Version illustrée en bleu océan des exploits de Bombard racontés aux enfants. Année de la version originale du récit des113 jours passés en mer par le médecin navigateur durant l’hiver 52. 2
288 SAMIVEL. Pseudonyme de Paul Gayet-Tancrède. Goupil Les Albums de Samivel. Sur une thème du roman de Renard. Textes et images de Samivel. Delagrave. Paris. [Vers 1940]. Grand in-4 de VI, 40 pp. : cartonnage de papier blanc, premier plat illustré en couleurs. 120 € Premier titre de la trilogie médiévale écrite et illustrée par Samivel entre 1936 et 1939. Grandes et fines compositions à chaque page aquarellées en 2 tons. Minime manque de papier sur la coiffe supérieure. 2
289 SAMIVEL. Pseudonyme de Paul Gayet-Tancrède. La Complainte de la baleine et de Mr Jonas. I A C. [Lyon. 1945]. In-8 carré de (33) pp. cartonnage de l’éditeur de papier gris, 1er plat illustré en bleu et blanc. 200 € 16 fines compositions hors texte et quelques vignettes facétieuses glissées parmi les vers du récit biblique revu et corrigé par l’humour de Samivel. 2
290 SAMIVEL. Pseudonyme de Paul Gayet-Tancrède. Les Malheurs d’Ysengrin. Chantefable et images de Samivel. Delagrave. Paris. [1939]. Grand in-4 non paginé (40) pp. : cartonnage de papier orangé, premier plat illustré en couleurs. 220 € Premier tirage. Troisième et dernier titre de la trilogie médiévale écrite et illustrée par Samivel entre 1936 et 1939. Grandes aquarelles en deux tons oblitérant le texte. 2
291 SAMIVEL. Pseudonyme de Paul Gayet-Tancrède. Voici l’histoire de Brun l’ours. Qui faisait tant peur aux vilains et mangeait si bellement leurs pommes [...]. Imagés et imaginés par Samivel à l’usage des enfants de 5 à 80 ans [et au delà]. Delagrave. Paris. [1939]. Grand in-4 de VI, 40 pp. : cartonnage de papier blanc, premier plat illustré en couleurs. 220 € Premier tirage. Deuxième titre de la trilogie médiévale écrite et illustrée par Samivel entre 1936 et 1939. Facétie du texte et des larges aquarelles de Samivel. 2
292 [SYBERG (Fritz)]. ANDERSEN (H. C.). Historien om en Moder. Histoire d’une mère. 18 tegninger af Fritz Syberg. Larsen & Larsens Forlag. Trykt hos Dyva og Jeppesen. Copenhague. Sans date [vers1900]. In-folio de 18 planches montées sur onglets : dos toilé gris, plats de papier gris lithographiés en noir (cartonnage de l’éditeur). 150 € 18 planches illustrées en recto d’après un dessin à la plume de Fritz Syberg (1862-1939). Peintre danois, élève de Zahrtmann, il appartenait au groupe des “ Funen artists,” proche du naturalisme. 18 compositions en noir, sombres et contrastrées reflètent la beauté et la froideur scandinave. Encadrements et texte autographié en danois sous l’illustration. 2
293 Théâtre Théâtre d’ombres du Père Castor. Représentation de gala. Décors et costumes de H. de Renaucourt. Flammarion impresario. [Paris. 1935]. In-4 oblong (28 x 33 cm) de (12) ff. et un théâtre de carton à monter, fixé à l’intérieur de la 2ème couverture par des bandes de papier kraft : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 460 € Chacun des albums de la série “Plaisir de Jouer” est l’équivalent d’une boîte de Jeux. Exceptionnel Père Castor comprenant un théatre pliant tout monté, 8 grandes planches d’ombres chinoises à découper et à monter (10 décors et 45 personnages et accessoires), 7 chansons populaires (texte et musique) et 2 contes adaptés spécialement (Les Trois Souhaits d’après Charles Perrault et La Princesse sur un pois d’après Andersen). Neuf, scellé par ses bandes de papier kraft d’origine. 2
294 Théâtre Théâtre d’ombres du Père Castor. Album du Père Castor. Nouveau Programme. Décors et costumes de Lalouve. Flammarion impresario. Paris. [1936]. In-4 oblong (28 x 33 cm) de (12) ff. et un théâtre de carton à monter, fixé à l’intérieur de la 2ème couverture par des bandes de papier kraft : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 460 € Deuxième titre de la série, 8 grandes planches d’ombres chinoises sur carton bleu à découper et à monter, comprenant 9 décors et 40 personnages et accessoires. Cendrillon et La Belle au bois dormant, féeries en cinq tableaux, sont les 2 contes de Perrault à jouer grâce au texte adapté et jalonné de l’indication des jeux de scène. Neuf, scellé par ses bandes de papier kraft d’origine. 2
295 THEURIET (André). La Ronde des saisons et des mois. Illustrations par Harriett M. Bennett. Paris. Nouvelle librairie de la jeunesse. L. Westhausser. Sans date [vers 1890]. In-4 non paginé de (20) ff. : percaline rouge, titre, ornements et encadrements or et noir sur le 1er plat, décor identique et rosace centrale en noir sur le 2ème plat (cartonnage de l’éditeur). 120 € Edition originale du texte d’André Theuriet (1833-1907). Poète, journaliste, romancier et dramaturge, élu à l’Académie française en 1896, il dédie les vers et historiettes de ce recueil à ses petites-filles. 13 planches horstexte et nombreuses compositions chromolithographiées composent l’illustration de l’aquarelliste anglaise Harriet M. Bennet. Elles sont tirées d’un ouvrage paru à New York en 1884 : All around the clock. 2
296 THOMPSON (Kay). Eloise. Drawings by Hilary Knight. A book for precocious grown ups. Simon and Schuster. New York. 1955. In-4 de 64, (3) pp. (gardes comprises) : couvertures de papier framboise, dos et 1er plat illustrés en noir, jaquette en couleurs, (cartonnage de l’éditeur). 150 € Panique au Plaza. Première édition, cinquième tirage du premier titre de la série. Hilary Knight (né en 1926), talentueux illustrateur new-yorkais, dépeint les turbulences d’une jeune locataire de 6 ans, résidant au Plaza en compagnie de sa nurse anglaise, de son chien, et de sa tortue. Energique illustration en rouge et noir, complet de la planche dépliante figurant en parcours fléché la folle descente d’Eloise des étages de l’hôtel. Texte de Kay Thompson (1909-1998), transcrivant exactement la façon de parler des enfants. De nos jours un large portrait d’Eloise orne l’entrée du Plaza de New-York. Manques en tête de la jaquette. 2
297 TOURGUENIEV (Ivan). Pesn torzhestvuiushchei liubvi. Chant de l’amour triomphant. Risunki V. Masiutina. Moscou. Berlin. Gelikon. 1922. Petit in-8 (22 x 15,5 cm) de 78 pp., (2) ff. : dos toilé gris, 1er plat lithographié en noir et gris 320 € Premier tirage des 15 gravures sur bois hors texte et des14 lettrines signées Vassili Masyutin (1884-1955). Artiste russe il travailla à Riga et Berlin, illustra les auteurs russes et fut tour à tour graveur, peintre, sculpteur et écrivain. Fragile papier de l’émigration. Première couverture un peu salie. 2
298 TRANCHANT (Maurice). Petits métiers pour les enfants sages qui deviendront grands. Texte et illustrations de Maurice Tranchant. Librairie Gründ. Paris. [1945]. In-8 non paginé de (12) ff. : couvertures cartonnées illustrées en couleurs, 2 agrafes. 60 € 22 métiers illustrés par Maurice Tranchant, graphisme cubiste, larges aplats vifs et stylisés. Collection “pour les enfants sages” établie pour le plaisir des petits garçons et des petites filles de 6 à 10 ans 2
299 TRESSAN (Louis-Elisabeth de La Vergne, comte de). Histoire et plaisante chronique de petit Jehan de Saintré et de la dame des Belles-Cousines. Paris. Lequien fils. 1830. Relié à la suite : SAUVIGNY (J.). Les Amours de Pierre-le-long et de Blanche Bazu, précédés d’une notice littéraire par M. Ravenel. Paris. Werdet et Lequien fils. 1819. 2 ouvrages en 1 volume in-16 de 1 fontispice et 1 titre gravés, (2) ff., 178 pp. ; 1 fontispice et 1 titre gravés, (2) ff., XVII, 142 pp. : veau vert sapin, dos orné, filet noir encadrant les plats, fleurs dorées aux angles, coupes et coiffes ornées, triple filet intérieur, tranches dorées (Simier. R. du Roi). 180 € Considéré comme le premier roman instructif, Le Petit Jehan de Saintré est l’œuvre de Antoine de La Sale (1385-1460 ?) qui sous l’apparence d’un roman d’apprentissage est en fait une parodie des romans de chevalerie ; il est ici revisité par Tressan (1705-1783) poète, physicien et académicien, restaurateur des romans de chevalerie. Le 2ème ouvrage est un roman marotique de Billardon de Sauvigny (1736-1812). “Je n’ai jamais aimé ce genre d’imitation, disait Madame de Genlis, mais ici l’imitation est si parfaite qu’elle a tout le mérite de l’originalité. Il y a dans ce roman de charmantes romances que Marot lui-même n’aurait pu faire plus naïves et plusagréables”. 2 frontispices et titres gravés ainsi qu’une très élégante reliure de Simier complètent ce volume. 2
300 TUWIM (Julian). Lokomotywa Rzepka. Ptasie radio. Ilustrowal Jan Lenica. Wydawnictwo “Polonia”. Varsovie. 1958. In-4 oblong de 47 pp. : dos toilé chocolat, 1er plat illustré en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 120 € Premier tirage des illustrations de Jan Lenica, affichiste polonais (1928-2001) enseignant à Harvard et à l’académie des arts de Berlin. Cette édition polonaise, publiée en français la même année, comprend après La Locomotive, 2 autres contes : Le Navet et La Radio des Oiseaux. L’auteur Julian Tuwim (1894-1953) fut une figure majeure de la littérature polonaise. Couvertures, gardes illustrées et 20 extraordinaires compositions en couleurs. Coupes légèrement frottées. 2
301 TUWIM (Julian). Slon Trabalski. Ilustrowal Ignacy Witz. Nasza Ksiegarnia. [Varsovie. 1953]. In-4 oblong de 45 pp., (1) f. : dos toilé bleu, plats illustrés en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 100 € Premier tirage des illustrations, dignes des plus grands russes, d’Ignacy Witz (1919-1971), peintre et designer polonais. 16 histoires de Julian Tuwim. 2
302 VAN HOYTEMA (Theo.). TINE [HOGERVORST] Uilen-Geluk. Tekst van Tine. Geteekend op steen door Th. Van Hoytema. Uitgave van C. M. Van Gogh. Amsterdam. 1895. In-4 de 20 pp repliées sur elles-mêmes uniquement imprimées en recto : cartonnage de percale glacée bleu clair de l’éditeur, plaque dorée d’après un dessin de Van Hoytema sur le 1er plat, dos et 2ème plat muets. 620 € Edition originale et rare exemplaire de collaborateur. Theo van Hoytema (1863-1917) fut un des artistes les plus originaux de l’Art Nouveau et le meilleur des artistes hollandais de cette époque. 20 planches réalisées sur pierre tendre aux tons naturalistes confirment sa place de maître de la lithographie en couleurs. A la manière japonaise la légende est intégrée à l’image, fruit d’un travail commun entre Hoytema et son épouse Martina Hogervorst (1865-1928) dite Tine, auteur des textes. Un des très rares exemplaires de collaborateur, relié en percaline comportant la très belle plaque dorée de Hoytema. Gardes renouvellées, léger cerne angulaire sur la toile du 1er plat. 2
303 [ABC]. LAVERERIE (Raymond de). Alphabet. Dessins de 2 lavererie. Tolmer éditeur. Paris. [1923]. In-12 (15,5 x 12,5 cm) non paginé de (10) ff. : couvertures rempliées illustrées en couleurs au pochoir. 560 € Précieuse et rare réalisation Tolmer. Couvertures mises en couleurs au pochoir, 10 compositions en impression lithographique 3 couleurs insérée dans le raffinement du travail de typographie. Raymond de Lavererie, devenu par la suite “le dessinateur le plus spirituel de la revue Vogue”, fait défiler toutes les lettres de l’alphabet en tête de chaque paragraphe de son texte et les illustre d’animaux au graphisme stylisé et élégant. Ces compositions furent éditées séparément sous forme de papier à lettres. Catalogue exposition Tolmer. Bibliothèque Forney. 1986. 3
304 [ABC]. maîtresse Bécassine maîtresse d’école. Texte de Caumery. Illustrations de J. P. Pinchon. Gautier et Languereau. [Paris. 1929]. In-4 de (16) ff. : dos toilé vert foncé, plats cartonnés souples illustrés en couleurs. 150 € Premier tirage de ce rare abécédaire de Bécassine, suite de l’Alphabet. Bécassine professe dans une école où l’enfant se rend avec empressement, une illustration en couleurs à pleine page de Joseph Porphyre Pinchon (1871-1953), légendée par une historiette emplie de la lettre étudiée écrite par la plume inventive de Caumery, pseudonyme de Maurice Languereau (1867-1941) le célèbre éditeur. Exemple : Z’en ai assez, tous ces Z lassent mon Zèle et me font ZéZeyer... 3
305 Aladdin Aladdin ou la lampe merveilleuse. Magasin des petits enfants. Paris. Librairie Hachette & Cie. Sans date [vers 1870]. Grand in-8 (25 x 19 cm) de 6 pp., 5 planches hors texte (dont une double) en couleurs : couvertures de papier fort jaune, 1er plat illustré en couleurs, titres de la collection sur le 2ème, couture centrale. 120 € Destinée aux plus jeunes, cette collection était imprimée en gros caractères et illustrée de larges et belles planches chromotypographiées. Les illustrations en couleurs étaient tirées de l’imagerie anglaise, et l’on retrouve sur la double planche centrale la signature de E[dmund] Evans, talentueux graveur. Fragile et rare série. Volume en parfait état, coloris éclatants. 3
306 [ALEXEIEFF (Alexandre)]. ANDERSEN (Hans Christian). Images de la lune. Ou le livre d’Images sans Images avec trente eaux-fortes originales d’Alexandre Alexeieff. Présentation de Pierre Mac Orlan. Texte français de Marcel Belvianes. Typographie de Maximilien Vox. Paris [1942]. Grand in-4 en feuilles de 152 pp., (4) ff. : chemise et emboîtage de l’éditeur de papier rose pâle bordé de toile bleue. 440 € 30 gravures originales d’Alexandre Alexeieff (1902-1982). Artiste russe arrivé à Paris en 1920, il travailla comme costumier et décorateur pour Louis Jouvet, Georges Pitoëff, et les ballets russes, devint graveur et illustrateur avant de se consacrer à l’animation et d’être le créateur de la “gravure animée”. Aquatintes et eaux-fortes illustrent cette suite d’entretiens d’Andersen (1805-1875) avec la lune, qui vient chaque soir lui rendre visite et lui décrire les paysages de Copenhague, du Gange, du Groenland et du Sahara ; elle lui dit les contes recueillis à Venise et à Pompéi : “Peins ce que je te raconte, dit-elle, et tu auras un beau livre d’images”. Gravures réalisées par les ateliers d’art Haasen. Tirage limité à 995 exemplaires, n°30 sur papier à la forme pur chiffon de Lana signé par Maximilien Vox. Emboîtage légèrement sali. 3
307 ANTOMARCHI (Xavier). Le Général raconté aux enfants. Dessins de Jean Schoumann. Julliard. [Paris. 1968]. Album grand in-4 non paginé de (30) ff. : couvertures pelliculées illustrées en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 45 € De Gaulle pour les enfants, publié en 1968, très joliment illustré d’aquarelles stylisées colorées du peintre et affichiste Jean Schoumann (né en 1934). “Et pendant ce temps là, quoi qu’il arrive, Yvonne tricote.” 3
308 APPIA (Béatrice). Histoire de Jean Vallade. Le Livre de Catherine. Ed. du Carrefour chez Jeanne Bucher. Paris. [1928]. In-folio oblong (27 x 36 cm) de (16) ff. : toile bleue, impression blanche sur le 1er plat (cartonnage de l’éditeur). 450 € Album d’artiste colorié à la main au pochoir. Une page de texte calligraphié fait face à une page d’illustrations, légendées par un texte également autographié. Béatrice Appia (1899-1998) artiste peintre de l’Ecole de Paris était l’épouse du peintre-écrivain Eugène Dabit, célèbre pour son Hôtel du Nord. La touchante et poétique histoire de Jean entre Toulouse et Bordeaux fut le 1er livre publié par les Editions du Carrefour, crées par Pierre Lévy et épaulées par la galériste Jeanne Bucher, qui, par la suite éditeront des noms prestigieux tels que Henri Michaux, Max Ernst ou Giorgio de Chirico. Tirage limité à 1000 exemplaires, n°356. Bas du 1er plat légèrement passé. 3
309 ASIOLI (Bonifazio). Grammaire musicale. ou théorie des principes de musique, par demandes et par réponses. Adoptée par le Conservatoire royal de Milan, pour l’instruction de ses élèves. Et rédigée par B. Asioli, directeur de cette école. Ouvrage traduit de l’italien. Deuxième édition. Bruxelles. Weissenbruch. 1821. In-8 de IV, 54 pp., 12 planches gravées repliées : demi-basane mouchetée à petits coins, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert (reliure de l’époque). 450 € Méthode plaisante d’apprentissage de la musique illustrée de 12 planches finement gravées. Compositeur italien Bonifacio Asioli (1769-1832) enseigna à Milan la musique, et fut également le fondateur de la bibliothèque du conservatoire qu’il dirigeait. Parmi quelques élèves fameux, Carl Thomas, second fils de Wolfgang et Constanze Mozart , suivit ses leçons entre 1805 et 1810. Les principes de musique sont clairement expliqués dans une alternance de questions et de réponses. En fin d’ouvrage 12 planches gravées, une fois dépliées, se placent en regard de la leçon correspondante. 3
310 AYME (Marcel). Les Contes bleus du chat perché. Les Contes rouges du chat perché. Nrf. Gallimard. [Paris. 1967-1974]. Images de Palayer. 2 volumes petit in-4 de 157, 5 pp. ; 151, 5 pp. : couvertures cartonnées pelliculées illustrées en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 100 € 15 des contes de Marcel Aymé à nouveau illustrés. Mis en images par Palayer d’après les maquettes de Massin. Compositions colorées de collages variés. 3
311 BASS (Marie). EXTER (Alexandra). Petits Panoramas. La Gare. La Plage. La Ferme. Le Village. La Foire. La Montagne. Le Fleuve. La Plaine. La Côte. La Forêt. Père Castor. Flammarion. [Paris. 1953]. Chemise de papier (12,5 x 16, 5 cm) illustrée en recto, imprimée en verso, renfermant 10 panoramas : bandes de papier fort pliées en accordéon, illustrées en couleurs (120 cm x 12,5 cm). 480 € Petits Panoramas publiés en 53, au nombre de 10 (4 seront signés par Alexandra Exter et 6 par Marie Bass). Première édition du Panorama de la plaine d’Alexandra Exter, et des 6 panoramas de Marie Bass. Très belle impression sur une seule face, sans texte. Superbe réalisation d’Exter (1882-1949) grande artiste de l’Avant-garde russe. Vivante et fraîche illustration de Marie Bass. 3
312 BATIFFOL (Louis). Henri de Béarn. Roi de France. Illustrations de Carlègle. Collection “Pour nos enfants”. Calmann-Lévy, éditeurs. Paris. 1937. Petit in-4 (26 x 19,5 cm) de (16) ff. : broché, couvertures souples illustrées en couleurs, jaquette à l’identique. 180 € Premier tirage enrichi d’un dessin original à l’encre de Charles Emile Carlègle (1877-1940), pseudonyme de Charles Emile Egli. Nombreuses compositions lithographiées en couleurs (Mourlot frères), typographie de Crété. Collection destinée à offrir aux enfants une approche séduisante de l’histoire, rédigée par d’éminents érudits, ici l’historien Louis Batiffol (1865-1946), administrateur de la bibliothèque de l’Arsenal. 3
313 BERCHADSKI (Grigori S.). MAYAKOVSKY (Vladimir). Letaiouchtchii proletarii. Le Prolétaire volant. Avioizdatel’stvo i aviokhim. [Avio-éditions]. Moscou. 1925. In-8 de 64 pp. : couvertures souples de papier, la 1ère lithographiée en couleurs (Berchadski). 1 400 € (Ouvrage en russe). Edition originale du seul poème de science fiction de Mayakovsky. L’histoire se déroule en 2125 : combat aérien entre les prolétaires soviétiques et les bourgeoises American Air Forces. Superbe couverture constructiviste de petits avions stylisés, figurant un visage. Grigori Solomonovitch Berchadski (1895-1963) étudia l’art à Astrakhan et Odessa, 1ère exposition personnelle en 1915. A partir de 1919 il se consacrera principalement à l’illustration et à l’affiche publicitaire. Collection Etincelle de la Révolution. Minime manque angulaire de papier sur le 2ème plat. Cl. Leclanche-Boulé. Le Constructivisme russe, 177. Rowell & Wye, 578. 3
314 bibliothèque Bibliothèque de la Mère Baba. Fernand Nathan. Paris. [1945-1946]. Emboîtage de carton de l’éditeur renfermant 20 volumes in-12 (14 x 12,( cm) de (6) ff. : couvertures souples cartonnées, illustrées en couleurs, 2 agrafes. 360 € Série complète joliment illustrée de compositions aux couleurs vives et au graphisme séduisant. Texte autographié. La bibliothèque comprend : S. de Lassus. Mère Baba la petite naine et La Petite tulipe rouge. J. Richard. La Chèvre et Adam et Eve. M. Spach. L’Arche de Noé et Dans les bois. M. Robineau. Toufou bébé chien. J. Henry. La Neige et le perce-neige et Histoire de pépin les pommes. C. Guérin. Jean le paresseux. R. M. Lanel. Le Petit Goujon. N. Desgrandchamps. Il était une fois un joli petit coq... J. Comar. Poussinet et ses amis. S. de La Maisonneuve. Il était une bergère. J. Romersa. Histoire de 3 petits lapins. S. Durand. Rejeton le petit canard. M. Bernard. Jean de la lune. M. T. Bacné. L’Alouette et le pinson. E. Maisonneuve. Monsieur Printemps. F. Lelièvre. Compère qu’as-tu vu ? Petit Manque angulaire sur un des volumes. 3
315 [Bibliothèque]. Contes d’Andersen. Illustrations d’Etienne Morel. Presses de la Cité. Paris. [Vers 1950]. 12 volumes in-24 (8 x 5,5 cm) de 22 pp. : couvertures cartonnées illustrées en couleurs, renfermés dans une bibliothèque-maison de carton illustrée en couleurs comportant 2 volets s’ouvrant sur 2 autres portes plus petites et un fronton portant le titre. 160 € La Butte aux elfes. La Vieille Maison. La Cloche. La Reine des neiges (2 tomes). Ole Ferme l’œil (2 tomes). Le Rossignol. Le Jardin du paradis. Les Fiancées. L’Aiguille à repasser. Les Souliers rouges. 12 volumes méticuleusement imprimés par Berger-Levrault, graphisme moderne et coloré d’Etienne Morel (1924-1969), illustrateur du Père Castor et auteur d’ouvrages pour les enfants. Dans sa boîte de rangement d’origine au décor de Noël. 3
316 [Bibliothèque]. Contes de Grimm Presses de la Cité. Paris. [Vers 1950]. 12 volumes in-24 (8 x 5,5 cm) de 22 pp. : couvertures cartonnées illustrées en couleurs, renfermés dans une bibliothèque-maison de carton illustrée en couleurs comportant 2 volets s’ouvrant sur 2 autres portes plus petites et un fronton portant le titre. 160 € Petite bibliothèque de carton illustrée, en forme de maison, renfermant 12 des contes les plus fameux des frères Grimm. Blanche-neige et les sept nains. Les trois cheveux d’or du diable. Le Vaillant Petit Tailleur. Le Roi Bec de Corbin. Rose-Blanche et Rouge-Rose. Les Musiciens de la ville de Brême. Les Quatre Frères habiles. L’Ondine de l’étang. Table couvre toi... Tom Pouce. Hansel et Gretel. Le Fuseau, la navette et l’aiguille. Illustrations in texte en couleurs. Dans sa boîte cadeau d’origine. 3
317 [Bibliothèque]. Fables de La Fontaine Presses de la Cité. Paris. [1956]. 12 volumes in-24 (8 x 5,5 cm) de 22 pp. : couvertures cartonnées illustrées en couleurs, renfermés dans une bibliothèque-maison de carton illustrée en couleurs comportant 2 volets s’ouvrant sur 2 autres portes plus petites et un fronton portant le titre. 160 € Petite bibliothèque de carton illustrée, en forme de maison, comprenant 11 volumes de fables de La Fontaine illustrés de planches hors texte en couleurs et de compositions in texte en noir. Complété d’un volume “Dictionnaire” donnant l’explication des mots écrits en caractères gras dans chaque petit volume. Dans sa boîte cadeau d’origine. 3
318 [BILIBINE (Ivan)]. CELLI (Rose). Conte du petit poisson d’or. Raconté par Rose Celli. Illustré par Ivan Bilibine. Les Petits Père Castor. Flammarion éditeur. [Paris. 1943]. In-12 carré non paginé de (10) ff. : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 90 € Première édition en petit format. 13ème titre de la série des Petits Père castor. 9 planches hors texte en couleurs complétées de compositions in texte en noir. Publié en grand format en 1933. 3
319 BIOME (E.) Pirog. Gâteaux. Siloueti. [Autorisé par la censure le 8 novembre 1880. Cartographe Iline]. Saint-Pétersbourg. Chemise in-8 de papier, illustrée en noir contenant 12 planches de carton souple numérotées figurant en leur centre des ombres chinoises dans un cercle blanc, chemise moderne cartonnée de protection de papier parcheminé crème. 300 € (Ouvrage en russe). Bel exemple de la tradition russe des livres en ombres chinoises. Histoire de la réalisation (et de la chute) d’un gâteau confectionné par 2 petites filles accompagnées d’un chien et d’un chat. Ombres noires se découpant finement sur un fond blanc circulaire semblable à l’objectif d’une lanterne magique. 3
320 BOUTET DE MONVEL (Louis-Maurice). Chansons de France pour les petits Français. Avec accompagnements de J. B. Weckerlin. Illustration par M. B. de Monvel. Plon-Nourrit. Sans date [vers 1886]. Grand in-8 oblong de 47, (1) pp. : toile rouge à semis de marguerites blanches (cartonnage de l’éditeur). 240 € Première édition d’un classique du dessinateur Maurice Boutet de Monvel (1851-1913), qui dès 1874 exposa au Salon et parallèlement démontra son talent d’illustrateur. Ce bel ouvrage composé de 24 chansons et comptines illustrées fait partie de la série édité chez son oncle Plon entre 1884 et 1889. Neuf. F. Theimer. Polichinelle n°18, 25. 3
321 CANGIULLO (Francesco). Caffe Concerto. Alfabeto a sorpresa. Edizioni futuriste di “Poesia”. Milano. [1919]. In-8 de (24) ff. : couvertures de papier souples bleues, illustrées en noir (Cangiullo). 1 500 € Edition originale. “Alphabet surprise” futuriste. Ecrivain-poète Francesco Cangiullo (1888-1977) apporta au futurisme son imagination fertile. Cette poésie visuelle aux composants typographiques est un abécédaire aux lettres humanisées, elle est imprimée sur des feuilles multicolores. Alphabet majeur dans l’expérimentation futuriste. Les 2 agrafes ont été remplacées par 2 fils. 3
322 CELLI (Rose). Pseudonyme de Rose Brua. REYNIER (Marguerite). Album fée. Images de Hélène Guertik. Père Castor. Flammarion, éditeur. Paris. 1933. In-4 de 23 (1) pp. : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, contenant une lunette bleue et rouge, 2 agrafes. 280 € Premier tirage. 2ème album surprise à transformations comportant 12 planches en rouge en bleu à voir avec la lunette magique. Hélène Guertik illustre 12 contes : Perrault, Mme de Beaumont, Pouchkine, Mme d’Aulnoy, Grimm, Andersen. Rose Celli (1895-1982) romancière et traductrice, un des piliers créateurs du Père Castor, adapte les différents récits pour les enfants. 3
323 CHAM. Pseudonyme d’Amédée de Noé. Mœurs britanniques. Paris. Chez Aubert & Cie. Editeurs des caricatures du Journal le Charivari. Sans date [vers 1845]. Grand in-4 de 1 titre et 15 planches lithographiés en couleurs : dos toilé blanc, plats de papier blanc, le 1er illustré d’une lithographie en noir et du titre or (cartonnage de l’éditeur). 620 € Suite complète comprenant un feuillet de titre et 15 planches lithographiés, coloriés et rehaussés à la gomme arabique. Cham (1819-1879), fils d’un pair de France, recalé à Polytechnique s’inscrivit à l’atelier de Charlet, puis de Delaroche. Collaborateur assidu du Charivari à partir de 1843, il croque les différentes figures politiques et les mœurs de son temps. Le titre et les 15 planches numérotées s’attaquent chacun à un caractère britannique. Ces albums romantiques furent “la forme éditoriale la plus originale de la période”. C. R. in B. Forgeot. Albums des Albums. Paris, 1998. 2ème plat muet de papier blanc un peu frotté. 3
324 [Chansons]. Narodnye piesni o Staline. Chansons populaires sur Staline. Moscou-Leningrad. [Edition musicale d’Etat]. 1949. Album in-4 de 1 portrait frontispice, 71 pp. : veau bordeaux portant le titre en lettres dorées sur le 1er plat, gardes de soie rose pâle (reliure de l’éditeur) 750 € (Ouvrage en russe). Etonnant album de chansons réalisé à l’occasion de l’anniversaire de Staline. “ A Jossif Vissarionovitch Staline pour son 70ème anniversaire. De la part du collectif des imprimeurs, lithographes des éditions musicales d’Etat. Moscou. 20 chansons et partitions issues du folklore d’Ukraine, de Biélorussie, de Géorgie, d’Azerbaïdjan, d’Arménie, du Kazakstan... orientées vers la gloire du camarade Staline. Tirées sur un beau papier et ornées de bandeaux et culs de lampe en sépia. Parmi les titres : “Célébration du camarade Staline”, “Nous travaillons au champ”, Chanson sur le chef” et “Les Jeunes Filles ont fait un tapis”. 3
325 [Chat]. Les Aventures d’une chatte blanche. Petit conte traduit de l’anglais par Mlle Brigitte P. avec six gravures coloriées. [Magasin des petits enfants]. Paris. Librairie de L. Hachette & Cie. Sans date [vers 1870]. In-4 (26,5 x 23 cm) de (6) ff., 6 planches hors texte chromotypographiées : couvertures de papier fort rose, 1er plat illustré en couleurs, titres de la collection sur le 2ème, couture centrale. 160 € Belle série réalisée par Louis Hachette et destinée aux plus jeunes. Imprimée en gros caractères et illustrée de larges planches en couleurs, issues de l’imagerie anglaise (Kronheim & Co, London). Les aventures d’une chatte anglaise, originaire de Perse, légèrement imbue de sa petite personne. Typographie de Crété fils. Timbre sec de “Colportage-Chemin de fer” sur la 1ère couverture. 3
326 [Chat]. Minet en voyage. Texte par E. Hanneau. Raphael Tuck & fils Ltd. Editeurs. Paris, Londres, New York. Sans date [vers 1890]. In-8 étroit (24 x 13,5 cm) de (6) ff. : couvertures cartonnées souples, la 1ère chromolithographiée en couleurs, 2 agrafes. 50 € Les aventures de Minet illustrées de 2 planches chromolithographiée en couleurs et de compositions en gris à chaque page. Touchant petit album Tuck, imprimé en Bavière comme la plupart des productions de l’éditeur londonien, originaire de Prusse. 3
327 [Chat]. DORMOY (Marie). Pseudonyme de Marie Martin. Le Chat Miton. Préface de Paul Léautaud. Edition Spirale. Paris. [1948]. In-8 de 26 pp., (1) f. : couvertures de papier fort, rempliées, la 1ère illustrée d’une photographie (Ylla). 90 € Edition originale. Marie Dormoy (1886-1974) compagne de Léautaud auteur de la préface, rédige le journal d’une princesse persane. Merveilleuses photos en noir et blanc signées Ylla (1911-1955), de son vrai nom Camilla Koffler, photographe animalière à la carrière internationale née à Vienne et décédée accidentellement en photographiant en Inde en 1955. Envoi de l’auteur à Hélène Meyer et Jacques Ruff souhaitant “que leur ménage soit aussi heureux que le sien avec le Chat Miton”. 3
328 CHAUVEAU (Léopold). Petit poisson devenu grand. Albums du petit père Renaud. Texte et illustrations par Léopold Chauveau. Editions Victor Attinger. Paris et Neuchâtel. [1928]. In-8 oblong de 45 pp. : plats de papier, le 1er illustré en noir et bleu (cartonnage de l’éditeur). 250 € Edition originale du premier des albums du petit Père Renaud. Séduisantes planches en noir, dessins aux contours simplifiés du grand dessinateur Léopold Chauveau (1870-1940), qui fut accessoirement chirurgien et écrivain. 3
329 CHERONNET (Louis). Algérie. Illustrations de Maurice Tranchant. Editions Duchartre. Paris. [Vers 1930]. Album in-folio de 32 pp. : dos toilé jaune, 1er plat illustré, colorié au pochoir (cartonnage de l’éditeur). 230 € Edition originale, et premier tirage des compositions coloriées au pochoir. Louis Chéronnet (1899-1950) fut journaliste, critique d’art et photographe, il s’adresse ici aux plus jeunes et rédige une histoire de l’Algérie et de l’armée d’Afrique. Larges pochoirs de Maurice Tranchant, (1904- ?) comportant des doubles pages étonnantes par leur graphisme et leurs coloris, rappelant son travail de peintre de décoration. Les marges des pages de papier fort sont parfois très légèrement roussies. 3
330 CHTCHIPATCHEV (Stepan). Odna chestaïa. Stikhi. Un sixième. Poèmes [Nouveautés de l’Association des écrivains prolétariens de Russie]. Gosoudarstevennoe izdatel’stvo literatoury. [Editions d’Etat de littérature]. Moscou. Leningrad. 1931. In-12 (15 x 10,5cm) de 78 pp., (1) f. : couvertures cartonnées illustrées par un photomontage noir et rouge (K. Zotov). 220 € (Ouvrage en russe). Edition originale. Recueil de poèmes dédiés aux enfants, au pouvoir des soviets, au travail. La superficie de l’Union soviétique étant transformée en argument de propagande ; elle s’étend sur un sixième du monde. Stepan Chtchipatev (1898-1980) fut secrétaire de l’Union des écrivains. Belle couverture illustrée en photomontage, de K. Zotova, figurant la carte de l’URSS sur le 1er plat barré par 1/6 en typographie rouge, et, sur le 2ème plat, un soldat baïonnette au canon, coiffé du chapeau révolutionnaire du général Boudionov, devant un large territoire enneigé. Tirage 5000. Couvertures ; visage graphique de la Révolution 1917-1937. Samolet. Moscou. 2002, 349. 3
331 CŒUR (Ferdinand). Jeux de pliages. Albums du Père Castor. Flammarion, éditeur. Paris. 1933. In-4 non paginé de (12) ff. : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 150 € Premier tirage. Couvertures de Nathalie Parain et Hélène Guertik bien que leurs noms n’apparaissent pas. Chacun des 20 pliages va former un jeu. L’album contenait 8 carrés de papier de couleur pour l’exécution des pliages, qui ont ici disparu. 3
332 COLMONT (Marie). Pseudonyme de Marie Moréal de Brévans. Histoire du tigre en bois. Conte de Marie Colmont. Images d’André Paul. Albums du Père Castor. Flammarion. [Paris]. 1945. In-12 oblong non paginé de (12) ff. : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 75 € Premier tirage. 12 lithographies en couleurs, dont une double page d’André Paul animent le conte du tigre suisse taillé dans du bois signé Marie Colmont (1895-1948). 3
333 CORNEILLE. Pseudonyme de Corneille Guillaume Beverloo. Images de bêtes. Douze images et texte de Corneille. Editions GKM Siwert Bergström. Malmö. Suède. [1986]. In folio carré (32 x 32 cm) de (18) ff. de bristol : couvertures de carton bleu outremer renfermant sur la 1ère un puzzle découpé en couleurs, recouvertes de 2 feuilles de Rhodoïd. 500 € Merveilleux livre d’artiste réalisé par le peintre Corneille à l’occasion des 4 ans de son fils. Né en 1922, Corneille fut membre fondateur du groupe Cobra, peintre de la couleur et du plaisir. Le portrait frontispice de Corneille et son fils est suivi de 12 planches (6 en couleurs et 6 en noir), en sérigraphie. Le texte de l’artiste, en regard des compositions, est écrit en 3 langues : français, suédois et anglais. 3
334 CRAMER (Rie). Scènes enfantines. Tableaux et chansons. Aquarelles de Rie Cramer. Texte adapté du hollandais par Dominique La Bonnardière. Musique de Nelly van der Linden van Snelrewaard. Plon-Nourrit et Cie. Paris. Sans date [vers 1910]. In-8 oblong non paginé de (18) ff. : dos toilé bleu, plats de papier blanc illustrés en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 200 € 14 compositions hors texte et encadrements floraux en couleurs illustrent 12 partitions de chansons enfantines. Fine et délicate réalisation de l’artiste hollandaise Marie Cramer (1887-1977) en association avec son amie compositeur d’opéras pour enfants Nelly van der Linden van Snelrewaard (1869-1926). 3
335 [Danse]. LOPOUKHOV (Fiodor). Velitchie mirozdania. Grandeur de l’univers. [Editions] G. P. Lioubarski. Petersbourg. 1922. Grand in-8 (26 x 19,5 cm) de (15) ff. : broché, couvertures cartonnées souples, la 1ère illustrée en noir. 300 € (Ouvrage en russe). Edition originale. Ouvrage comprenant un avant-propos de Fiodor Lopoukhov, et 20 planches de silhouettes, modèles de chorégraphie légendées d’une courte partition, dessinées par Pavel Gontcharov. Fiodor Lopoukov (1886-1973), contemporain de Nijinsky, grand maître de ballet, dirigea le département de danse au conservatoire de Léningrad. Pavel Gontcharov, peintre de décors, participa en 1927 à une grande exposition à Léningrad, aux côtés d’Annenkov, Benois, Koustodiev. Musique de Beethoven, 4ème symphonie. Rare, tirage à 500 exemplaires, à l’état de neuf. 3
336 DESNOS (Robert). 30 Chantefables pour les enfants sages à chanter sur n’importe quel air. Illustrations de Olga Kowalewsky. Librairie Gründ. Paris. [1944]. In-8 de (16) ff. : couvertures cartonnées souples lithographiées en couleurs, 2 agrafes. 460 € Edition originale des poésies de Desnos. Né avec le siècle, Desnos résistant et auteur de publication clandestines (Maréchal Ducono...) écrivit ces optimistes chansons déguisées peut avant son arrestation en février 44. Mort en déportation le 8 juin 45 à Térézin, son calvaire avait débuté à Auschwitz et Buchenwald. Les vers du poétique bestiaire sont insérés dans les lithographies originales en couleurs d’Olga Kowalewsky. 3
337 DESNOYERS (Louis). Les Aventures de Jean-Paul Choppart. Edition complète. Ornée de cinq gravures de Fauchery et du portrait de Jean-Paul Choppart. Paris. Allardin, libraire-éditeur. 1834. 2 volumes in-12 de 1 frontispice, VIII, 226 pp., 3 planches hors texte gravées ; (2) ff., 222 pp., 2 planches hors texte gravées : brochure d’origine de papier jaune pâle, étiquette de libraire sur la 1ère couverture. 400 € Edition originale complète de l’ouvrage considéré comme le premier roman français pour enfants. Augmentée de nouveaux chapitres et corrigée par rapport à la prépublication en feuilleton dans le Journal des enfants, premier grand périodique pour la jeunesse. Louis Desnoyers (1805-1868), romancier, journaliste, devint rédacteur en chef de La Caricature, collabora au Charivari et dirigea Le Siècle jusqu’à sa mort. Il fonda en 1837 la Société des gens de lettres pour lutter contre le plagiat. “C’est contre la mièvrerie des “Berquinades” qu’il prit la plume : “On peut dire que toutes les œuvres écrites jusqu’à notre époque, pour l’enfance, sont niaises (y compris celles de Berquin), ou barbares, ou inutiles, ou dangereuses...” 6 belles planches gravées de Fauchery. Quelques rousseurs dans la texte. S. Le Men in Daumier 1808-1879. Paris. 1999, 182-183. 3
338 DESNOYERS (Louis). Les Aventures de Jean-Paul Choppart. Troisième édition, corrigée et augmentée de nouveau par l’auteur, ornée de jolies lithographies. Paris. Bureau, éditeur/Aubert, marchand d’estampes. 1836. 2 volumes in-12 de (2) ff., 1 frontispice, IV, 224 pp., 2 planches hors texte lithographiée ; (2) ff., 1 frontispice, 248 pp., 1 planche hors texte lithographiée : brochure d’origine de papier vert jade imprimée en noir. 760 € Edition illustrée de 5 lithographies originales de Daumier. “L’interdiction de la caricature politique en septembre 1835 entraîna la reconversion de Daumier vers la caricature de mœurs et l’illustration de livres romantiques”. Les 5 planches furent déposées le 10 décembre 1835. Ce roman d’apprentissage où deux garnements sont enrôlés dans une troupe de forains permet à Honoré Daumier (1808-1879) de déployer tout son talent de caricaturiste et de dessinateur dans la représentation de ce thème théâtral de parades et saltimbanques. Rousseurs. S. Le Men in Daumier 1808-1879. Paris. 1999, 182-183. 3
339 DESNOYERS (Louis). Les Aventures de Jean-Paul Choppart. Illustrées par Gérard Séguin. L’Episode de Panouille par Frédéric Goupil. Paris. Chez J. -J. Dubochet et compagnie. 1843. In-8 de 1 frontispice, (3) f., 308 pp. : demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de la fin du XIXème siècle) 260 € L’ouvrage, best seller de la littérature enfantine, fut régulièrement réédité durant tout le XIXème siècle. Gérard Séguin (1805-187) peintre et dessinateur imagina de très nombreuses et souriantes compositions in texte pour le roman. Belle édition dans une élégante reliure. 3
340 [Disque]. DESNOS (Robert). WIENER (Jean). Les Chantefleurs. Par les Quat’jeudis. Au piano Steinway Jean Wiener. Arrangements vocaux Raoul Curet. Ducretet-Thomson. Vers 1955. Pochette pelliculée noire illustrée d’une photo de fleurs (Z. Verchère). 100 € Les poèmes de Desnos en paroles sur microsillon incassable 33 tours, tels qu’il aurait pu les dire. Accompagnés de la musique libre du pianiste, jazzman et compositeur Jean Wiener (1896-1982). 3
341 DUCHÉ (Jacqueline). Bébé paraît. Edité par le chocolat Foucher 126 rue du Bac. H. Portier. Imp. Art. Sans date. [vers 1930]. In-12 (17,3 x 13 cm) de (14) ff., couvertures comprises : papier rose pâle, plats illustrés en couleurs, cordonnet central rose et bleu. 55 € Livret de naissance publicitaire, illustré de nombreuses compositions à pleine page par Jacqueline Duché. Premières sorties, conseilsd’hygiène, les usages pour le baptême, la première dent. Entièrement autographié en bleu par l’artiste. Le centre de l’ouvrage est constitué d’un petit carnet de santé de 4 feuillets. 3
342 DUPUY (Patricia). Le Cahier de Mamie Zou. (Recettes ardennaises). Texte de Patricia Dupuy. Illustration, calligraphie et mise en page de Lili Scratchy. Editions du Renard pâle. Saumane. 1er janvier 2000. Leporello (24 x 32 cm) de 26 pp. : couvertures de carton fort pelliculé, illustrées en couleurs, valise de carton ondulé brique ajourée fermée par un raphia. 180 € 9 recettes “ben de cheu nous” mises en art par 240 pochoirs. Sérigraphie par Marie-Claude et Pierre Scotto, pochoirs par Denis Richel. Lily Scratchy est une jeune artiste illustrant des livres pour enfants au Seuil. Tirage limité au plaisir du partage et à 150 exemplaires, n° 25 signé par l’auteur et l’illustratrice. 3
343 [EDY-LEGRAND. Pseudonyme d’Edouard Warschawsky]. LEY (Madeleine). La Nuit de la Saint Sylvain. Images d’Edy Legrand. Calmann-Lévy. [Paris. 1935]. Grand in-4 non paginé de (26) ff. de papier fort : couvertures illustrées en couleurs figurant un grand navire sur la 1ère et un bouquet de tulipes sur la 2ème, gardes illustrées (cartonnage de l’éditeur). 220 € Edition originale. Album entièrement lithographié sur fonds de couleur bleue et rosée. Edy-Legrand (1892-1970) peintre, reconnu mondialement pour ses œuvres orientalistes, graveur et illustrateur réalise, à nouveau, un album très novateur pour les années 30. Typographie sépia insérée dans les compositions en couleurs occupant tout l’espace de la page. Madeleine Ley (1901-1981) participa activement à la vie littéraire de son époque. Bel envoi, au crayon bleu, de la romancière à Jean Royère (1902-1981) l’un des décorateurs les plus originaux de son temps. Lithographie de Mourlot. Typographie de Ducros et Colas. 3
344 ELUARD (Paul). Pseudonyme d’Eugène Grindel. DUHEME (Jacqueline). Grain d’aile. Illustrations de Jacqueline Duhème. Collection Raisins d’enfance. Editions Raison d’être. [Paris. 1951]. Petit in-4 de 21 pp. : couvertures cartonnées illustrées en couleurs (imprimées par Mourlot) 500 € Edition originale du seul livre pour enfant de Paul Eluard (1895-1952). Le poète donne son propre nom à son héroïne si légère. Douceur des compositions originales en noir et en couleurs de Jacqueline Duhème qui, à nouveau, accompagne un des ses amis poètes. Très bel envoi comportant la signature ailée d’Eluard : “à Véronique [Seghers] pour qu’elle ne se laisse jamais couper les ailes”. 3
345 EPSTEIN (Jean). Bonjour cinéma. Collection des tracts. Editions de la Sirène. Paris. 1921. In-12 de 118 pp. (5) ff. : broché, couvertures de papier illustrées crème et chocolat. 450 € Edition originale et premier livre publié par Jean Epstein (1897-1953). Né à Varsovie, secrétaire de Louis Lumière à Lyon, il réalise pour cet ouvrage des compositions typographiques magistrales, aussi subtiles que l’esthétisme de ses films ; “ La philosophie du cinéma est toute à faire, l’art ne se doute pas de l’éruption qui menace ses fondements”. Blaise Cendrars, directeur des Editions de la Sirène, démontre ici son intérêt pour le cinéma et publie un livre surprenant. Minime trace de ruban adhésif en pied du dos. 3
346 fables Fables de Florian. Illustrations d’Armand Rapeño. Editions Albin Michel. [Paris. 1949]. In-4 de (16) ff. : couvertures de papier rempliées, la 1ère illustrée en couleurs dans un encadrement chocolat (cartonnage de l’éditeur). 75 € Premier tirage. 14 fables illustrées de 15 grandes planches en couleurs. 3
347 Father Tuck’s Favorite Fruit. Painting Book complete with paints Father Tuck’s “Patent Paintbox series. Desingned and printed in Great Britain. Raphel Tuck & Sons, Ltd. Sans date [vers 1900]. In-4 de de (8) ff. : couvertures chromolithographiées, la 1ère s’ouvrant par 6 ovales découpés sur une palette de peinture. 100 € Album de coloriage. 4 planches de modèles de fruits en couleurs et 4 planches à colorier, en haut desquelles on atteint la palette de gouache, fixée sur la 3ème de couverture, par 6 fenêtres découpées. 3
348 Father Tuck’s Little Builders. The Country Fair. Paper modelling. Series 8. Models of roundabout, cocoa-nut shy, caravan, stall, etc. Designed and printed in Great Britain. Raphel Tuck & Sons, Ltd. Sans date [vers 1900]. Grand in-8 oblong (22 x 27,5 cm) de (8) ff. cartonnés : couvertures lithographiées en couleurs. 250 € Bel album de découpages, planches en couleurs à découper et à monter pour construire personnages, baraques foraines, manège, roulottes, théâtre de Polichinelle. Imprimé en 3 langues : anglais, français et espagnol. 3
349 FÉNELON (François de Salignac de La Mothe). Nouveaux dialogues des morts avec des contes et fables. Composés pour l’éducation d’un Prince. Nouvelle édition, corrigée & augmentée de diverses pièces. A Amsterdam. Chez J. Weitsein. 1745. 2 volumes petit in-8 (16 x 11 cm) de 1 frontispice, titre avec vignette, (9) ff. dont 1 blanc, 212 pp. ; 1 frontispice, titre avec vignette, (3) ff., 172 pp. : veau raciné, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, double filet à froid encadrant les plats, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l’époque). 420 € Publié avant le Télémaque, ces Dialogues sont de petites leçons d’histoire rédigées sous forme dramatique. Issus de la brillante imagination de Fénelon (1651-1715) chargé de l’éducation du duc de Bourgogne, ils sont suivis des fables en prose, spirituelles et accommodées pour l’enfance. 3
350 FISCHER (Hans). Pseudonyme de Hans-Fischer Fis. L’Anniversaire. Une histoire amusante avec beaucoup d’images. A la Guilde du livre. Lausanne. [1947]. In-4 oblong de (16) ff. : dos toilé blanc, plats de papier jaune vif, le 1er illustré en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 120 € Edition originale. Virevoltante illustration due à la plume accélérée de Hans Fischer (1909-1958), artiste suisse, peintre, dessinateur, lithographe, décorateur de théâtre. Après avoir fréquenté les écoles d’art de Genève et Zurich, il suivit les cours de l’Académie Fernand Léger à Paris. Il réalisa 26 décorations murales dans différentes villes de Suisse, et de nombreuses expositions particulières couronnèrent son talent de manière internationale. 3
351 FISCHER (Hans). Pseudonyme de Hans-Fischer Fis Le Chat botté. Conte de Charles Perrault, adapté, illustré et agrémenté d’indispensables commentaires par Hans Fischer. Collection Dix sur Dix. Delpire éditeur. Paris[1958]. In-4 de (16) ff. : dos toilé framboise, plats de papier blanc illustrés, le 1er en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 100 € Premier tirage des illustrations Hans Fischer. Traits de crayons et de pastels tournoyants croquent le chat sur 2 pattes. Perrault est agrémenté de petits paragraphes reflétant le bon sens de l’illustrateur enjoué. 3
352 FISCHER (Hans). Pseudonyme de Hans-Fischer Fis. Les Musiciens de la ville de Brême. Un conte des frères Grimm avec des images de Hans Fischer. Editions Wolsberg. Zurich. Collection Dix sur Dix. Delpire éditeur. Paris[1948]. In-4 de (16) ff. : dos toilé framboise, plats de papier blanc illustrés, le 1er en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 110 € Premier tirage des illustrations simples et vives de Hans Fischer. Peu de texte, le mouvement occupe l’espace. 3
353 FISCHER (Hans). Pseudonyme de Hans-Fischer Fis. Pitchi. Le petit chat qui désirait toujours autre chose. Une histoire un peu triste, mais qui finit bien. Editions Wolsberg. Zurich. [1949]. In-4 oblong de (16) ff. : dos toilé bordeaux, plats de papier bleu le 1er illustré en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 110 € Edition originale. Suite des aventures des petits chats, dont la 1ère partie était parue 2 années auparavant sous le titre L’Anniversaire. 3
354 FRANC-NOHAIN (Marie-Madeleine). Jeux. Avec des vers de sa fille Francine. Tours Maison Mame. [1934]. Album in-4 non paginé de (30) ff. : dos toilé bleu pâle, couvertures illustrées, la 1ère en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 210 € Edition originale. 14 jeux d’enfants illustrés d’un quatrain et de 2 pages de compositions en couleurs. “Son album jeux n’est pas lourd, car tout le monde y saute et voltige...”. G. Auriol. 3
355 [FRANÇOIS (André). Pseudonyme d’André Farkas]. SYMONDS (John). Tom & Tabby. Illustrations d’André François. Delpire éditeur. [Collection Dix sur Dix. Paris. 1963]. In-4 non paginé de (40) ff. : plats de papier pelliculé illustrés en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 150 € Edition originale du 9ème titre de la collection Dix sur Dix superbement illustrée par André François (1915-2005). Larges aplats d’aquarelle brune, trait brut du pinceau démontrent le talent de peintre de l’artiste mondialement reconnu. 3
356 GENTILINI. Oggetti figure animali per una storia. Edizioni del Cavallino. Venezia. [1965]. Leporello (15,5 x 10,5 cm), ouvert 15 x 200 cm) : couvertures cartonnées recouvertes de soie rouge, titre doré sur le 1er plat, gardes de papier de riz sur fond doré. 320 € Livre d’artiste imaginé par le peintre italien Franco Gentilini (1909-1981). Longue frise de 16 planches repliées au chromatisme savant et au graphisme spontané et poétique. Professeur à l’Académie des Beaux-Arts de Rome, il exposa dès 1933 et participa régulièrement à la Biennale de Venise. Editions d’art de Cavallino, fondées par Carlo Cardazzo, connu pour avoir réussi à introduire l’art moderne dans la cité des Doges. Tiré à 200 exemplaires, n°134 signé par l’artiste. 3
357 GILBERT. Lili ne touche à rien. Dessins de E. Morel. Imagerie d’Epinal. Pellerin & Cie, imp.-édit. [Vers 1880]. In-8 de (8) ff. : couvertures de papier illustrées, coloriées au pochoir, couture centrale. 80 € Plaquette d’imagerie imprimée sur papier fort et coloriée au pochoir. Vivante illustration en couleurs à chaque page rythmée sur le récit de Lili qui désobéit, joue au volant dans le vestibule, mange des confitures, ouvre les portes aux brigands... 3
358 [GIRALDON (Adolphe)]. Les Animaux domestiques. Librairie d’éducation nationale. Paris. [1908]. Plaquette in-4 de (8) ff. : couvertures souples de papier, la 1ère lithographiée en couleurs, 2 agrafes. 35 € Couverture et 8 larges compositions en couleurs signées par le peintre Adolphe Giraldon (1855-1933). Imagerie imprimée par Motteroz et Martinet. 3
359 GREENAWAY (Kate). COLOMB (Mme.). Le Petit Livre des souvenirs. Illustrations de Kate Greenaway. Paris. Librairie Hachette et Cie. Sans date [vers 1888]. In-16 carré de (1) ff., 126, (2) pp., (62) ff. interlignés, vierges, intercalés entre chaque page, 12 planches hors texte en couleurs. : percaline blanche à décor polychrome (cartonnage de l’éditeur). 110 € Premier tirage français. Charmant almanach illustré chaque jour d’une composition en noir et de 12 planches en couleurs signées Kate Greenaway (1846-1901) . L’auteur invite les enfants à inscrire sur les pages vierges intercalées “actions louables et souvenirs joyeux”. 3
360 [Guerre]. Mon album. Sans adresse, ni lieu, ni date [vers 1944]. Plaquette in-12 de (14) ff. : couvertures de papier illustrées en couleurs de dessins d’enfants, 2 agrafes. 90 € Rare plaquette imprimée réalisée par une petite Mariette pour les enfants, à la fin de la 2ème guerre mondiale. Elle a dessiné les personnalités du conflit et, en regard, un texte autographié résumant leurs fonctions. Winston Churchill, Franklin Roosevelt, Joseph Staline, de Gaulle, Chiang Kai-shek (sic), Eisenhower, Koenig, Montgomery, Juin, Zhukov, les soldats, les marins et les aviateurs expliqués par une petite fille d’une dizaine d’années, quelques fôtes subsistent 3
361 [Guerre]. They Still Draw Pictures ! A collection of 60 drawings made by Spanish children during the war. Introduction by Aldous Huxley. Published by the Spanish child welfare association of America for the American friends service committee (Quakers). New York. 1938. In-8 de 71 ff. et 1 f. libre: reliure spiralée, plats de carton souple rouge, le 1er illustré en bleu. 320 € Edition originale. Recueil de 60 dessins d’enfants espagnols livrant leur vision de la guerre civile et publié à leur profit. Préface de l’écrivain britannique Aldous Huxley (1894-1963). Il y évoque son admiration pour les jeunes artistes et son horreur face à la bestialité élaborée de la guerre moderne. Pacifiste convaincu, sa neutralité durant la guerre d’Espagne laissa les Anglais ulcérés. 60 œuvres-témoins, simples sans couleurs, les enfants ne disposant que d’un crayon. Images légendées du nom et de l’âge de l’artiste et du titre choisi pour son œuvre. Neuf et complet du feuillet de demande de don inséré dans l’ouvrage. 3
362 [Guerre]. FUELAL (André Raymond) Nine au royaume de sous la mer. Illustrations de Patt. Editions E. L. S. Poméranie. Noël 1941. In-4 de (3) ff., 64 pp., (3) ff. : broché, couvertures de papier plissé marron clair, étiquette découpée rouge et argent collée sur le 1er plat. 700 € Le plus émouvant des contes, “composé, illustré et édité à l’OFLAG II D, Camp de Westphalenhof en Poméranie, par des officiers français prisonniers de guerre à l’intention de leurs enfants et de ceux de leurs camarades.” Ouvrage artisanal dactylographié, illustré de planches hors texte et de compositions in texte gouachées à la main. “Le froid crispe la main et l’ombre efface inexorablement les phrases que je trace...” 125 exemplaires furent réalisés, il s’agit d’un des 45 numéros de luxe illustrés à la main. “Tous droits de reproduction, d’adaptation et de traduction réservés pour tous pays y compris le royaume de Sous la Mer”. Tampon humide de vérification des autorités de l’Oflag. 3
363 [Guerre]. LAMBERT (Lily). La Poupée du Stalag. Illustrations de Josette Boland. Charles Dessart. Editeur. Bruxelles. [Vers 1946]. In-8 oblong de 16 pp., 4 planches hors texte : couvertures souples, la 1ère illustrée en couleurs, 2 agrafes. 75 € Album pour enfants sur la vie des prisonniers du Stalag. Illustration au graphisme dépouillé et touchant. Réalisé pour l’œuvre des anciens combattants déportés et prisonniers politiques. 3
364 GUERTIK (Hélène). LOUV’A. Les Bêtes que j’aime. Albums du Père Castor. Flammarion. [Paris. 1934]. In-8 carré (21 x 21 cm) non paginé de (16) ff. : couvertures cartonnées souples, illustrées en couleurs, deux agrafes. 150 € Premier tirage. 16 planches de l’artiste russe Hélène Guertik, figurant un animal et lithographiées en couleurs, accompagnent chacune un poème en prose. 3
365 [HALICKA (Alice)]. ZANGWILL (Israel). Les Enfants du ghetto. Traduction de Pierre Mille. Lithographies de Halicka. Henri Jonqières et Cie. Paris. 1925. Grand in-8 de (2) ff., 1 frontispice, 223 pp., (3) ff., 22 planches hors texte : broché, couvertures rempliées de papier taupe, la 1ère illustrée en rouge sombre. 300 € Premier tirage des 24 lithographies originales d’Alice Halicka (Cracovie 1895-Paris 1975), peintre et épouse de Marcoussis. Poignante illustration de l’œuvre du romancier anglais Israel Zangwill (1864-1926), chroniqueur de la société juive. 3
366 HANSI. Pseudonyme de Jean-Jacques Waltz. Le Paradis tricolore. Petites villes et villages de l’Alsace déjà délivrées. Un peu de texte et beaucoup d’images pour les petits enfants alliés par l’oncle Hansi. H. Floury, éditeur. Paris. 1918. In-4 de 37, (2) pp. : toile imprimée de raies rouge et blanches et de bouquets, étiquette de titre en couleurs sur le 1er plat (cartonnage de l’éditeur). 450 € Edition originale. 8 hors texte et de nombreuses compositions in texte en couleurs célèbrent la libération de la province. “Les enfants d’Alsace sont-ils gentils, bien élevés, depuis qu’ils sont français !”. Exemplaire à l’état de neuf. 3
367 HANSI. Pseudonyme de Jean-Jacques Waltz. Professeur Knatschké. Œuvres choisies du grand savant allemand et de sa fille Elsa. Recueillies et illustrées pour les Alsaciens. Fidèlement traduites en français par le Dr H. P. Colli. H Floury, Editeur. Paris. 1914. In-8 de 140 pp., (3) ff. : broché, couvertures de papier fort illustrées en couleurs. 170 € Traité de patriotisme anti-germanique, brillamment écrit et illustré par le plus célèbre de nos Alsaciens. Hansi (1873-1951) débute par un petit traité de prononciation allemande, accessoire indispensable à une lecture savoureuse des lettres du Prof. Dr Wilhelm Siegfried Knatschke-Kœnisberg, et du journal de mademoiselle Knatschké. L’édition originale du texte français était parue en 1912, prépublication en feuilleton dans l’Express de Mulhouse en 1908. R. Perreau. Hansi ou l’Alsace révélée, 5 et 6. 3
368 HARNONCOURT (René d’). The Hole in the wall. Alfred A. Knopf. New Yok. [1931]. In-4 oblong non paginé de (9) ff. : toile jaune poussin, 1er plat illustré en rouge, gardes illustrées (cartonnage de l’éditeur). 280 € Superbe livre pour enfants écrit et illustré par l’homme qui fut pendant près de 20 ans le directeur du Musée d’art moderne de New York. René d’Harnoncourt (Vienne, Autriche 1901-Long Island 1968) directeur du MOMA entre 1949 et 1967, réalisa les plus fameuses expositions : Henry Moore, Gabo et Pevsner, Lipschitz, Seurat et Arp, Rodin et Picasso. Il fut également conseiller de la collection personnelle de Nelson Rockfeller. Texte autographié et 9 planches en couleurs, imprimées en recto animent le conte de l’artiste qui ne peut regarder un mur blanc sans immédiatement y dessiner une image. Envoi de l’auteur, en espagnol, à Mrs John Russel. Petit manque de toile en tête du dos. 3
369 HELLE (André). La Croisière des enfants. Editions Berger-Levrault. Paris [1933]. Album in-4 de 47, (1) pp. : dos de toile bleue, plats de papier illustrés en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 270 € Edition originale. Une drôle de croisière sur terre du rond-point de la Défense à la Canebière. Mise en page animée des nombreuses compositions en couleurs d’André Hellé et texte enjoué. Album rare. 2 cachets humides de la bibliothèque d’Antibes-en-Provence, coupes légèrement frottées. 3
370 HELLE (André). Le Tour du monde en 80 pages. Préface de Gaston Chérau. Texte et dessins par André Hellé. J. Férenczi et fils éditeurs. Paris. [1927]. Album in-4 (28 x 22,5 cm) non paginé de (44) ff. : dos toilé gris pâle, plats de papier illustrés en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 240 € Edition originale du plus beau livre de voyages d’Hellé. Compositions à chaque page en couleurs. Des rives du Nil aux gratte-ciel de New York, le graphisme stylisé de l’artiste n’est “qu’ironie légère et fantaisie”. Couvertures légèrement salies. 3
371 HELLÉ (André). Marie l’endormie. Texte et dessins de André Hellé. Henri Laurens, éditeur. Paris. Sans date [vers 1925]. In-4 de 16 pp. : couvertures cartonnées souples rouges imprimées en noir, vignette en couleur appliquée sur le 1er plat. 140 € Jolie série de l’Arc en ciel des vilains défauts imaginée par l’éditeur Henri Laurens. Celui-ci demanda à 7 talentueux illustrateurs (Pinchon, Avelot, Morin, Robida...) d’imaginer une plaquette sur un défaut d’enfant. Hellé conte et illustre l’histoire de l’indolente et somnolente Marie. Nombreuses compositions in texte en noir et une planche centrale en couleurs. 3
372 [HELLÉ (André)]. DEBUSSY (Claude). La Boîte à joujoux. Ballet pour enfants par André Hellé. Musique de Claude Debussy. A. Durand & Fils. Paris. 1913. In-4 oblong broché (24 x 32,5 cm) de (22) ff., 48 pp. couvertures rempliées de papier blanc, illustrées en couleurs. 950 € Edition originale de la partition de Claude Debussy et premier tirage des illustrations en couleurs d'André Hellé. 21 planches d’illustrations mises en couleurs au pochoir. “Les boîtes à joujoux sont en effet des sortes de villes dans lesquelles les jouets vivent comme des personnes. Ou bien les villes ne sont peut-être que des boîtes à joujoux dans lesquelles les personnes vivent comme des jouets”. Premier livre illustré par André Hellé (1871-1945), qui réalisa également les décors et les costumes. La première représentation aura lieu après la guerre, le 10 décembre 1919, au Théâtre Lyrique, après la mort de Debussy. L’album, bien que daté de 1913, ne sera publié que cette année là. Exceptionnel exemplaire à l’état de neuf et enrichi d’un programme complet de 5 feuillets, reprenant après le feuillet de distribution des acteurs, le 1er cahier de l’ouvrage. Un des plus beaux livres pour enfants. 3
373 [HELLE (André)]. LA FONTAINE. Fables de La Fontaine. Berger-Levrault. [Nancy. 1946]. Album in-4 de 63 pp. : dos toilé vert pomme, plats illustrés en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 280 € Une à deux compositions en couleurs par page, Hellé renouvelle l’illustration du livre pour enfants, ses formes simplifiées énergiques et poétiques s’adaptent magnifiquement à ce recueil de 25 fables mises en images. 2ème tirage (1er en 1932), album rare cependant, à l’état de neuf. 3
374 Groote en kleine. Verluchtingen van Elisabeth Ivanovsky. Desclée de Brouwer et Co. Brugge. [1931]. Album petit in-4 carré de 19 pp. : dos toilé chocolat, plats cartonnés illustrés en couleurs. 190 € Un des premiers albums d’Elisabeth Ivanovsky. Dans la mouvance de l’Avant-Garde, merveilleux graphisme. Publié simultanément en néerlandais et en français. 3
375 Jacques Jacques et ses trois voyages merveilleux. Conte. Illustré de gravures coloriées. [Magasin des petits enfants]. Paris. L. Hachette et Cie/ Edm. Schoemaker. 1869. In-4 (26,5 x 23 cm) de 12 pp., 6 planches hors texte chromotypographiées : couvertures de papier fort rose pâle, 1er plat illustré en couleurs, titres de la collection sur le 2ème, couture centrale. 160 € Belle série réalisée par Louis Hachette et destinée aux plus jeunes. Ouvrage imprimé à Londres (J. Ogden and Co) en gros caractères et illustré de larges planches en couleurs, issues de l’imagerie anglaise, relatant le conte de Jacques et le haricot magique. Petite tache sur le 1er plat. 3
376 jacques Jacques le tueur de géants. Conte illustré de gravures coloriées. [Magasin des petits enfants]. Paris. Librairie de L. Hachette et Cie. 1871. Grand in-8 (25 x 19 cm) de 8 pp., 6 planches hors texte chromotypographiées : couvertures de papier fort rose pâle, 1er plat illustré en couleurs, titres de la collection sur le 2ème, couture centrale. 120 € Destinée aux plus jeunes, cette collection était imprimée en gros caractères et illustrée de larges et belles planches chromotypographiées. Images impressionnantes et colorées tirées de l’imagerie anglaise. 3
377 JAQUET (James). La Romance du troubadour. Composée par J. Jaquet. Imagiée par Ch. Hérouard. Publiée à la Renaissance Universelle. Sans lieu. 1923. In-4 non paginé de (37) ff. : broché, couvertures rempliées, la 1ère lithographiée en couleurs 130 € 75 compositions originales de Chéri Hérouard (Louis-Marie Aimé Haumé 1881-1952). Technicien de la plume, il réalise des ombres chinoises bleu nuit, le texte étant inséré dans l’image sous forme de bandeaux verticaux. Cet ouvrage, imprimé sur papier fort, pouvait être colorié au crayon ou à l’aquarelle et fait partie de la belle collection du Livre d’Art de l’enfance et de la jeunesse. 3
378 JAQUET (James). Mon ami Jacques. Contes à mes petits-enfants. Illustrés par Jacqueline Verly. Braun & Cie. Editeurs. Mulhouse-Dornach. 1929. Grand in-4 de 57 pp. : broché, couvertures souples, la 1ère illustrée en couleurs 80 € Une composition en couleurs en tête de chacun des 7 contes. Association de 2 Alsaciens : Jacqueline Verly (1901-1991), peintre exposant au Salon d’automne, auteur et illustrateur pour la jeunesse et James Jaquet conservateur du Musée de Mulhouse ; celui-ci traduit en contes différents épisodes de sa vie d’enfant au milieu du XIXème siècle dans une vallée écartée du Jura. Envoi très affectueux de l’auteur à Madame Daniel Mieg (fameux associé de Monsieur Dollfuss). 3
379 JESPERS (Floris). PEETERS (Jan). Kinderlust. Door Jan Peeters. Drukk. Reclam. J. F. Bogaerts & R. R. Dodson. [Anvers. 1923]. In-4 oblong de (1), 12 ff., 12 planches hors texte en couleurs : broché, couvertures lithographiées en couleurs (Floris Jespers). 3300 € Livre de peintre pour enfants. 12 planches, et les couvertures en couleurs, extraordinaires compositions modernistes géométriques. Floris Jespers (1889-1965), témoin actif de la modernité en Belgique. Inspirées par divers courants (il fréquente les cubistes de l’Ecole de Paris et les expressionnistes allemands) ses œuvres se caractérisent par un sens aigu de la composition. Dans l’entre-deux-guerre, Floris Jespers fut reconnu comme le ténor de la peinture moderniste. Seul ouvrage qu’il mit en images. Ses illustrations sont placées en regard des poésies flamandes de Jan Peeters (1892-1978), pionnier de la littérature pour enfants. Antwerp, The New Spring. 1991. 3
380 [Jeu]. Archimedes. The divisible apple to learn the calculation of fractions. The set consists of 9 apples which can be taken to pieces by radial division... Protected by patent in all civilised countries. Sole manufacturer Rudolf Löbenlenz. Stuttgart. [Vers 1920]. Boîte cartonnée (21 x 21 x 6 cm) recouverte de papier prune, comportant l’étiquette au verso du couvercle, divisée en 9 compartiments à l’intérieur desquels sont rangées 9 pommes de bois verni. 740 € Rare et intelligent jeu pédagogique fabriqué en Allemagne pour les enfants anglais. 9 pommes de bois, comportant une base et un axe central métalliques, peuvent s’ouvrir en 2, en 3, en 4 etc... Et par ces divisions faire comprendre les fractions et combien de fois celles-ci sont comprises dans les unités. Soustractions et multiplications seront aussi clairement expliquées. “Archimedes is not only a necessary for modern school teaching but also a very good opportunity to become self-reliant at school.” En bel état. 1/8 d’une des pommes a du être changé à l’époque. 3
381 [Jeu]. Boer-en Rooinekspel. Uitgave van Gebr. Koster. Amsterdam. [Vers 1900] Planche de papier lithographiée en couleurs (85 x 63 cm) figurant 2 visages face à face aux contours recouverts d’un jeu de poursuite. 360 € Jeu de poursuite caricatural édité par les Hollandais durant la guerre des Boers (1899-1902), un Anglais casqué et un colon néerlandais nez contre nez sont la base du jeu comportant 144 cases. Du Cap à Prétoria : le refus de la soumission aux Anglais. Illustration signée E. G. Schlette. Lithographie des frères Braakensiek à Amsterdam. 3
382 [Jeu]. Der kleine Zauberer. Le Petit Escamoteur. The Little Conjurer. El Pequeño Prestigiator. De mederne Goochelaar. [Allemagne. Vers 1900]. Boîte bois-carton (47 x 27 x 6,5 cm) recouverte de papier bordeaux à impression japonisante dorée, couvercle illustré en couleurs, intérieur divisé en 22 compartiments comportant chacun un objet de prestidigitation, 1 livret de 30, (2) ff. imprimé sur papier abricot, 2 agrafes (Handelsdruckerei Jos C. Huber, Diessen Bayern.) 1500 € Grande et complète boîte de magie comprenant plus de 22 ustensiles de prestidigitation ; objets en bois tourné, dé magique, objets cartonnés et cartes truquées... Livret d’origine en allemand, expliquant 40 tours et comportant le catalogue de l’éditeur. 3
383 [Jeu]. Ein Rheinreisespiel. Mit Bildern von Emil Ernst Heinsdorff. Vom Felsen kommt er frei und hehr, er fliesse frei in Gottes Meer ! Verlag Jos. Scholz. Mainz. [Allemagne. Vers 1910]. Boite de carton (27 x 37 x 4 cm) recouverte de papier vert mousse, comportant une lithographie en couleurs sur le couvercle et la règle du jeu au verso, intérieur en 3 compartiments renfermant 6 personnages de plomb peints, les dés et la planche de jeu en couleurs repliée en 2 340 € Jeu de voyage en Allemagne en 61 cases. Au départ de Mayence pour parvenir à Cologne en suivant une règle du jeu à rebondissements et le cours du Rhin. Couvercle et planche (chaque ville est illustrée d’une image en couleurs) sont l’œuvre de l’illustrateur pour enfants Emil Ernst Heinsdroff (1887-1948). A noter que les 6 petits personnages de plomb devront séjourner à Baccarat alors aux mains des Prussiens... 3
384 [Jeu]. From the ranks to fieldmarshal. [Angleterre. Vers 1914]. Planche de carton fort pliable en 3 (48,5 x 76,5 cm) à charnières de toile, comportant un jeu de poursuite illustré en couleurs. 280 € La carrière militaire britannique sous le règne de George V (1910-1936). Large jeu de poursuite en 101 étapes abondamment illustré sur fond de papier glacé bleu pâle. Le jeune caporal se rendra maître du jeu en parvenant à la case de Fieldmarshal où figurent sous le portrait de George V, deux célèbres officiers britanniques Earl Kitchener (1850-1916) et John French (1852-1925). 3
385 [Jeu]. Get rid of Huns. The great european war game. [Angleterre, vers 1915]. Boîte plate de bois et carton (18 x 18 x 1,8 cm) recouverte d’une plaque de verre et contenant une carte de l’Europe percée de cercles, 4 petits ronds de carton de couleurs différentes et 1 boule de mercure. Règle du jeu en anglais collée sur le fond. 440 € Rare jeu au mercure édité durant la première guerre mondiale. Au centre du plateau figure le Hunland et Berlin. Le mercure représente les nations alliées : Empire britannique, France, Russie, Belgique, Italie et Serbie ; les 4 disques de couleur, les ennemis : Allemagne, Autriche, Hongrie, Turquie. Le jeu consiste à repousser les ennemis dans les angles, sur la représentation de leur méchant visage à cornes, puis occuper Berlin. Les alliés doivent ensuite se séparer (disperser la boule de mercure en petites billes) et retourner triomphants dans leur propre pays, en laissant une armée d’occupation à Berlin. Exceptionnel et caricatural, en parfait état. 3
386 [Jeu]. Historical Pastime. A new game of the history of England. Published by E. Wallis and J. Harris & Son. London. [1828]. Planche gravée (48,5 x 48,5 cm), entoilée d’origine, coloriée à la main figurant un disque de 132 petites vignettes circulaires s’enroulant autour d’un portrait central, pliable en 12, insérée dans un étui de carton comportant le titre sur une étiquette gravée et coloriée. 1200 € Rare jeu de l’oie en 133 cases, en coloris d’époque, consacré à l’histoire d’Angleterre. Débutant par Hastings et s’achevant avec le portrait de George IV. Outre la généalogie des souverains, événements et célébrités sont représentés : Azincourt, Jeanne d’Arc, Shakespeare, l’Invincible Armada, la Compagnie des Indes, Cromwell, Newton, Marlborough, l’Indépendance américaine, Louis XVI guillotiné, l’incendie de Moscou... Whitehouse, mentionne une règle du jeu imprimée par Davies et datée de 1828, qui ne figure pas ici. Table Games of Georgian and Victorian Days, 29. 3
387 [Jeu]. Historical Pastime or a new game of the history of England from the conquest to the Accession of George the Third. Published by Harris, corner of St Pauls Church Yard & Wallis. Dec. 1st. 1803. Planche gravée (56,5 x 51,5 cm), entoilée d’origine, coloriée à la main figurant un disque de 157 petites vignettes circulaires s’enroulant autour d’un portrait central, pliable en 12, insérée dans un étui de carton comportant le titre sur une étiquette collée. 900 € Large jeu de l’oie anglais, en forme d’escargot, gravé et colorié à la main en 158 cases. 8 siècles d’histoire résumés en images ; les Croisades, Robin des Bois, les 3 années de famine, introduction du tabac, Newton, Marlborough, guerre avec l’Amérique... En prenant soin d’éviter les cases “Gun powder plot” et “Poll tax”, les joueurs parviendront à la case finale, le portrait de George III, dont les joues rebondies sont éclairées par le rayonnement du soleil. Sans la règle. Etui en mauvais état. Whitehouse. Table Games of Georgian and Victorian Days, 25. 3
388 [Jeu]. Jeu de cubes chromolithographiés. Sans nom, ni lieu ni date [France, vers 1890]. Boîte de bois et carton (45 x 32 x 6 cm), couvercle à charnière recouvert d’une chromolithographie figurant une fillette et son chien et contenant 70 cubes de bois recouverts de chromolithographies, 5 planches chromolithographiées sur papier toilé. 450 € Large et belle boîte de cubes, 6 planches de modèles (1 sur le couvercle) d’inspiration anglaise, dont 2 sont signées Ridgway Knight (1839-1924) célèbre peintre américain, collègue de Mary Cassatt, 2 autres planches sont l’œuvre de l’artiste français Guillaume Seignac (1870-1924). Très bel état, coloris brillants et éclatants. 3
389 [Jeu]. Jeu de l’oie, renouvelé des Grecs. Jeu de plaisir et de récréation. Watilliaux éditeur. Paris. Sans date [vers 1875]. Large planche cartonnée, pliable en 4, lithographiée et mise en couleurs au pochoir, charnières de toile grise, dos de papier carmin. 260 € Fine planche de jeu de l’oie lithographiée en couleurs illustrée dans ses angles de jeux : lawn tennis, boules, quilles, tir. Table d’escamoteur, polichinelle, Pierrot, girafe, singe... parcours en 63 cases dessinées par B. Coudert, illustrateur de l’éditeur Charles Watilliaux qui succéda à la maison Coqueret en 1874. 3
390 [Jeu]. Jeu de la poste. Sans nom, ni lieu ni date [France, vers 1908]. Boite de bois et carton (23,5 x 38,5 x 4,5 cm) contenant 3 planches de bois découpées en puzzles encadrées de papier doré, gaufré,1 planche de modèle, couvercle comportant la reproduction d’une des planches, intérieur de papier rose pâle. 500 € Chaque planche en couleurs comprend 10 vignettes illustrées représentatives de chaque nation (Indes anglaises, Japon, Pérou, Etats-Unis, Natal, Siam etc...), drapeaux et timbres correspondants figurent sur chaque image. Belle illustration, en parfait état. 3
391 [Jeu]. Jeu des Poilus. Dédié aux enfants de France en souvenir de la Grande Guerre. L. Poix inventeur. Sté des imp. Minot. Paris. [Vers 1918]. Planche de carton fort pliable en 2 (35 x 52,5 cm), à charnière de toile, comportant une large illustration en couleurs, sur fond bleu, blanc, rouge ; les poilus baïonnette au canon en tête. Flèche métallique tournante fixée sur le plateau en bas à droite. Etiquette en lettres dorées sur le 1er plat de la face opposée du plateau recouverte de papier bleu. 280 € Jeu de poursuite édité durant la Grande Guerre. Le soldat de 2ème classe après être passé dans toutes les cases de la planche en suivant les passages et le nombre de points indiqués par la flèche tournante, devra arriver le 1er à la case centrale : Maréchal de France. Les batailles de la Marne, de l’Yser, de la Somme, de Verdun font gagner 2 cases ; arrêts de rigueur, cellule, blessure, salle de police font perdre des tours. A éviter : la case Mort au champ d’honneur qui met définitivement hors jeu. Charnière de toile noire un peu usée. 3
392 [Jeu]. La Tortue devineresse. Saussine éditeur. Paris. [Vers 1870]. Boîte de bois et carton (22 x 28,5 cm) comportant sur le couvercle un lithographie coloriée au pochoir et rehaussée à la gomme arabique, et contenant un plateau de verre autour et sur le centre duquel une lithographie est collée, une tortue aimantée sur un support central et 2 disques magnétiques double face. 460 € Très beau jeu de divination magnétique entièrement lithographié, colorié à la main et rehaussé à la gomme arabique. Deux disques magnétiques portant les questions sur l’avenir se place au centre du plateau de verre, la tortue aimantée indiquera la réponse. En 1860 Léon Saussine prend la succession de Hugues-Marie Duru et est l’un des premiers en 1870 à déposer un brevet, celui-ci porte sur les jeux magnétiques. L’impression des jeux imaginés par Saussine est réalisée par de tierces personnes comme ici Jannin, imprimeur-lithographe. Séduisante illustration de Coudert dans une représentation réaliste des Indiens d’Amérique du sud et des tortues géantes. 3
393 [Jeu]. Le Tour du monde en quatre-vingts jours. J. Verne. Sans lieu ni date [vers 1875]. Planche circulaire (diamètre 54 cm) de papier, imprimée en noir, entoilée, planisphère et marche du jeu au centre cerclés de 80 vignettes légendées. 380 € Jeu de l’oie en 80 cases sur le thème du Tour du monde en 80 jours. Affiche entoilée. 3
394 [Jeu]. Neues Briefmarken-Spiel. Ein Lottospiel für die Jugend. J. W. S[pear]. & S[öhne]. Bavaria. [Allemagne, vers 1905]. Boîte de carton (25,5 x 35,5 x 3 cm) au couvercle recouvert d’une chromolithographie sur papier toilé, contenant 8 planches de carton fort en couleurs et 192 jetons-timbres. 400 € Jeu de voyage philatélique allemand. 6 nations par planche de loto en couleurs chacune illustrée d’une image figurant les autochtones, de 4 timbres du pays et légendées en allemand , français et espagnol. Les 192 timbres cartonnés servent de jetons de loto. En bel état et bien complet. 3
395 [Jeu] Spooner’s pictorial map of England & Wales. Arranged as an amusing and instructive game for youth. Illustrated with upwards of one hundred & twenty views. London. Published by William Spooner. Nov. 5th. 1844. Planche gravée (63 x 50,5 cm), entoilée d’origine, coloriée, se repliant dans une chemise de percaline verte comportant une étiquette collée sur le 1er plat. 560 € Belle planche gravée à l’aquatinte, coloriée à la main au pochoir. Jeu de poursuite en 104 cases, illustré de 120 vues de Grande Bretagne : villes, monuments et sites les plus fameux. 2 éditions parurent à la même date, la notre est la plus ancienne comportant dans les marges les places de départ des joueurs. Quelques traces de mouillures sur l’entoilage. La chemise contenant la carte une foie repliée en 12 est défraîchie. Whitehouse. Table Games of Georgian and Victorian Days, 18. 3
396 [Jeu]. Wallis’s tour through England and Wales, a new Geographical Pastime. London. Published 24th December 1794 by John Wallis at his Map Warehouse N°16 Ludgate Street : where may be had upon the same plan A tour round the world and another through Europe. Planche gravée coloriée à la main (52 x 67,5 cm), pliable en 16, montée sur une toile de lin et figurant la carte de la Grande Bretagne, avec de chaque côté la règle et les descriptions des villes 800 € Rare planche de jeu datant de la fin du XVIIIème siècle, gravée et coloriée. Jeu de poursuite en 117 cases comportant la description de 117 villes, débutant au n°1 Rochester pour s’achever à Londres. Des détails typiques de la vie dans les villes anglaises à la fin du XVIIIème siècle y figurent, les coloris d’époque sont restés étonnement frais. Carte en bel état. Au dos : les pliures de lin ont été anciennement renforcées par une gaze. Elle devait s’insérer dans un étui. Whitehouse. Table Games of Georgian and Victorian Days, 9. 3
397 [Jeu]. [LA FONTAINE]. Le Jeu du lièvre et de la tortue. Sans lieu ni date. [France. Vers 1875]. Planche pliable en 2 (28,5 x 28,5 cm), charnière de toile noire, lithographie coloriée et gommée figurant des animaux humanisés et au centre 10 cases blanches, 1 feuillet libre comportant la règle imprimée. Lion Fils, éditeur. Paris. 260 € Planche de jeu illustrée par B. Coudert, aux coloris éclatants, lithographiée et rehaussée à la gomme arabique. Jeu de poursuite à 2 parieurs, certains nombres attribués par les dés font avancer la tortue, d’autres le lièvre. 3
398 [Jeu]. LUKA (Madeleine). Le Jeu de Paris. La Parisienne 1942. Enfants de tous les âges ce jeu par ses images vous montrera... Paris. Planche cartonnée (55 x 71 cm) pliable en 4 recouverte d’un jeu de l’oie lithographié en couleurs et contenue dans une chemise à rubans portant, collée sur le 1er plat, une illustration en couleurs aux contours irréguliers figurant la Parisienne, règle au verso. 240 € Première édition. Planche consacrée aux monuments et lieux parisiens merveilleusement dessinée par Madeleine Luka (1894-1989), artiste peintre et poète. 58 cases en couleurs primaires, à l’illustration faussement enfantine, 4 coins en noir représentant bois de Boulogne, Tuileries, Champs-Elysées et jardin d’acclimatation. Charnière de papier rouge légèrement fendue. 3
399 [Jeu]. MARGUERON (S. de). Jeu d’oie musical. Alphonse Leduc. Emile Leduc, P. Bertrand & Cie, éditeurs de musique. Paris. 1907. Planche cartonnée (42 x 63,5 cm) pliable en 2 comportant un jeu de l’oie illustré en couleurs, revers de toile rouge portant le titre doré. 200 € Jeu de l’oie en 63 cases joliment illustré, comportant la règle au centre, conçu par un professeur de piano. L’éditeur précise qu’aucune connaissance musicale n’est nécessaire pour jouer, le joueur apprendra ainsi le solfège sans effort. 3
400 [Jeu]. PERELMAN (Yakov) Znaiou kak vas zovout. Je sais comment vous vous appelez. [Maison de la science amusante]. Dom. Leningrad. [1938]. Enveloppe (10 x 7,5 cm) de papier illustrée en typographie rouge, grise et blanche renfermant 1 feuillet d’explication du jeu et 6 cartes comportant 2 colonnes de prénoms soviétiques. 300 € Jeu mathématique récréatif en russe, permettant à l’aide de chiffres de retrouver un prénom donné, comportant une très belle illustration constructiviste. Issu de l’imagination de l’éminent pédagogue Yakov Isidorovich Perelman (1882-1942), mathématicien auteur de fameux et nombreux ouvrages de sciences récréatives dans les années 30, mort au siège de Léningrad. 3
401 jeux Jeux et sports de nos enfants. [France, vers 1890]. In-4 de (6) ff. : couvertures souples, la 1ère illustrée en couleurs sur papier glacé, 4 agrafes. 80 € Album en chromolithographie d’origine allemande. Chaque feuillet comporte en recto plusieurs lithographies brillantes et colorées et en verso, une illustration en sépia. Tous les jeux d’enfants sont représentés : balançoire, Colin-maillard, patinage, tir, course en sac, quilles, cerfs-volants... L’éditeur a oublié d’ôter le texte allemand sur 2 pages. 3
402 jeux Les Petits Joueurs. Un joli livre pour nos chers enfants. Paris. W. Hinrichsen, éditeur. Paris. Sans date [vers 1880]. In-8 oblong de (9) ff. : dos toilé prune, plats de papier, le 1er lithographié en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 120 € 8 planches lithographiées en couleurs consacrées aux jeux d’enfants ; balançoire, boules de neige, Polichinelle, Colin-maillard, la poupée... 3
403 [JOB]. FAGUET (Emile). Les Héros comiques. Le Roi Dagobert. Malbrough. Cadet Rousselle. Dessins de Job. Paris. Henri Laurens, éditeur. Sans date [vers 1910]. Album in-4 de 66, (3) pp. : dos toilé orange, plats de papier vert amande, le 1er illustré en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 230 € Premier tirage. 24 larges planches hors texte en couleurs imaginées par un Job bien facétieux. Jacques-Marie Gaston Onfray de Bréville (1858-1931) célèbre illustrateur et peintre met joliment en images 3 de nos plus célèbres refrains d’enfants. Une notice historique sur le personnage, rédigée par l’académicien Emile Faguet (1847-1916), précède la partition et les couplets. 3
404 [JOB]. HINZELIN (Emile). Quand nos grands écrivains étaient petits. Illustrations en noir et en couleur de Job. Paris. Librairie Delagrave. 1929. In-4 de 1 frontispice, 48 pp., 7 planches hors texte : dos toilé beige, plats de papier kraft, le 1er comportant une large illustration en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 220 € Premier tirage. Job image de 8 planches en couleurs tirées sur papier couché et de nombreuses compositions in texte l’enfance de nos plus fameuses plumes : Montaigne, La Fontaine, Pascal, Madame de Sévigné, Bossuet, Racine, Rousseau et Hugo. Cartonnage un peu frotté. 3
405 Krasnaia Krasnaia Armïa. L’Armée rouge. Bibliotetchka detskoguo sada. [Bibliothèque du jardin d’enfants]. Detgiz. Moscou. Léningrad. 1942. Petit in-4 de 53 pp., (1) f. : dos toilé rouge, 1er plat bordé de rouge et illustré en couleurs (cartonnage de l’éditeur) 150 € (Ouvrage en russe). Recueil de contes, d’histoires, de jeux et de poésies dédié à l’armée rouge et publié durant la seconde guerre mondiale. Récits et poésies en vers de Marchak, Mayakovski, Tchoukovski, Ania Barto... Illustrés de nombreux dessins signés, entre autres, A. Ermolaev, A. Cherbakov, A. Breï... et Lébédev, dont les 3 interventions à l’exhortation de l’effort de guerre sont accompagnées du texte de son inséparable compère Marchak 3
406 [LA FONTAINE]. CHAMFORT. Pseudonyme de Sébastien-Roch Nicolas. Eloge de La Fontaine. Ouvrage qui a remporté le Prix, au jugement de l’Académie de Marseille, le 25 d’Août 1774. A Paris. Chez Ruault. 1774. Plaquette in-8 de 47 pp. : brochée, couvertures de papier, la 1ère imprimée. 180 € Edition originale de ce “bref éclair de liberté dans une prose de futur académicien honorable et solennelle” (J. Etiemble). Chamfort (1740-1794) rapproche dans ces lignes La Fontaine et Molière, il avait rédigé l’éloge de ce dernier en 1769, poètes doués tous les deux au plus haut degré du génie d’observation. Cet ouvrage fur couronné par l’Académie de Marseille et parut dans le recueil de celle-ci la même année 3
407 LA FONTAINE (Jean de). 12 fables de La Fontaine. Préfacées par Pierre Varenne. Mises en musique par Octave Crémieux. Illustrées par Frédéric Delanglade. Distribuées par Martin-Delbert. Agen. 1946. In-folio (31 x 25 cm) en feuilles de (3) ff. doubles, 1 chemise de 12 ff. doubles d’illustrations, 1 chemise de 12 partitions, 2 suites, 1 f. double de table : couvertures rempliées de papier blanc, la 1ère portant le titre en noir. 250 € La Fontaine par un surréaliste. Invention typographique et illustration de Frédéric Delanglade (1907-1970). Etonnant et séduisant peintre, ami d’Artaud il créa 3 fresques pour Sainte-Anne, écrira de nombreux articles sur le thème de l’art et de la folie et en collaboration avec plusieurs surréalistes réalisera le fameux tarot de Marseille en 1940. 12 fables illustrées d’une merveilleuse composition typographique proche du calligramme et d’une composition en couleurs. Elles sont accompagnées par 12 partitions d’Octave Crémieux, auteur d’opérettes, qui après n’avoir jamais composé que pour la femme se plut à écrire pour l’enfant. Exemplaire sur vélin de Rives, tirage limité renfermant 2 suites en couleurs. 3
408 LA FONTAINE (Jean de). Fables de La Fontaine. Avec les vignettes de Carez de Toul. Nouvelle édition enrichie des notes de Coste. Dans laquelle on aperçoit d’un coupe d’œil la moralité de la fable. Moscou. Imprimerie de l’Institut Lazarew. 1840. In-12 de 335 pp., 12 planches hors texte gravées et coloriées : demi-veau rouge à petits coins, dos lisse orné (reliure de l’époque) 1000 € Rare impression de Moscou des fables de La Fontaine. 12 planches gravées et coloriées à la main. Tirage établi à partir de l’édition parisienne d’André Glazounov et frères de 1848. Autorisation de la censure septembre 1839. Table des fables manuscrite sur la dernière garde volante. 3
409 LA FONTAINE (Jean de). HÉMARD (Joseph). Fables. Edition conforme aux textes originaux établie par Louis Perceau et ornée d’illustrations en couleurs par Joseph Hémard. Georges Briffaut, éditeur. Paris. 1930. 2 volumes in-8 de 1 frontispice, (2) ff., 275 (1) pp. ; 1 frontispice, (2) ff., 270, (2) pp. : broché, couvertures de papier blanc rempliées, la 1ère imprimée en rouge et noir. 250 € Edition complète des fables, augmentée de celles attribuées à La Fontaine et apocryphes, d’une bibliographie, des variantes et d’un glossaire. Compositions légères coloriées au pochoir de l’illustrateur humoriste Joseph Hémard (1880-1961). Tirage limité imprimé par Coulouma, exemplaire n° 533 sur vélin de Rives. 3
410 LA TOUR DU PIN (Patrice de). FERRAND (Jacques). Pépinières de sapins de Noël. Par deux sylviculteurs. Nrf. Gallimard. [Paris. 1957]. In-12 de 42 pp., (1) f. : couvertures de papier blanc rempliées, la 1ère illustrée en couleurs. 40 € Poésies légères sur les conifères du poète jardinier des mots Patrice de La Tour du Pin (1911-1975) : “il s’épicéise, elle thuyate”. 16 planches en couleurs imagées par Jacques Ferrand du sapin couture au sapin gastronome. Neuf, non coupé. 3
411 LANCASTEL et LONSAUR (R. -R. de) Aventures de deux frères créoles. Sous les tropiques. Dessins par Haguenthal et Fagonde. Lithographie artistique de la Lorraine. Haguenthal, éditeur à Pont-à-Mousson Sans date [vers 1860]. Album grand in-4 (34,5 x 26,5 cm) de 31 pp. (incluant 1 frontispice), 7 planches hors texte lithographiées : cartonnage romantique de papier lithographié en couleurs, dos toilé gris, 2 larges illustrations sur les plats. 190 € Bel album romantique pour enfant illustré de 8 grandes planches lithographiées en noir. Les aventures de jeunes créoles de l’île de France partis apprendre l’anglais, puisque leur perle de la mer des Indes maintenant appelée île Maurice est aux mains des Britanniques. 3
412 LEBEDEV (Vladimir). 3. Les Trois (chèvres). Mysl. [La Pensée]. Pétrograd. Moscou Sans date [vers 1924]. Grand in-8 (19 x 25 cm) de (4) ff. : dos toilé noir, couvertures cartonnées, la 1ère lithographiée en rouge et vert, titres de l’éditeur sur le 2ème plat. 580 € (Ouvrage en russe). Un des premiers ouvrages de Lébédev (1891-1967), illustrateur de livres pour enfants les plus influents. Etudiant dans des ateliers privés de Saint Petersbourg (Roubo, puis Bernstein et Chervoud où il rencontra Tatline) puis à l’Académie des Arts, il devint rapidement enseignant et réalisa aux côtés du poète Mayakovsky des affiches politiques “Rosta” (1920-1922). En 1922, il exposa à la Erste russische Kunstaustellung de Berlin. Ayant dès 1911 commencé d’illustrer des livres pour enfants, il prendra la direction de la section enfantine des Editions d’Etat de 1924 à 1933. Texte et illustrations de Lébédev ; 1ère couverture en couleurs et 8 pages de lithographies noires posées sur la blancheur du papier : images verticales, fortes, toujours en mouvement, illustrant l’histoire du loup qui, pour une fois, se fait manger. Sur le 2ème plat figure un titre paru en 1924, l’édition originale de “3” date de 1923. Exemplaire renforcé de bibliothèque portant le cachet de la Bibliothèque de Léningrad. Tirage 10 000. E. Steiner. Stories for little comrades. J. Cl. Marcadé. L’Avant-garde russe, 433. F. Lévèque et S. Plantureux, 150. 3
413 [Livre à système]. Le Chaperon rouge Librairie enfantine illustrée. A. Capendu, éditeur. Paris. Sans date [vers 1890]. In-4 non paginé de (1) f., 6 planches animées par des tirettes comportant le texte illustré au verso dos toilé rouge, 1er plat lithographié en couleurs. 400 € Bel album à système édité par la maison Capendu, successeur de Guérin-Muller. 6 planches animées en couleurs, alternent avec les pages de texte illustrées en brun. Parfait état de fonctionnement, fentes en bas des pages, proches des tirettes. 3
414 [Livre à système]. Livre magique. Sans lieu ni date [Basset ? France. Vers 1840]. Petit in-8 non paginé de (63) ff. : demi-veau vert sapin, dos lisse fileté or (reliure du XIXème siècle). 2400 € Livre magique dont l’ingénieux découpage des marges permettait, lorsque l’on faisait défiler les pages de retomber sur la même image. Fonctionne de gauche à droite et de droite à gauche. Gravures sur bois coloriées à la main au pochoir figurant fleurs, élégantes, paysages, oiseaux, diables, figures grotesques, montreurs d’animaux savants, Polichinelle et Arlequin... 3
415 [Livre à système]. Puss in boots. Illustrated by Kathleen Hale. A Peepshow Book. Folding books Ltd. Sans lieu ni date [Angleterre. Vers 1950]. Album carrousel (17,5 x 14 cm) de (5) planches formant 6 scènes dépliantes, dos de toile marine, 1er plat illustré en couleurs, titres de la série au centre du 2ème, rubans permettant d’attacher les 2 plats l’un contre l’autre et l’ouverture à 360° de l’ouvrage, 120 € Carrousel coloré illustré par l’artiste anglaise Kathleen Hale (1898-2000) créatrice dans les années 40 du célèbre Orlando, the marmelade cat. Son chat botté bondit de scène en scène sur un décor aux plans multiples. L’éditeur français s’est contenté de coller le texte français sur l’édition anglaise. 3
416 [Livre à système]. COLLODI. Pseudonyme de Carlo Lorenzini. Pinocchio. Illustrations avec dessins en relief par Orsi. Traduit de l’italien par Mme U. de Block. Editions de La Paix. Bruxelles. 1946-1947. 2 albums in-8 oblongs à pagination continue de 48 pp., 6 planches de cartons souples découpées ; 49 à 94 pp., (1) f., 6 planches de cartons souples découpées. 265 € Douze planches en couleurs prédécoupées, dont il faut soulever les différents sujets pour les faire tenir verticalement, la page servant de socle. Le texte de Collodi est non seulement animé par ces planches en 3D mais également par une belle illustration en noir in texte. Bien complet de toutes les parties à détacher. 3
417 [Livre à système]. KUBASTA (Vojtech). [La Mecque]. [Vers 1955]. Planche pliable en 2 (46 x 33 cm), couvertures illustrées en couleurs figurant un pèlerin touchant la pierre noire sur la 1ère et 6 vues de minaret sur la 2ème, charnière de toile bleu pâle. 200 € Rare et surprenante réalisation de Kubasta dont la signature trône sur une illustration conforme aux exigences du rigorisme. Le livre panascopique s’ouvre simplement en 2 et s’élève le mausolée doublé de son épais rideau. La Kaaba est entourée de la mosquée, de tous ses détails architecturaux, de la foule des pèlerins et du cercle planétaire. 3
418 [Livre à système]. KUBASTA (Vojtech). Le Briquet. Del Duca. Paris. 1960. In-4 de 6 scènes dépliantes et animées en couleurs : dos de papier doré, couvertures illustrées, la 1ère animée. (cartonnage de l’éditeur). 90 € Un rare Kubasta ancien, à la fameuse couverture des 3 chiots aux yeux animés. 6 scènes de conte aux dessins engageants et colorés. 3 personnages comportent une consolidation de papier au dos. Die dreidimensionen Bücher des Vojtech Kubasta, 27. J. Desse, 238. 3
419 [Livre à système]. KUBASTA (Vojtech). Tip Top et les bateaux. Dessiné par V. Kubasta. Del Duca. Paris. Artia. Prague. 1965. In-4 carré de 6 scènes dépliantes et animées en couleurs : dos toilé rose pâle, couvertures illustrées (cartonnage de l’éditeur). 220 € De la série des Tip Top, une des plus belles réalisations de Vojtech Kubasta (1914-1992). 6 navires en 3D : des drakkars viking au navire de guerre avec grue. Die dreidimensionen Bücher des Vojtech Kubasta, 46. J. Desse, 273. 3
420 [Livre à système]. KUBASTA (Vojtech). ANDERSEN (Hans Christian) Le Courageux petit soldat de plomb. Gründ. Paris. 1972. In-4 de 6 scènes dépliantes en couleurs : couvertures illustrées pelliculées (cartonnage de l’éditeur). 80 € Vojtech Kubasta (1914-1992), artiste de Prague illustra et inventa dès les années 50 des pop-ups joyeux et éclatants, aux systèmes souvent complexes Son œuvre se poursuivit jusque dans les années 80, reconnue dans de nombreux pays et célébrée ces derniers mois par plusieurs expositions aux Etats-Unis et en Allemagne. Die dreidimensionen Bücher des Vojtech Kubasta, 28. J. Desse, 262. 3
421 [Livre à système]. MAURIN (P.). Voyages Surprise ! Album à transformations amusantes. Lucos. Mulhouse. Sans date [vers 1960]. Petit in-4 de (4) planches cartonnées, couvertures illustrées comprises. 50 € Album à transformations sans mécanisme. Les doubles pages comportent un volet ajouré qui se soulève et transforme la scène. Typique des années 60. J. Desse, 560. 3
422 LORIOUX (Félix). Le Chat botté. Hachette. [Paris. 1920]. In-4 de (6) ff. : couvertures souples de papier illustrées en couleurs, 2 agrafes. 110 € 12 planches en couleurs de Félix Lorioux (1872-1964) qui, à partir des années 20, consacrera tout son talent à l’illustration de livres pour enfants. Prémices des futures collections phares dont l’une d’elles sera créée autour de la personnalité de l’artiste. Conte uniquement raconté par l’image, seules quelques lignes de texte soulignent les illustrations à pleine page. 3
423 magasin Magasin d’éducation et de récréation. Publié par Jean Macé et P. -J. Stahl. Avec la collaboration de nos plus célèbres écrivains et savants. Illustré de 220 dessins par nos meilleurs artistes. Paris. Bibliothèque d’éducation et de récréation. J. Hetzel, éditeur. Paris. 1864-1869-1870. 11 volumes grand in-8 de 380 pp. chacun : percaline rouge à grains longs, décor doré de série sur le dos et les plats (cartonnage de l’éditeur). 1 000 € Rare tête de série de la publication qui pendant plus de 40 années, à raison de 2 livraisons par mois, fit appel à tous les écrivains et illustrateurs célèbres de l’époque. En 1864, Hetzel, sous le pseudonyme de Pierre Jules Stahl, et Jean Macé (alors ministre de la fonction publique) furent les fondateurs de cette revue pour enfants et adolescents, présentant, entre autres, les 41 voyages extraordinaires de Jules Verne en pré-originale. De 1864 à 1894, 60 volumes semestriels seront édités, percaline mauve ou violine très rarement rouge. De 1895 à 1906, les volumes désormais annuels, au nombre de 12, édités par le fils Hetzel, seront reliés en percaline rouge or et noir, issus des ateliers de la Veuve Fernandez. Tête de série dans un état exceptionnel et de couleur rouge réputée rare. 3
424 Magasin Magasin d’éducation et de récréation. Journal de toute la famille fondé par P.-J. Stahl en 1864 et semaine des enfants réunis dirigés par Jules Verne et Jules Hetzel avec la collaboration de nos plus célèbres écrivains savants et artistes. Collection Hetzel. 1903. Grand in-8 de 380 pp. : percaline rouge à grains longs, décor doré et noir de motifs floraux de série sur le dos et les plats (cartonnage de l’éditeur Vve Fernandez) 350 € Exemplaire non moins prestigieux sous une reliure signée “Vve Fernandez”, édition de l’année 1903 comportant en pré-originale “Bourse de voyage” de Jules Verne et “Le Géant de l’azur” qui fut un des succès d’André Laurie. 3
425 MALEVITCH (Kasimir). ROZANOVA (Olga). Igra v adu. Un jeu en enfer. [Vers de] A. Kruchenykh [et] V. Klebnikov. [Lithographie ] Sviet. [Lumière]. Saint-Petersbourg. [1914]. In-8 (19,5 x15,5 cm) de (40) ff., couvertures conservées : dos de toile rouge, plats recouverts de collages de couleurs, gardes de papier peint rouge, jaquette de papier peint vert bronze à reliefs (reliure de l’époque). 7 500 € (Ouvrage en russe). Seconde édition augmentée et recherchée, comprenant 23 lithographies originales d’Olga Rozanova (1886-1918) ainsi que les couvertures, et 3 compositions de Kazimir Malévitch (1878-1935). Les poèmes manuscrits lithographiés sont issus des formes primitives développées par Kruchenykh (1886-1968) dans les années 1912-1913, un Jeu en enfer est un exemple d’une telle écriture expérimentale. Les vers de Khlebnikov (1885-1922) suivent dans la même veine. Cette histoire de jeu de cartes en enfer entre diables et pécheurs débute comme un conte populaire, y compris dans le style des caractères. La 1ère édition publiée en 1913 était illustrée par Natalia Goncharova, celle-ci, plus extraordinaire encore, est issue d’une relation unique entre Rozanova et Kruchenykh ; formes cubo-futuristes, contours et segments noirs. Néo-primitivisme pour Malévitch, personnages stylisés en aplats noirs. Dès 1915-1916, Rozanova et Kruchenykh créèrent une nouvelle version de livres d’avant-garde en utilisant des collages de papier de couleurs, les couvertures d’époque de notre exemplaire pourraient en être les prémices, l’utilisation de papiers peints pour les gardes et la jaquette est typique de ces années. D’après les Annales du livre n°4452, 12-19 février 1914, le tirage aurait été de 800 exemplaires. Amazons of the Avant-garde, 215. Rowell & Wye, 79. 3
426 MALINEAU (Jean-Hugues). ROUSSEAU (Jean-Charles). Ma Petite Fille. Vingt quatre instantanés de Jean-Hugues Malineau accompagnés de six gravures de Jean-Charles Rousseau imprimés sur presse à bras pour Commune Mesure. [Paris]. 2004. In-12 carré en feuilles de (16) ff. : chemise de vélin blanc repliée en 3 comportant 2 linogravures en couleurs. 200 € 24 poèmes d’amour émerveillé écrits par le poète typographe Jean-Hugues Malineau lors de la naissance de sa fille. Il en a lui-même réalisé la composition et l’impression. Ils sont mis en images par de douces linogravures colorées, œuvres du graveur Jean-Charles Rousseau. Tirage strictement limité à 52 rares exemplaires, n°14 sur vélin d’Arches signé par l’auteur et l’illustrateur. 3
427 [Manuscrit]. Alice ! as reproduced in the famous “Grass-hopper” theatre. 8th december 1896. Cahier (20,5 x 16,5 cm) de 56 pp. (46 pp. manuscrites à l’encre noire et rouge) : chemise de carton souple vert d’eau illustrée d’une composition à la plume sur le 1er plat et d’un poème calligraphié. 280 € Manuscrit en anglais transcrivant 6 scènes d’Alice à jouer au théâtre. 46 belles pages à l’encre noire et rouge dans un encadrement tracé à la plume. 3 pages de prélude religieux signées Mary E. S. Leathy précèdent les dialogues du non-sens d’Alice, de la reine blanche, d’Humpty Dumpty... Charmant dessin à l’encre figurant Humpty Dumpty assis sur son mur, Alice à ses pieds, sur la couverture. 3
428 MARCHAK (Samuil). LEBEDEV (Vladimir). Doska sorevnovania. Le Tableau d’émulation. Na likvidaciyu proryva. Moscou. Leningrad. Molodaïa Gvardia. Ogiz.1931. In-8 (22,5 x 17,5 cm) de (10) ff. : broché, couvertures de papier lithographiées en brique, gris-bleu et noir, mention de l’éditeur au centre du 2ème plat, 2 agrafes. 700 € (Ouvrage en russe). Edition originale. Ce manuel pour enfants est une pièce historique ; dédié à Iline (le frère de Marchak), il leur indique la supériorité du travail bolchevique, l’élan des équipes d’ouvriers de choc. Honte aux mauvais travailleurs alcooliques on leur attribuera une tortue. Le symbole de l’avion récompensera l’équipe la plus rapide et celui du train les plus forts et les plus productifs. Etonnante couverture en couleurs, forte illustration en noir, le plus souvent à pleine page. Tirage 100 000. F. Lévèque et S. Plantureux, 164. Russian Children’s Picture Books in the 1920’s & 1930’s. Tokyo 2004, 11. 3
429 MARCHAK (Samuil). LEBEDEV (Vladimir). Tsirk. Le Cirque. Giz. Léningrad. Moscou. 1928. In-4 de (6) ff. : couvertures souples de papier, la 1ère lithographiée en couleurs, 2 agrafes. 700 € (Ouvrage en russe). Deuxième édition du célèbre titre de l’association créatrice de Marchak (1887-1964) et Lébédev (1891-1967). Témoignage exceptionnel de l’ambition des 2 hommes “ de faire des grands livres pour les tout-petits”. Exemple de cette recherche de formes nouvelles dans un pays où tout était à réinventer. 13 pages de lithographies colorées où la fragmentation des dessins rappelle le traitement disloqué qu’imposait le pochoir des fenêtres Rosta. Lébédev avait déjà fait les dessins, à la manière de ces affiches, il connaissait bien le monde du cirque, le texte de commande fut ensuite ajouté. Il intègre les récentes recherches typographiques qui marquent l’histoire du constructivisme et chacun des ses personnages est réduit à l’essentiel. Pendant de nombreuses années, les livres pour enfants seront publiés sous forme de cahiers agrafés de quelques feuillets à la couverture faite dans le même papier que les pages, des livres pour tous et dont personne ne pensait à garder des exemplaires... Rare ouvrage de cette collection emblématique. Petites réparations sur le 2ème plat et le dos. Tirage 10 000. Livres illustrés russes et soviétiques pour enfants 1917-1945. Actes de la journée d’étude organisée par l’Heure Joyeuse. 1997. Rowell & Wye, 604. F. Lévèque et S. Plantureux, 158. Etc... 3
430 MARCHAK (Samuil). LEBEDEV (Vladimir). Vesiolii tchace. L’Heure joyeuse. Iozh. Le Hérisson. [Giz. Leningrad]. 1929. In-8 (21,5 x 17,5 cm) de (24) ff. : broché, couvertures de papier lithographiées en turquoise, rouge et noir, 2 agrafes. 800 € (Ouvrage en russe). Recueil “quintessence” des titres célèbres de Marchak et Lébédev. Remarquables couvertures lithographiées en couleurs, les titres des ouvrages de Marchak figurant sur le 2ème plat. A la fin des années 20, Lébédev remplace les aplats de couleur et la sobriété géométrique de ses premières illustrations par un dessin à l’encre de Chine plus rythmé. C’est ce délicieux recueil “L’Heure joyeuse”, écrit par son compère le poète Marchak, supplément au magazine pour enfants “Le Hérisson. Ils y reprennent certains de leurs titres les plus fameux Poudel Le Caniche, Morojenoïe La Glace, Tsirk... dans une mise en page mouvementée. Trépidantes illustrations originales en noir à chaque page, texte agrémenté de charades et devinettes. Ces dessins croqués sur le vif seront repris en 1936 dans “Contes, chansons et devinettes” et vaudront à Lébédev une vaste campagne de dénigrement. Qualifié de “peintre barbouilleur”, l’artiste devra se plier à l’esthétisme d’état : “le réalisme socialiste, pour continuer à exercer son art. L’Heure joyeuse est donc le dernier témoignage des recherches stylistiques de Lébédev. Tirage 30 000. Etat neuf. 3
431 MARCHAK (Samuil). LEBEDEV (Vladimir). Vot kakoï Rasseiannii. En voici un étourdi ! [Dessins] de V. Lébédev. [7ème édition. Ogiz. Edition d’Etat de littérature pour enfants. Secteur de Leningrad]. 1934. In-8 (de (6) ff. : couvertures souples de papier, la 1ère lithographiée en sépia, ocre et noir, 1 agrafe. 550 € (Ouvrage en russe). Charlie Chaplin croqué par Lébédev (1891-1967) pour raconter les aventures d’un hurluberlu, qui ne serait autre que Marchak lui-même fort distrait. Lithographies en 2 tons à chaque page, Charlot, dans les postures les plus comiques, alterne grimaces et contorsions. Texte russe souvent intraduisible fait d’amusants charabia et contrepèteries signé Marchak. Russian Children’s Pictures Books, 14. 3
432 [MARQUET (Albert)]. MARTY (Marcelle). Pseudonyme de Marcelle Marquet. Moussa le petit noir. Illustré de vingt-trois dessins et aquarelles de A. Marquet. Collection des Arts. Les Editions G. Crès & Cie. Paris. 1925. 8 de 1 frontispice, (2) ff., 93, (2) pp., 3 planches hors texte, couvertures et dos conservés : demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse, tête dorée (reliure moderne). 1 200 € Edition originale de l’histoire de Moussa, petit noir de Toggourt parvenu à la grande Alger, écrite par Marcelle Marquet née Martinet dans la chaleur des voyages en Afrique du nord, peu de temps après son mariage en 1923. Albert Marquet (1875-1947) offre au roman de sa femme le meilleur de son talent de peintre de paysage, peintre de la mer de son enfance sur le bassin d’Arcachon. Marquet accompagna Matisse dans ses premières recherches sur le fauvisme, mais se détourna de cette manière. Albert et Marcelle illustrent ici, en 1925, Alger, où ils se réfugieront en 1940 ayant signé la protestation des artistes et des intellectuels français contre le nazisme et le fascisme. Exceptionnel livre d’enfants d’artiste. 3
433 MARTY (A. -E.). LA FAYETTE (Mme de). La Princesse de Clèves. Avec des illustrations de A. -E. Marty gravées sur bois en couleurs. Editions Emile-Paul frères. Paris. 1942. In-8 broché de 1 frontispice, (1) f., 214 pp., (1) f. : broché, couvertures de papier blanc rempliées, la 1ère illustrée en rouge et ocre d’une composition gaufrée imitant une reliure. 160 € Premier tirage des gravures sur bois mises en couleurs d’André Edouard Marty (1882-1974). Elégance raffinée du frontispice et des nombreuses compositions in texte. Outre son travail d’illustrateur, Marty collabora à La Gazette du Bon Ton, Harper’s Bazaar, Vogue et réalisa des affiches pour les ballets russes. Tirage limité à 1041 exemplaires, n°553 sur vélin 3
434 MAUROIS (André). Le Pays des trente-six mille volontés. Illustrations d’Adrienne Ségur. Hachette. [1929]. In-4 de 1 frontispice, 72 pp., (1) f., 10 planches hors texte : dos de percaline bleu-vert, plats de papier illustrés, le 1er en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 80 € Premier tirage des compositions d’Adrienne Ségur dans l’élégant style naïf de ses débuts. 11 planches hors texte en couleurs sur papier couché et de nombreuses illustrations en noir in texte illustrent les aventures de Michelle et du corbeau Honteuzékonfu dans le pays magique où l’on fait tout ce que l’on veut. Un des premiers contes pour enfant d’André Maurois (1885-1967). 3
435 MAUROIS (André). BRULLER (Jean). Patapoufs & Filifers. 75 dessins de Jean Bruller. Paris. Paul Hartmann éditeur. [1930]. In-4 de 92-(4) pp., gardes illustrées comprises : toile rose, titre doré sur le dos, plaque dorée au centre du 1er plat (cartonnage de l’éditeur). 300 € Ouvrage similaire en cartonnage d’éditeur. Mention de 13ème édition, bien que l’achevé d’imprimer soit identique à l’originale. 3
436 MAUROIS (André). Pseudonyme de Emile Wilhelm Herzog. BRULLER (Jean). Patapoufs & Filifers. 75 dessins de Jean Bruller. Paris. Paul Hartmann éditeur. [1930]. In-4 de 92-(4) pp : broché, couvertures de papier blanc rempliées imprimées en rouge et noir. 550 € Edition originale. De la collection, lancée par Paul Hartmann, Les grands écrivains pour les petits enfants, merveilleuse association d’André Maurois et de Jean bruller. Entre science-fiction et merveilleux Jean Bruller dit Vercors (1902-1991) illustre la belle histoire des gros et des maigres ou comment réussir à abolir les distinctions et faire s’entendre des chefs d’états aussi dissemblables que le président Brutifer et son homologue le roi Obésapouf. Tirage de tête limité à 325 exemplaires, n°171 sur Vélin de Rives. 3
437 MEGGENDORFER (Lothar). Lustige Geschichten. Die misslungene Mausjagd. Der Russe und der Bär. Der Stier und der Bader. Der neue Schaukelstuhl. Mit Versen von Franz Bonn. 6. Auflage. Braun & Schneider. München. [Vers 1890]. In-12 oblong de 24 pp. : couvertures souples lithographiées en couleurs. 120 € 4 petites histoires d’humour dessinées par Lothar Meggendorfer (1847-1925) parues chez l’éditeur de ses débuts, Braun & Schneider. Bandes dessinées lithographiées et coloriées au pochoir. 3
438 MIKHALKOV (Sergueï). Michka na severe. L’Ours Michka dans le Nord. Detgiz. Moscou. Léningrad. 1953. In-4 oblong de 23, (1) pp.: couvertures souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 90 € (Ouvrage en russe). Album entièrement illustré par la photographie. Larges et beaux clichés de N. Yourouchkina. Texte du poète officiel Sergueï Mikhalkov, écrivain pour les enfants et auteur de l’hymne national choisi par Staline en 1943 et de celui de la Douma en 1991. Le sauvetage d’un bel ourson blanc dans le Grand Nord par un chasseur soviétique. Collection Bibliothèque du jardin d’enfants. 3
439 MIKHALKOV (Sergueï). V mouzeïe Lenina. Au musée Lénine. [Edition d’Etat de littérature enfantine du ministère de l’éducation de la RSFSR. Moscou. Léningrad]. 1950. Album in-4 de 29, (3) pp. : dos toilé rouge pâle, plats rouges, le 1er illustré d’une reproduction photographique dans un encadrement (cartonnage de l’éditeur). 90 € (Ouvrage en russe). Hagiographie pédagogique destiné aux écoles primaires sous Staline. La visite du Musée Lénine de Moscou illustrée de 25 reproductions photographiques, une jeune classe en uniformes, suit avec admiration les étapes de la vie du maître d’œuvre de la révolution bolchevique. Sergueï Mikhalkov, auteur également très populaire auprès des enfants, est le père des réalisateurs Nikita Mikhalkov et Andrei Kontchalovski. 3
440 [Mille et une nuits]. Novelle persiane. divise in mille e una giornata, e in cinque libri distribuite. Tradotte in francese, e del francese nel volgare italiano. In Venezia. A spese di Giacomo Antonio Vincaccia. 1783. 5 volumes in-12 (17 x 12 cm) de 203 pp. ; 202 pp. ; 216 pp. ; 216 pp. ; 239, (1) pp. : broché, couvertures de papier gris (reliure d’attente de l’époque). 460 € Rare édition italienne ancienne des Mille et une nuits. Etablie d’après la traduction française d’Antoine Galland. Elle renferme les 19 contes suivants : Istoria d’Aboulcasem Basry, Istoria della Dama rotrovata in un sacco, Istoria del Rè Ruzvanscad, e della Principessa Chehiristany, Istoria des Giovine Re di Thebet, e della Principessa de i Naimani, Istoria del Visir Caverscha, Istoria di Culuf e della bella Dilata (tome 1). Istoria del Principe Calaf, e della Princcipessa della China, Istoria del Principe Fadlallab figliuolo di Bin-Ortoc Re di Musel (tome 2). Istoria del Re Bedredin Lolo, e del sue Visir Atalmule sopranominato il Visir melanconico, e della Principessa Zelica Beyume, Istoria del Principe Syf el Mulok, Istoria di Malek, e della Principessa Schirina (tome 3). Istoria del Rè Ormoz sopranominato il Rè senza despiacere, Istoria di Avicena, Istoria della bella Arouya, Gli singolari accidenti d’Aboulfaovaris sopranominato il Gran Viaggiatore (tome 4). Secondo Viaggio di Aboulfaovaris, Storia delli due Fratelli Genii Adis, e Dahy, Storia di Nasiradollè Rè di Moussel, d’Abderrahmane Mercante di Bagdad, e della bella Zeineb, Storia di Repsima (tome 5). Exemplaire en bel état dans sa simple brochure d’attente d’origine. 3
441 Motograph The Motograph moving picture book. Symons’ patent. London. Bliss, Sands & Co. 1898. Album in-4 de (16) ff. : dos toilé rouge, 1er plat lithographié en couleurs, pochette à l’intérieur du 2ème plat renfermant un transparent encadré de carton 1000 € Première édition de ce rare album 13 planches (plus la page de titre) sur lesquelles doivent être placé le transparent de rodhoïd tramé. Un léger déplacement du cadre sur l’illustration donnera une impression de mouvement. Les planches représentent cercles et carrés magiques, moulin à eau, danseuse (Serpentine dancer), machine à vapeur, volcan, steam-boat... Les éditeurs du tirage postérieur commissionnèrent Toulouse-Lautrec pour la réalisation de la couverture de cet album optique. Dos refait, coupes frottées. 3
442 NIELSEN (Kay). GRIMM (Jacob et Wilhelm). Fleur-de-neige. Et d’autres contes de Grimm. Illustrations de Kay Nielsen. L’Edition d’art. H. Piazza. Paris. [1929]. In-4 de 117, (1) pp., 12 planches hors texte en couleurs tirées sur papier couché et appliquées : broché, couvertures souples rempliées de parchemin, la 1ère illustrée en vert et or. 840 € 12 planches fantastiques signées Kay Nielsen (Copenhague 1886-Hollywood 1957). Sous serpentes légendées, elles illustrent de manière féerique 12 contes des frères Grimm. Ornementations dessinées par Pierre Courtois, impression raffinée de Coulouma. Tirage limité à 2400 exemplaires, n° 486 sur Japon. Neuf. 3
443 NISBET BAIN (Robert) Russian Fairy Tales. From the Skazki of Polevoi. Profused illustrated by C. M. Gere. A. L. Burt Company, Publishers, New York. Sans date [vers 1900]. Petit in-8 (19 x 14 cm) de 1 frontispice, VI, 304 pp., (4) ff. de catalogue de l’éditeur, 7 planches hors texte : percaline gris bleu, décor polychrome sur le dos et le 1er plat (cartonnage de l’éditeur). 60 € Recueil anglais renfermant 25 des contes traditionnels russes les plus populaires. Robert Nisbet Bain (1854-1909) bibliothécaire du British Museum fut tour à tour traducteur de littérature hongroise et russe, historien, auteur de contes folkloriques et biographe d’Andersen. Les Contes du Tsar Ivan, de Tsarevna la grenouille, de Finist le faucon... sont illustrés de 8 planches hors texte en noir, signées Charles March Gere (1869-1957). Peintre de paysages et illustrateur majeur du style pré-raphaélite, il fut membre du mouvement Art and Crafts et travailla avec William Morris. 3
444 NORDEN (Peter). Krak i Krèk. Novaïa detskaïa biblioteka. [Nouvelle bibliothèque enfantine. Traduit du suédois par] Ia. Meskine et M. Rozenfeld. [Couvertures de] P. Aliakrinski. Gosoudarstevennoe izdatel’stvo. [Editions d’Etat]. Moscou. Léningrad. 1928. In-8 (22 x 18 cm) de 33 pp., (1) f. : dos toilé noir, 1er plat illustré en noir et blanc sur fond de vagues vertes (P. Aliakrinski). 200 € (Ouvrage en russe). Album pour enfants illustré de photos retouchées, les courageux pingouins de la banquise disparus pendant le tempête de neige. Très beau graphisme de couverture réalisé par le peintre Piotr Aliakrinski (1892-1961). La traduction de ce récit pour enfant a été écrite par deux fameux poètes prolétariens, Iakov Meskine et Morris Rozenfeld. 3
445 nouveaux Nouveaux contes à rire et avantures plaisantes ou récréations françoises. Vingtième édition enrichie de figures en taille-douce. A Cologne. Chez Roger Bontemps. 1722. 2 volumes petit in-8 de 1 frontispice gravé, titre en rouge et noir, (2) ff., 374 pp., (6) ff.; 1 frontispice gravé, titre en rouge et noir, 354 pp., (6) ff. : veau blond moucheté, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, double filet doré encadrant les plats, coupes ornées, dentelle intérieure à froid, tranches mouchetées rouges (reliure du XIXème siècle). 900 € 65 gravures à mi-page et 1 frontispice répété composent une séduisante et étonnante illustration. Recueil de contes facétieux, comédies, plaisanteries et “archifilouteries”. Le frontispice est signé G. Shoute, quelques vignettes du second volumes portent la signature de F. Shoute. 1ère édition publiée en 1699 à Amsterdam, 2 éditions parurent sous la date de 1722, celle-ci renfermant un plus grand nombre de figures est recherchée. Fine reliure. Cohen, 757. Brunet, supplt. 42. Rahir, 1782. Pichon, 3487. 3
446 [OHL (Simone)]. BRYANT (Sara Cone). Epaminondas le petit nègre. D’après Miss Sara Cone Bryant. Images de Simone Ohl. Fernand Nathan. Editeur. [Paris. 1947]. In-12 de 28 pp., (2) ff. : plats de papier beige, le 1er illustré en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 90 € Collection “Belles histoires belles images”. Les 15 planches en couleurs de Simone Ohl-Vexiau font face au texte autographié de ce célèbre conte nègre des Etats-Unis du sud. Sara Cone Bryant (1873- ?) fut auteur de nombreux contes pour les enfants, notamment du fameux Boucle d’or et les trois ours. L’histoire d’Epaminondas fut reprise par Maggie Salzedo sous le titre Bout de réglisse n’a pas de malice. 3
447 PARAIN (Nathalie). Bonjour-Bonsoir. Images de Nathalie Parain. Images et jeux pour les tout petits. Scénario du Père Castor. Flammarion éditeur. Paris. 1934. In-8 carré (21 x 21 cm) de (1) f., 6 planches cartonnées lithographiées recto/verso en couleurs, couvertures cartonnées de l’éditeur, avec, sur le 1er plat une étiquette rouge des Jeux du Père Castor portant le titre. 600 € Unique tirage d’un des albums les plus rares. Il contient 6 forts cartons à détacher, le classement et le maniement des cartons constituant une série de jeux de tout premier ordre. Aplats de couleurs, matière de la lithographie complètent un extraordinaire graphisme proche des papiers découpés constructivistes. Nathalie Parain, née Tchelpanova (1897-1958), artiste russe étudiante à l’Institut d’Arts décoratifs de Moscou, puis aux Vkhoutemas avec Chterenberg, illustrera, après son mariage avec le français Brice Parain, plus de 16 albums du Père Castor. Petit tirage dont quelques rares exemplaires comportent une couverture unie, les planches de jeux ayant été imprimées en plus grand nombre que les couvertures. 3
448 [PARAIN (Nathalie)]. CELLI (Rose). Pseudonyme de Rose Brua. Album magique. Les albums du Père Castor. Flammarion, éditeur. Paris. 1932. In-4 non paginé de (12) ff. : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, pochette renfermant une lunette bleue et rouge collée sur la 3ème couverture 3 agrafes. 360 € Premier tirage. 3ème album du Père Castor après Je fais mes masques et Je découpe, également de Nathalie Parain, ici en association artistique avec son amie Hélène Guertik (1897-1937). Peintre originaire de Saint-Petersbourg, Hélène Guertik arriva à Paris en 1923, Nathalie Parain lui présentera le Père Castor/Paul Faucher pour qui elle réalisera, 11 albums, une affiche et plusieurs couvertures. Une lunette magique va transformer les 11 planches hors texte tout comme la baguette des fées. 3
449 PARIS (Gabriel). MALLARMÉ (Stéphane). Les Fleurs. Fait à Paris en 1961/1962. In-folio en feuilles de (18) ff. : couvertures de papier crème rempliées comportant une composition en noir sur le 1er plat, chemise et emboîtage de cartonnage toilé vert d’eau. 1000 € Rare ouvrage d’artiste contemporain tiré à 35 exemplaires. Graphisme vivant et gai réalisé par le peintre Gabriel Paris, illustrateur de Queneau, Laforgue, Leiris. La calligraphie du poème réalisée par Paris s’intègre entièrement dans l’œuvre. Les pages rehaussée à la gouache ou l’aquarelle d’illustrations originales de l’artistes sont éclatantes. Notre exemplaire est enrichi de 3 gouaches originales supplémentaires et porte le n°21 sur Arches, signé par l’artiste. 3
450 [PECOUD (André)]. HERMANT (Abel). Un filleul d’aujourd’hui. Illustrations d’A. Pécoud. Hachette. [Paris. 1931]. In-4 de 1 frontispice, 86 pp., (1) f., 10 planches hors texte : dos de percaline bleu-vert, plats de papier illustrés, le 1er en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 80 € Premier tirage des illustrations d’André Pécoud (1880-1951). 11 planches hors texte en couleurs tirées sur papier couché, compositions en noir in texte, aussi vivantes que le jeune héros à qui on essaye d’apprendre le savoir-vivre et le savoir-parler. Edition originale du texte d’Abel Hermant (1862-1950), académicien et auteur de nombreux romans pour la jeunesse. 3
451 [PERRAULT]. La Belle au bois dormant. Conte de Perrault illustré de neuf gravures coloriées. [Magasin des petits enfants]. Paris. Librairie de L. Hachette et Cie. 1869. Grand in-8 (25 x 19 cm) de 8 pp., 6 planches hors texte chromotypographiées : couvertures de papier fort rose pâle, 1er plat illustré en couleurs, titres de la collection sur le 2ème, couture centrale. 120 € Destinée aux plus jeunes, cette collection était imprimée en gros caractères et illustrée de larges et belles planches chromotypographiées, tirées de l’imagerie anglaise. 3
452 [PERRAULT]. Le Petit Poucet. Conte illustré de gravures coloriées. [Magasin des petits enfants]. Paris. Librairie Hachette et Cie. 1871. Grand in-8 (25 x 19 cm) de 8 pp., 6 planches hors texte chromotypographiées : couvertures de papier fort jaune pâle, 1er plat illustré en couleurs, titres de la collection sur le 2ème, couture centrale. 120 € 6 planches vives, parfois impressionnantes, typiques d’une importation britannique. Séduisante collection de Louis Hachette pour les plus petits. 3
453 PERRAULT (Charles). HAMMAN (Joë). Contes de Perrault. Dessins en couleurs de Joë Hamman. Collection Poivre et Sel. Kra, éditeur. Paris. [1928]. In-8 de (2) ff., 209 pp., (3) ff. : broché, couvertures rempliées, la 1ère illustrée en couleurs au pochoir. 260 € Belle illustration moderne de Perrault. Edition complète. Facétieux travail de (Jean) Joë Hamman (1883-1974), acteur, cow-boy, cinéaste, illustrateur et humoriste. Imprimé par Coulouma, dessins au trait de Marcel Capy rehaussés au pochoir par les ateliers Jacomet. Un des 30 premiers sur Vélin de Rives comportant une aquarelle originale, exemplaire n°2. 3
454 PERRAULT (Charles). [LEBEDEFF (Jean)]. Histoires ou contes du temps passé. Avec des moralitez. Bois de Lébédeff. Editions A. Tallone. Paris [1944]. In-16 oblong de 1 frontispice, (8) ff., 160 pp., (4) ff. : broché, couvertures de papier vergé sable, rempliées, la 1ère illustrée d’un bois gravé en encadrement et d’un titre en rouge et noir, double emboîtage. 120 € Premier tirage des bois gravés de Jean Lébédeff (1884-1970) imageant les contes en prose. “Ses gravures sur bois, si franches, si simples, si bien équilibrées, ont une rude saveur de terroir.” (A. Warnod). Ouvrage à la typographie soignée, format et réalisation élégants, œuvre de l’artiste-éditeur italien Alberto Tallone (1896-1963). Tirage limité à 2025 exemplaires, n°1133 sur vélin ivoire pur chiffon à la forme des papeteries de Lana. 3
455 [PERRAULT]. Push Pin Studios. Rimes de la Mère Oie. Mother Goose Rhymes rendered into french by Ormonde de Kay, Jr. Designed and illustrated by Seymour Chwast, Milton Glaser, Barry Zaid of Push Pin Studios. Little, Brown and company. Boston. Toronto. [1971]. Grand in-4 étroit (35,5 x 18,5 cm) de 89 pp. : toile sable comportant un semis de fleurs de lys estampé à froid, titre doré sur le dos, jaquette de papier glacé blanc, illustration en couleurs au centre du 1er plat (cartonnage de l’éditeur). 80 € Réalisation du Push Pin Studio, atelier new-yorkais de graphisme mondialement reconnu, créé en 1954 par Milton Glaser et Seymour Chwast. 18 éclatantes doubles pages en couleurs précèdent les comptines illustrées en noir . Le poète linguiste Ormonde de Kay a traduit les “Rhymes de Mother Goose” en langage français de la “Mère l’Oie”, juste paiement à leur origine. En fin d’ouvrage un appendice contient la version anglaise des nursery rhymes. Innovation des “années pop” qui influencera des générations de graphistes. 3
456 POIRET (Paul). Popolôrepo. Morceaux choisis par un imbécile et illustrés par un autre. [Henri Jonquières. Paris. 1927]. In-8 non paginé de (40) ff., (2) ff. libres attachés à la reliure par 2 rubans de soie : couvertures cartonnées rempliées, titre en long sur le dos, 1er plat illustré en couleurs au pochoir. 780 € Chef d’œuvre phonetico-typographique imaginé par l’artiste Paul Poiret (1879-1944). Toujours associé à l’univers des arts, ce touche-à-tout de génie fut non seulement couturier, mais également architecte, décorateur, éditeur de parfums et écrivain. L’élégante et spirituelle composition typographique fait face à une illustration coloriée au pochoir du peintre Pierre Fau (1882-1959). Réalisation Coulouma, mise en couleurs de Saudé. Tirage à 300 exemplaires sur vélin blanc de Rives, certainement réservé aux intimes, exemplaire n° 236 bien complet des 2 feuillets libres comportant le texte dans une police parfois plus lisible. 3
457 [Pôles]. BADIGUINE (K. S.). Sedovtsy. L’Equipage du Sedov. [Dessins de ]V. Chtcheglov. Detizdat. [Edition de littérature enfantine]. Moscou. Léningrad. 1941. In-4 de 1 frontispice, 60, (4) pp. : broché, couvertures souples, la 1ère illustrée. 120 € (Ouvrage en russe). Epopée dans les glaces de l’Arctique. L’équipage du Sedov porta secours à d’autres brise-glaces (Malyguine et Sadko) et fut lui-même en difficulté dans la mer des Laptev, au large de l’extrême nord de la Sibérie. Récit écrit par l’assistant du capitaine illustré d’un très beau frontispice lithographié en couleurs et de planches en noir. 3
458 [Pôles]. LIAPIDEVSKY (Anatoli). Cheliouskintsi. [Photos] P. Novinski. Izdatel’stvo detskii literatoury. [Edition de littérature enfantine]. Moscou. Léningrad. 1938. Album petit in-4 (26 x19,5 cm) de 38, (1) pp. : dos toilé gris pâle, plats illustrés en photographie noir et blanc (cartonnage de l’éditeur). 200 € (Ouvrage en russe). Album pour enfants illustré par la photographie à la gloire d’Anatoli Vasilyevich Liapidevsky (1908-1983), pilote de l’armée de l’air et un des premiers à porter le titre de Héros de l’Union soviétique. Dans des conditions extrêmes il sauva les passagers du vapeur Cheliuskin pris dans les glaces de l’Arctique. Les rescapés furent appelés “Cheliouskinsti”. Récit de la recherche du navire et du sauvetage, abondamment illustré de larges et belles reproductions photographiques, des protagonistes et du pôle, en 2 tons. 3
459 [Pôles]. PAPANINE (Ivan). Na polouse. Au pôle. [Dessins de] V. Chtcheglov. Izdatel’stvo detskii literatoury. [Edition de littérature enfantine]. Moscou. Léningrad. 1939. Album in-4 (29,5 x 22,5 cm) de 46 pp., (1) f. : dos toilé bleu, 1er plat illustré en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 140 € (Ouvrage en russe). Album pour enfants relatant l’exploit d’Ivan Papanine (1894-1986), directeur des stations scientifiques russes de l’Arctique, qui en 1937-1938 passera 274 jours sur une banquise à la dérive. Parti en compagnie de Pierre Chirchov, hydrobiologiste, Eugène Fédorov, astronome, et Ernest Krenkel, opérateur radio, ils se font déposer à 20 km du pôle le 21 mai. Après avoir obtenu de nombreux renseignements scientifiques sur les profondeurs marines et les traces de vie animale au pôle, ils sont récupérés début février 38 alors que la banquise éclate. Abondante et séduisante illustration en couleurs et en noir signée V. Chtcheglov. 3
460 PORTIEZ (Louis). Député de l’Oise. Des voyages, de leur utilité dans l’éducation. Imprimé par ordre de la Convention nationale. De l’Imprimerie Nationale. Sans lieu ni date. [Paris. Vers 1795]. Plaquette in-8 de 26 pp. : cartonnage de papier à la cuve, étiquette de maroquin rouge portant le titre doré sur le 1er plat (reliure moderne). 190 € Edition originale du premier projet de perfectionnement de l’éducation par les voyages. Louis Portiez (1755-1810), principalement reconnu grâce à sa collection de pièces relatives à la Révolution, fut élu député de l’Oise à la Convention, vota la mort de Louis XVI, siégea au conseil des Cinq-Cents et sous l’Empire devint directeur de L’Ecole de droit de Paris. Les voyages à l’intérieur de la République seront base d’apprentissage de poésie, d’histoire, de politique et des sciences. La vision de L’Europe environnante où nombre “d’hommes déshérités de leurs droits naturels courbent un front humilié” fera chérir la Constitution du pays qui a vu naître le jeune voyageur. 3
461 [Poupée]. MARIANNA. Pseudonyme de Marian F. Curtis. The Journey of Bangwell Putt. Published by the F. A. R. Gallery. [U. S. A. 1945]. In-12 de (3) ff., 39, (1) pp., : dos de toile bleu, plats de papier à fleurs, étui portant le titre sur une étiquette (cartonnage de l’éditeur). 300 € Edition originale. Séduisant ouvrage américain autographié au pinceau, dont la reproduction en collotypie donne l’impression de dessins originaux. Un joyeux mélange de texte et de compositions entièrement coloriées au pochoir raconte le périple féerique d’un poupée de chiffon, âgée d’au moins 130 années, depuis son étagère du petit musée de Deerfield jusqu’à l’exposition de la grande ville. Dessins à l’encre sur les gardes, ajoutés en 1958 pour célébrer un anniversaire. Tirage limité à 500 exemplaires, n° 406 signé par l’auteur-illustrateur. 3
462 PREVERT (Jacques). YLLA. Pseudonyme de Camilla Koffler Le Petit Lion. Photographies par Ylla. Texte de Jacques Prévert. Arts et Métiers graphiques. Paris. [1949]. In-4 non paginé de (16) ff. : dos toilé sable, 1er plat illustré d’une photo noir et blanc, 2ème plat orange (cartonnage de l’éditeur). 70 € Charmante réalisation d’Ylla, photographe animalière, clichés à pleine page en noir et blanc accompagnée du texte joueur de Prévert : poésie autour d’un lionceau. 1ère édition parue en 47, peu de temps après la naissance de la fille du poète. 3
463 QUILLENBOIS. Pseudonyme de Charles Marie de Sarcus. Prophéties charivariques Paris. Chez Aubert & Cie. Editeurs. Sans date [vers 1846]. Grand in-4 de 1 titre et 20 planches lithographiés en couleurs : dos toilé blanc, plats de papier blanc, le 1er illustré d’une lithographie en noir et du titre or (cartonnage de l’éditeur). 560 € Suite complète de 1 titre et 20 planches lithographiés, coloriés et rehaussés à la gomme arabique. Facétieuses prophéties de Charles Marie de Sarcus alias Quillenbois (1821-1896), 3 à 6 lithographies par page aux coloris éclatants et à l’humour décapant : “ Abd-el-Kader, interné, l’an prochain à Paris, traitera l’article burnous dans les Modes parisiennes...”. Quelques bosses sur le cartonnage de papier blanc, une pointe a percé les 4 dernières planches sans gravité. 3
464 [RACKHAM (Arthur)]. ELLSWORTH FORD (Julia). Snickerty Nick. Rhymes by Witter Bynner. Illustrations by Arthur Rackham. New York. Moffat, Yard & Co. 1919. Grand in-8 (25 x 19,5 cm) de 78 pp., 13 planches hors texte : toile bleue, 1er plat illustré en noir (cartonnage de l’éditeur) 540 € Edition originale, illustrée de 3 planches hors texte en couleurs tirées sur papier couché et de 10 planches en noir, signées Arthur Rackham (1867-1939). Pièce de théâtre féerique pour enfants inspirée de l’histoire du “Selfish Giant” d’Oscar Wilde. Ouvrage rare pour lequel il n’y eu ni édition anglaise, ni tirage de tête. 3
465 [RACKHAM (Arthur)]. EVANS (Charles Seddon). The Sleeping Beauty. Told by C. S. Evans and illustrated by Arthur Rackham. London. Williams Heinemann. Philadelphia. J. B. Lippincott Co. [1920]. Grand in-8 (26 x 19 cm) de 110 pp. : dos toilé rouge illustré en noir, plats de papier illustrés en rose, noir et blanc, jaquette de papier framboise comportant une ombre chinoise (cartonnage de l’éditeur). 400 € Premier tirage comportant 4 doubles planches en 3 tons, 1 planche en couleurs tirée sur papier couché, plus de 20 planches et de nombreuses compositions in texte en noir sous forme d’ombres chinoises. Belle au bois dormant très féminine imaginée par Rackham. Perrault est adapté par Charles Seddon Evans (1883-1944). Délicat et souriant ouvrage bien complet de sa fragile jaquette (sur laquelle existe un petit manque au bas du 2ème plat). 3
466 REPESSE (Etienne). Mémoires d’un petit comédien. Illustrations de Jacques Touchet. Editions Berger-Levrault. Paris. 1949. Grand in-8 de (2) ff., X, 75 pp. : plats de papier illustrés en couleurs (cartonnage de l’éditeur) 50 € A travers la carrière de Désiré Chapelle, ce sont les spectacles de Paris au XVIIème siècle qui sont décrits : théâtres de la place Dauphine, de l’Hôtel de Bourgogne, du Marais, de la rue Guénégaud. Molière est présent. Fines et vivantes compositions en couleurs. Suite de l’association d’Etienne Répessé et de Jacques Touchet, élève de Renouard et de Morin, après Mémoires d’un petit artisan et Mémoires d’un petit tambour. 3
467 [RIM (Carlo). Pseudonyme de Jean-Marius RICHARD] Mimes d’Hérondas. Traduits en langage populaire par Jacques Dyssord. Avec dix-neuf gouaches de Carlo Rim. Paris. Les Editions Denoël et Steele. 1930. In-8 de 1 frontispice, (2) ff., IV, 68 pp., (2) ff., couvertures conservées: demi-maroquin fauve, plats de papier à motif de feuillages havane (Harry Larsen). 220 € 19 gouaches originales de Carlo Rim (1905-1989). Célèbre en tant que cinéaste, scénariste et dialoguiste, il démontre ici son talent d’illustrateur et de coloriste. Jacques Dyssord (1880-1952) retrouve une atmosphère similaire à l’amusement souhaité par le poète grec en transcrivant les dialogues ioniens en prose de “la butte”. Impression de Coulouma, coloris au pochoir des ateliers Nervet. Tirage limité à 870 exemplaires, n° 662 sur papier de Rives. Reliure innovante et raffinée de l’artiste danois Harry Larsen. 3
468 ROBERTS (Jack). Céleste l’hippopotame rose. Texte et images de Jack Roberts. A. Tolmer. Editeur. Paris. [1926]. In-12 carré (18 x 19 cm) non paginé de (12) ff. : 1ère couverture lithographiée et vernie, 2ème couverture de format supérieur constituée d’un carton fort recouvert de papier illustré en 2 tons de rose. (reliure de l’éditeur). 800 € Petit album et pourtant si grand par sa rareté, ses images et son récit. Ouvrage entièrement lithographié en rose et noir sur un élégant papier gris. Le texte, aussi joliment imagé que les illustrations, nous dépeint “un” délicieux Céleste, né rose. Il sauve deux explorateurs dans leur auto-chenille, met en fuite de féroces cannibales, danse un fox -trot échevelé avec la plus jolie négresse, réduit un affreux dragon à l’état de saucisse plate, se fait arrêté par les gendarmes français qui l’enferment au Jardin des plantes... Mise en page aussi parfaite que l’animation du récit. Alfred Tolmer souhaitait donner séduction et esprit de nouveauté, jamais au détriment de l’élégance. Catalogue exposition Tolmer. Bibliothèque Forney. 1986. 3
469 ROBERTS (Jack). La Croisière blanche ou l’expédition Moko-Moka Kokola. Texte et images de Jack Roberts. A. Tolmer. Editeur. Paris. [1928]. Album in-12 carré (17,5 x 18,5 cm) non paginé de (12) ff. comportant sujets découpés et insérés en page : dos toilé jaune, plats lithographiés en couleurs, un alligator fixé avec un rivet sur la 3ème de couverture (cartonnage de l’éditeur). Le plus rare. La croisière noire, la revue nègre, sources d’inspiration pour un livre à surprises Tolmer. Les trois petits noirs, Moko, Moka et Kokola à travers leur périple vont figurer tous les engouements de l’époque : partis du centre de l’Afrique, ils survolent le Mont Blanc en aéroplane, se couvrent de gloire aux sports d’hiver, sont filmés dans les actualités, connaissent le luxe des transatlantiques et créent un jazz band aux Etats-Unis. Œuvre art déco imaginée par un talentueux graveur et dessinateur Jack Roberts (1894-?). Peintre de figures, de portraits, il avait étudié aux Beaux-Arts et exposé aux Salons d’Automne des humoristes et artistes décorateurs. Texte calligraphié, alternance de fonds roses et bleus. Cet ouvrage est plus qu’un livre à système, Tolmer crée une page totalement innovante, joue sur la matité des pochoirs des personnages découpés, dont le noir et le rouge profonds tranchent sur le reste du décor lithographié. En parfait état. 3
470 [ROBIDA (Albert)]. ARENE (Paul). Le Secret de Polichinelle. Enluminé par A. Robida. Paris. Librairie Henry Floury. 1897. Grand in-4 de (5) ff., 26 pp., (1) f. : broché, couverture de papier rempliées et lithographiées en couleurs. 600 € Nombreuses et grandes illustrations aquarellées de Robida (1848-1926) sur toutes les pages de ce rare et bel album, discrètement publicitaire. Quel est le secret de Polichinelle ? L’élixir Mariani bien sûr, dont la formule avait été achetée par Nostradamus à 2 Indiens américains passant un jour à la foire de Baucaire. Impression de Crété, tirage limité à 500 exemplaires, un des 50 sur Japon impérial, n°12. En partie non coupé. 3
471 RODCHENKO (Alexandre). MAYAKOVSKY (Vladimir). Parij. Paris. Moskovskii Rabotchii. [Le Travailleur russe]. [Moscou].1925. In-12 de 40 pp. : couvertures de papier, la 1ère illustrée en photomontage, 2 agrafes. (Rodchenko). 520 € (Ouvrage en russe). La tour Eiffel vue du ciel par Rodchenko en photo, préface à la déclaration d’amour de Mayakovsky à Paris. Couverture historique issue de l’imagination d’une des figures les plus importantes du constructivisme russe. Assistant de Tatline, enseignant aux Vkhoutemas, typographe, sculpteur, affichiste, photographe, Rodchenko (1891-1956) ne fit qu’un seul voyage à l’étranger, en 1925 à Paris, où il reçut 4 médailles à l’Exposition des Arts décoratifs. Mayakovsky (1893-1930) écrit le récit de ses premières promenades dans Paris, touriste éclairé, il se pique de quelques phrases en français et termine par les vers suivants : “J’aimerais vivre et mourir à Paris si Moscou n’existait pas.” Collection Etincelle de la Révolution. Tirage 8000. 3
472 ROELLI (Margrit). Asino. Geschichte und Bilder Margrit Roelli. Ex Libris Verlag. Zurich. [1964]. Album in-4 de 38, (2) pp. : dos toilé vert, plats illustrés de photomontages en couleurs. 100 € Edition originale. 20 planches hors texte en couleurs, 4 en noir imaginées par la grande spécialiste des tissus collés puis photographiés Margrit Roelli (1937-1970). 3
473 ROELLI (Margrit). HAUFF (Wilhelm). Kalif Storch. Ein Märchen in Bildern von Margrit Roelli. Buchclub Ex Libris. Zurich. [1967]. Album in-4 de (16) ff. : dos toilé rouge, plats illustrés de photomontages en couleurs 75 € 15 planches hors texte et compositions in texte en couleurs, planches en noir, réalisées grâce aux collages inventifs de Margrit Roelli (1937-1970), illustrent le récit oriental du jeune Wilhelm Hauff (1802-1827) auteur de contes et chansons populaires. 3
474 ROJANKOVSKY (Féodor). COLMONT (Marie). Histoire du nègre Zo’hio et de l’oiseau moqueur. Les “Petits Père Castor”. Flammarion. [Paris. 1942]. In-12 carré non paginé de (10) ff. : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 90 € Premier tirage. 10 planches lithographiées en couleurs imaginées par Rojan illustrent le conte du petit noir courageux qui va réussir à couper la queue du lion, signé Marie Colmont (1895-1948). 3
475 ROJANKOVSKY (Féodor). COLMONT (Marie). Quand Cigalou s’en va dans la montagne. Albums du Père Castor. Conte de Marie Colmont. Images de F. Rojankovsky. Flammarion. [Paris. 1939]. In-12 oblong (16,5 x 18,5 cm) non paginé de (12) ff. : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 130 € Premier tirage. 12 planches hors texte lithographiées en couleurs, Rojankovsky paysagiste et coloriste, éloigné du peintre animalier habituel, illustre le bonheur d’un enfant des alpages. 3
476 ROJANKOVSKY (Féodor). FRANÇOIS (Paul). Pseudonyme de Paul Faucher. La Maison des oiseaux. Images de F. Rojankovsky. Les “Petits Père Castor”. Flammarion. [Paris. 1942]. In-12 carré non paginé de (10) ff. : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 90 € Premier tirage. 6ème titre de la série. Lithographies à chaque page en noir et en couleurs dessinées par Rojan (1891-1970). Annette et François Chavagnac (domaine de la Joubardie, Corrèze) ont construit un abri pour les oiseaux et apprennent les différentes espèces qui y font étape. 3
477 ROJANKOVSKY (Féodor). LIDA [DURDIKOVA]. Bourru. L’Ours brun. Texte de Lida. Images de Rojan. Albums du Père Castor. Flammarion. [Paris. 1936] In-8 oblong (22,8 x 21 cm) de 35, (1) pp. : couvertures cartonnées souples, illustrées en couleurs, deux agrafes. 150 € Premier tirage. Illustrations de Rojan, en couleurs et en noir, à chaque page. Collaboration tchéco-russe fructueuse entre Lida (1899-1955) créatrice avec son mari Paul Faucher des albums du Père Castor, et Rojan (1891-1970) qui dessinera, entre 1933 et 1940, pour cette collection plus d’une trentaine d’ouvrages. 3
478 ROJANKOVSKY (Féodor). LIDA [DURDIKOVA]. Coucou. Texte de Lida. Illustrations d’après Rojankovsky. Albums du Père Castor. Flammarion. [Paris. 1939] In-8 oblong (22,8 x 21 cm) de 35 pp. : couvertures cartonnées souples, illustrées en couleurs, deux agrafes. 120 € Premier tirage. “Lida et Rojan ouvrent aux enfants une nouvelle porte sur la vie de la nature 3
479 ROJANKOVSKY (Féodor). LIDA [DURDIKOVA]. Les Animaux du zoo. Texte de Lida. Dessins de F. Rojankovsky. Les “Petits Père Castor”. Flammarion. [Paris. 1941]. In-12 carré non paginé de (10) ff. : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 90 € Premier tirage. 2ème titre de la série. 10 belles planches lithographiées en couleurs, dessinées par Rojan (1891-1970). Ecriture adaptée aux petits par Lida (1899-1955), d’origine tchèque, elle fut la créatrice, avec son mari Paul Faucher, des albums du Père Castor. 3
480 ROJANKOVSKY (Féodor). LIDA [DURDIKOVA]. Panache l’écureuil. Album du Père Castor. Par Lida. Dessins de Rojankovsky. Flammarion. [Paris. 1934]. In-8 oblong (21 x 23 cm) de 35, (1) pp. : couvertures cartonnées souples, illustrées en couleurs, deux agrafes. 100 € Premier tirage. Illustrations de Rojan. Lithographies en couleurs figurant forêt et paysages aux coloris éclatants alternent avec de nombreuses compositions en noir. Pages un peu roussies. 3
481 ROJANKOVSKY (Féodor). LIDA [DURDIKOVA]. Plouf canard sauvage Album du Père Castor. Texte de Lida. Images de Rojan. Flammarion. [Paris. 1935]. In-8 oblong (21 x 23 cm) de 35, (1) pp. : couvertures cartonnées souples, illustrées en couleurs, une agrafe. 140 € Premier tirage. Lithographies en couleurs de Rojan et illustrations en noir illustrent le récit de la vie de l’étang. Très bel album de la série Roman des Bêtes, 3
482 ROJANKOVSKY (Féodor). NELLY-ROUSSEL (Mireille). Les Oiseaux du zoo. Texte de Mireille Nelly-Roussel. Dessins de F. Rojankovsky. Les “Petits Père Castor”. Flammarion. [Paris. 1941]. In-12 carré non paginé de (10) ff. : couvertures cartonnées souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 90 € Premier tirage. 3ème titre de la série. 10 planches lithographiées en couleurs de Rojan (1891-1970). Texte de Mireille Nelly-Roussel, fille de la célèbre féministe. 3
483 [ROUDAKOV (Konstantin)]. TCHOUMANDRINE (Mikhaïl). Notchnaïa Oulitsa. La Rue nocturne. [Illustrations de] K. Roudakov. [Editions des écrivains de Léningrad]. Léningrad. 1933. In-12 de 113, (2) pp. : broché, 1ère couverture illustrée en photomontage (K. Roudakov). 220 € (Ouvrage en russe). Edition originale du roman de Tchoumandrine, écrivain prolétarien de Léningrad et séduisant travail de peintre d’un grand illustrateur de livres pour enfants. Couverture en photomontage et 10 planches en noir réalisées par le peintre Konstantin Roudakov (1891-1949), artiste de Léningrad, qui travailla pour Raduga et illustra des ouvrages de Tchoukovski. F. Lévèque et S. Plantureux, 241. 3
484 La famille quatre cents coups. Une histoire pour les enfants et pour leurs parents (s’ils sont très sages) racontée et illustrée de collages par Claude Roy. Sans lieu ni date [30 octobre 1954]. In-4 de (1) f. blanc, (24) ff., (22) ff. de transparents: couvertures rempliées de papier gaufré blanc nacré illustrées de 6 médaillons photographiques rouges. Etui de l’éditeur. 380 € Edition originale. Un livre d’artiste réalisé par un romancier-poète. Jeux de collages et de transparents rouges, blancs et noirs animent un portrait de famille pas sage du tout. Le texte autographié complète la facétieuse mise en page de ce “petit livre boîte à plaisir”. Exemplaire numéroté signé par l’auteur. Petit manque en pied de l’étui gaufré. 3
485 [SAINT-GLAS (Pierre de)]. Contes nouveaux en vers. Dédiés à son altesse royale Monsieur, frère unique du Roi. 2ème édition. A Paris. Chez Pierre Trabouillet. 1678. In-12 de (11) ff., 206 pp. mal chiffrées 209, (2) ff. : veau blond, dos à nerfs richement orné, pièces de titre et de datation de maroquin rouge et vert, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, roulette intérieure, tranches dorées (Petit successeur de Simier) 480 € “Parce que le but du conte n’est que d’égayer” Pierre de Saint-Glas, nom de plume de l’abbé de Saint-Ussans, imagine 25 contes libres et joyeux. Il reconnaît dans sa préface que La Fontaine créa le genre. “Contons mais contons bien : c’est le point principal.” Première édition en 1672. Elégante reliure de Petit. Ex-libris P. R. Duperray. Barbier I, 747. 3
486 SALZEDO (Maggie). Bout de réglisse n’a pas de malice. Texte et dessins de Maggie Salzedo. Librairie Gedalge. Editeurs. Paris. [1926]. In-12 carré de 11, (1) pp. (couvertures comprises) : couvertures de papier fort illustrées en couleurs, 2 agrafes. 70 € Petit garçon de couleur, Bout-de-Réglisse manque de bon sens et sa maman créole se désespère. Inventive créatrice des années 20, Maggie Salzedo (1890-1959) dans ce simple petit ouvrage nous offre tout son “talent de coloriste, l’originalité et l’invention des tissus aux couleurs vives”. Elle fut une des illustratrices qui “savent laisser à la postérité l’image du temps où ils vécurent”. Un des six albums pour les tout-petits publiés dans la collection Maggie Salzedo chez Gedalge. F. Lévèque et J. Glénisson. Maggie Salzedo. 2000. 3
487 Sam Sam Syntax’s description of the cries of London, as they are daily exhibited in the streets. With appropriate engravings. John Harris. Corner of St Paul’s church-yard. London. Sans date [vers 1815 ?]. Suivi de [MARTIN (Sarah Catherine)]. The Comic Adventures of Old Mother Hubbard and her dog. In which are shown the wonderful powers... John Harris. St Paul’s church-yard. London. [Vers 1815]. In-12 de 1 frontispice, 17 ff. ; 1 f. blanc, 1 frontispice, 16 ff., 1 f. de publications de l’éditeur : demi-vélin à petits coins, plats de papier marbré (reliure de l’époque). 550 € Rare réunion d’éditions anciennes de 2 titres populaires pour enfants, illustrées de 33 gravures coloriées à la main. The Cries of London, phrases ou poèmes criés ou chantés afin de vendre produits et services, devinrent très tôt sujets de nursery rhymes enfantins. La comptine en vers légende la gravure. (Gumuchian 1948 pour la 2nde édition de 1821). Old Mother Hubbard fut publiée pour la 1ère fois par Harris en 1805 avec l’admirable série de gravures de l’auteur-illustrateur Sarah Catherine Martin (1768-1826) et devint un best-seller. 4 vers de comptines en gros caractères soulignent les images enjouées aux coloris éclatants. P. Muir, English children’s books. 100. 3
488 SAMIVEL. Pseudonyme de Paul Gayet-Tancrède. Bonshommes de neige. Dessin inanimé. 345 images et commentaires de l’auteur. Didier. Paris. 1948. In-8 (22,5 x 18 cm) de 95 pp. : broché, couvertures bleues, la 1ère illustrée. 140 € Premier tirage. Humoristiques aventures enneigées illustrées en noir, sous forme de fines bandes dessinées, par Samivel. Neuf. 3
489 [SCHIFFRIN]. GERSHENZON (Michail Abramovitch). Zveri v peshchere. Les Animaux dans la caverne. [Oblozhka N. A. Schiffrina]. Moscou. Molodaia gvardia. [La Jeune Garde]. 1931. In-4 oblong (22,5 x 30 cm) de (6) ff. : couvertures souples de papier, lithographiées en couleurs, 1 agrafe. 600 € (Ouvrage en russe). 12 planches lithographiées en couleurs figurant les peintures rupestres animalières de l’époque magdalénienne ornant la grotte d’Altamira en Espagne. Ces chromolithographies sont tirées de l’ouvrage d’Herbert Kuhn, Die Malerei der Eiszet. Nisson Schiffrin (1892-1961) illustra les superbes couvertures de l’ouvrage. Décorateur de théâtre passé dans l’atelier d’Alexandra Exter, il participa à Kiev à la première exposition juive de Sculpture, Peinture et Gravure, puis à l’Exposition internationale de Paris en 1925. Il illustra plusieurs livres pour enfants, Cendrars présenta l’un de ses albums. En partie non coupé. F. Lévèque et S. Plantureux, 26. 3
490 SEGUR (Madame le comtesse de, née Rostopchine). Le Général Dourakine. Ouvrage illustré de 100 vignettes par E. Bayard. Paris. Librairie de Louis Hachette et Cie. 1863. In-12 de 1 frontispice, (3) ff., 384 pp. : percaline rouge à grains longs, dos et 1er plat comportant le décor doré de série, tranches dorées (cartonnage de l’éditeur). 1000 € Edition originale. L’Auberge de l’Ange gardien et le Général Dourakine forment un dyptique dont le personnage principal, une des rares héros adultes de Sophie de Ségur, généreux et colérique évoque la Russie de ses dix-huit premières années. Titre central de l’œuvre de Sophie de Ségur ; elle a publié son recueil de contes de fées en 1856, le Général Dourakine paraît lui en 64, sept ans avant son dernier ouvrage Après la pluie, le beau temps. Rare édition originale dans son cartonnage d’éditeur de la Bibliothèque rose. Petite restauration proche du mors du 1er plat. Cahiers séguriens n°2. 2001. 3
491 [SEREBRIAKOFF (Alexandre)]. PIGUET (Alice). Tirely astronome. Albums du gai savoir. Nrf. Gallimard. [Paris. 1935]. In-8 oblong de 31, (3) pp. : dos toilé bleu, plats illustrés de compositions bleues (cartonnage de l’éditeur). 100 € Edition originale et premier tirage des 28 compositions du grand artiste russe Alexandre Sérébriakoff (1907-1995). Premier album du gai savoir, collection lancée en 1935, qui dans ses albums illustrés, entre documentation et fiction, traitent de sujets scientifiques et historiques. Couvertures légèrement salies. F. Lévèque et S. Plantureux, 246. 3
492 SEREJNIKOV (Professor Vassili K.). Kollektivanaïa deklamatsia. Déclamation collective. Teoria i praktika v naoutcho-popouliarnom izlojenii. [Exposé de théorie pratique pour le grand public]. Moskovskoe teatral’noe izdattel’stvo. [Edition théâtrale de Moscou]. Moscou. 1927. Petit in-8 (18,5 x 13,5 cm) de 222, (2) pp. : dos toilé bleu nuit, plats de papier blanc illustrés (cartonnage de l’éditeur). 180 € (Ouvrage en russe). Edition originale comportant une couverture illustrée d’une amusante composition de style dada. Vassili Serejnikov, auteur de travaux sur la “musique des mots”, rédige un ouvrage destiné aux professeurs d’art dramatique, compositeurs, metteurs en scène et poètes. Envoi de l’auteur : [Au docteur Erik Drak, d’un lecteur à un autre lecteur]. Tirage 3000. 3
493 SERGE. Pseudonyme de Maurice Féaudierre. Magie des Bohémiens. Librairie des Champs-Elysées. Paris. 1950. In-4 de 1 frontispice,184 pp., (1) f., 9 planches hors texte de clichés photographiques : broché, 1ère couverture illustrée en couleurs. 280 € Edition originale. Les enfants manouches dans l’objectif de Serge au travers de 8 superbes planches recto/verso de clichés noirs et blancs. 73 dessins in texte de l’artiste, une grande lithographie en couleurs en frontispice, et un large et bel envoi agrémenté de dessins 3
494 SERRIE-HEIM (Marthe). Petit Bé et le vilain Boche. Dessins de J. Fontanez. 2ème édition. Paris. Librairie Delagrave. Sans date [vers 1915]. Album in-4 oblong de 28 pp., (1) f. : dos de percaline rouge, 1er plat illustré en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 220 € Bel album publié durant la Grande Guerre. Petit Bé résiste vaillamment à l’envahisseur installé dans sa maison. Chaque jour il mène la vie dure au caricatural vilain Boche. 3 à 4 grandes illustrations en couleurs à chaque page signées Jules Fontanez (1875-1918), peintre, graveur et affichiste suisse. Collaborateur de nombreuses revues satiriques, il illustra un petit nombre de livres pour enfants, toujours aux éditions Delagrave. 3
495 SIDOROV (Alexeï). Rousskaïa grafika za gody revolioutsii. Le Dessin russe pendant les années révolutionnaires. 1917-1922. Dom Petchati. [La Maison de la Presse]. Moscou. 1923. In-8 (24, 5 x 18 cm) de 113 pp., (1) f. : broché, couvertures lithographiées en noir (A. Kravtchenko) 500 € (Ouvrage en russe). La meilleure bibliographie. Le dessin durant les années révolutionnaires. Etude en russe menée par l’historien d’art Alexeï Sidorov (1891-1978), conservateur du cabinet des estampes au musée des beaux-arts de Moscou, académicien en 49. Illustration (dessins, gravures sur bois, lithographies des œuvres de Benois, Chagall, Kandinsky, Konachevitch, Lébédev, Mayakovski, Rozanova... Les plus grands dans une documentation passionnante. Tirage 3000. 3
496 ST. JOHN BRAMHALL (Mae). Japanese Jingles. Being a few verses, which have appeared in the “Japan Gazette”. Published by T. Hasegawa. Tokyo. Japan. 1891. In-12 de 31 doubles pages : doubles couvertures de papier crêpe illustrées en couleurs, couture à la japonaise. 440 € Premier tirage. 33 doubles pages de gravures sur bois, coloriées, réalisées par des artistes japonais. L’impression sur papier crêpe ne pouvant être réalisée que sur une seule face, chaque feuillet est une double page repliée sur elle-même. 23 contes, dont le texte est finement inséré sur la planche mise en couleurs. Takejiro Hasegawa (1853-1936), proche des occidentaux de Tokyo fut le premier à réaliser ces livres de papier crêpe gravés sur bois, appelés “Chirimen-bon”. Intérieur parfait, couvertures légèrement poussiéreuses. 3
497 staub J. Staubs Bilderbuch. Anschauungsunterricht für Kinder. Ein Buch für Haus und Schule. Neue ungearbeitete Auflage. Verlag von Gebrüder Kunzli A.-G. Zurich. 1922. [Vol. 5 et 6] : Bearbeitet von Ulrich Kollbrunner. 1923. 6 volumes in-4 comportant chacun (1) f., 12 doubles planches en chromolithographie, 8 pp. (pagination continue) : dos toilé rouge, 1er plat illustré en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 460 € Série complète de 6 albums comprenant 72 planches doubles chromolithographiées. Bel et célèbre outil pédagogique qui fut par la suite traduit en plusieurs langues. Les chromos illustrent tous les domaines : maison, famille, faune, flore, inventions, géographie, sciences et techniques... Elles sont légendées et suivies de textes permettant une étude plus approfondie. 3
498 STRATONOV (Vsevolod Vladimirovitch) Zdanie mira. L’Edifice du monde. Astronomitchesskii otcherk. [Traité d’astronomie. Troisième édition revue et corrigée. Avec 15 croquis et photographies]. Obelisk. Berlin. 1923. In-8 (22 x 14,5 cm) de 65, (3) pp. : broché, carton souple gris, 1ère couverture illustrée (S. Z.) 250 € (Ouvrage en russe). Remarquable couverture futuriste. Traité d’astronomie illustré rédigé par Vsevolod Stratonov (1869-1938), nom prédestiné pour un découvreur de nébuleuses, directeur de département scientifique de l’université de Moscou, il fut, comme d’autres intellectuels, arrêté et exilé en Allemagne en août 1922. Dos légèrement restauré. 3
499 [Syllabaire]. The Child’s first spelling-book. Consisting of spelling lessons only. Properly arranged. And containing many more words than are to be found in any similar publication. Intended to assist young persons in acquiring a correct orthography of the english langage. Fifth edition. Glaucus Masi. Verrazzana street. Leghorn. [Livourne. Italie]. 1829. In-12 de 124 pp. : broché, couvertures de papier imprimées et illustrées de bordures et motifs. 45 € Syllabaire anglais, imprimé et édité à Livourne en Italie, ville aux nombreux établissements d’enseignements. Méthode évolutive destinée aux jeunes élèves : des mots de 3 lettres aux mots de 6 syllabes. Quelques rousseurs. 3
500 Il était une fois, deux fois, trois fois... ou la table de multiplication en vers. Avec des images d’Elie Lascaux. Paris. Nrf. Gallimard. [1947]. In-4 non paginé de (18) ff. : broché, couvertures de papier blanc rempliées et illustrées en couleurs 170 € Edition originale. La table de multiplication est base d’une amusante poésie enfantine imaginée par le poète lyrique, homme de radio et de théâtre, écrivain des peintres, Jean Tardieu (1903-1995). Illustration naïve et fantaisiste réalisée en hachures de couleurs par le grand peintre Elie Lascaux (1888-1968). Très tôt remarqué par Kahnweiler (le marchand de Picasso, Braque et Derain), il expose dès 1922, son nom et son œuvre deviendront indissociables de la célèbre galerie qui prendra le nom de Louise Leiris après la guerre. 3
501 [TCHOUKOVSKI]. ARNOLD (Véra). La Peine de Philomène. Adapté du conte de Tchoukovski par Alice Orane. Scénario de Véra Arnold. Photographies de L. Zuzine. Editions Albin Michel. [Paris, vers 1945]In-12 oblong de (28) ff. : couverture de papier illustrée en photomontage, reliure spirale. 120 € Etonnante histoire surréaliste en photos. Les objets vivent et volent dans l’espace, clichés d’art noir et blanc, soulignés par la traduction des vers de Kornei Tchoukovski. La photo fait face à quelques mots explicatifs de l’éditeur sur cette histoire que tous les petits enfants de l’U.R.S.S. ont lue. 3
502 TCHOUKOVSKI (Korneï). Pseudonyme de Nikolai Korneychukov. KONACHEVITCH (Vladimir). Limpopo. [Dessins de] Vl. Konachevitch. Detizdat. [Edition de littérature enfantine]. Léningrad. 1936. In-12 oblong (18,5 x 21,5 cm) de (6) ff. couvertures comprises : couvertures lithographiées en couleurs, 2 agrafes. 300 € (Ouvrage en russe). 2ème édition (parue une année après l’originale) comportant une nouvelle couverture et l’intérieur imprimé avec un passage de couleur supplémentaire. Les fantaisistes aventures du fameux docteur Aïbolit (Aïe j’ai mal). Tchoukovski (1882-1969), dont les livres pour la jeunesse alternent avec essais, traductions, critiques et journalisme marqua par la joie de vivre de ses contes plusieurs générations d’enfants. Son illustrateur attitré, Vladimir Konachevitch (1888-1963) réalise pour ce conte-poème couvertures et 3 vignettes lithographiées en couleurs par page. Konachevitch illustrera également des œuvres russes classiques et d’Europe occidentale. 13 de ses albums furent exposés par Blaise Cendrars en 1929. Légère trace de pliure verticale. F. Lévèque et S. Plantureux, 113. 3
503 TCHOUKOVSKI (Korneï). Pseudonyme de Nikolai Korneychukov. KONACHEVITCH (Vladimir). Tarakaniche. Le Gros Cafard. Detizdat. [Edition de littérature enfantine]. Léningrad. 1935. In-12 oblong (19 x 22,5 cm) de (12) ff. couvertures comprises : couvertures lithographiées en couleurs, 2 agrafes. 480 € (Ouvrage en russe). Première édition. Une grande lithographie en couleurs à chaque page légendée par les vers de Tchoukovski. Konachevitch révèle tout son talent de dessinateur et coloriste. Résumé du conte que tous les petits russes connaissent par cœur : “on a souvent besoin d’un plus petit que soi” ; un cafard sème la terreur chez les grands animaux et est, finalement, avalé par un petit oiseau. Russian Children’s Picture Books in the 1920’s & 1930’s. Tokyo 2004, 22. 3
504 THOMPSON (Kay). Eloise in Paris. Drawings by Hilary Knight. Max Reinhardt. London. 1958. In-4 non pagine de (34) ff. (gardes comprises) : couvertures de papier toilé bleu, dos et 1er plat imprimé en or, jaquette en couleurs, (cartonnage de l’éditeur). 100 € Première édition anglaise. Paris assiégé par la turbulente Eloise, cafés, baguette et Tour Eiffel croqués par Hilary Knight (né en 1926), talentueux illustrateur new-yorkais. Texte de Kay Thompson (1909-1998), agrémenté de joyeuses citations françaises. 3
505 TIJTGAT (Edgard). Carrousels et baraques. Contés. Gravés par Edgard Tijtgat. Cyril Beaumont. Londres. 1919. In-4 oblong en feuilles de (12) ff., 6 planches gravées en couleurs : portefeuille cartonné de l’éditeur, dos de toile blanche, plats de papier illustrés en couleurs, rubans grenats de fermeture . 4700 € 6 planches en couleurs gravées sur bois de buis et linoléum, candides et sensibles inventions du peintre Edgard Tijtgat (1879-1957 ). Imagier de la beauté, il a trouvé pour cela les plus belles couleurs, dans un art éternellement jeune. En exil à Londres durant la première guerre mondiale, il revoit avec nostalgie les peintures accrochées au mur de sa maison ; procession, carrousels et baraques de sa Belgique natale. Texte sur Hollande imprimé sur la presse à main de l’éditeur, écrit, dessiné et orné par l’artiste, 6 planches en couleurs tirées sur Chine montées sur vélin blanc imprimées par Tijtgat. Tirage limité à 150 exemplaires, n° 94. P. Taillaert. 40. 3
506 [TIJTGAT (Edgard)]. TAILLAERT (Pascal). Edgard Tytgat. Catalogue raisonné de l’œuvre gravé. [Van de Wiele. Belgique. 1999]. Grand in-4 (31,5 x 25) non paginé de (68 ff.) : papier toilé bordeaux, titre doré sur le dos et le 1er plat, jaquette pelliculée illustrée (cartonnage de l’éditeur). 180 € Extraordinaire et précieuse documentation. 120 œuvres sont décrites et entièrement reproduites, eaux-fortes, lavis, pointes sèches, bois, lithographie, linoléum... Toutes les pages des ouvrages de l’artiste figurent dans leurs coloris d’origine, les moindres détails des différents tirages sont indiqués. Mise en page et papier de grande qualité. Tirage limité à 450 exemplaires. 3
507 TIKHONOV (Nikolai). PAKHOMOV (Alexei). V tie dni. Ces jours là. Detgiz. [Dessins de A. Pakhomov]. Moscou. Léningrad. 1946. Album in-4 de 46 pp., (1) f. : dos toilé bleu nuit, 1er plat illustré en couleurs (cartonnage de l’éditeur). 230 € (Ouvrage en russe). Edition originale. Emouvant et bel album pour enfants, illustré de 22 planches en noir, consacré au siège de Léningrad. Témoignage des 900 jours de souffrance quotidienne vécus par les habitants jusqu’au 27 janvier 1944. Ecrit au sortir du blocus par le poète Nikolai Tikhonov (1896-1979), qui lors du conflit travaillait à la Direction des services de presse et de propagande de l’armée, et exaltait l’héroïsme des assiégés par des articles, des tracts ou des émissions. L’artiste Alexei Pakhomov (1900-1973) étudia auprès de Tchékhonine, Lébédev et Tyrsa, et se spécialisa dans l’illustration de livres d’enfants à partir de 1925, accompagnant les auteurs les plus fameux. On lui doit une merveilleuse affiche de 1928 vantant les livres d’enfants des éditions Detgiz ainsi que le beau panneau “Les Enfants du pays des Soviets” pour le pavillon de L’Exposition Internationale de Paris en 1937”. F. Lévèque et S. Plantureux, 200. 3
508 TOLMER. Histoire de Jean-Marie Le François. Laboureur et soldat du roi. Racontée et imagée par Tolmer. Dessiné par S. Wischnevsky. Tolmer. Editeur. [1946]. Petit in-8 (20 x 15 cm) de (1) f., 62, (2) pp. : couvertures lithographiées en couleurs, le dessin se poursuivant d’un plat à l’autre (cartonnage de l’éditeur). 220 € Réalisation Tolmer, soignée comme toujours. Cependant l’éditeur s’excuse pour “le papier sur lequel Jean-Marie Le François est imprimé. C’est le signe de la misère des temps”. Alfred Tolmer et ensuite son fils Claude eurent tous deux cette passion de l’art qu’ils appliquèrent à l’art graphique. Serge Wischnevsky, fidèle de la grande “maison” et d’origine russe, s’inspire de l’art populaire, pour une illustration vivante et colorée. 3
509 [TYRSA]. BIANKI (Vitalii). Lesnye domichki. Petites maisons de la forêt. [Dessins] N. Tyrsa. Ogiz. Léningrad. 1934. In-4 (28,5 x 22,5 cm) de (16) pp. couvertures comprises : couvertures de papier fort, la 1ère lithographiée en couleurs. 300 € (Ouvrage en russe). 15 lithographies en couleurs, œuvre de Nikolaï Tyrsa (1887-1942). Formé à l’Académie des Arts de Saint Pétersbourg, puis chez Léon Bakst, il fonda avec Pounine, Lébédev et Tatline l’association artistique “Appartement n°5” et participa aux expositions du “Monde de l’Art” (Mir Iskousstva). Après la révolution, il deviendra l’un des artistes majeurs de Léningrad, maître de la lithographie. Il applique ici l’art de la lithographie et son talent de peintre animalier au livre pour enfant. Superbes hachures des coloris. Le récit des oiseaux de la forêt est signé Vitalii Bianki (1894-1959). 3ème édition. Les 2 agrafes ont été remplacées par une fine couture. 3
510 vacances Les Vacances de Guillaume. Avec six gravures coloriées. [Magasin des petits enfants]. Paris. Librairie Hachette & Cie. 1872. In-4 (26,5 x 23 cm) de (6) ff., 5 planches hors texte chromotypographiées, dont 1 double planche centrale : couvertures de papier fort rose, 1er plat illustré en couleurs, titres de la collection sur le 2ème, couture centrale. 160 € Rare collection importée d’Angleterre par Louis Hachette pour les petits Français. Gros caractères, planches en chromotypie. Guillaume rejoint ses parents en chemin de fer durant ses congés scolaires. 3
511 VAN HOOGSTRATEN (Jan). [LA COURT VAN DER VOORT (Pieter)] Staat en zedekundige zinneprenten of leerzame fabelen, die van den heere La Court speelswyse gevolgt door J. Van Hoogstraten. Rotterdam. Arnold Willis. 1731. In-4 de 1 frontispice, (25) ff., 310 pp., (2) ff. : demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné (A. Devauchelle). 1100 € Exceptionnel ensemble de fables illustrées entièrement gravé, constitué d’un frontispice, d’une large composition sur la page d’épître dédicatoire et de 100 vignettes à mi-page. Edition originale de la transcription en vers des fables instructives (parues sous le titre de Synrike Fabulen) de Pieter de La Court (1618-1685) par Jan van Hoogstraten (Rotterdam,1662-1756). Issu d’une famille d’artistes et de libraires, libraire lui-même à Dordrecht, Brède et Gouda, J. van Hoogstraten laissa une œuvre poétique importante. Ses fables dans le goût et inspirées d’Esope sont en parfaite adéquation avec l’illustration : amusante, parfois naïve dans le style de la fin du XVIIème. Ces eaux-fortes emblématiques légendées d’une morale en latin sont l’œuvre de Jacobus Gole (Amsterdam, 1660-1737) célèbre graveur hollandais. La gravure de dédicace, à Willem baron van Liere, est signée J. Wandelaar. 2 erreurs de l’imprimeur sont rectifiées par un feuillet collé comportant la bonne gravure. Landwher, Emblem and fables books, 334, dénombre par erreur 150 emblèmes. Bel exemplaire à grandes marges, non rogné dans une élégante reliure pastiche réalisée par Alain Devauchelle. 3
512 VANNI (Gian Berto). Love. Sur un texte de Lowell A. Siff. Editions Pierre Tisné. 1964. In-8 étroit (23 x 13,5 cm) non paginé de (37) ff. : toile vert pomme, jaquette illustrée de papier orange (reliure de l’éditeur). 250 € Edition originale du premier livre du peintre Gian Berto Vanni, né à Rome en 1927. Professeur d’art à la Cooper Union School of Art de New York, Vanni imagine un livre de découpages en sérigraphie. Chaque page de papier fort de différentes couleurs comporte fenêtres et découpages de formes variées ouverts sur la suite de l’ouvrage. Illustration minimaliste légendées par quelques phrases en anglais autographiées en petits caractères, imprimée uniquement en recto, seule la traduction française figure sur le verso blanc de la feuille. Extraordinaire livre d’artiste pour enfant, innovant et surprenant, à l’histoire bouleversante. 3
513 VERDET (André). DUHEME (Jacqueline). La Fête au village. Illustrations de Jacqueline Duhem [sic]. Collection Raisins d’enfance. Editions Raison d’être. [Paris. 1950]. Petit in-4 de 21 pp. : couvertures cartonnées illustrées en couleurs (imprimées par Mourlot). 320 € Edition originale du conte d’André Verdet. Né à Nice en 1913, il appartenait à la légende de Saint-Paul de Vence où il s’est éteint le 19 décembre 2004. A la fois poète et peintre, son œuvre est considérable. Titre central, le plus rare, de cette merveilleuse trilogie des “Raisins d’enfance” illustrée par Jacqueline Duhème et composée de l’Arbre tic-tac de Claude Aveline et Grain d’aile de Paul Eluard. 3
514 VERNE (Jules). Sæfarinn. Ferdin kring um hnöttin nedansjavar. Peter G. Gudmundsson. Reykjavik. 1908. Petit in-8 (17,5 x 11) de (2), 182, (2) pp. : broché, couvertures de papier rose pâle imprimées. 75 € Rare édition originale islandaise du roman de Jules Verne : 20 000 lieues sous les mers. Non coupé. 3
515 [Vichy]. L’Empire français à colorier. Avec des crayons de couleurs. L. Ménard. Imprimeur-Editeur. Fontainebleau-Toulouse. Sans date [vers 1942]. In-8 (25,5 x 18,5 cm). de (8) ff. : couvertures souples illustrées en couleurs, 2 agrafes. 75 € Bel album de coloriage comportant sur la couverture le portrait du Maréchal. Couverture et 6 planches en couleurs à reproduire correspondant aux possessions françaises : Algérie, Maroc, Martinique, Tunisie, Afrique occidentale française, Indo-Chine. Illustrations signées L. Capello. 3
516 [Vichy]. Les Trois Couleurs. Cahier du devoir envers la famille. Edition “Witho”. Sans date [vers 1941]. In-4 de (10) ff. : couvertures de papier, 1er plat en couleurs figurant le drapeau bleu blanc rouge portant la mention Travail, famille, patrie, au dessus d’une rangée de jeunes, le bras tendu. 2 agrafes. 100 € Cahier de propagande destiné aux enfants comportant sur la couverture la devise officielle du régime de Vichy. Cahier de devoirs illustré.19 questions sont posées aux enfants, les réponses édifiantes données en fin d’ouvrage sont précédées d’une page de maximes. 3
517 [Vichy]. Présentez... armes ! Les Voyages du Maréchal. Autorisation Vichy. OA.245. [Vers 1942]. In-12 oblong de (6) ff. : couvertures de papier fort illustrées en couleurs, 2 agrafes. 80 € Album de coloriage à la gloire du maréchal Pétain. 3
518 VIEIRA DA SILVA (Maria Elena). Epreuve d’essai pour Kô et Kô. Pochoir original sur papier fort (17 x 19,5 cm) en 3 couleurs : blanc, vert et rouge sur fond aquarellé gris pâle. 300 € Pochoir original réalisé par l’artiste Maria Elena Vieira da Silva (1908-1992) destiné aux planches de découpages accompagnant le superbe livre pour enfants édité aux Editions Jeanne Bucher en 1933. Œuvre de jeunesse de l’artiste portugaise, arrivée à Paris en 1928, figurant un couple et 2 enfants sur un cheval blanc 3
519 VILDRAC (Charles) Pseudonyme de Charles Messager. EDY-LEGRAND. Pseudonyme d’Edouard Warschawsky. Les Lunettes du lion. Illustré de lithographies en quatre couleurs, par Edy Legrand. Paul Hartmann éditeur. Paris. [1932]. In-4 de 86-(8) pp., gardes illustrées comprises : cartonnage de l'éditeur de toile bleu nuit, plaque dorée au centre du premier plat, titre doré sur le dos. 125 € Edition originale. Larges illustrations à l’intérieur desquelles se glisse la belle histoire de Charles Vildrac (1882-1971), auteur marquant de la littérature de jeunesse. Edy-Legrand (1892-1970) peintre, graveur et illustrateur, imagine la savane et tous ses animaux à la recherche des lunettes du vieux lion. Une des chapitres de ce conte nous apprend que le loup du Chaperon rouge n’a mangé la Mère grand que pour lui prendre ses lunettes... Harmonieuses lithographies de Mourlot, typographie de Paraulard. Collection des grands écrivains pour les petits enfants. Minime fente en pied du dos. Charles Vildrac : écrire pour l’enfant. Heure Joyeuse. Paris. 2001, 55. 3
520 VOLTAIRE. Pseudonyme de François-Marie Arouet. HEMARD (Joseph). Micromégas Histoire philosophique. Vignettes en couleurs de Joseph Hémard. René Kieffer, éditeur. Paris. 1923. In-8 de 53, (3) pp. : broché, couvertures rempliées, la 1ère illustrée en couleurs au pochoir. 720 € Premier tirage des compositions coloriées au pochoir de Joseph Hémard (1880-1961). Illustrations à chaque page du conte de Voltaire, transposition des voyages de Gulliver, coloris éclatants, nuances de bleus et vivacité de l’image. Tirage limité à 500 exemplaires, un des 50 premiers sur Japon comportant une aquarelle originale de l’artiste, et une suite en bistre des gravures. 3
521 ZIMNIK (Reiner). Les Tambours. Texte et dessins de Reiner Zimnik. Delpire éditeur. Collection Dix sur Dix. [Paris. 1959]. In-4 de 57, (3) pp. : cartonnage de l’éditeur, dos toilé beige, plats de papier pelliculé rouge illustrés (Engel). 150 € Première édition française d’un album publié à Zurich en 1958. Robert Delpire, après André François et Hans Fischer, choisit pour son extraordinaire collection Dix sur Dix le talent de l’artiste d’origine polonaise Reiner Zimnik. Né en 1930, Zimnik étudia à l’Académie des Beaux Arts de Munich et illustra de nombreux livres pour enfants. Larges et fines compositions à la plume, texte de l’artiste et imprimé en bleu ciel. 3
522 ZWART (Piet). Het boek van PTT. Nederlandsche Rotogravure Mij. Leiden. Uitgave 1938. In-8 de (1) f., 49 pp. : broché, couvertures de papier illustrées en couleurs. 700 € Edition originale. Livre pour enfant commandé par la poste néerlandaise à l’artiste de l’Avant-garde Piet Zwart (1885-1977). Ouvrage révolutionnaire du designer-typographe animé de compositions en typographie, collages, photomontages et dessins. Quelques rousseurs uniquement sur la couverture. 3